Великий пост 2021 – когда начинается и заканчивается, суть поста. Великий пост перед пасхой

В праздник Благовещения Девы Марии было принято печь устно (с бессемянным хлебом) дома и освящать в церкви во время службы. Подношения делались для каждого члена семьи и съедались натощак.

История и календарь Великого поста, что можно и нельзя есть в это время

Масленица и Прощеное воскресенье предшествовали Великому посту, одному из самых великих и важных постов. Однако не все верующие до конца понимают природу этого важнейшего для всех христиан периода. Также полезно знать историю начала Великого поста. Нам также необходимо знать структуру Великого поста. Без этого будет трудно перенести долгое отсутствие.

Великий пост — это необходимое время для подготовки души и тела к празднованию святого воскресения Христа — Пасхи. Период поста длится 48 дней. Продолжительность Великого поста варьируется из года в год в зависимости от даты начала праздника Пасхи.

Пост — это период добровольного лишения себя некоторых мирских благ. Этот период является более строгим, чем другие однодневные и многодневные посты.

В христианском смысле Великий пост означает освобождение от всего жалкого и банального, что мешает жить, чтобы обрести новую жизнь, более глубокую и насыщенную.

Полный календарь Великого поста

Великий пост состоит из двух периодов: Страстной недели, которая состоит из 40 дней и является последней неделей перед Пасхой.

Великий пост, с другой стороны, состоит из шести недель богослужения.

  • Торжеству православия.
  • Святителю Григорию Паламе.
  • Крестопоклонной.
  • Преподобному Иоанну Лествичнику.
  • Преподобной Марии Египетской.
  • Входу Господню в Иерусалим.

Чтобы правильно рассчитать свою силу, необходимо вести дневник питания на все дни Великого поста, указанные в таблице ниже:.

Великий пост икона

На первой неделе
Понедельник Полный отказ от приема пищи
Вторник Черный хлеб, вода, квас
Среда-четверг Сухоядение (сырые фрукты, овощи)
Пятница-суббота Дополнение рациона орехами
Воскресенье Блюда на постном масле, немного вина из красного винограда
На второй неделе
Понедельник Прием сырой пищи
Вторник Отварные овощи, каши на воде
Среда Холодная пища – овощной или капустный салат, сваренная накануне каша
Четверг Вареные, запеченные, пропаренные блюда без масла
Пятница Едят один раз в день, холодные блюда.
Суббота-воскресенье Едят дважды в день, горячую пищу на постном масле, пьют немного красного вина из винограда
На третьей, четвертой и пятой неделях сухоядение чередуют с горячими блюдами. В субботние и воскресные дни делается послабление – разрешается добавить растительное масло и красное вино
На шестой неделе
Понедельник Сухоядение
Вторник Печеные овощи, каши, супы без масла
Среда Натуральные продукты
Четверг Горячие супы, каши без масла
Пятница Натуральные продукты, не подвергнутые тепловой обработке
Суббота Горячая пища, немного красного вина
Воскресенье Субботнее меню разбавляется рыбой и морепродуктами
На седьмой неделе
Понедельник Сухоядение
Вторник Горячая пища и напитки, приготовленные из ягод
Среда Сырые, сушеные, квашеные, моченые продукты
Четверг Каши, сваренные на воде без масла
Пятница Вода и черный хлеб
Суббота Небольшое количество горячей пищи с постным маслом
Воскресенье Пасха и окончание Великого поста

Как правильно войти и соблюдать

Вам необходимо тщательно подготовиться к многодневному посту. Это особенно актуально для тех, кто решил поститься впервые. Психологические установки очень важны. Не каждый может выдержать суровый пост. Неполное понимание своих возможностей и сильных сторон часто может привести к разочарованию в посте, а иногда даже в православии. Чтобы избежать этого, рекомендуется сначала проконсультироваться со священником. Возможно, священник даст свое благословение на соблюдение нестрогого поста. Если вы намерены идти быстро, вам нужно обязательно исповедоваться и причащаться.

Подготовка к длительному воздержанию начинается примерно за две недели до начала поста и состоит из следующих этапов

  • Постепенного снижения в рационе животных продуктов, увеличения растительной пищи.
  • Насыщения организма белками, чтобы исключить недостаток вещества на период поста.
  • Приучения организма к клетчатке, так как постный рацион состоит из овощей и фруктов. Для этого ежедневное меню дополняют свежими салатами, фруктовыми и овощными перекусами.
  • Нормализации микрофлоры кишечника во избежание дискомфорта после смены состава ежедневного меню. Делается это с помощью кисломолочной продукции (йогуртов, кефира, простокваши), употребляемых дней за 7 до начала постничества, ежедневно.

Великий пост икона

Калорийность постных продуктов низкая. В первые несколько дней рекомендуется есть чаще, чем обычно, чтобы не беспокоиться о голодании. Также рекомендуется употреблять большое количество пищи.

Нет причин указывать дни поста. Не все поймут и примут это решение. Лучше, если постится вся семья. В противном случае питание должно быть организовано так, чтобы члены семьи не чувствовали себя неловко.

Еда — не единственное ограничение во время поста. В этот период избегайте посещения развлекательных мероприятий, просмотра развлекательных программ и сократите общение в социальных сетях. Больше времени следует уделять молитве и чтению духовной литературы. Избегайте ругани и сквернословия. Поэтому вам следует примириться со всеми окружающими вас людьми, чтобы избавиться от негативных мыслей. Таким образом, можно подготовить к посту не только тело, но и душу.

Великий пост икона

Не существует поста для всех без исключения. Духовенство и миряне по-разному строго соблюдают правила, но считается, что каждый должен стараться следовать даже самым строгим правилам. Кроме того, «неопытные» люди должны начинать поститься постепенно, а миряне могут начать поститься с благословения священника.

Часть Великого поста. Благовещение

Это Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2021 г. Название праздника, одного из 12 главных христианских праздников, появилось не ранее VII века. До этого он назывался Днем поклонения, Евангелизации, Ave Maria, Началом искупления.

В этот день, согласно христианским правилам, Архангел Гавриил явился Деве Марии и сказал: «Дева Мария, полная благодати! Господь с вами! Вы благословенны в своей жене», — заявил он. Он сказал, что Мария будет матерью Сына Божьего. В христианской традиции считается, что эта весть была первой благой вестью, полученной человечеством после грехопадения Адама и Евы.

В праздник Благовещения Девы Марии было принято печь устно (с бессемянным хлебом) дома и освящать в церкви во время службы. Подношения делались для каждого члена семьи и съедались натощак.

Во время праздника Благовещения Девы Марии разрешено употребление рыбы.

Часть Великого поста. Лазарева суббота

За неделю до Пасхи (в этом году она отмечается 2 мая) православные верующие празднуют Лазареву субботу. В 2021 году этот постный день будет 24 апреля. Этот праздник также известен как Воскрешение Лазаря Праведного или Малая Пасха.

В субботу Лазаря они собирают вербы, чтобы на следующий день приветствовать Христа на празднике Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье). Во время церемонии ивовые ветви освящаются святой водой, как это делалось на протяжении веков. Есть и такая поговорка. ‘Накануне Вербного воскресенья святой Лазарь взошел на вербу’. Они верили, что если в субботу Лазаря на дереве будет много почек, то год будет полон доброй радости.

Они будут поставлены на рыбный стол в субботу Лазаря.

Часть Великого поста. Вербное воскресенье

В 2021 году Вербное воскресенье будет отмечаться 25 апреля. Этот день установлен в честь торжественного входа Господа в Иерусалим.

Когда Иисуса принимали в Иерусалиме, люди приветствовали Его пальмовыми ветвями. Не случайно слово «пилигрим» означает «носитель пальмы». Когда он отправлялся в паломничество, он нес пальмовые ветви как символ чистоты и знак справедливого пути.

Главным символом российского праздника является пальмовая ветвь. Поскольку у нас нет пальм, принято «приветствовать» Иисуса первым символом наступающей весны. В прошлом ивовые ветви украшали цветными нитками, перьями и цветами из бумаги или ткани перед тем, как принести в церковь (они также могут сиять в Вербное воскресенье). Ивы ставили рядом с картиной и хранили до следующего года.

Широко распространено поверье, что бедные воскресные ивовые поглаживания приносят удачу и здоровье. Нужно несколько раз ударить человека освященной веткой: «Глагол священен! Глагол священен! Ивовая палка поражает тебя слезами!» .

В Вербное воскресенье разрешается ловить рыбу.

Михаил Поткин, настоятель храма Входа Господня в Иерусалим, Билево, Москва: «Великий пост — это не время для безграничного веселья, жадности и гастрономических изысков. Но это не повод для однообразия. Душа — нет. Это будет лучше, чем чрезмерный аскетизм, но здоровье, конечно, пострадает.

Вторая седмица, свт. Григория Паламы

Дата проведения: 22-28 марта 2021 года.

  • 22 марта, понедельник. Сухоядение .
  • 23 марта, вторник. Горячая растительная пища без масла.
  • 24 марта, среда. Сухоядение.
  • 25 марта, четверг. Горячая растительная пища без масла.
  • 26 марта, пятница. Сухоядение.
  • 27-28 марта, суббота и воскресенье. Не животная пища с растительным маслом.

Вторая неделя Великого поста называется Неделей святого Григория Парамусского. Священнослужители призывают людей помнить, что Великий пост — это не только воздержание от мяса и молочных продуктов. Самое главное, что нужно помнить, это то, что, прежде всего, это духовный пост.

На второй неделе мы читаем Евангелие о параличе. Когда четверо мужчин вернулись домой к месту, где находился Спаситель, человек, расслабленный в жилах (т.е. парализованный, больной), увидел, что они не могут войти. И их вера была настолько сильна, что они разогнали крышу и спустили этого парализованного человека на его кровать с помощью веревки. Господь увидел их веру и исцелил его. Человек может быть свободен физически или духовно. В начале Великого поста мы ставим себе цели, что сделать, что прочитать в этот период, как молиться или воздерживаться от пищи от страстей, которые нас окружают. Но прошла неделя, потом еще одна, и некоторые начали сдаваться. Человек расслабляется духовно, и его дух расслабляется. Если Бог хочет помочь нам дать взаймы, мы должны иметь веру, желание, смирение, терпение и любовь.

В субботу второй недели (27 марта) во всех церквях читаются заупокойные молитвы. Священнослужители отмечают, что независимо от того, какую неделю Великого поста мы переживаем, важно читать молитвы, осознавать свои грехи и каяться в них.

Третья седмица, Крестопоклонная

Дата: 29 марта — 4 апреля 2021 г.

Количество дней питания в день:.

  • 29 марта, понедельник. Сухоядение .
  • 30 марта, вторник. Горячая еда без масла.
  • 31 марта, среда. Сухоядение.
  • 1 апреля, четверг. Горячая еда без масла.
  • 2 апреля, пятница. Сухоядение.
  • 3 и 4 апреля, суббота и воскресенье. Пища с растительным маслом

Третья неделя Великого поста называется Крестопоклонной неделей. Крест, животное дерево, выходит на середину храма, и люди почитают этот крест. Считается, что крест укрепляет человека и дает ему силы. Она становится палкой в его руке и опорой, на которую можно опереться. Человек поднимает свой крест и начинает возносить его в течение первых недель Великого поста. Это источник силы, стойкости и мужества для всех верующих. Крест поддерживает, укрепляет и усиливает разочарование, тоску и зло. Те, кто верит в ее животную силу, получают силу, необходимую для продолжения его курса в Великий пост.

Четвёртая седмица, святого Иоанна Лествичника

Дата проведения: 5-11 апреля 2021 года.

Количество дней питания в день:.

  • 5 апреля, понедельник. Сухоядение .
  • 6 апреля, вторник. Горячая пища без масла.
  • 7 апреля, среда. Благовещение. Можно есть рыбу и растительную пищу.
  • 8 апреля, четверг. Горячая пища без масла.
  • 9 апреля, пятница. Сухоядение.
  • 10-11 апреля, сб-вс. Подогретая растительная пища с маслом.

Во время великих постных недель христиане почитают жизнь и работу святого Джона Скейлза, автора знаменитой лестницы. Это книга, оказавшая глубокое влияние не только на монашеское начинание, но и на всю православную традицию. Всем тем, кто действительно сражается за Христа ради Бога. Особое значение в этой книге имеет пошаговый, поэтапный анализ того, как можно противостоять Богу, что для этого нужно сделать, как начать, что делать потом и чем все это закончится. И человек действительно получает какие-то пути, какие-то правила, какие-то методики восхождения к Богу. Конечно, это можно сделать и другими способами, но лестница была любима святыми отцами восточно-христианской традиции.

Великий пост — это необходимое время для подготовки души и тела к празднованию святого воскресения Христа — Пасхи. Период поста длится 48 дней. Продолжительность Великого поста варьируется из года в год в зависимости от даты начала праздника Пасхи.

Календарь Великого поста в 2019 году

Святая Четыредесятница

  • 11 марта – начало Великого поста, Чистый понедельник .
  • 11-14 марта – Чтение Великого канона святого Андрея Критского (с понедельника по четверг).
  • 17 марта – Неделя 1-я Великого Поста. Торжество Православия.
  • 24 марта – Неделя 2-я Великого Поста. Святителя Григория Паламы, архиеп. Фессалоникийского (Солунского)
  • 31 марта – Неделя 3-я Великого Поста. Крестопоклонная .
  • 7 апреля – Неделя 4-я Великого Поста. Память святого преподобного Иоанна Лествичника. Благовещение.
  • 11 апреля – Мариино стояние : чтение Великого канона святителя Андрея Критского полностью (в богослужебной практике совершается накануне – в среду вечером 10 апреля).
  • 13 апреля – Похвала Пресвятой Богородице. Суббота Акафиста. Этот акафист поётся раз в году – в субботу 5-ой седмицы Великого поста (в богослужебной практике совершается накануне, в пятницу вечером, 12 апреля).
  • 14 апреля – Неделя 5-я Великого поста. Преподобной Марии Египетской.
  • 15-20 апреля – Седмица 6-я Великого поста. Эта неделя носит название «седмица вайи», в переводе – неделя пальмовых ветвей. В пятницу этой седмицы, 19 апреля, заканчивается Четыредесятница.
  • 20 апреля – Лазарева суббота. В этот день мы вспоминаем воскрешение Господом святого праведного Лазаря.
  • 21 апреля – Шестая неделя Великого Поста. Неделя цветоносия. Вход Господень в Иерусалим

четыредесятница

Изображение «Святая Четыредесятница».

Страстная седмица

  • 22-27 апреля – Страстная седмица, или Неделя страданий Господа
  • 22 апреля – Великий понедельник. За богослужением мы вспоминаем святого Иосифа, проданного братьями за 30 сребренников, бесплодную смоковницу, пророчество о разрушении Иерусалима и притчу о злых виноградарях.
  • 23 апреля – Великий вторник. В храмах читаются притчи о десяти девах и талантах, и пророчество о Страшному суде.
  • 24 апреля – Великая Среда. В этот день вспоминается покаяние грешницы, возлившей миро на ноги Иисуса, и предательство Иуды Искариота. В этот день в последний раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина. На вечернем богослужении все стараются исповедаться.
  • 25 апреля – Великий Четверг. В этот день мы вспоминаем Тайную Вечерю и установление Таинства Евхаристии. Все православные христиане стремятся в этот день причаститься Святых Христовых Тайн. В этот день читаются 12 Страстных Евангелий. Патриарх в этот день совершает освящение миро.
  • 26 апреля – Страстная Пятница. В этот день произошли Страсти Господни, смерть и погребение Господа. Это день великой скорби и строгого поста. В этот день не совершается Литургия (за исключением того случая, когда Страстная Пятница совпадает с Благовещением Пресвятой Богородицы). Утром – чтение Великих (Царских) Часов. В середине дня (обычно в 14 часов) совершается Чин выноса Плащаницы.
  • 27 апреля – Великая Суббота.

Пасха, Воскресение Христово — 28 апреля.

страстная седмица

Изображение Страстей Христовых.

Что едят в Великий пост

Во время Великого поста церковные правила предписывают воздержание от продуктов животного происхождения (мяса, яиц, молока).

  • В понедельник, среду, пятницу – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты).
  • Во вторник, четверг можно употреблять горячую пищу без масла.
  • В субботу, воскресенье – пища с растительным маслом.

Рыба разрешается только с провозглашением и вторжением Христа в Иерусалим. По субботам разрешается ловить рыбу. В понедельник первой недели происходит полное воздержание от пищи, а в Страстную пятницу — до снятия саванн.

ВАЖНО: Приведенные выше правила относятся к строго монашескому классу. По благословению священника миряне (немонашествующие кс) будут мягче и быстрее, учитывая обстоятельства их жизни и состояние здоровья.

Саракостская литургия Церкви.

Оцените статью
Astero Studio