Теплые и холодные цвета. Цвета холодные и теплые

Чистый желтый — это теплый цвет. Добавление красного цвета еще больше повышает температуру. Добавление синего и голубого цвета может «охладить» желтый.

Таблица теплых и холодных цветов

Наш мир никогда не был монохромным — он имеет огромное количество оттенков и цветовых переходов. Эксперты утверждают, что люди могут различать около 2% имеющихся оттенков в глазах птиц и некоторых насекомых. Вместо устаревшего и неполного разложения белого света на семь основных цветовых зон художники, дизайнеры и визажисты разработали свои собственные панели теплых и холодных цветов, потому что энергия восприятия, тон и оттенок уже давно важнее самого цвета. В книге «Живопись и цвет.

На самом деле, по сути, семь основных и фундаментальных цветов существуют только в нашем зрительном восприятии. Цвета Наука доказывает, что человеческий глаз имеет только три основных цветовых компонента — желтый, красный и синий — и дополнительный белый. Цвета и оттенки, вызванные этими тремя компонентами, можно сделать теплее или холоднее, добавив более теплый цвет, чем цвет фона.

В «Науке о цветах» существует четкое разделение цветов на три группы.

  • К теплым тонам относят желтый, красный и оранжевый;
  • В группу холодных включают синий, голубой, фиолетовый;
  • Зеленый могут в равной степени относить одновременно к теплым и к холодным, но, по мнению специалистов, зеленый колер является родственником белого цвета, то есть, полностью равновесным.

К вашему сведению! Такое разделение на теплое и холодное очень условно и облегчает использование концепции свободной энергии. Однако проблема заключается в том, что теплые и холодные оттенки должны быть совместимы, в частности, с совместимостью, основанной на органах и человеческом восприятии.

У людей нет дополнительных органов чувств, чтобы проверить «на зуб» оттенки. При делении на холодную теплую и теплую основу стараются использовать только чувства тепла и холода.

Использование таблицы холодных и теплых цветов

Фактическое применение оценки с помощью холодных и теплых цветов частично основано на психологии человека, частично на правилах взаимного влияния.

  1. Определение «холодный» или «теплый» происходит только на основании собственного психологического опыта и стереотипа человека. Так, например, белый и голубой ассоциируются со льдом и снегом, поэтому их комбинация может признаваться холодной;
  2. Контактирование на одном цветовом поле двух зон выраженного теплого и холодного цвета взаимное равновесное влияние. Например, при контакте синего и красного цветов первый становится мягче, теплее, второй эмоционально становится пронзительнее и жестче;
  3. Смешение цветовых основ между собой с добавлением белого позволяет управлять зрительной температурой цвета.

К вашему сведению! Последние две таблицы точек пытаются объяснить механизм, с помощью которого восприятие теней становится теплее или холоднее, так как ассоциативный метод не дает 100% эффекта.

Одно и то же сочетание белого и синего цветов может вызывать совершенно разные ассоциации у разных людей. Для одних людей это холодный голубой лед и снег, для других — горячее голубое небо вокруг белого солнца. Так мы перешли от психологии к температуре цветовой панели.

Как изменять температуру цвета

Самый простой способ визуализировать эффект изменения цветовой температуры — это три цвета, которые имеют для нас наибольшее значение: желтый, зеленый и красный.

В случае с теплым желтым цветом температуру можно повысить только за счет понижения энергетических оттенков, таких как красный, как показано в таблице.

Читать еще:  Женские колготки и чулки: как подобрать размер. Как выбрать размер колготок.

К самым горячим основным желтым цветам относятся, например, медовый, одуванчиковый и подсолнечный желтый.

Добавьте зеленый или синий, чтобы перейти к более холодным тонам.

Красный цвет более энергетически теплый, чем желтый, и поэтому его температуру сложнее контролировать. Энергетические градиенты различных оттенков красного цвета являются наиболее сложными для восприятия.

Чтобы сделать красный цвет более холодным, следует добавить синий и серый цвета, чтобы фон перешел в фиолетовый.

Добавление желтого цвета значительно облегчает ожидание красного.

Зеленый цвет гораздо легче варьируется в зависимости от насыщенности температурой. Это связано с тем, что желтый и синий цвета могут возникнуть в результате смешивания двух компонентов с разной температурой. Процесс дозирования необходимой энергии ограничивается усилением одного из цветовых компонентов.

Зеленый цвет также зависит в первую очередь от насыщенности. Чем выше насыщенность, тем теплее цветовое поле.

Серебристый и синий цвета известны как холодные оттенки. По сути, это модифицированный серый тон, больше похожий на холодный тон, чем на черно-белые производные.

теплые и холодные цвета

Цветовую температуру легко определить с помощью цветового круга. Доступны абсолютный и относительный форматы.

Разделите цветной круг на две половины. Верхний полюс имеет самый теплый цвет — оранжевый. Он считается самым теплым, поскольку более холодных оттенков не существует. Мы рассмотрим это свойство более подробно позже. Нижний полюс имеет самый холодный цвет — синий. По бокам цветового цикла нейтральными температурными цветами являются зеленый и пурпурный. Оба образуются из смеси холодных и теплых цветов, причем зеленый — это желтый и синий, а пурпурный — красный и синий. Все цвета в верхней половине считаются теплыми, а все цвета в нижней половине — холодными.

теплые и холодные цвета

Бедные цвета: белый, черный и серый считаются нейтральными.

Относительная температура. Холодные и теплые оттенки цветов.

Понимание относительных температур важно при работе с несколькими цветами и цветовыми палитрами. Например, использование цветов помогает придать изображению или поверхности пространство и объем.

Помимо оранжевого и синего, все цвета являются более теплыми и более холодными по сравнению с другими цветами. В цветовом круге определить этот цвет так же просто, как определить абсолютную температуру. Теплота уменьшается по мере приближения к нижним полюсам и синему цвету. Например, красный и желтый холоднее оранжевого, а лимонный и пурпурный холоднее красного и желтого. Тот же принцип применим к тепловым градиентам. Синий и фиолетовый будут теплее, чем голубой, бирюзовый и пурпурный. Темпурные градиенты особенно заметны в аналоговых и оттеночных палитрах.

Цвета могут быть теплее или холоднее как в своих собственных оттенках, так и по отношению к другим цветам.

Холодные и теплые оттенки цветов.

Определение температуры теней является наиболее распространенной трудностью. Холодная или горячая краснота — распространенные термины, но не все понимают их одинаково. Во-первых, относительную температуру цвета часто путают с его цветовой температурой. Во-вторых, существует субъективность. Не существует точного определения того, где заканчивается красный цвет, а где нет. До этого момента умение определять холодные и теплые тона важно при работе с внешностью человека, включая определение цветотипов и подбор индивидуальной цветовой палитры. Эту способность можно развить с помощью опыта и понимания простых принципов.

Другие цвета, кроме оранжевого, могут иметь теплые, нейтральные и холодные тона. Как определить цветовую температуру с помощью цветовых кругов?

Выберите цвет и установите лимит. Затем центр находит аппроксимацию. Цветовые оттенки на оранжевой стороне — более теплые. Темно-синяя сторона — холодная. Промежуточные цвета без теплых или холодных примесей называются локальными или нейтральными.

Для начала возьмите зеленый цвет. Его образуют теплый желтый и холодный синий цвета. Холодные или теплые зеленые оттенки обусловлены преобладанием синего или желтого цвета. До желтого цвета — теплые оттенки, а до синего — холодные.

Читать еще:  Какой цвет тебе подходит. Какой цвет мне подойдет

теплый зеленый, холодный зеленый

теплые и холодные оттенки зеленого

Тот же принцип применим и к восприятию других цветов, например, желтого. По мере приближения к оранжевому цвет становится более теплым. По мере спуска желтый цвет переходит в более холодный оттенок зеленовато-лимонного. В нейтральном желтом цвете нет явного зеленоватого или оранжевого оттенка.

теплые и холодные оттенки желтого

теплые оттенки желтого, холодные оттенки желтого и нейтральные

Оранжевый цвет занимает видное место. Это самый теплый и уникальный цвет без каких-либо холодных оттенков. Он также излучает тепло в окружающую среду. Близкие оранжево-желтый и оранжево-красный — также очень теплые цвета.

теплый оранжевый

Красный. Здесь действуют те же принципы. Верхние оттенки, выделенные желтым, — теплые, нижние оттенки на фиолетовой стороне — холодные.

теплые и холодные оттенки красного

теплые и холодные оттенки красного

Сам по себе пурпурный цвет нейтрален, как и зеленый — он образуется из смеси холодных и теплых цветов. Высокая доля красного цвета теплее, а синего — холоднее. Что касается его использования в горячих или холодных сериях, то это довольно сложный цвет. Трудно отличить теплый пурпурный от холодного красного или холодный пурпурный от фиолетового. Местный пурпурный цвет также трудно различим.

теплые и холодные оттенки пурпурного

Теплые оттенки зеленого:. Майский зеленый, оливковый зеленый, гороховый зеленый, болотный зеленый, лаймовый зеленый, тростниковый зеленый, хаки, яблочный зеленый и зеленый мох.Прохладная зелень:. Зеленая сосна, мята, изумруд, нефрит, малахит и дымчатый серо-зеленый цвет. Другое.

Как мы различаем цвета

Сетчатка состоит из двух типов светочувствительных клеток — палочковых и колбочковых, названных так из-за их формы. Колбочки чувствительны к свету различных длин волн видимого спектра, что позволяет нам видеть мир в цвете. Колбочки делятся на три типа: первый распознает длины волн красно-оранжевого спектра, второй — зеленого, а третий — сине-фиолетового. Палочки более чувствительны к свету и поэтому «сражаются» при тусклом свете и в темноте. Барсы не могут различать цвета предметов, но благодаря им они не спотыкаются в темных комнатах.

Узнать назначение конусов и палок очень просто. Колбочка похожа на химический контейнер, в котором происходит реакция и образуется светлое вещество, а стержень — это буквально палка, которую можно использовать в полной темноте.

Физика и биология цвета. Цветовой круг. Лекция IFM (l`Institut Français de la Mode)

Цветовой круг

Цветовой круг — это условный способ представления всего видимого спектра света в виде круга. Сфера круга представляет цвета, расположенные в ряд, изображая условное расположение волн в спектре видимого света. Чтобы зафиксировать круг в его палитре, для соединения крайних спектральных цветов (красного и синего) добавляется фиолетовый (пурпурный), который подчеркивается их условным смешением.

Художники, физики, дизайнеры, инженеры и стилисты используют свойства цветового круга. Цветовой круг можно использовать для различения холодных и теплых цветов, дополнительных цветов, оттенков и похожих цветов. Эти концепции предоставляют инструменты для дальнейшей обработки изображений. Вкусы, которые многие считают врожденными, могут развиваться, и правила подбора цветов — отличное начало.

Физика и биология цвета. Цветовой круг. Лекция IFM (l`Institut Français de la Mode)

→ Хроматический круг: теплые и холодные тона

Теплые и холодные цвета находятся в разных частях цветового круга. К теплым цветам относятся желтый, оранжевый и красный, а к холодным — зеленый, синий и фиолетовый. Каждый ограничивающий цвет (например, между желтым и зеленым) должен исследоваться в каждом конкретном случае. Смешанный желто-зеленый цвет может относиться к теплой или холодной части круга. Некоторые стилисты считают, что все цвета, кроме оранжевого (который всегда теплый), имеют теплые и холодные варианты. Даже синий и зеленый могут быть теплыми, но это восприятие основано на психологическом восприятии цвета и ассоциации, а не на объективных характеристиках цветового цикла.

Дополнительные цвета — это пара оттенков, обращенных в круг. Вы можете получить пару цветов, проведя прямую линию из центра круга. Возможны варианты желтый + фиолетовый, синий + оранжевый и зеленый + красный.

Читать еще:  Как будущим мамам одеваться в холодную погоду. В чем ходить беременным.

Физика и биология цвета. Цветовой круг. Лекция IFM (l`Institut Français de la Mode)

В коттедже есть детская комната в мансарде. Для детской мансарды выбирайте светлые, простые оттенки, так как наклонная крыша сама по себе может быть «подавляющей».

Тёплые оттенки жёлтого

Холодные оттенки жёлтого

ЗЕЛЁНЫЙ.

Зеленый цвет образуется при смешивании желтого и синего. Если эти цвета находятся в равных или почти равных пропорциях, то такой зеленый сам по себе является нейтральным. Если преобладает желтый цвет, зеленый оттенок будет теплым. Если преобладает синий цвет, зеленый оттенок будет холодным.

Теплые оттенки зеленого:. Майский зеленый, оливковый зеленый, гороховый зеленый, болотный зеленый, лаймовый зеленый, тростниковый зеленый, хаки, яблочный зеленый и зеленый мох.Прохладная зелень:. Зеленая сосна, мята, изумруд, нефрит, малахит и дымчатый серо-зеленый цвет. Другое.

Помните — холодная зелень постепенно приближается к бирюзовому или бирюзовому. Теплые оттенки приближаются к желто-зеленым.

Тёплые оттенки зелёного

При оформлении интерьера квартиры, офиса, одежды или макияжа особенно важно использовать правильные цвета. Теплые и холодные цвета могут легко придать палитре выразительность или создать скучные и безразличные цветовые композиции.

Особенности построения температуры цветового ряда

Чтобы правильно оценить, как будет выглядеть интерьер, фасад, одежда или даже композиция лица, необходимо учитывать характеристики света, падающего на объект. Хорошо известен феномен хамелеона, когда вещи резко меняют естественный свет светодиодных ламп на холодный, или наоборот.

Цветовая температура

Обычные предметы, внутренние детали или одежда показывают человеческому глазу отраженный свет, часть яркого потока поглощается, а все, что остается на сетчатке, воспринимается. Яркий, теплый солнечный свет после освещения темно-синего насыщенного фасада внезапно становится холодным. Причиной этого является изменение структуры спектра. По сути, теплый свет — это белый свет, в котором поглощается холодная часть спектра. С другой стороны, он деградирует в потоке холодного белого света, поскольку фильтруется интенсивностью, светом и даже любым цветом.

Чтобы избежать путаницы в определении теплых и холодных оттенков источников света, используется понятие температуры.

На графике показано условное сравнение плотности потока неба и световой температуры при различных условиях.

  1. Летнее безоблачное небо, теплый цвет низкой интенсивности, условная температура светового потока 8000 о К;
  2. Облачное летнее небо, температура потока Т=6000 о К, цвет серо-голубой;
  3. Цвет неба в летний полдень, голубой поток с температурой 5400 о К;
  4. Багряное теплое небо в момент заката, температура потока Т=3400 о К.

Человеческий глаз видит теплый и холодный свет по-разному, когда плотность яркого потока, характеризуемая температурой, различна.

Чем выше температура источника света, тем более холодными кажутся освещаемые им объекты.

Поэтому, помимо полутонов и оттенков цвета, а также наличия фона, выделенного более холодной или более теплой частью спектра, третьим фактором, определяющим теплоту изображения или интерьера, является температура источника света.

Эта таблица показывает, в какой степени тот или иной источник света влияет на баланс пейзажа или интерьера. Например, фасад дома, окрашенный в голубой цвет, в летний день будет выглядеть холодным белым. При облачном небе цвет меняется на синий. На закате стены дома становятся теплыми с оттенками серого, а под луной цвет меняется на холодный белый.

Правильный подбор освещения, теплые и холодные полутона

На практике распределение интенсивности света при различных температурах в сложных композициях с полудюжиной цветов и сотнями оттенков рассчитывается специальными программами для балансировки изображения в нейтральных условиях.

Возникает вопрос, зачем решать такую сложную цветовую проблему, если коррекция на температуру источника света решает правильный выбор композиции. На самом деле, теплые и холодные цвета могут очень легко управлять вниманием зрителя.

Оцените статью
Astero Studio