Женские жакеты: виды и отличия. Женский пиджак как называется.

Важный вклад в историю этого произведения внес английский портной Д. Редферн, которого попросили сшить дорожный костюм для принцессы Александры Уэльской. За основу портной взял выкройки мужского пиджака и женского платья. Редферн разделил их и взял юбку и верхнюю часть костюма. Только верхняя часть костюма со временем превратилась в пиджак.

Женские жакеты: виды и отличия

Пиджак — это универсальная одежда, которая должна быть в гардеробе каждой женщины. Если правильно подобрать модель, можно создать множество образов в разных стилях — строгих, прогулочных и праздничных. Жакет подчеркивает утонченность своей обладательницы, ее привлекательные формы и изгибы, помогая при этом выглядеть презентабельно. Он незаменим при перемене погоды, когда в куртке или джемпере уже жарко, а снимать его еще рано.

Куртка — это разновидность куртки, которую можно купить в интернет-магазине «Одежда» https://odejda-ekb.ru/products/byhierarchy/3/96/. Его название применимо только к женскому гардеробу. Имеются куртки для мужчин и женщин. Для них характерна строгая и сдержанная композиция. Фасоны жакетов максимально непринужденные, и каждый из них имеет дерзкую нотку.

Пиджак часто продается в комплекте с брюками или юбкой как двубортный пиджак. Жакет используется как самостоятельный элемент гардероба. Его цвет может радикально отличаться от цвета остальной одежды.

Пиджак и жакет отличаются по крою и силуэту. Куртка представляет собой укороченный вариант пиджака. Она может быть облегающей, приталенной или свободной и иметь рукава разной длины. Она может иметь или не иметь воротник, карманы, застежки и различные аксессуары. Пиджак всегда имеет длинные рукава и воротник с лацканами. Почти все модели бывают удлиненными, прямыми или приталенными.

Различия между этими двумя элементами гардероба заключаются в материалах, используемых для пошива. Для жакета используются шерстяные или смесовые ткани, которые не растягиваются и имеют хорошо заметный волан, необходимый для создания и поддержания формы отдельных элементов одежды — воротника, карманов и общих строгих линий. Пиджак можно сшить из ткани любого качества и фактуры. Она может иметь принты и оттенки. В пиджаке используются более однотонные тона, допускаются полоски и мелкий чек.

Читать еще:  Что лучше чулки или колготки. Что лучше чулки или колготки.

Фасоны женских жакетов

Пиджаки могут быть приталенными, облегающими или свободными. С точки зрения стиля это может быть:

  • Oversized — свободные фасоны свободного кроя, которые позволяют женщине чувствовать себя комфортно и подходят для любого случая.
  • Прямые — для повседневного стиля, могут быть с одной или двумя грудками и легко превращаются в вариант для вечеринки с помощью декоративных аксессуаров,
  • Облегающий — подчеркивает женственность и дерзкое настроение и изготавливается из различных материалов, в том числе однотонных и в сочетании с кожей,
  • Короткие фасоны можно сочетать с юбками или брюками с поясом,
  • Разрезы и декольте, которые можно сочетать с простой одеждой, например, джинсами.

Модная тенденция — жакеты из тканей смелых оттенков. Они используются для изготовления приталенных и подогнанных моделей. Классика жанра — предметы гардероба в черном, белом и сером цветах. Для тех, кто любит романтику, подойдут модели жакетов с рюшами, кисточками и басками.

Фасон жакета подбирается с учетом силуэта женщины. Его изящность можно подчеркнуть с помощью пошива и укороченных моделей. Чтобы скрыть недостатки фигуры и сделать их незаметными, дополните свой образ жакетом свободного фасона.

Виды жакетов

Каждый фасон жакета имеет характерные элементы, которые определяют его пригодность для определенного типа. По этому критерию можно:

  • классический — приталенный, с одной пуговицей, с различными фасонами лацканов, карманов и других элементов, хорошо сочетается с джинсами, брюками, шортами и юбками,
  • мужской стиль — классический вариант в прямых линиях с агрессивными элементами, без украшений и с минимальным количеством деталей,
  • Молодежный haute couture, основанный на классическом стиле, который отличается от базового варианта своими свободными формами,
  • Блейзер — это клубная версия пиджака, с ярко выраженными декоративными элементами, такими как пуговицы, погоны, эполеты и контрастная строчка, предназначенная для прогулок и отдыха,
  • болеро — это укороченный жакет с длинными рукавами, без воротника, карманов или застежки, идеально подходящий для вечернего наряда,
  • шаль, которая закрывает верхнюю часть спины, плечи и руки без передней части,
  • жакет, вязаный жакет на пуговицах без воротника или лацканов,
  • обеденный пиджак — праздничный короткий пиджак с атласными лацканами,
  • спенсер — короткая куртка с длинными рукавами, в стиле ампир,
  • сафари из натуральных хлопковых и льняных тканей — модель прямого силуэта, напоминающая куртку с завязывающимся на талии поясом с украшениями в виде стилизованных военно-спортивных элементов.
Читать еще:  Лучшие бренды женского нижнего белья. Нижнее белье для женщин бренды.

Пиджак — это элемент женской одежды, который является разновидностью жакета и не должен отсутствовать в гардеробе представительниц прекрасного пола. При правильном выборе модели можно создать различные образы — повседневные, спортивные и праздничные.

Традиционно пиджак — это часть верхней одежды, которая относится к законченному образу или костюму с брюками. Она сшита из той же ткани. Хотя сегодня можно увидеть пиджак с модными брюками другого цвета, это не совсем правильно. Типичные характеристики куртки следующие:

Состав жакета

Материалы, используемые для изготовления курток, сильно различаются. Они различаются как по составу волокон, так и по типу ткани. Среди волокнистых составов тканей обычно используются шерсть, хлопок и лен. Вискоза, нейлон или лайкра добавляются в смешанных вариантах. Кожа и мех также используются для изготовления курток.

Большинство материалов входит в группу костюмных тканей. Они отлично подходят для формальных и деловых моделей, а также для пиджаков в стиле casual.

Преимущества жакета

Эта одежда имеет множество преимуществ, благодаря которым она есть в гардеробе каждой женщины. В качестве примера приведем наиболее важные преимущества курток:

  • Универсальность — модели удачно сочетаются как с брюками, так и с джинсами,
  • Высокое качество (современные модели изготовлены из безопасных и надежных материалов).
  • Их можно использовать как для повседневного использования, так и для праздничного мероприятия,
  • Долговечность (при надлежащем уходе и обращении эти вещи могут прослужить очень долго).
  • Прочность (куртки устойчивы к различным внешним воздействиям, поэтому небольшие складки или царапины не влияют на презентабельный внешний вид)
  • Практичность (обычно куртки просты, легко стираются и выдерживают несколько стирок).
  • гипоаллергенность (современные продукты не вызывают аллергических реакций и дискомфорта).
  • восхитительный внешний вид (жакеты искусно преображают любой образ, привлекают внимание и прекрасно выделяют на любом мероприятии).
  • широкий выбор моделей на любой вкус и цвет.
Читать еще:  К чему снится обувь: толкование по различным сонникам. Разная обувь на ногах.

История возникновения жакета

Пиджак, как и многие другие виды мужской одежды, со временем перекочевал в женский гардероб. Историки сходятся во мнении, что вещь появилась в Средние века.

Название предмета одежды происходит от французского слова «jaquette». Считается, что первый пиджак был сшит французом Жаком по мужской модели. Это была укороченная версия верхней одежды для женщин.

До 19 века портные шили пиджаки только для мужчин. Женщины, в свою очередь, не имели таких возможностей и изготавливали свою одежду вручную.

Важный вклад в историю этого произведения внес английский портной Д. Редферн, которого попросили сшить дорожный костюм для принцессы Александры Уэльской. За основу портной взял выкройки мужского пиджака и женского платья. Редферн разделил их и взял юбку и верхнюю часть костюма. Только верхняя часть костюма со временем превратилась в пиджак.

Коко Шанель также внесла свой вклад в популяризацию этой одежды. Она удалила из мужского пиджака некоторые ненужные, по ее мнению, детали и придала одежде женственность.

Благодаря испанским тореадорам жакет болеро вошел в женские гардеробы. Женщины носили его поверх платьев.

Платья были в моде с 19 века и не потеряли своей актуальности до сих пор. Из широкого ассортимента моделей каждая женщина может выбрать вариант, соответствующий ее возрасту и силуэту.

Оцените статью
Astero Studio