История правления Петра I и Екатерины I. Петр и екатерина 1

По одной из версий, Марта была отдана солдату в качестве «трофея» в крепости Мариенбург. Затем он отправился в дом пожилого человека, 50-летнего Сереметева, и сделал головокружительную сексуальную карьеру солдата-любовника главнокомандующего.

Екатерина I. Биография роковой женщины и императрицы

Как бы ни называли «лагерную жену» Екатерины I-Петра I, Золушка, императрица Тука — была не первой женщиной на московском престоле (например — Елена Глинская), а первой женщиной в истории Российского государства. Историки шутят, что Екатерина I положила начало «женской эпохе». Это объясняется тем, что страной тогда в течение века управляла представительница слабого пола, а Екатерина II развенчала миф о слабости и роли второго.

Всемирно известная Марта Самиловна Скавронская родилась 5 апреля 1684 года. Путь Марты к трону огромной империи более мифичен, чем путь Золушки.

Детство и юность

Происхождение и место рождения Марты точно не установлены. Биографии императрицы сотканы из белых пятен и домыслов.

По одной из версий, родители Марты Самуиловны Скавронской были латарами из центрального региона Латвии (тогда Ливийской империи). Будущая царица и преемница великого Петра родилась в Кангамском районе.

Сразу возникает вопрос: это литовский или латонский язык? Однако эстонцы считают ее своей. Это потому, что в ее честь Петр создал в Таллинне парк под названием Кадриорг (Сад Катрин).

По другой версии, Катерина родилась в эстонской крестьянской семье в Дерпте (современный Тарт). Исследователи обращают внимание на бренд Skavronska и его польское происхождение.

Есть также информация о том, что скавронцы пришли из окрестностей Минска, который принадлежал Великому княжеству Литовскому. Изначально их фамилия была Скаврощук. Самуил Скаврощук был рабом у польских землевладельцев, которые опирались на шведские владения, оставшиеся после угнетения последних. Шведы так и не отменили рабство в Ливонии, но относились к беглецам как к свободным людям и не возвращали их обратно.

Родители Марты умерли от чумы в 1684 году. Затем его нанял Глюк, немецкий пастор в Мариенбурге (Лифляндия), городе, принадлежащем шведам. По одной из версий, он был доставлен к лютеранскому пастору Глюку в возрасте 12 лет семьей Анны Марии Веселовской. По другой версии, она была отдана Глюку вскоре после смерти родителей.

Марта, как и дети пастора, получила воспитание, которое включало в себя обучение домашнему хозяйству и ремеслам, но Марту пастор не учил читать и писать. Это не представляло особого интереса для ее образования. Впоследствии потребовалось немало усилий, чтобы научиться подписывать даже самые важные императорские прокламации.

Знакомство состоялось в 1703 году, когда Марта уже была беременна от императора. Однако это не изменило жизнь Марты. В течение трех лет он жил в доме Меншикова со своими сестрами Варварой и Дарьей Арсентьевыми и Анишей Толстой. Все четыре женщины были как личный гарем великого Петра и его возлюбленной Меншиковой. Кстати, Меньшиков впоследствии женился на Дарье Арсентьевой. Возможно, потому, что Петр также женился на бывшей любовнице Марты. Он привел примеры всех своих благодетелей.

У Петра в то время были другие любовники, но Марта даже не упрекнула его. Так будет и в дальнейшем — он не только не воссоздал императора для внебрачной связи, но и разыскал его любовницу.

Екатерина I. Биография роковой женщины и императрицы 1

В доме Меншикова ее стали называть Катериной — или Катериной Цвачевой (она говорила, что ее муж — трубач), или Катериной Василевской (от названия Васильевского острова, где находится Меншиковский дворец). Он оставался с ним в течение трех лет. Они не расставались друг с другом до тех пор, пока Петр не забрал Марту у Меншикова, и после этого.

В 1708 году она приняла православие и была крещена Екатериной Алексеевной, так как ее крестным отцом был Каревич Алексей, сын Петра.

Читать еще:  Биография жены Сталина – Надежды Аллилуевой. Надежда аллилуева жена сталина.

Внешний портрет Марты — Екатерины I

Екатерина не была красавицей, судя по ее портрету. Но с полными щеками, вздернутым носиком, бархатными ленивыми глазами, ее красные губы и круглый подбородок были такими страстными, что в ее хорошенькой фигурке было за что благодарить Питера. Он был подарен этой женщине от чистого сердца.

С 1709 года Екатерина никогда не покидала короля и сопровождала его во всех походах и путешествиях. Перед отъездом в Прутский поход в 1711 году Петр объявил о своем намерении жениться на Екатерине.

Любил ли Петр Екатерину? Имеется в виду секс, это очень понятно. Трудно сказать. Наверное, это было близко по духу. В своем письме 1711 года он обращается к ней: «Катерина, подружка моя, здравствуй!». В другом письме от 1707 года говорится: «Я очень рад тебя видеть…». Короче говоря, Питер выражает свои чувства только очень близким людям.

Женитьба на бездомной заключенной, имеющей репутацию «ночной бабочки», в дополнение к игнорированию иностранных принцесс и морских дочерей, была беспрецедентным вызовом для всего общества, нарушением многовековых традиций. Но императора Петра это не смущало — он нарушал больше традиций, чем они.

Семнадцатилетняя Марта Катарина вышла замуж за Драгана Йохана Кроеса из Швеции, но этот союз не продлился и трех дней. Вскоре после свадьбы молодой человек ушел на фронт, где бесследно исчез.

Марта Скавронская – будущая императрица Екатерина I

У историков нет полной картины реальных событий жизни Марты до ее замужества. Общеизвестно, что он родился 5 апреля 1684 года на территории нынешней Эстонии. Родители девочки рано умерли, и ее воспитывала тетя. В возрасте около 12 лет он поступил на службу к Эрнсту Глюку.

Екатерина I

Екатерина i.

Первое замужество Марты Скавронской

В возрасте 17 лет Марта вышла замуж за Йоханнеса Крузе, шведского драгомана. Однако этот брак продлился всего неделю, и ее молодой муж отправился со своей конституцией на защиту крепости Мариенбург от русских войск. С тех пор Йоханн был объявлен пропавшим без вести.

После занятия Мариенбурга (25 августа 1702 года) конституции Бориса Петровича Сереметева, он смог встретиться со служанкой Армерио, которая отвезла его домой. Согласно второй версии, Марта была экономкой генерала Баула. Через несколько месяцев он оказался в доме князя Александра Меншикова. Он был одним из сподвижников царя Петра Великого.

Интересное событие! До Петра I будущая императрица Екатерина I была замужем за шведским драгоманом Йоханнескрузе.

Петр I и Марта: история знакомства и любви.

Петр I-и-Екатерина I

Петр I и Екатерина I.

Через год, осенью, правитель впервые встретил женщину в доме Меншиковых. Перед тем как заснуть, царь приказал Марте отнести свечу в его комнату. Там они провели ночь, а утром Петр передал Марте Золотое княжество.

В то же время монарх не мог забыть красивую, счастливую и любящую служанку Меншикова и вскоре приблизил ее к себе. Через несколько лет Марта приняла православие и взяла имя Екатерина Алексеевна Митилова. Ее крестным отцом был сам Каревич, Алексей Петрович. Фамилия Михайлова не была случайной. Это потому, что именно сам царь тайно путешествовал в Европу в составе великого посольства.

По словам современников, царь был во многом связан со своим сожителем. Более того, только Екатерина не побоялась подойти к правителю во время кризиса его знаменитого безумного гнева. Он был единственным, кто мог утешить Петра, кто с любовью ухаживал за его головой, пока тот не заснул.

Летом 1711 года Катерина, сопровождавшая Петроса в его военной кампании в Пруте, вывезла все драгоценности, подаренные царем, и приказала отдать их туркам, державшим российскую конституцию для выкупа. Столь смелый и чувственный поступок настолько тронул монарха, что он решил вернуться домой и узаконить свои отношения с Екатериной. То, что на пути этого акта было много препятствий — императора не волновало. Он сразу же низложил свою непутевую жену Евдокию Лопчину, брак с которой был навязан ему в молодости его матерью, служившей ей в монастыре.

Интересный факт! Екатерина I произвела впечатление на будущего императора своей осторожностью и благоразумием.

Около 400 человек были взяты в плен. В это время пожилой командир обнаружил среди пленных будущую императрицу. Некоторые из местных жителей были отправлены в Москву. Марта Скавронская (или Крузе, по первому мужу) стала любовницей Шерметева.

Встреча с царём

В 1703 году царь снова посетил Маншикова и заметил в его доме красивую молодую служанку. Вскоре Марта уже была любовницей Питера, и он с трудом узнавал ее как мимолетную фантазию. Император часто присылал письма, когда она пропадала. Следует отметить, что Петр упоминает другое имя Марты — Василовская. Возможно, это связано с фамилией ее тети.

Читать еще:  Геббельс, Магда. Йозеф и магда геббельс.

В своей книге «Анекдоты русского двора» Франц Вильбуа рассказывает о первой встрече царя со своей будущей женой.

‘Она долго смотрела на Кэтрин, дразня ее, говоря ей, что она умна, и закончила свою шутливую речь, приказав ей взять свечу в его комнату, когда она ляжет спать. Это был приказ, сказанный шутливым тоном, но не оспариваемый остальными.

Марфа Скавронская приняла православие и стала Екатериной Алексав Мичиловой. Через год после первой встречи с Петром у нее родился сын, названный в честь отца царя. К сожалению, оба мальчика умерли в раннем возрасте.

Григорий Мусикийский «Семейный портрет Петра вместе с Екатериной, сыном царевичем Алексеем и детьми от второй жены»

Григорий Мусийский, «Семейный портрет Петра, Екатерины, сына царевича Алексея и детей его второй жены».

Сильные стороны Екатерины

По моему мнению, Петр начал задумываться о своем будущем с Екатериной в 1705 году. Он отправил ее в Преображенское, где она стала подругой Меншиковых и учила их чтению и житейским премудростям. Как эта женщина приобрела непокорного царя? Ее заботливое отношение, легкое настроение и доброта оказали на Питера поистине терапевтический эффект.

Граф Хеннинг Фридрих Бассевич сказал о ней:.

‘Звук голоса Катерины успокоил Петра, затем она поставила его на землю, схватила его и схватила за голову.

Мнение суда по поводу внешности Екатерины было кардинально иным. Мужчины во дворе очень положительно отзывались о талантах и внешних данных своего любимого Петра, в то время как женщины довольно жестко критиковали сельчан, появившихся рядом с правителем. Многие из них хотели бы быть там, где они есть.

Вильгельмина из Биретты пишет:.

Она была маленькой, толстой и черной. Весь ее вид был не очень приятным. Глядя на нее, я сразу понял, что она низкого происхождения.

Михаил Шаньков «Отдых Петра I»

Михаил Шаньков, «Петр I и Екатерина».

Таинственный муж Екатерины

После успеха в Полтавской битве царь является в Москву победоносцем. Позже, как полагают, ему сообщили, что Иоганн Крузе утверждает, что он женат на любовнице царя.

Чтобы избежать ненужных спекуляций и проблем, Крузе был сослан в отдаленный уголок Сибири, где и провел свои последние годы. Можно ли считать эту историю правдивой? Невозможно ответить на этот вопрос с уверенностью.

Однако хотелось бы отметить, что в своих трудах Франц Волюбова обращает внимание на интересы иностранных представителей в России после смерти Петра и Екатерины. Кроме того, документы из источников в княжестве Ольденбург показывают, что Драгоман Круз мертв с 1705 года. Вот почему нет точной информации и много спекуляций.

«Портрет Екатерины I Алексеевны»

Портрет Екатерины Алексеевны.

Вторая жена Петра известна как императрица Екатерина I. На самом деле ее звали Марта с лестницы. История ее фигуры в жизни царя до сих пор не известна, существует много противоречий и различных упоминаний.

Во главе государства

В начале 1725 года состояние великого Петра внезапно ухудшилось, и стало ясно, что император умирает. Вопрос о престолонаследии стал главным в придворных кругах — люди гадали, кому император передаст бразды правления огромной страной. За три года до своей смерти Петрос Алексеев отменил закон, согласно которому короноваться могли только прямые наследники мужского пола. Это давало Екатерине серьезный шанс занять трон, но царь не оставил завещания ни на его имя, ни на имя какого-либо другого кандидата. В стране царила суматоха, во дворце готовился переворот.

Читать еще:  Подземное неземное. Самая глубокая скважина в мире.

Екатерина I

Общество и дворянство поддержали кандидатуру ее внука, названного в честь Петроса Алексеева, умершего правителя, чей отец был замучен до смерти. Однако у Екатерины были свои планы на будущее России. Заручившись поддержкой Петроса Толстого и Александра Меньшикова, она начала действовать.

Армия сыграла важную роль в воцарении вдовствующей императрицы. Войско почитало умершего царя, а после его смерти передавало свою любовь его жене. Гвардейцы очень почитали императрицу. Женщины стойко переносили тяготы военной кампании и не жаловались, если им приходилось спать на матрасах в холодных военных кулуарах. К еде он был абсолютно требователен — ел то, что ели простые солдаты. У Екатерины было отличное физическое здоровье. Вместе с мужем она терпеливо играла в многочасовой переход к лошади и седоку.

Благодаря опеке матери, три полка боеприпасов получили зарплату, но она не получала ее почти два года. Во время Персидского похода правительница побрила голову, надела военную форму и стала осматривать конституцию амуниции гандрена. Перед боями в Дагестане и Закавказье он лично приезжал на поле боя, чтобы анимировать солдат.

Естественно, на встречу по вопросу престолонаследия пришли представители Преображенского КС. Охранники окружили Сенат и потребовали повиновения правителю. В результате члены съезда проголосовали за передачу власти Екатерине. Тогда не было никакого «брожения» в народе. Однако тот факт, что на престол взошла женщина, долгое время приводил зрителей в замешательство.

Екатерина I

Коронация императрицы состоялась 28 января 1725 года. Государственные дела царица поручила Александру Маншикову и Высшему тайному совету.

При Екатерине I была учреждена Академия наук, создан орден Александра Невского, организована масштабная Берингова кампания и уменьшены новые деньги на портрете императрицы.

Во время правления монарха не было крупных войн с иностранными державами. В 1726 году было заключено важное соглашение с Карлом VI. Карла VI остался в истории как Венский договор.

Екатерина I занимала трон недолго, за это время она успела нанять критиков. Основными претензиями ее врагов к царице были половое созревание и растраты — она была первой из Базилей, которая ввела «моду» на денежные переводы в иностранные банки.

Екатерина I

Замечательная биография Екатерины вдохновила многих писателей, поэтов и кинематографистов. В начале 2000-х годов тайна большого дворцового переворота в историческом кино. Фильм «Россия, век XVIII» вышел в России в начале 2000-х годов, режиссер Светлана Дружина. Роль императрицы досталась Наталье Егоровой, а образ великого Петра воплотил покойный Николай Карасенцов.

Личная жизнь

В течение многих лет между царем и Екатериной существовали теплые и тайные отношения. Императрица знала обо всех эротических приключениях своего возлюбленного — Петр сам раскрывал подробности своих похождений. Царь закрывал все подобные откровения словом «Катенька», не лучше. И каждый раз сердце императрицы таяло.

Однако незадолго до смерти Петра в их личной жизни произошел разрыв. Некий «доброжелатель» сообщил императору, что его любимая жена состоит в родстве с экономистом Виллимом Монсом. Свирепый монарх приказал казнить Монса и отправить его к Екатерине.

Екатерина I

Тогда императора отняли у его жены. Его дочь Элизабет организовала встречу своих родителей за обедом, разлучив и примирив их. Однако императора было не остановить. Только в гневе и тревоге великий Петр прервал это тягостное молчание.

Смерть

Крепкая и трудолюбивая женщина не особенно беспокоилась о своем здоровье и проводила время на бесконечных банкетах EAST. В 1727 году императрица почувствовала себя плохо. У него начался страшный кашель, а легкий озноб перерос в лихорадку. Ее некогда цветущие женские силы постепенно покидали ее.

Екатерина I

6 мая 1727 года умер Пан — царь России. Врачи пришли к выводу, что причиной стал абсцесс легкого, но некоторые источники сообщают, что королева умерла от тяжелого кризиса ревматизма.

Оцените статью
Astero Studio