Школьная форма в Англии: история и традиции. Школьная форма в англии.

Одна из стран, которая всегда гордится своей школьной формой. Мальчики носят темные брюки, белую рубашку и пиджак, а девочки — белую блузку, темный пиджак и юбку. Молодые японцы носят форму не только в классе, но и в свободное время.

Инструкция: как собрать детей в английскую начальную школу?

Начало учебы в школе для вашего ребенка — это очень волнительное событие, особенно если это его первый раз. А если вы не выросли в деревне и не знаете, на что нужно обращать внимание, посещение школы превращается в испытание. Маргарита Багрова, главный редактор Afisha.London, опытная лондонка и мама, составила руководство о том, как подготовить детей к английской начальной школе. Что купить, где купить и сколько все это стоит.

Мне постоянно попадаются почти научные статьи о том, как устроить детей в школы Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов. Я с неподдельным ужасом смотрю на эти длинные списки, в которых, как мне кажется, содержится около 60 важных пунктов, о которых должен помнить каждый родитель. Я составила подобный список, когда готовилась к родам в незнакомой стране, и тогда только к первым родам.

Хотя дети здесь начинают ходить в школу очень рано (в среднем в 4,5 года), стресс, связанный с подготовкой, гораздо меньше, чем у моих российских друзей. На этом семинаре я поделюсь своим опытом на примере государственных и частных (здесь их называют «подготовительными») школ в Лондоне. Мы хотим выяснить, как проходит обучение детей в английской начальной школе и действительно ли оно сильно отличается от российской действительности.

Telegram-канал

Школьная форма в Великобритании

Начнем с униформы. Это, пожалуй, самое важное, о чем нужно позаботиться в первую очередь. Школьная форма — очень приятная часть английской культуры, и почти во всех школах она есть. Надо сказать, что некоторые школы без формы широко известны как «школы хиппи», в которых разрешено свободное самовыражение, но все мы знаем, что в школе вас не должны отличать в первую очередь по одежде.

Английские школы неизбежно имеют цвета — даже в самой простой государственной школе есть своя цветовая гамма, соответствующая форме. Это означает, что если в вашей школе предписано носить темно-серые брюки, то это должны быть именно темно-серые брюки и ничего другого. Светло-серый или почти черный цвет не подойдет! Тебе нужны синие колготки? Тогда получите синий цвет без рисунка, как бы вам ни хотелось внести разнообразие. Даже булавки для девочек часто регулируются школьными правилами — резинки и маленькие бантики должны быть школьного цвета. Никаких бантов и украшений на полголовы!

Читать еще:  Как сложить платок в карман пиджака. Как сложить платок в пиджак.

Фото.

Нельзя обойтись без униформы с логотипом школы. Нет ничего постыдного в том, чтобы напечатать логотип школы на пиджаке, кардигане, футболках, спортивном комплекте и портфеле. Это также является предметом большой гордости, как и все, что связано со школьной жизнью (особенно если вы не ходите в школу). В государственных школах существует минимальное количество предметов, на которых должен присутствовать логотип. Наиболее распространенными являются пиджак, джемпер, рубашка-поло, толстовка, свитшот и сумка. В государственных школах немного более сложная культура, и там больше предметов с логотипом.

Волшебный дом

Униформа также делится на летнюю и зимнюю. В государственных школах существует больше правил на этот счет — традиции школы, в которой учится ваш ребенок, возможно, сложились еще до отмены крепостного права в России и должны соблюдаться до сих пор. Что обычно удивляет нас, новичков на острове, так это шорты как круглогодичная одежда, с которой зимой нужно носить фирменное пальто почти до щиколоток. Как вы понимаете, брюки в этих школах запрещены в принципе. Также удивляют милые, но очень неудобные шляпы, так называемые шляпы-лодочки! В государственных школах это проще. По моим наблюдениям, нет четкого перехода от летнего времени к зимнему и наоборот, родители часто одевают своих детей в соответствии с погодой. Хотя настоящие англичане отправляют своих детей в школу в шортах и летних платьях с носками до Рождества. Но мы не из их числа, поэтому можем смело оставить в стороне эту горячую тему, постоянно всплывающую на форумах.

Шляпы боцманов. Фото.

Списки того, какую форму нужно покупать и где можно приобрести фирменную форму, можно найти либо на сайте вашей школы, либо в письмах, которые получают «новоприбывшие». Фирменная школьная форма продается либо непосредственно на сайте школы, либо в специальных магазинах, список которых вам предоставит школа. Вещи, не требующие логотипа, можно купить в обычных супермаркетах, таких как M&S, John Lewis, Sainsbury’s и т.д. в отделах «школьная форма».

Кстати, не забудьте промаркировать всю школьную форму: вы можете пришить именные бирки, купить наклейки или просто использовать маркер. В первый год я заказала ленточки с именем своего ребенка, а затем потратила 3 часа на то, чтобы пришить их к форме вручную. Конечно, я больше не покупаю эти ленты и не рекомендую.

Обувь в английских школах

Обувь — это отдельный и зачастую очень болезненный вопрос для постсоветских родителей. В английских школах вообще нет сменной обуви и раздевалок (есть только маленькие индивидуальные шкафчики в классах). Дети носят обувь весь день — они ходят по городским улицам, наступают в лужи, ходят по следам четвероногих (или нет), сидят на ковре в школе, идут домой….. Стоит отметить, что климат обычно позволяет носить одну и ту же обувь круглый год, за исключением того, что дождливый день вас разочарует. Поэтому при выборе обуви ищите обувь хотя бы с одной хорошей, толстой подошвой. Для мальчиков, вероятно, немного проще — школьные туфли, как и кроссовки, можно носить круглый год, но девочкам в летней обуви зимой будет немного хлопотно. В связи с этим девушки часто покупают две пары обуви, и, как вы понимаете, зимний вариант носят дома, а в школе не меняют обувь.

Читать еще:  Расхламляемся» перед летом: куда в Москве можно сдать старые вещи и заработать на этом. Куда можно сдать одежду

Фото.

Обувь покупается либо в обычных магазинах, таких как Clarks, M&S, John Lewis, Trotters, Start-Rite, Sports Direct, Next и т.д., либо через Интернет, если вы знаете размер. Я выбрала для своего ребенка демократичный вариант от Kickers — приемлемое качество ортопедической обуви для школы. Теперь я заказываю через интернет здесь. Должен признаться, что раньше я считал все от Kickers уродливым и тяжелым, но, как говорится, только дураки никогда не меняются: компания начала выпускать новые модели, и с годами я понял, что школьная обувь должна быть не только неубиваемой, но и ортопедической. Поэтому мой выбор — Kickers!

В дождливые дни ваш ребенок может пойти в школу в ботинках и сменить обувь перед входом в школу, но в школах не хранятся ботинки (или зонты), поэтому вы должны взять их домой и принести с собой, когда будете забирать своего ребенка. Это сложно! И да, школьная обувь должна быть только черной: никаких цветных швов, логотипов или цветных подошв.

И сколько они стоят? Обувь в среднем стоит 30-50 фунтов стерлингов для туфель для девочек, 35-50 фунтов стерлингов для ботинок для девочек и 50 фунтов стерлингов для ботинок для мальчиков. Не забудьте также о кроссовках для школы — еще 30-40 фунтов стерлингов или около того. Хотя в школе вы можете приобрести рекомендованные «плимсоллы» по цене около £5-£10, это не лучшая спортивная обувь.

Фото.

Они были вновь введены в 2012 году под давлением родителей. В 2019 году директор академии Норфолка, средней школы Маршленд, обратился к родителям с письмом, в котором объяснил причины изменения формы. Он объяснил:

США

«Не все так однозначно, когда речь идет о школьной форме: некоторые школы приветствуют ее, некоторые отвергают, некоторые вводят политику, основанную на уже знакомом «деловом стиле одежды».

Читать еще:  С чем носить женские броги, особенности и виды красивых моделей туфель. С чем носят броги.

Школьная форма_сша2.jpg

В США необходимость введения униформы обычно определяется социальным статусом учащихся и престижем учебного заведения. В отличие от Англии, здесь речь идет не о вековых традициях и особой гордости, а о попытке избежать конфликтов из-за классовых различий и внешнего вида учеников, который может сильно отличаться.

Польша, Германия, Франция

В этих штатах отношение к школьной форме довольно спокойное. В большинстве учебных заведений этих стран можно носить джинсы, платья, шорты и рубашки любого цвета. Единственное правило — ученики не должны носить слишком короткую или прозрачную одежду, чтобы не смущать учителей и других учеников. Остальное — полная демократия.

Школьная форма_Франция-Польша-Германия.jpg

Только католические школы и некоторые частные учебные заведения, которые устанавливают свои собственные правила, немного более консервативны в вопросе школьной одежды.

Таиланд

Школьная форма в Таиланде до недавнего времени была самой сексуальной в мире. Девушки там носили обтягивающие белые блузки и мини-юбки с разрезами.

Школьная форма_Таиланд.jpg

Внешний вид их детей и внуков нравился не всем старейшинам, и несколько лет назад правительство решило запретить «неприличный вид» школьниц. Производители школьной формы убрали юбки и предложили ученикам более приличную одежду. Однако никто четко не определил уровень «порядочности».

Они были вновь введены в 2012 году под давлением родителей. В 2019 году директор академии Норфолка, средней школы Маршленд, обратился к родителям с письмом, в котором объяснил причины изменения формы. Он объяснил:

Школа Элизабет Гаррет Андерсон

Самые стильные модели школьной формы Великобритании

Фото: Steve Parsons/PA Images via Getty Images.

В этой школе для девочек основные цвета формы были выбраны самими ученицами, которые также участвовали в разработке костюмов. Девочки должны надеть серые юбки и джемперы с розовыми полосками и розовые рубашки. Спортивная одежда также имеет эти цвета и одинакова для всех. Девочки, нарушившие дресс-код, не допускаются к занятиям и могут быть отправлены домой переодеться. Из дополнительных предметов одежды ученикам разрешается носить только те, которые связаны с их религиозными убеждениями.

The King’s School in Macclesfield

Самые стильные модели школьной формы Великобритании

В государственной школе, которая существует уже почти пять веков, девочки носят юбки длиной до колена, белые рубашки, пиджаки или жилеты. Мальчики носят одинаковую блузку и серые брюки со стрелками. Характерной особенностью этой формы является ярко-синий цвет верхней одежды, который отличает учеников King’s School от их сверстников. Важной особенностью является герб школы, который имеет бело-голубой цвет.

The Ryleys Preparatory School

Самые стильные модели школьной формы Великобритании

Еще один пример сочетания классического стиля и необычной расцветки. На этот раз цвета работают на контрасте. Темно-серые брюки и юбки дополнены светло-желтой каймой, а в качестве верхней одежды и мальчики, и девочки носят строгий черный пиджак с ярко-желтой полосой.

Оцените статью
Astero Studio