УЗИ скрининг третьего триместра. 3 скрининг на каком сроке

Одно из этих испытаний — контроль третьего триместра, назначаемый избыточным матерям в зрелом возрасте. Анна Марченко, главный врач клиники «Доктор Анна», объяснила, какие показатели анализов считаются нормальными, как беременным женщинам следует быть осторожными и как правильно подготовиться к процессу.

Скрининговое УЗИ 3-го триместра беременности

Контроль в третьем триместре проводится для выявления отклонений в развитии плода, которые становятся заметны только на поздних сроках беременности. Одна из целей исследования — определить лучший способ родоразрешения. Контроль обычно проводится каждый второй триместр беременности. Целью контроля является выявление возможных врожденных аномалий и заболеваний плода. Кроме того, они помогают выбрать оптимальный метод родоразрешения для конкретной женщины.

  1. Подготовка к родам
  1. Какие исследования проводятся
  2. Ультразвуковое исследование
  3. Кардиотокография
  4. Какие заболевания можно выявить

Цена 5 900 руб.
Срок исполнения моментально
Исследуемый материал Плод, плацента, матка
Автор статьи акушер-гинеколог, к.м.н. Андамова Елена Викторовна

Хотя контроль в третьем триместре — процесс добровольный, игнорировать его не рекомендуется. Некоторые патологические процессы обнаруживаются только на последних стадиях беременности. Контроль предоставляется женщинам на сроке беременности 30-37 недель. Они также могут быть незапланированными, если есть подозрение, что присутствует аномальный процесс.

Подготовка к родам

После 38 недель шейка матки может быть подготовлена к родам. Для этой цели часто используется синтетическое соотношение окситоцина. Препарат вводят внутримышечно дважды в день (утром и вечером) в течение 2-12 дней.

В дополнение к аналогам окситоцина используются препараты простагландина Е2. Это биологически активные вещества, которые вызывают сокращение гладкомышечных клеток миометрия. Эти вещества используются как в виде раствора для внутривенного введения, так и в виде геля для местного применения, наносимого на шейку матки.

Поэтому ведение беременности в третьем триместре включает

  • обследование женщины и плода при помощи лабораторных анализов и инструментальных исследований;
  • регулярные консультации гинеколога и смежных специалистов;
  • своевременное лечение или компенсация выявленных патологий;
  • оказание медицинской помощи в случае осложнений;
  • подготовку к родам.

Стоимость услуг

Уважаемый пациент, в связи с ежедневными изменениями цен на импортные материалы, наши услуги могут быть изменены. Позвоните по телефону 8 (800) 551-99-03, чтобы уточнить фактические значения.

Титаренко Дарья Владимировна

Титаренко Дарья Владимировна

Луговцов Ярослав Витальевич

Луговцов Ярослав Витальевич

Минасян Карен Сергеевич

Минасян Карен Сергеевич

Как и УЗИ, этот процесс, называемый КТГ, не является инвазивным. Он включает в себя запись сердцебиения ребенка с помощью датчиков, прикрепленных к брюшной стенке беременной женщины.

Что входит в программу скрининга

Цель теста — проверить, соответствует ли размер плода сроку беременности, выявить любые аномалии и отклонения, которые проявляются позже других, а также оценить состояние плаценты и положение пуповины.

Третья проверка беременности является неинвазивной и включает в себя

  • УЗИ с допплерометрией. Это основной метод диагностики в завершающем периоде беременности. Информативность процедуры во многом зависит от точности оборудования и квалификации врача.
  • Кардиотокография (КТГ). Исследование двигательной активности ребенка и реакции матки на движения.

Лабораторные анализы крови больше не проводятся, так как на этой стадии они уже не приносят пользы. При необходимости контроль последней беременности включает биофизический профиль плода.

Что показывает скрининг

Тестирование в третьем триместре проводится следующим образом.

  • Развитие ребенка, возможные аномалии, включая патологии с поздним проявлением.
  • Строение и работу органов.
  • Объем околоплодных вод и их качество, локализацию и состояние плаценты, готовность цервикального канала и шейки матки к родам, тип предлежания и расположение плода.

На этом этапе беременности все органы и системы ребенка уже сформированы, что позволяет врачу провести подробную диагностику и поискать аномалии, дисплазию, неоплазию и скопление жидкости.

В третьем триместре регистрируются жирометрические параметры.

  • Рост, вес.
  • Бипариетальный размер, лобно-затылочный размер, длину окружности головы, живота.
  • Длины плеча, предплечья, бедра, голени.

Третий тест также позволит провести ультразвуковую диагностику.

  • Головного и продолговатого мозга.
  • Позвоночника, костей черепа, челюстного аппарата.
  • Внутренних органов брюшины, мочеполовой системы.
  • Работы сердца и легких.

Во время допплерометрии в третьем триместре исследуется следующее

Проведение УЗИ

За два-три дня до УЗИ рекомендуется ограничить потребление газов, вызывающих испарения. Никакой другой подготовки к тесту не требуется.

Обследование проводится в поперечном направлении. При третьем осмотре плод достаточно крупный, чтобы все его тело было хорошо видно с передней и боковой поверхности живота.

Женщина лежит на диване. Ее ноги вытянуты или согнуты в коленях. Врач может попросить вас изменить положение для получения лучшего снимка. После измерения и осмотра органов проводится допплерографическая оценка кровотока.

Третье УЗИ длится не более 15 минут.

Кардиография проводится через 1,5-2 часа после обеда в период максимальной активности ребенка. Статистика такова: с 9.00 до 14.00 и с 19.00 до 24.00. Не курите и не подвергайте организм сильным физическим нагрузкам перед обследованием.

Преимущества

Контроль в третьем триместре, который происходит между 30 неделями и 34 днями, имеет много преимуществ.

  • Точные данные о состоянии плода;
  • Безопасность методик;
  • Низкая погрешность на ошибки;
  • Оптимально короткие сроки выдачи результатов.

Превентивный контроль дает информацию о состоянии здоровья будущей матери и ребенка в утробе матери, не являясь инвазивным и не внедряясь в организм.

Подготовка к процедуре

Для достижения надежных результатов сортировки требуется определенная подготовка.

  • КТ – необходимо принять сладкую пищу, богатую на глюкозу, для повышения активности ребенка внутри утробы;
  • УЗИ и допплерография не требуют подготовки;
  • Биохимический анализ венозной крови выполняется натощак. Предварительно следует провести 2-3 дня диеты, исключив жирные и аллергенные продукты.

Точный перечень анализов зависит от результатов предыдущих исследований и определяется врачом.

Как проходит процедура

Точную дату проведения третьего теста на беременность определяет специалист, исходя из индивидуальных особенностей организма и течения беременности. В указанное время вы должны посетить диагностический кабинет, где будет проводиться следующее исследование.

  • Допплерометрия и УЗИ – выполняются лежа на кушетке, на спине. Врач наносит контактный гель на область живота и выполняет диагностические манипуляции датчиком по коже;
  • КТ – беременная занимает удобное положение на кушетке, лежа или полулежа. На живот крепятся датчики, фиксирующие показания сердцебиения и сокращения матки.
  • Биохимический анализ крови забирается после всех вышеперечисленных исследований, натощак из вены.

После процедуры вы получите результаты теста.

Тесты на беременность в третьем триместре беременности состоят из различных диагностических измерений: ультразвукового исследования, контрастирования сердца (КТ) и допплерометрии. Если существует вероятность генетических отклонений, также проводится анализ крови.

Скрининг третьего триместра: о чем нужно знать будущей маме

Поэтому гинеколог уделяет больше внимания состоянию будущей матери. Она должна посещать специалиста каждые 10-14 дней. Кроме того, женщина должна пройти ряд дополнительных обследований.

скрининг третьего триместра

Одно из этих испытаний — контроль третьего триместра, назначаемый избыточным матерям в зрелом возрасте. Анна Марченко, главный врач клиники «Доктор Анна», объяснила, какие показатели анализов считаются нормальными, как беременным женщинам следует быть осторожными и как правильно подготовиться к процессу.

Из чего состоит скрининговое исследование

Контроль в третьем квартале запланирован на 31-34 недели. Его основные цели заключаются в следующем.

  • оценка состояния развития плода;
  • выявление пороков развития, которые раньше не были заметны или сформировались к этому срооценка работы плаценты – органа, отвечающего за питание плода;
  • подготовка к родам и определение их способа с учетом размеров малыша и родовых путей беременной женщины.

Основными элементами третьего диагностического теста являются биохимические тесты, кардиография, ультразвуковое исследование и фетальная сосудистая допплометрия.

Биохимический скрининг

Этот анализ крови выявляет хромосомные аномалии у плода. Оно указывается только в том случае, если оно не проводилось ранее или если предыдущие тесты выявили отклонение от нормы.

Биохимические тесты оценивают уровни плацентарного молочного железа (соматомастропин), ХГЧ, АФП и свободного эстрола.

Уровень плацентарного лактогена

Этот гликопротеин, синтезируемый плацентой, является основным показателем ее нормального функционирования. Его концентрация в крови увеличивается по мере роста плаценты и плода, достигая максимума на 36-37 неделе беременности.

При плацентарной недостаточности, фетальной стипендии и гипоксии уровень бодибилдинга резко снижается. Также следует тщательно следить за увеличением. Изменения экспоненты в сторону увеличения часто вызываются заболеваниями почек, резус-конфликтом, многоплодной беременностью и повышенным плацентарным диабетом.

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)

Он отвечает за развитие ребенка и поддержание его в утробе матери. Нормальный уровень ХГЧ колеблется в пределах 1880-59 000 МЕ/мл. Снижение его уровня в крови указывает на неправильное функционирование плаценты и может вызвать преждевременные роды.

Альфа-фетопротеин (АФП)

Концентрации гликопротеинов, которые указывают на то, получает ли плод какие-либо питательные вещества. Нормальный уровень АФП должен составлять не менее 141-423 МЕ/мл. Увеличение этого параметра указывает на риск развития дефектов нервной трубки или передней брюшной стенки плода, аномалий почек, атрезии кишечника и пищевода.

Свободный эстриол

Параметр, указывающий на наличие хромосомных аномалий. Нормальные значения свободного эстрола составляют от 19,5 до 81 нмоль/л.

Сниженный уровень гормона является одним из признаков, позволяющих на ранней стадии диагностировать аномалии плода. Для подтверждения диагноза необходимы другие лабораторные и инструментальные исследования.

В случаях задержки развития плода, гипоплазии надпочечников, преэклампсии, анемии, гипергении и внутриутробной инфекции плода уровень свободного эстриола может быть снижен.

УЗИ третьего скрининга

третий триместр

УЗИ оценивает размер и структуру внутренних органов ребенка, а также состояние амниотической жидкости и плаценты. В этот период обследование дает возможность выявить пороки развития, требующие немедленного лечения в момент рождения ребенка, чтобы исключить риск вовлечения пуповины плода и преждевременных родов.

Подготовка к скринингу

Каждый отдельный процесс тестирования требует индивидуальной подготовки. Исключение составляют ультразвук и допплерография.

Кровь необходимо сдавать утром натощак. За несколько дней до взятия биологического материала стоит избегать употребления жирной, острой, жареной, маринованной пищи или продуктов быстрого приготовления. Также следует исключить из рациона возможные аллергены.

Кардиография проводится через 1,5-2 часа после обеда в период максимальной активности ребенка. Статистика такова: с 9.00 до 14.00 и с 19.00 до 24.00. Не курите и не подвергайте организм сильным физическим нагрузкам перед обследованием.

Интерпретировать результаты третьего теста может только один врач. Рекомендуется, чтобы женщины не пытались делать это самостоятельно. Обнаружение аномалии — это еще не диагноз. Гинеколог обсуждает все случаи с беременной матерью и, при необходимости, назначает дополнительные анализы и консультацию у специалиста.

Сниженный уровень гормона является одним из признаков, позволяющих на ранней стадии диагностировать аномалии плода. Для подтверждения диагноза необходимы другие лабораторные и инструментальные исследования.

Если в ходе предыдущего тестирования у матери и ее ребенка не было выявлено никаких отклонений, целью проверки является контроль беременности. Если возможно, при выявлении отклонений от нормы врач будет наблюдать за состоянием в течение длительного времени. Кроме того, оценивается вероятность и время рождения ребенка. Это также определяется по результатам третьей проверки.

Контролируемое ультразвуковое исследование безопасно для здоровья матери и ребенка. Врач решает, как часто, исходя из индивидуального течения беременности. Ультразвуковое исследование, проводимое в третьем триместре, представляет собой УЗИ с СО — ВЫЗВАННЫМ СЕСПОУЗОМ ВНУТРИ, как описано выше.

Во время обследования врач анализирует ряд параметров. Помимо положения плода, изучается его размер, оцениваются пропорции и исследуются внутренние органы.

Средние значения критериев важных аспектов развития плода:.

срок, неделя бипаретальный размер, мм диаметр грудной клетки, мм диаметр живота, мм длина бедренной кости, мм
30 77 73 83 58
31 79 75 86 61
32 81 77 87 62
33 83 79 90 64
34 85 81 93 65

Помимо состояния ребенка, врач также исследует плаценту на предмет ее толщины. Этот параметр зависит от того, на каком сроке беременности проверяется женщина. В следующей таблице приведена информация о правилах.

Допплерометрия

Дополнительным тестом для оценки кровоснабжения ребенка является доплеметрия, которая проводится во время ультразвукового исследования. Интенсивность кровотока контролируется различными параметрами, которые представлены в следующей таблице.

сосуд 28 неделя 32 неделя 36 неделя
артерия пуповины 0,67-0,75 0,59-0,68 0,56-0,63
аорта плода 0,82-0,88 0,80-0,86 0,77-0,83
внутренняя сонная артерия плода 0,78-0,88 0,74-0,84 0,71-0,81
маточная артерия 0,46-0,55 0,69-0,86 0,69-0,86

Цена легочного индекса в норме:.

сосуд 28 неделя 32 неделя 36 неделя
артерия пуповины 1,08-1,09 0,95-0,96 0,83-0,84
аорта плода 1,79-2,24 1,76-2,20 1,74-2,17
внутренняя сонная артерия плода 1,98-2,39 1,70-2,06 1,44-1,77
маточная артерия 0,69-0,86 0,69-0,86 0,69-0,86

Кардиотокография

Как и УЗИ, этот процесс, называемый КТГ, не является инвазивным. Он включает в себя запись сердцебиения ребенка с помощью датчиков, прикрепленных к брюшной стенке беременной женщины.

С помощью компьютерной томографии можно понять, как часто бьется сердце плода и как оно реагирует на такие раздражители, как схватки, которые изображаются в виде графика на экране. КТГ проводится после УЗИ третьего триместра беременности. Средний показатель для младенцев составляет 120-160 импульсов в минуту. Дополнительным тестом для оценки кровоснабжения ребенка является доплеметрия, которая проводится во время ультразвукового исследования. Интенсивность кровотока контролируется различными параметрами, которые представлены в следующей таблице.

Оцените статью
Astero Studio