Законопроект о домашнем насилии. Законы о домашнем насилии

По мнению автора, законодательство о предотвращении домашнего насилия помогает защитить жертв семейной тирании. В основном это женщины и дети. Он вносит ряд изменений в действующее законодательство.

Как устроены законы о домашнем насилии в разных странах

В России нет закона о домашнем насилии, за исключением законопроекта «О профилактике домашнего насилия», который еще не утвержден. Это не очень удобный вопрос. Существует множество разногласий, споров и недоразумений. Гораздо проще написать о том, как общаться с детьми или как обустроить квартиру. Однако это не идет на пользу тем, кто боится возвращаться домой из-за агрессивных родственников-родителей. Поэтому сегодня мы рассмотрим, как работают законы о домашнем насилии в разных странах.

Чаще всего жертвами домашнего насилия в Германии становятся женщины. Каждая четвертая женщина в стране подвергается физическому или сексуальному насилию со стороны мужа, партнера или бывшего партнера. Однако закон о домашнем насилии защищает всех — женщин, мужчин и детей.

Домашнее насилие в Германии считается насилием не только в браке, но и в совместном проживании и сожительстве. За этим следует насилие.

  • жестокое обращение;
  • побои;
  • угрозы;
  • ограничение свободы, например, запрет выходить из дома или комнаты;
  • принуждение к сексу;
  • изнасилования;
  • домогательства;
  • преследования.

Как работает немецкий закон о домашнем насилии? Все полицейские, мужчины и женщины, проходят подготовку по расследованию случаев бытового и сексуального насилия.

Пострадавшие или соседи, родственники родителей и случайные свидетели могут позвонить по бесплатному круглосуточному номеру, и полиция выедет на место происшествия. Полиция допрашивает жертву отдельно от нападавшего и перемещает их в безопасное место, например, в женское убежище, куда не допускаются мужчины.

Если существует риск повторного насилия, полиция может приказать нападающему покинуть дом и забрать ключи на срок до 14 дней. Уже на этом этапе полиция может запретить нападавшему приближаться к жертве и ее детям, а также приходить на работу или в школу жертвы. Полиция также может арестовать нападавшего, если нет другого способа защитить жертву.

Когда вызывается полиция, она регистрирует жалобу в устной или письменной форме. Жалобы могут быть поданы как самим пострадавшим, так и соседями, родственниками родителей и сотрудниками полиции. Однако полиция не может отказать в принятии жалобы.

В случае травмы или нападения проводится медицинская экспертиза — пострадавший получает справку, которая используется в суде. Если преступник угрожает жертве — например, обещает, что обращение в полицию приведет к избиению — жалоба может быть подана с другого адреса. Тогда письма из полиции не приходят в дом, и нападавший не может их увидеть.

Как наказываются нападающие. После подачи жалобы проводится полицейское расследование, после чего дело передается в прокуратуру и суд. Суд Май:.

  • прекратить дело, если не хватает доказательств. Тогда жертва вправе обжаловать его решение;
  • назначить агрессору штраф или условный срок;
  • обязать агрессора посещать обучающие семинары;
  • обязать агрессора выплатить жертве компенсацию, например за физический или моральный вред;
  • запретить агрессору приближаться, писать или звонить жертве и детям — это называется охранным ордером. Если агрессор нарушит ордер, его могут оштрафовать или взять под стражу.

Тестирование может длиться до одного года. В течение этого времени жертва может пользоваться бесплатным убежищем и скрывать адрес от нападающего — его может узнать только новое руководство жертвы и сообщить всем остальным по запросу, так как жертва дала письменное согласие.

Домашним насилием во Франции считается физическое, словесное, экономическое — лишение денег и запрет на работу, — психологическое и сексуальное насилие. Домашнее насилие и изнасилование в браке являются уголовными преступлениями.

Жертвы насилия в семье имеют право на защиту и поддержку, даже если они были разведены с виновником или не имеют французского гражданства.

Читать еще:  История правления Петра I и Екатерины I. Петр и екатерина 1

Как работает закон о домашнем насилии во Франции? Во Франции существует бесплатный круглосуточный многоязычный телефон доверия для жертв домашнего насилия. Есть бесплатные убежища и места, где можно спрятаться от нападающих.

Жертвы могут обратиться в полицейский участок или офис прокуратуры. Доказательства насилия включают свидетельства в социальных сетях, показания свидетелей, фотографии, тексты и сообщения.

Жертвы домашнего насилия во Франции имеют права.

  • запросить приказ, по которому агрессор должен покинуть общий дом и прекратить контакты с жертвой;
  • подать документы на развод по вине агрессора. Развод проводится по упрощенной процедуре без посредничества и попыток примирения;
  • уехать из страны вместе с детьми;
  • подать прошение о выдаче или продлении вида на жительство, если нет гражданства;
  • получить бесплатную юридическую помощь;
  • вернуться во Францию без документов, если насилие произошло в другой стране;
  • получить пособие по безработице;
  • получить в аренду жилье от государственных организаций без депозита.

О домашнем насилии могут сообщить родители, соседи, друзья, обслуживающий персонал и врачи. Медицинские работники во Франции не могут соблюдать правила конфиденциальности, если они считают, что здоровью и жизни пациента угрожает домашнее насилие. В этом случае они предупреждают прокуратуру без согласия пациента.

Французские медицинские работники могут не соблюдать правила конфиденциальности, если узнают, что здоровье и жизнь пациента находятся под угрозой из-за домашнего насилия

Как наказываются нападающие. Полиция может приказать нападавшему покинуть совместный дом до судебного разбирательства. Жертва может остаться в доме или уйти.

Суд может запретить жертве приближаться к нему, звонить ему, писать ему или отправлять сообщения. Браслет Geopente помогает полиции наложить запрет, помещая его на нападающего и позволяя жертве видеть, где он находится. Когда злоумышленник приближается ближе, включается система сигнализации. Сначала нападающий получает предупреждение, а если это не помогает, вмешивается полиция.

За более чем восемь дней психологического насилия, оставленного жертвой, виновный может быть наказан штрафом.

Домогательство к партнеру, причинившему вред здоровью или совершенное в присутствии детей, наказуемо.

В случаях сексуального домогательства, помимо изнасилования, агрессор может получить

Самое серьезное наказание — за изнасилование, в том числе изнасилование в браке: 20 лет лишения свободы.

Если злоумышленник обвиняется в жестоком обращении с партнером, его права и права на посещение приостанавливаются до вынесения судебного приговора.

Грузия: охранные ордера, отгулы на работе и временное жилье

Закон Фермы о домашнем насилии содержит определения видов насилия.

Как устроены законы о домашнем насилии в разных странах: физическое, психологическое, сексуальное, экономическое насилие и принуждение считаются домашними, если происходят в семье

Физическое, психологическое, сексуальное и экономическое насилие, а также принуждение считается домашним насилием, если оно происходит в семье.

Закон посвящен насилию в отношении женщин и детей, но распространяется на все семьи.

Как работает закон о домашнем насилии в сельском хозяйстве? Для предотвращения насилия в семье государство анализирует случаи насилия, разрабатывает правовые акты, собирает статистику и проводит образовательную деятельность.

Полиция обязана немедленно реагировать на жалобы о бытовом насилии, обеспечивать доставку жертв в медицинские учреждения, если это необходимо, и передавать их в приюты или кризисные центры.

В Грузии жертвы домашнего насилия имеют право на получение приказа о защите или ограничении на срок до шести месяцев. Приказ может быть обязательным для агрессора.

  • покинуть жилье, даже если оно принадлежит ему;
  • запретить пользоваться совместной собственностью;
  • запретить приближаться к жертве, приходить к ней на работу или учебу;
  • запретить иметь оружие, даже если оно служебное.
  • требовать компенсацию с агрессора;
  • пользоваться убежищем или кризисным центром;
  • приостановить трудовые отношения на 30 дней, если находится в убежище;
  • получить временное разрешение на пребывание в Грузии, если нет вида на жительство или гражданства.

Как наказываются нападающие. Помимо запрета на приближение жертвы, нападающий может получить

  • тюремный срок до двух лет;
  • предписание за свой счет пройти курс коррекции поведения;
  • запрет на оружие;
  • требование выплатить жертве компенсацию за физический и моральный ущерб.

За нарушение охранного приказа или завладение оружием или оружием во время действия задания нападающий подвергается уголовному наказанию — исправительным работам или тюремному заключению.

Не исцеляйтесь! В нашей статье собраны последние научные данные и мнения признанных экспертов в области здравоохранения. Однако помните. Только врачи могут поставить диагноз и назначить лечение.

Цели и задачи закона

задачи закона о семейно-бытовом насилии

Основной целью законопроекта является предотвращение домашнего насилия во всех его формах

Читать еще:  36 часов замужем за Гитлером: личная история Евы Браун. Ева браун и гитлер фото.

Цели и задачи Закона о домашнем насилии 2019 года в нем четко не сформулированы. Их можно определить только путем анализа положений законопроекта, что значительно снижает социальную значимость правового акта. Поэтому основными целями законопроекта являются защита чести, достоинства и физической неприкосновенности личности, защита семьи и восстановление семейных отношений. Можно выделить следующие цели

  1. Оказание помощи гражданам, подвергшимся насилию.
  2. Применение мер воздействия в отношении лиц, причиняющих страдания членам семьи.
  3. Поддержка и сохранение семьи.
  4. Ведение профилактического учета или контроля, посредством которого ведется мониторинг настоящей ситуации.
  5. Проведение индивидуальной профилактической работы.
  6. Организация реабилитационных центров, на базе которых будут содержаться пострадавшие.

Законодатель указывает, что реализация всех задач и целей возможна только при сотрудничестве и совместной деятельности уполномоченных органов. Это еще раз подчеркивает важность и исключительную значимость профилактики домашнего насилия в Российской Федерации.

Сам законопроект не предусматривает возможности наложения штрафов на нарушителей. Это связано с тем, что они не могут быть привлечены к юридической ответственности в соответствии с будущим законодательством. Раздел 24, однако, предусматривает возможность выдачи охранного ордера уполномоченным органом. Это документ, выдаваемый правонарушителю и накладывающий на него определенные ограничения. Например, запреты:.

  1. Совершение насилия.
  2. Вступление в контакт с лицами, потерпевшими от насилия со стороны нарушителя. В том числе, к взаимодействию относится и общение через Интернет, по телефону.
  3. Предприятие попыток выяснения места проживания потерпевшего.

Срок действия документа ограничен 30 днями. В то же время существует и судебный приказ, который, следовательно, может быть выдан только судом. Согласно ему, налагаются те же запреты, что и раньше. Отличие судебного решения от внесудебного состоит в том, что оно налагает на правонарушителя обязательства.

  1. Пройти разработанную психологическую программу.
  2. Покинуть место совместного проживания с потерпевшим на срок действия предписания.
  3. Передать документы, имущество и необходимые предметы лицу, пострадавшему от насилия, если они ранее удерживались.

Срок действия таких инструментов варьируется от 30 дней до одного года. Закон гласит, что невыполнение приказа влечет за собой ответственность по другому закону. Это предполагает внесение изменений в Уголовный и Гражданский кодексы.

Особенности и спорные моменты закона

Законопроект о домашнем насилии

Нет необходимости категорично говорить о недостатках, так как законопроект не доработан и все еще находится на стадии обсуждения. Среди его особенностей можно отметить следующие.

  1. Отсутствие положений о цели и задачах закона.
  2. Наличие отдельной статьи, посвященной принципам деятельности в области профилактики домашнего насилия.
  3. Широкий перечень субъектов профилактики – нет уточнений и четкого списка должностных лиц, которые имеют право рассматривать обращения потерпевших.
  4. В некоторых статьях, посвященных полномочиям отдельных подразделений, не указаны четко компетенции, а лишь дана ссылка на иные нормативные акты без уточнений и пояснений.
  5. Отдельная норма посвящена правовому просвещению, что демонстрирует попытку государства бороться с нигилизмом.
  6. Подробно регламентированы способы профилактического воздействия на нарушителей.

В целом, законопроект обеспечивает достаточно хорошую основу для развития механизмов защиты от насилия в семье. Чего не хватает, так это конкретного графика внедрения определенных видов защиты, набора действий и четкого мандата для должностных лиц.

Существует легенда о том, как маршал Ней объяснял Наполеону сдачу города. На это было шесть причин, — сказал офицер. -Во-первых, не было пороха. ‘То же самое происходит и с новым текстом закона. Определение домашнего насилия, данное в нем, весьма неудачно и ставит крест на эффективности предлагаемых мер.

Аргументы за принятие закона о домашнем насилии

Необходимо принять закон о домашнем насилии. Чтобы понять необходимость этого, достаточно обратиться к зарубежной практике. Например, в США жертвы домашнего насилия имеют право на государственную помощь, компенсацию от нападавших и защиту от преследований и запугивания. Согласно судебной практике США, дела о домашнем насилии рассматриваются так же серьезно, как и другие преступления.

Читать еще:  Женщина старше 35 лет. Женщины в 35 лет

В европейских странах различные законы защищают от домашнего насилия. Например, ювенальная юстиция защищает права детей. А отношения между супругами регулируются другими законами.

Одним из преимуществ российского законодательства о домашнем насилии является то, что оно содержит положения об иностранном участии. Это означает, что о случаях насилия может сообщить не только жертва, но и случайные свидетели, например, соседи, знакомые или сотрудники.

Если не будет принято законодательство о борьбе с домашним насилием, существует очень высокая вероятность повторения инцидентов, подобных случаю с братьями Хачатурян. Поэтому данный законопроект был разработан и находится на рассмотрении.

Аргументы против принятия закона о домашнем насилии

Главный аргумент против принятия закона о домашнем насилии заключается в том, что законопроект имеет множество недостатков. Спорные положения о примирении и разделении жертв и агрессоров, нечеткие определения и другие недостатки, упомянутые выше, делают принятие закона откровенно опасным. Если законопроект будет принят в том виде, в котором он сейчас рассматривается, он не достигнет своих целей. Именно поэтому многие правозащитники выступают против принятия законодательства о домашнем насилии.

В большинстве случаев единственным способом добиться справедливости для жертв насилия является обращение за помощью к адвокату. Действительно, отношение правоохранительных органов к жертвам домашнего насилия в настоящее время довольно безразличное. Поскольку расследование дела было завершено после заключения мирового соглашения между сторонами, сотрудники Министерства внутренних дел пытаются убедить потерпевших отказаться от своих заявлений. Такое бездействие со стороны правоохранительных органов часто имеет неприятные последствия для жертв. Достаточно вспомнить случай с Маргаритой Грачевой, которой муж отрезал руку после «урегулирования».

Судебная практика показывает, что даже в случаях нанесения умеренного физического вреда жертвам домашнего насилия грозят лишь административные штрафы или условные ограничения свободы. Меры самообороны часто караются тюремным заключением.

Помощь наших адвокатов необходима жертвам насилия для отстаивания своих прав и защиты от действий агрессоров.

Некоторые депутаты не поддержали закон. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его партия не будет голосовать за законопроект, поскольку он приведет к росту числа разводов и отказов от детей. Лидеры ЛДПР убеждены, что проблемы в семье возникают из-за того, что в России мало мужчин и, как следствие, плохое отношение к женщинам.

Сохранение семьи как приоритет

Традиционные ценности, завещанные нам нашими предками половцами и печенегами, также повлияли на новый текст закона: в принципе профилактики «поддержка и защита семьи» переместилась с четвертого на первое место, а законность и уважение прав человека — на четвертое и пятое места в списке …

Конечно, это нюансы, но они вызывают беспокойство. Там, где порядок элементов представляет собой реальную иерархию, а не пустую формальность, право на выживание кажется менее ценным, чем семья. Но если насилие в семье достигает такого уровня, что женщины ищут защиты, стоит ли защищать семью?

И снова штрафы

Новый закон предусматривает административную ответственность (штрафы и аресты) только в тех случаях, когда лица, совершившие домашнее насилие, нарушают охранные приказы, запрещающие им приближаться к своим жертвам. Существующий опыт декриминализации домашнего насилия, где наказания аналогичны, уже показал, что эти методы неэффективны. Аресты редко приводятся в исполнение судами, а небольшие штрафы не останавливают злоумышленников.

Для того чтобы охранные ордера работали, необходимы другие меры. Мари Давтян, юрист и один из авторов первой версии романа, считает, что за первые правонарушения следует налагать административные взыскания, а за повторные — уголовные. Наказанием должны быть исправительные и обязательные работы, а самым строгим наказанием — лишение свободы на срок до одного года.

Штрафы — не единственная причина для критики новой концепции судебных запретов. В первом варианте они могли быть наложены только с согласия жертвы. Исключение составляют случаи, когда жертва не может дать его по причине возраста, болезни, инвалидности или финансовой зависимости. В тексте Совета Европы этот нюанс исчез. Другими словами, тем, над кем издевались, уже нельзя было помочь.

Оцените статью
Astero Studio