Вы точно слышали о перевале Дятлова, где загадочно погибли туристы. Дело наконец-то закрыли – спустя 60 лет. Из за чего погибла

Причина гибели девяти туристов остается загадкой, но в 2020 году (через 61 год после трагедии) уголовное дело было закрыто российской прокуратурой. И официальная интерпретация событий, похоже, уже собрана.

Конфликт на перевале

В прошлом году «Комсомольская правда» и «Родина», постоянный партнер Всероссийской телерадиокомпании, упустили свою миссию против гибели свердловской студенческой туристической группы. В результате появилась его книга «Тайна перевала Дятлова. В то время Николай Андреев анализировал многие версии журнала на почве трагедии «Перевал Дятлова. не миф» («Родина» № 11, 2019).

Учитывая многие ответы, данные впоследствии, и новые открывшиеся условия, Николай Андреев приводит в «Родной земле» свою версию ночи с 1 на 2 февраля 1959 года.

Возможно, наименее популярный.

«Люда ушла в палатку. «

Дятловцы направлялись в поселок Северный Второй, откуда начинается поход. Они пели, не соглашались, веселились и фотографировались. Их карты счастливые, спонтанные и непринужденные. Однако, судя по записям в календаре о начале миссии, можно сделать вывод, что напряжение в команде нарастало. Иногда достигалась точка кипения.

Вот краткая фраза из дневника Зины Колмогоровой. Лунда вышла на сцену. Разочарование или гнев охватили Добинину. Как понятно, она просидела в одиночестве несколько часов. Никто не кричал на нее. Почему мандарин? Запись из календаря Джины: «Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляю его с днем рождения. Мы даем ему мандарин.

Люда Дубинина не получила ни кусочка. Только одна часть! Лунда ушла на сцену и не выходила до конца ужина». К концу ужина! Другими словами, они спокойно ели оридж с кипящим мясом и не обращали никакого внимания на своих спутников по походу, скрывающихся на месте преступления.

И Джина завершает запись так: «В общем, еще один день нашего похода прошел благополучно. Не обращал ли он на них внимания?

Этот эпизод заставляет кого-то лучше присмотреться к Люде Дубининой и его небольшой команде на этом месте. Он также вел дневник. Ее заметки могут кое-что сказать об атмосфере в команде. Здесь они подошли к голове. Чтобы управлять ими с рациональным благоразумием, никто не мог сказать, что за этим последует. Будет ли это источником разочарования?

В календаре Людмилы записано: «Приехали в Ивдель ночью. Мы остановились на станции. Мы устроились в углу, и вскоре наши заснули. Мы распространили сцену.

Можно сделать вывод, что он был не ленивым, а ответственным. Между тем, 30 января он записал в своем дневнике Колмогоровой Я встал и взял иглу. Лунда все еще был там; там было столько дыр, что работы хватало всем, кроме двух чиновников и Лунды. Мальчикам было плохо».

А как насчет Лунды? Что вас оскорбило? Или кем? Недовольство может накапливаться, накапливаться и вырываться наружу.

Дубинина и Тибо находятся с четырьмя погибшими рядом с ручьем.

«Не будем ли ругаться?»

Письмо Зины Колмогоровой своей подруге накануне миссии также вызывает тревогу. Команда в порядке, но я не знаю, как они будут добиваться успеха.

Колебатов, очевидно, был очень сложным человеком. Мемуары Блинова имеют ряд примечательных особенностей. .

Неприемлемые — красноречивые черты. Можно ли терпеть Колеватова в команде Дятлова? Во фразе Зины звучит вопрос: «потому что квар?».

Запись из общего дневника от 28 января: «Юрка через две минуты не выдерживает, переходит во вторую квартиру, плохо нас находит и обвиняет в измене. Мы успокоились. Какое предательство? Кого обвинил Кривонищенко? Кто был проклят? Почему? Проклятие — это не пустая трата времени, это сильное слово.

Можно предположить, что напряженность в группе не отступила.

Еще одна запись в календаре Зины Колмогоровой: «Коля сегодня не пошел на службу, поэтому по наивности я пошла на службу. Мы сожгли перчатки и вторую майку для йорка. Он всегда их находит».

Читать еще:  Каким должен быть мужчина. Каким должно быть мужчина

Здесь всего три предложения, каждое из которых имеет свой собственный смысл конфликта. Это также вынужденная мера в выборе слов. Повторное обвинение обычно свидетельствует о нездоровой психологической обстановке в малых группах, и в дополнение к автономному плаванию усиливаются негативные последствия спора. И здесь тоже все печется — дополнительная причина для негативных чувств. И то, что лидер команды Дятлов был удивлен — он должен был вмешаться, чтобы снять напряжение.

Он не вмешивался. Он молчал. Его лидерские качества вызывают сомнения.

Давайте подробнее рассмотрим Игоря Дятлова.

Однако большинство предпочитает верить в более простую и логичную версию. По словам одного из них, гибель команды Дятлова была вызвана сильным порывом ветра, который должен был сбить с толку туристов и отвлечь их. Кстати, он предупредил его о плохой погоде 25 января, когда.

Последняя ночевка, странный побег из палатки и тела без одежды

1. 27 января 1959 года группа из 10 туристов под руководством Игоря Дятлова отправилась в лыжный поход на север Свердловской области. План состоял в том, чтобы пройти около 300 км за 18 дней и подняться на две вершины Отлутен и Ойкачакур.

Команда в составе Игоря Дятлова, Юрия Дорошенко, Людмилы Дубининой, Семена Золотарева, Александра Колеватова, Зинаиды Колмогоровой, Георгия Кузнецова, Александра Колеватова и других. Кривонищенко, Рустем Слободин, Николай Тибо-Бриньоль и Юрди Юдин, которых бросили и спустили на подножку. поселок 28 января.

О дальнейших событиях известно только по записям в календаре и фотографиям команды.

2. с 29 по 31 января пешие туристы передвигались на нартах с оленями, которые были сделаны местными жителями Манси. Когда они достигли вершины Халачар (на манси это означает «Гора мертвых»), то попытались подняться по склону, но было уже темно, дул сильный ветер, и подъем пришлось отложить.

Команда отправилась в долину Ауссипия и осталась там на ночь. На следующий день восхождение было успешно завершено — туристы остановились на ночлег у безымянного прохода (который позже был назван проходом Дятлова). Что произошло дальше, доподлинно неизвестно.

3.Согласно плану, команда планировала достичь конечной точки маршрута (поселок Вижай) 12 февраля и уже 15 февраля вернуться в Свердловск (сегодняшний Екатеринобург). Однако туристы так и не прибыли в город, и не было получено телеграммы, подтверждающей успешное завершение маршрута. Вечером 17 февраля представители атлетического клуба, принадлежащего дятловской команде, и родительская организация туристов связались с Вижай. Они ответили, что никто из туристов в деревню не приходил.

4. Поиски команды начались на следующий день. В нем приняли участие члены спортивного клуба, студенты с альпинистским опытом, местные манси и даже армия.

25 февраля члены исследовательской группы под руководством Бориса Слобцова обнаружили на склонах Холатчахля заснеженную сцену. Одна сторона сцены была открыта, но людей внутри не было. Девять рюкзаков с личными вещами пропавших туристов находились на сцене, а также множество теплой одежды и девять пар ботинок.

5. 26 февраля бригада Слобцова обнаружила тела Кривонищенко и Дорошенко под большим кедром на опушке леса, в 1,5 км от сцены. Оба туриста были раздеты до нижнего белья, но следы огня и обгоревшая одежда были видны в нескольких минутах ходьбы.

По словам исследователей, Кривонищенко и Дорошенко взаимодействуют с другими членами группы — груда коряг рядом с ними не могла быть собрана этими двумя за короткое время.

В 300 метрах от места гибели Кривонищенко и Дорошенко было найдено тело самого Дятрова. Он был одет (явно не по погоде), лежал на снегу, держа в руках белый ствол CH. На ногах у него были разные носки, а не обувь.

В ту же ночь исследователи обнаружили тело Колмогоровой, занесенное снегом. Она была тепло одета, но без обуви, а на ее лице были следы носового кровотечения.

Читать еще:  Реальная история Тоньки пулеметчицы. Тонька пулеметчица реальная история

6.Еще через неделю в 150 метрах от Колмогоровой под толстым слоем снега (15-20 см) было найдено еще одно тело. Он также был тепло одет: четыре пары носков и валенки. Второй остался на сцене. У Слободина — как и у Колмогоровой — были следы крови из носа.

Первое расследование: следы радиации на телах, страшные травмы и секретный архив

Официальное расследование началось после того, как 26 февраля были найдены первые тела. Это продолжалось три месяца: они видели место, где было найдено тело, и допрашивали свидетелей.

Исследователи сначала подозревали, что на туристов напали местные жители, но доказательств не было. Было установлено, что сцена Дятлова была вырезана внутри, а не снаружи. Кроме того, эксперты пришли к выводу, что туристы умерли от обычной простуды, а не от травм.

Однако Манси сказал, что в день трагедии он видел огненный шар в небе возле горы Халахал. После расспросов жителей близлежащих поселений выяснилось, что многие видели странный шар. Спустя годы эксперты пришли к выводу, что свидетели наблюдали за испытаниями межконтинентальной ракеты Р-7 с близлежащего полигона.

Экспертиза тела, найденного в мае, выявила множественные переломы костей, вызванные воздействием больших сил. Дубинина получила тяжелейшие травмы: обширное кровоизлияние в правый желудочек сердца, множественные двусторонние переломы боков, обширное внутреннее кровотечение в грудной полости, отсутствие луковицы и языка.

Слободин и Тибо-Бриньоль получили закрытые черепно-мозговые травмы, Золотарев — множественные боковые травмы.

Коронер сравнил силу травм туристов с травмами, полученными в результате столкновения с высокоскоростным автомобилем или взрывной волной.

В образцах внутренних органов и на одежде некоторых туристов они обнаружили чрезмерное количество радиоактивного материала, образовавшегося в результате заражения организма бета-В.

По мнению экспертов, такой уровень заражения исключает только людей, работающих непосредственно с радиоактивными материалами. Кроме того, изначально инфекция могла быть более высокой, но потом ее затянула вода реки, где были найдены тела. Впоследствии результаты этой проверки исчезли из уголовного дела.

28 мая 1959 года дело было закрыто. Исследователи пришли к выводу, что турист покинул сцену без паники. Следов боевых действий или присутствия нелегальных лиц обнаружено не было. Причиной смерти Дятлова была названа большая сила.

Дело было помещено в секретное досье. Всем участникам исследования в команде Дятлова было предложено подписать нераскрытое обязательство.

Теорий много: лавина, криминал, испытание нового оружия и НЛО

Ряд теорий был сформулирован путешествующей группой «Причины смерти». Вот наиболее распространенные:.

— Конечно, лавины, ураганы, нападения медведей и даже молнии.

— Преступники нападают на группы незнакомых людей, которые могут быть беглецами, болотниками или браконьерами. Даже драки между самими туристами, как говорят, являются одной из таких причин.

— Согласно одной из теорий заговора, команда Дятлова могла прийти к тому, что новое оружие было испытано и убито ею или армией.

Одна из преобладающих теорий заключается в том, что группа состояла из сотрудников КГБ, которые должны были передавать дезинформацию о советских ядерных технологиях Службе внешней разведки Горы. В качестве аргумента приводится парадокс Семена Золотарева — он был известен как Александр, и это имя фигурирует в материалах дела, но по документам это был Семен.

— Тайна — его смерть была вызвана встречей со снежным человеком, манси или инопланетянином.

Мы ужинали вместе, ели раков и пили пиво. Мы пили пиво, когда ему вдруг стало плохо, — сказал Аркадий Кудрышов, директор по связям с общественностью Юрия.

«Если честно — бухаю иногда!»

Некоторые СМИ сообщили, что смерть Шатунова предполагает, что причиной сердечного приступа могло стать чрезмерное употребление алкоголя. Комсомольская» пишет, что первоначально распространялась информация о полном отсутствии в крови знаменитости следов алкоголя и наркотиков, и говорилось, что друзья Юрия распивали с ним алкогольные напитки. Врачи Домодедовской центральной районной больницы утверждают, что при поступлении Шатунова они не почувствовали запаха алкоголя.

Сам Юрий около года назад был на ток-шоу Андрея Малачева «Привет, Андрей! в которых он принимал участие. Он признался: «Честно говоря, я много пью! Было ясно, что певец был весьма циничен.

Читать еще:  СССР в послевоенные годы. (1945-1953 гг) (кратко). Война после великой отечественной войны

Однако в 2019 году в социальных сетях появились слухи о том, что Юрий якобы употребляет гораздо больше алкоголя, чем публично признается. Спекуляции по этому поводу высказывали его старые поклонники. Он заметил, что внешний вид художника очень быстро ухудшился. ’45 алкоголь заставляет вас так выглядеть. Напиться и почиститься! Юра, не пей слишком много», — сказал поклонник звезды, потрясенный его фотографией. Другие предполагали, что Сатунову было трудно справиться со своей популярностью. И с этим трудно не согласиться — особенно если учесть, сколько слухов ходит о том, что он когда-то имел доступ к нежной Май.

Трудное детство

Юрий Шатунов родился в молодой семье 6 сентября 1973 года в городе Кумертау (Башкортостан). Его отцу было 23 года, а матери — 18, и они поженились в том же году. Его мать записала мальчика на свое имя и отправила его жить к своим родителям в пригород. Через три года она развелась с отцом Юрия и переехала с сыном в село Савельевка, где снова вышла замуж. У ее нового бойфренда были серьезные проблемы с алкоголем. В результате мальчик часто сбрасывал его обратно на бабушку.

В 1980 году Шатунов посещал школу в соседнем селе, но через четыре года из-за болезни матери он учился в интернате в Кумертау. Его мать, Вера Гавриловна Шатунова, умерла через два месяца, на следующий день после дня рождения сына. Ее смерть была вызвана сердечной недостаточностью, от которой Юрий умрет 37 лет спустя.

Отец Шатунова не интересовался им, поэтому тетя забрала его к себе. Юра часто выбегал из дома. Примерно через год постоянных скитаний по Республике Башкортостан и Оренбургской области он попал в поле зрения Валентины Тазекеновой, заведующей детским домом в Акбулаке, в Оренбургском комитете по опеке.

Женщина убедила комиссию отправить Сатунова в детский дом. Через год, когда он возглавил интернат в Оренбурге, он взял Юру с собой. Там он вступил в кружок художественной самодеятельности под руководством Сергея Кузнецова, и началась история «Ласкового мая».

Кружок самодеятельности

В отличие от многих руководителей подобных клубов, Кузнецов сам писал музыку. Шатунов казался ему подходящим исполнителем его собственных сочинений. Начались репетиции, и Юра разучил свои первые хиты «Cold Winter Nights» и «Blizzard in an Exotic City». С ним были бас-гитаристы Вячеслав Пономарев и Сергей Серков, который управлял системой освещения.

В течение следующих двух лет, с 1986 по 1988 год, вновь созданная группа выступала на дискотеках в школах-интернатах и в культурном центре «Орбита» в Оренбурге. Именно в этом году родились все фирменные песни «Раскового мая». ‘White Roses’, ‘Summer’, ‘Grey Nights’, ‘How About You’, ‘Snow Melting’. В это же время Сергея Кузнецова отчислили из интерната и запретили видеться с Шатуновым.

Бывший руководитель кружка поселился в доме пионеров в промышленной зоне Оренбурга, где раньше репетировал «Расковый май». Там он начал работу над вторым альбомом, но с Шатуновым записал только одну песню и продолжил работу. Таким образом, группа приобрела нового участника, Константина Пахомова.

По словам Кузнецова, Пахомов пришел к ним, услышав о Шатунове. По другой версии, она случайно забрела в дом пионера, потому что «домашняя» рок-группа, с которой она играла, сломала свое оборудование и хотела порепетировать в другом месте.

Так группа «Ласковый май» превратилась из самодеятельного коллектива в современную эстрадную группу Всесоюзного объединенияСПМ «Рекорд». Вначале группа репетировала в московской школе-интернате, куда Юра перевелся из Оренбурга.

Перевал Дятлова: туристов погубила лавина

Лавина стала причиной гибели туриста на перевале Дятлова на Северном Урале в 1959 году. Таково заключение прокурорского расследования.

Читать далее.

Перевал Дятлова: специальная программа «Комсомольской правды

Слушайте больше.

Звук: Главная загадка века наконец-то раскрыта. Что убило туристов на перевале Дятлова.

Оцените статью
Astero Studio