Тед Банди. Тед банди серийный убийца

Тед Банди — культовая фигура в истории США. Появляясь на телевидении чаще, чем в популярных сериалах, Маньяк убил сотни женщин самым жестоким образом, но и сегодня имеет многотысячную армию поклонниц.

Сумел стать своеобразной «суперзвездой». Маньяк Тед Банди

Его называли самым очаровательным из маньяков … Как у довольно умного и перспективного человека появилось желание убивать? И почему страшный убийца стал своего рода «суперзвездой»? На чем основывался интерес к личности Банди, не утихающий по сей день, что удивляло и интриговало его современников — давайте разберемся в этой статье.

Тед Банди родился 24 ноября 1946 года. В отличие от многих других энтузиастов, у Теда не было классического несчастливого детства. Однако его детство не было благополучным. Его мать принадлежала к уважаемой и очень богатой семье. Сам он никогда не встречался со своим отцом. Элеонора Луиза Коуэлл позже представилась моряком по имени Джек Уортингтон. Позже была выдвинута версия, что девочку изнасиловал ее собственный отец, хотя это не может быть подтверждено с уверенностью. Однако отец семейства, Сэмюэль Коуэлл, обладал совершенно особенным характером. Его называли тираном, он ненавидел евреев и чернокожих и часто бил свою жену, сестру и домашних животных. Однако, несмотря на все это, Тед положительно отзывался о нем и даже отождествлял себя с ним. На это также повлияло то, что некоторое время он считал своих бабушку и дедушку своими родителями. Он узнал правду в гораздо более старшем возрасте и до конца жизни обижался на ложь своей матери.

Тед Банди с матерью

Тед Банди и его мать

С раннего возраста Тед проявлял склонность к насилию. Однажды его тетя Джулия проснулась и обнаружила вокруг себя кухонный нож, а ее маленький племянник стоял над ней, широко улыбаясь. Сцена из фильма ужасов! В 1952 году Элеонора вышла замуж за Джонни Банди, повара в военном госпитале. Он усыновил сына своей жены и дал ему свое имя — Тед впоследствии стал «знаменитым». В семье родилось еще четверо детей. Несмотря на попытки отчима наладить отношения, мальчик постоянно избегал его и относился к нему с неодобрением.

Тед Банди в детстве

Тед Банди в детстве.

Тем не менее, семейная жизнь не была для него единственным в своем роде испытанием. Его мать и отчим относились к ребенку замечательно, не было ни жестокого обращения, ни издевательств.

Юность

После окончания школы Банди поступил в Университет Сиэтла, но пробыл там недолго. Он переехал в Вашингтон, где поступил в юридическую школу и пытался изучать китайский язык в Стэнфордском университете. Он окончательно бросил учебу в 1969 году, после чего переехал в Филадельфию.

Тед Банди в юности

Тед Банди в молодости.

После окончания школы он начал работать в разных местах. В 1969 году он начал встречаться с Элизабет Клепфер — их отношения продлились целых семь лет. Его бывшая девушка, Стефани Брукс, бросила Банди — причиной, по ее словам, была полная безответственность и незрелость ее партнера. Разрыв отношений вверг Теда в кратковременную депрессию, которую он пытался преодолеть, путешествуя и посещая родственников.

В то же время Бадди поддерживал отношения с писательницей Анной Лулу. Позже Энн Лулу написала одну из самых известных биографий Маньяка — «Незнакомец рядом со мной». Затем он снова начал встречаться со Стефани. И потенциальные криминальные любовники не знали о существовании друг друга. В 1972 году Теодор окончил Университет Вашингтона по специальности «психология» и начал работать в штате губернатора штата Вашингтон. Его дела, похоже, шли хорошо, и мужчина производил впечатление компетентного и мудрого профессионала. Но кто знал, какие демоны живут в его душе…

Первые попытки

Точно неизвестно, когда Банди впервые попытался нарушить закон. Существует версия, что свое первое преступление Маньяк совершил в 14 лет — тогда он похитил и убил соседскую девочку. Однако его причастность так и не была доказана. Первое доказанное покушение на убийство произошло 4 января 1974 года. В тот день студентка Карен Спаркс проникла в арендованную комнату в полуподвальном помещении.

Первая жертва Банди

Первая жертва Банди.

Была глубокая ночь, и девушка уже спала. Сначала маньяк прижал ее железным прутом, а затем изнасиловал медицинским расширителем. Девочка очнулась через 10 дней. У него были обнаружены серьезные внутренние повреждения и необратимые повреждения мозга — разумеется, пострадавший ничего не помнил…

После окончания школы Банди поступил в Университет Сиэтла, но пробыл там недолго. Он переехал в Вашингтон, где поступил в юридическую школу и пытался изучать китайский язык в Стэнфордском университете. Он окончательно бросил учебу в 1969 году, после чего переехал в Филадельфию.

Убийства

Первое доказанное преступление совершил Тед Банди в 1974 году. Преступнику было 27 лет. Жертвой маньяка стала Карен Спаркс (некоторые источники называют другое имя девушки). Тед избил и изнасиловал ее. К счастью, она выжила, но из-за сильных побоев ее память о том дне так и не восстановилась. Через месяц Банди убил студентку университета Линду Энн Хили, а еще через месяц была убита Донна Мансон, которой было всего 19 лет.

Читать еще:  ТОП-схем обмана мошенников на сайте знакомств. Разоблачаем лжецов. Мошенники на сайте знакомств.

Жертвы Теда Банди

Жертвы Теда Банди.

Девочки продолжали исчезать с интервалом примерно в месяц. Иногда свидетели, видевшие жертв незадолго до их исчезновения, говорили о приятных людях, с которыми они мило беседовали. Вскоре исчезновение школьниц стало предметом серьезного беспокойства жителей штатов Вашингтон и Орегон (где происходило большинство преступлений Банди).

СМИ подняли шум, жители пожаловались в местную полицию, но они ничего не смогли сделать. Улик было мало, а показания выживших девочек были противоречивыми, что, возможно, даже не позволило составить внешний, психологический портрет преступников.

Жертвы Теда Банди

Жертвы Теда Банди.

14 июля того года стало одним из самых кровавых дней в биографии Маньяка. Банди похитил двух девочек с оживленного пляжа в нескольких часах езды. Две жертвы поддались чарам нападавшего и добровольно пошли за ним, как позже рассказал полиции друг жертвы. Первая девушка была еще жива, когда Тед затащил вторую девушку в свое убежище. Он убивал своих жертв, насиловал их на глазах друг у друга, затем расчленял и закапывал в лесу. Позже полиция обнаружила части тела и головы жертв, отделенные от туловища.

Тем временем был составлен фоторобот подозреваемого, и полиция сделала сотни звонков от людей, которые якобы видели Теда Банди на улице. К сожалению, поиски убийцы оказались тщетными. Девушка продолжала исчезать.

Отпечатки пальцев Теди Банди

Отпечатки пальцев Тедди Банди.

В конце лета 1974 года Маньяк решил переехать. Тед Банди переехал в Солт-Лейк-Сити и продолжил учебу в университете.

В новой части города преступник продолжил свое кровавое дело, но исчезновение женщины еще некоторое время оставалось незамеченным. В октябре Банди зверски убил 17-летнюю дочь начальника местной полиции, а неделю спустя туристы обнаружили тела двух женщин, которые были изнасилованы и задушены собственными носками.

Агент ФБР Уильям Хагмайер и Тед Банди

Агенты ФБР Уильям Хагемайер и Тед Банди

Тед Банди позже объяснил в интервью подробности того, что он делал с телами своих жертв. Согласно его признанию, Маньяк неоднократно насиловал уже мертвую девушку, мыл и смешивал ее волосы и косметику. Полиция также подозревала, что Банди был каннибалом и что он иногда ел плоть убитых женщин.

В течение некоторого времени Маньяк путешествовал по стране, пряча журналы. По разным данным, число жертв Банди достигало от 30 до 50 женщин, но точное число оставалось неизвестным.

Личная жизнь

В 1967 году Тед Банди начал встречаться со Стефани Брукс. Девушка была одноклассницей Маньяка. Через некоторое время молодые люди разошлись. Позже Стефани заявила, что причиной расставания стала незрелость и детскость Теда, который, по мнению девушки, не подготовил ее к серьезным отношениям.

Тед Банди и Cтефани Брукс

Тед Банди и Стефани Брукс.

Следующей женщиной, с которой была связана личная жизнь Банди, была Элизабет Клепфер. По некоторым данным, этот роман начался, когда Тед еще встречался со Стефани Брукс. Его отношения с Элизабет продолжались до тех пор, пока Маньяка не посадили в тюрьму.

Тед Банди и Элизабет Клепфер

Тед Банди и Элизабет Клепфер.

Интересный факт: В какой-то момент девушка узнала его в одном из набросков, потому что заподозрила, что поведение ее возлюбленного не очень хорошо. Клепфер сразу же обратилась в полицию, но доказательств оказалось недостаточно, и ее подозрения были проигнорированы.

Тед Банди и его жена Кэрол Энн Бун с дочерью

Тед Банди со своей женой Кэрол Энн Бун и дочерью

Пока он продолжал встречаться с Элизабет, Тед Банди начал отношения с Кэрол Энн Бун. Затем он стал его женой и в 1982 году родил дочь от Маньяка. Есть также информация о том, что преступник встречался с другими женщинами. У него были разные отношения.

Судебное разбирательство

Первый арест Теда Банди произошел в августе 1975 года. В его машине были найдены лыжные маски, наручники и веревка, а также мешки с мусором в машине. В квартире маньяка не было найдено никаких улик. Позже Банди признался, что у него были фотографии его жертв, но полиция так и не нашла их. Убийцу пришлось отпустить под поручительство, и расследование продолжилось.

Тед Банди в зале суда

Тед Банди в суде.

В феврале 1976 года начался судебный процесс. Первоначально Банди было предъявлено обвинение в убийстве, так как полиции удалось доказать только один эпизод, но позже список был значительно расширен благодаря показаниям маньяка. Ему нравилось разговаривать со все новыми и новыми жертвами. Однако, несмотря на признание Теда, не все случаи доказаны. Согласно некоторым источникам, Банди преодолел ряд жертв.

Читать еще:  Женщина старше 35 лет. Женщины в 35 лет

В июне того же года убийце удалось бежать из тюрьмы. Банди скрывался в течение шести дней, прежде чем его снова арестовали. На этом попытки Банди избежать наказания не закончились. Через несколько месяцев он снова был освобожден. Он угнал машину, уехал во Флориду и совершил другие ужасные преступления, после чего был снова арестован. Через шесть месяцев суд над ним закончился. Тед Банди был приговорен к смертной казни.

Теодор был увлечен учебой и проверял свои силы в разных колледжах. После школы молодой человек поступил в местный университет, но через шесть месяцев бросил учебу из-за дерьма. Следующей высшей точкой его карьеры стал Университет Вашингтона, где он получил высшее образование. В 1972 году Тед Банди окончил университет с отличной степенью по психологии.

Первые жертвы Теда Банди

Неизвестно, когда он начал убивать, вероятно, в очень раннем возрасте. Пока неизвестно, что случилось с пропавшей девочкой, которая жила недалеко от Банди, когда ей было 14 лет. Однако это всего лишь предположения. Его первой подтвержденной жертвой стала Джони Ленц, 18-летняя танцовщица и студентка Вашингтонского университета. В начале января 1974 года Банди ворвался в квартиру и несколько раз ударил ее по голове прутом, снятым со скелета кровати. Девушка потеряла сознание, и он изнасиловал ее. Через день у нее обнаружили кровотечение и металлическое гинекологическое зеркало во влагалище. Ленц, к своему удивлению, выжила, но до конца жизни оставалась инвалидом.

Всего три недели спустя Бэнди напал на Линду Энн Хили, студентку того же университета и ведущую местной радиопередачи о прогнозах. Она разгромила ее квартиру, пока та спала — в бессознательном состоянии, перед тем как отправиться в горы. Через год там был найден ее череп. Психопат также был не — он занимался сексом со своими жертвами даже после их смерти. Он вернулся на гору, где оставил их тела, нанес на лица косметику, переодел их и изнасиловал.

К июлю того же года Банди убил по меньшей мере пять женщин. В какой-то момент он перестал вторгаться в квартиру по ночам и вместо этого регулярно добавлял сострадания своим потенциальным жертвам. Маньяк притворился, что у него руки и ноги в гипсе, и попросил помочь перенести что-то в машину. Рядом с машиной она остановила девушку у клевера и тут же уехала.

Банди использовал эту стратегию 14 июля. Его считают одним из самых дерзких преступников. Двух девушек — 23-летнюю годовалую Дженис Отт и 19-летнюю Дениз Инланд — заманили в полдень возле пляжа, где отдыхало много людей. Несколько свидетелей позже рассказали, что видели мужчину со связанными руками, который просил помочь ему снять лодку с крыши автомобиля. Признанный Тед…

Маньяк позже признался, что заставил одну из своих жертв смотреть, как он бросается убивать другую. На этот раз, однако, свидетель вспомнил черты своего Volkswagen beetle. В то же время Тед встречался с Элизабет Клеффер, разведенной матерью-одиночкой. Их отношения продолжались более шести лет. После того как две девушки исчезли с пляжа, Клепфер обратился в полицию. Женщина сказала, что ее партнер ведет себя странно и что она нашла подозрительные предметы в своей квартире. Однако полиция проигнорировала эту ценную информацию.

Очаровательный убийца Тед Банди: история серийного психопата-маньяка 2

Аресты и побеги Банди

Еще одна серия убийств в Айдахо, Юте и Колорадо началась в сентябре 1974 года. Во многих случаях он не только насиловал своих жертв, но и нарушал законы о некрофилии. Первой жертвой стала хижина в Айдахо, где ее изнасиловали, задушили и выбросили обломки в реку. Он признался в этом преступлении незадолго до своей казни. Тед совершает серию убийств за короткий промежуток времени: только в октябре 1974 года погибают три женщины. В этот момент Банди снова совершил роковую ошибку, неуклюже попытавшись заманить 18-летнюю Кэрол Даллон. Тед притворился полицейским и попытался остановить ее, затащив Кэрол в свою машину, но девушка выскочила из машины и спасла ей жизнь.

К сожалению, разъяренный Банди в смертельной ярости решил как можно быстрее найти другую жертву. Он похитил 17-летнюю Дебби Кент со школьной парковки, где проходило представление. Во время похищения Банди потерял ключи от наручников, и наручники были прикреплены к запястьям Кэрол Даронч.

Очаровательный убийца Тед Банди: история серийного психопата-маньяка 3

Банди был арестован в штате Юта 16 августа 1975 года — человек, который не остановился на дороге. В багажнике его машины были найдены лыжная маска, наручники, сюртук и сумка. Банди смог объяснить все это, не потупив глаз. Однако следователи связали это дело с убийством и попыткой похищения. В расстановке Дарончи отметил его, но Банди попытался кардинально изменить свою внешность. Он был приговорен к тюремному заключению на срок от одного до 15 лет, так называемому «неопределенному сроку», но за нападение, а не за убийство.

Читать еще:  Психологическое насилие в семье: как доказать и привлечь к ответственности. Насилие в семье над женщиной.

Все больше и больше преступлений расследуется и связывается с Тедом. Тем временем убийца решил бросить своего адвоката и защищаться самостоятельно. Ему удалось получить разрешение на использование криминалистической библиотеки, и между допросами Тед выпрыгнул в окно и разбил его. Он ушел в горы, но полиция поймала его через шесть дней.

Банди ожидал нового суда, но все еще хотел получить свободу. Убийцам удалось прорезать небольшое отверстие в потолке его камеры. Он морил себя голодом в течение нескольких недель, потому что знал, что ему нужно похудеть, чтобы пройти через это. После нескольких попыток Банди прошел через отверстие, вошел в квартиру своего менеджера, переоделся и спокойно вышел. Спустя несколько часов выяснилось, что опасный психопат сбежал. Но он уже находился за тысячи километров от тюрьмы и бежал на самолете. Джек Потрошитель в Америке снова был на свободе.

Последние преступления и приговор

Жестокий насильник оказался во Флориде — последнем месте своей преступной деятельности. После побега из тюрьмы Бадди не убивали более двух лет. Но инстинкты убийцы вернулись 15 января 1978 года. Он жестоко издевался и растлевал женское общество, но некоторым из его жертв посчастливилось выжить.

9 февраля 1978 года в Лейк-Сити Банди похитил и изнасиловал свою последнюю жертву, 12-летнюю Кимберли Лич. Ее мумифицированное тело было найдено через семь недель на свиноферме. Через шесть дней после похищения Лича Банди был арестован во время остановки транспорта. Итак, убийство Теда Банди наконец-то было завершено.

Очаровательный убийца Тед Банди: история серийного психопата-маньяка 4

Во время судебного процесса по делу об убийствах в общежитии Банди снова отказался от помощи своих адвокатов. После того как один из них профессионально дискредитировал показания свидетеля, Банди публично уволил его. Он сам хотел стать героем судебного процесса, и это не преувеличение. Впервые в истории американских судов были разрешены камеры — интерес к процессу был огромным.

Однако Тед Банди не смог защитить себя, поскольку доказательства совершенных им преступлений были слишком вескими (например, следы зубов Теда на теле убитой Лизы Леви и волокна в одежде его младшей жертвы). Банди был признан виновным в многочисленных убийствах, совершенных на протяжении многих лет, и приговорен к смертной казни. В ожидании приговора Банди содержался в тюрьме штата Флорида, где содержались самые опасные преступники. В конце концов он признался в большинстве своих преступлений и описал их в мельчайших подробностях. А также о том, чего не знала полиция.

Банди долгое время пытался отсрочить приговор. Он делал это несколько раз с помощью адвокатов, выступающих против смертной казни. Они отправили его на психиатрическую экспертизу. Она подтвердила, что он страдает биполярным расстройством и совершает убийства в состоянии депрессии. Во время следующей назначенной даты казни Банди попытался сэкономить время, впервые признавшись в убийстве. Он обещал рассказать, где спрятал тело, и даже расспросить семью девушки, которая его убила. Но было уже слишком поздно. Утром 24 января 1989 года он был казнен на электрическом стуле. Перед зданием тюрьмы люди устраивали праздники с песнями, фейерверками, алкоголем, значками, продажей футболок, изображениями электрического стула и лозунгом «Гори, бенди, гори». Приговор. Он делал это несколько раз с помощью адвокатов, выступающих против смертной казни. Они отправили его на психиатрическую экспертизу. Было подтверждено, что он страдает биполярным расстройством и совершает убийства в состоянии депрессии. Во время следующей назначенной даты казни Банди попытался сэкономить время, впервые признавшись в убийстве. Он обещал рассказать, где спрятал тело, и даже расспросить семью девушки, которая его убила. Но было уже слишком поздно. Утром 24 января 1989 года он был казнен на электрическом стуле. Перед тюрьмой люди устроили праздник — песни, фейерверки, алкоголь, торговые значки, футболки с изображением электрического стула или лозунгом «Гори, бенди, гори».. Он делал это несколько раз с помощью адвокатов, выступающих против смертной казни. Они отправили его на психиатрическую экспертизу. Было подтверждено, что он страдает биполярным расстройством и совершает убийства в состоянии депрессии. Во время следующей назначенной даты казни Банди попытался сэкономить время, впервые признавшись в убийстве. Он обещал рассказать, где спрятал тело, и даже расспросить семью девушки, которая его убила. Но было уже слишком поздно. Утром 24 января 1989 года он был казнен на электрическом стуле. Перед тюрьмой люди устроили праздник — песни, фейерверки, алкоголь, торговые значки, изображения электрического стула на футболках или лозунг «Гори, банди, гори».

Оцените статью
Astero Studio