СССР в послевоенные годы. (1945-1953 гг) (кратко). Война после великой отечественной войны

Отчасти это был вопрос власти», — пояснил историк. ‘В интересах Сталина было первым противостоять «проблеме ветеранов»‘.

Послевоенный период в СССР (1945-1953 гг.)

Восстановление народного хозяйства СССР. Советскому Союзу пришлось заплатить высокую цену за победу в Великой Отечественной войне, понеся огромные материальные потери, а также потеряв миллионы жизней. 1,7 тыс. городов были превращены в руины, а около 70 тыс. деревень разрушены. СССР потерял 30% своего национального богатства — огромные художественные ценности были переданы Германии. Общая стоимость военного ущерба оценивалась в 675 миллиардов рублей.

К концу мая 1945 года было принято распоряжение ГКО о начале перевода части производств оборонного ведомства на выпуск товаров, удовлетворяющих потребности населения. Впоследствии был принят закон о начале демобилизации старшего военного персонала. Страна вернулась к мирной жизни. В сентябре 1945 года советский Национальный комитет (переименованный в Совет министров в марте 1946 года) взял на себя административные функции страны вместо распущенного ГКО. Для выполнения обязанностей в мирное время были созданы новые народные комиссии. Оба органа восстановили восьмичасовой и оплачиваемый отпуск.

Серия мер по восстановлению народного хозяйства была начата в четвертом пятилетнем плане (1946-1950 гг.), основы которого были разработаны под председательством председателя Госплана СССР Н. Вознесенского. Он считает, что необходимо ослабить централизм в управлении финансами и дать больше свободы сектору. Реализация плана должна была обеспечить достижение довоенного уровня в промышленности и сельском хозяйстве. Приоритет был отдан восстановлению районов, пострадавших от войны и оккупации. Приоритет был отдан тяжелой промышленности и оборонной отрасли.

Николай Вознесенский

Николай Вознесенский (1903-1950) был советским политическим деятелем и политиком, специализировавшимся на экономике и финансовом управлении. С 1942 по 1949 год он был председателем Государственной плановой комиссии при Совете Министров СССР. Он внес значительный вклад в быстрое послевоенное восстановление советской экономики. Подавлен в связи с «Ленинградским инцидентом».

Под прямым давлением Сталина, в ходе реализации пятилетнего плана, власти вернулись к практике жесткого регулирования управленческой экономики, оправдавшей себя во время войны. Существующие министерства были расширены, а новые структуры созданы. Из производственной среды были удалены громоздкие механизмы управления.

В четвертой пятилетке была восстановлена Днепровская гидроэлектростанция, которая обеспечивала электроэнергией промышленные центры на юге страны. Кроме того, были введены в эксплуатацию ГЭС в Луйвинске и Сухуми. Возобновил работу Новороссийский цементный завод, возобновили работу шахты в Донбассе, Запорожстали, Ленинграде и других городах. Новые гигантские предприятия были созданы в Сибири, на Урале, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Всего было восстановлено и реконструировано 6,2 000 промышленных предприятий. К 1950 году промышленность не только достигла, но и в некоторых регионах превысила довоенный уровень. Построен газопровод Саратов-Москва. Цены на продукты питания неуклонно снижались. В 1947 году была отменена карточная система и проведена валютная реформа. Деньги обменивались в соотношении 10 к 1.

Успех пятилетней программы был обусловлен самоотверженным трудом советских граждан (мультиинструменты, быстрые методы работы, экономия на расходных материалах), успехами науки и техники, а также использованием военнопленных и ожесточенных заключенных. Они также сыграли важную роль в получении компенсации.

Идеологические кампании конца 1940-х гг

Победа в Великой Отечественной войне и временное ослабление репрессивной политики государства вызвали у советских людей ожидания перемен, особенно в сфере общественно-политической жизни. На практике, однако, произошло значительное ужесточение структуры личной власти Сталина, и по стране прокатилась новая волна репрессий.

Было ограниченное обсуждение планов новой советской конституции и директив ККСЭ(б) по программированию с целью демократизации общественной жизни, которое началось в ранний послевоенный период. Фактическое руководство осуществлялось Секретариатом Центрального комитета партии. Без личного одобрения его членов и Сталина не принималось ни одно важное партийное назначение или решение.

Читать еще:  Первая брачная ночь на Руси ⛪️: особенности русских традиций от и до. Брачный ночь после свадьбы русская.

Будущий писатель и диссидент А. Солженицын был репрессирован за критику сталинских методов управления. Солдаты Н. Яковлев и А. Новиков, обвиненные в «вредительстве» авиационной промышленности, были заключены в тюрьму. Председатель Госплана СССР Н. Вознесенский и председатель Совета Министров РСФСР Н. Родионов были приговорены к смертной казни. Практически все отрасли национальной экономики, столкнувшиеся с объективными трудностями в период восстановления, оказались «паразитами». И.

В дополнение к «разрушителям» продолжали выявлять «врагов народа». Ленинградское дело» было полностью построено. Руководители репрессий выступили против многих ленинградских кандидатов, занимающих высокие посты в Ленинградской области, буржуазных, мещанских и руководителей региональных партийных организаций, а также партий и государств, включая партийных лидеров. Их обвинили в создании антипартийных групп. В общей сложности по этому делу было осуждено около 2 000 человек. Советская спецслужба была вдохновлена «делом Мингрелии». Считается, что она определила создание грузинских националистических организаций и «Дело врачей» (1952). I. Лидеры, включая Сталина. В 1948 году Еврейский антифашистский комитет потерпел крах. Тысячи простых людей оказались в тюрьмах или лагерях по заведомо ложным обвинениям.

В начале послевоенного периода ряд решений ЦК ВКП (б) предрекал установление жесткого идеологического контроля за деятельностью творческой интеллигенции — писателей, драматургов, театралов, музыкантов. Любое отклонение от контекста социалистического реализма рассматривалось как отклонение от линии партии и жестко осуждалось. 14 августа 1946 года Организационный отдел ЦК ККСЭ издал приказ по журналам «Звезда» и «Ленинград» с резкой критикой творчества Ахматовой и Йощенко. Их обвинили в распространении идеологически неуместных, вульгарных, неполитических и упаднических настроений. Впоследствии жертвами этих идеологических кампаний стали Д. Мережковский, В. Иванов, М. Кузьмин, А. Белый, З. Гиппиус, Ф. Сологуб, Д. Шостакович и другие. Преследование деятелей культуры и искусства получило название «ждановщина» — по имени А. Жданова, в то время ЦК ВКП (б).

Андрей Жданов

Андрей Жданов (1896-1948) был советским политиком и высокопоставленным партийным чиновником. Он отвечал за послевоенную идеологию и внешнюю политику; с апреля 1946 года возглавлял Министерство пропаганды и ангитацыи и Министерство внешней политики. Его кампания за социалистический реализм переросла в серию гонений на талантливых деятелей культуры и искусства.

Холодная война

На заключительных этапах Второй мировой войны в видении послевоенного мирового класса между Советским Союзом и его западными союзниками, особенно США, начали появляться существенные различия. В этой связи следует вспомнить отдельные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, осуществленные США в августе 1945 года. Он должен был доказать всему миру, и особенно американцам, что у них есть беспрецедентное оружие (ядерное оружие, которое они должны были использовать против Советский Союз) четыре года спустя.

Возникшая оппозиция получила название «политика холодной войны». Это было определяющее явление в международных отношениях на ближайшие десятилетия. Министерство иностранных дел США в первые годы холодной войны возглавляли В. Молотов и бывший генеральный прокурор Союза А. Вышинский (с 1949 года).

Выступая перед Конгрессом в конце 1945 года, президент США Г. Трумэн подчеркнул, что американский народ несет большую ответственность за сохранение мира и демократии на всех континентах. Он также поддержал выступление У. Черчилля в Фултоне. В марте 1946 года бывший британский лидер уже заявил о падении «железного занавеса» в Восточной Европе и призвал к созданию англо-американского альянса против Советского Союза.

В марте 1947 года Белый дом огласил доктрину Трумэна. По своей сути доктрина Трумэна заключалась в праве США поддерживать страны, которым непосредственно угрожает коммунизм. Причиной конфликта между Востоком и Западом стал план Маршалла от 4 апреля 1948 года. С помощью плана Маршалла США смягчили финансовый кризис в Западной Европе, одновременно укрепив влияние США в странах, получивших помощь.

Читать еще:  Валентина Александровна Малявина. Валентина малявина актриса фото.

Анна Ахматова

Анна Ахматова (1889-1966) — русский поэт, переводчик и литературный критик, один из самых значительных представителей русской литературы XX века. Ее работы не относятся к социалистическому реализму. Это, в сочетании с ее вежливым происхождением, сделало ее объектом регулярных нападок со стороны властей. Хорошим примером стало решение Центрального комитета Коммунистической партии в 1946 году.

По оценкам западных экспертов, для возрождения государства, потерявшего в ходе войны 1/3 национального богатства, потребуется не менее 20 лет. Сталину удалось сделать это за рекордные пять лет.

Переход к мирному строительству.

С окончанием войны правительство столкнулось с экономическими, дипломатическими, политическими, военными и политическими проблемами. Огромная катастрофа, вызванная войной, потребовала огромных усилий по восстановлению страны. 26 мая 1945 года правительство издало приказ о восстановлении промышленности мирным путем. Это означало начало производства в эпоху мира с переносом военных заводов, но сообщалось, что производственные мощности должны быть готовые к повторной эксплуатации в случае необходимости. С 1 июня 1945 года были восстановлены отпуска для народного персонала. В июле началась демобилизация и организация новых военных районов.

Однако, согласно Договору о союзе, боевые действия не прекратились, поскольку Советский Союз объявил войну Японии, которая закончилась капитуляцией Японии в сентябре 1945 года.

После окончания войны начались реформы армии и специальных служб. Использование США атомной бомбы во время войны с Японией подтолкнуло Советский Союз к разработке индивидуального оружия. Для разработки такого оружия были созданы промышленные центры и исследовательские институты.

В начале 1946 года США снизили уровень риторики в отношении СССР, к ним присоединилась Великобритания. Это было связано с тем, что эти государства всегда боролись с сильными эпирскими государствами. С этого времени началось признание «холодной войны».

В конце войны началась битва за Антарктиду. Американцы направили в Антарктиду свои военно-морские судьбы, а Советский Союз направил туда свой военно-морской флот. Точной информации о том, как развивались события, нет, но американский жук вернулся с неполным штабом. Впоследствии в международных договорах было указано, что Антарктида не принадлежит ни одному государству.

Развитие страны в послевоенный период.

Послевоенные изменения затронули все сферы жизни. Были отменены военные налоги, создана атомная промышленность, построены новые железнодорожные линии, гидротехнические сооружения, построено множество бумажных прессов и бумажных заводов, построены алюминиевые литейные заводы.

Уже в мае 1946 года был издан приказ о создании ракетостроительной промышленности и создано конструкторское бюро.

В то же время была проведена реорганизация центрального правительства и армии. Были изданы приказы об обучении и переподготовке партийных и советских руководителей. Государственное управление было основано на партийной номенклатурной системе. Необходимость обеспечения безопасности государственной собственности привела к принятию указов об уголовной ответственности за кражу и усилению охраны частной собственности.

Строительство мирной жизни продвигалось с трудом, материалов было мало, а ресурсы рабочих во время войны сильно сократились. Однако в 1947 году в самолетостроении начались испытания СУ-12. Военные расходы заставили государство выпустить в обращение большое количество денег, но в то же время производство потребительских товаров неожиданно сократилось. Необходимо было решить экономические проблемы, и в декабре 1947 года были проведены экономические реформы. В то же время была отменена карточная система.

Послевоенный период не был свободен от борьбы на всех уровнях жизни. Печально известное заседание советской Пан — Греческой академии наук в 1948 году закрыло развитие генетической науки на многие годы.

Состояние внутренних дел в СССР.

Ленинградский инцидент» начался в 1949 году. Это значительно разбавило лидерство Ленинградской области. Ленинградский областной комитет Коммунистической партии Советского Союза так и не был официально уведомлен о преступлении, но это нашло отражение в уничтожении Музея обороны Ленинграда — Героев.

Навязанная Западу гонка вооружений в Советском Союзе привела к разработке атомной бомбы, которая была испытана под Семипалаткином в августе 1949 года.

Читать еще:  Советы пострадавшим от загрязнений окружающей среды. Что нужно сделать чтобы повысить экологическую ответственность человека.

Была укреплена финансовая система. По указу 1950 года расчеты по международной торговле между странами Прикамья, независимо от курса доллара, производились в золотой базе. Развитие науки и культуры и улучшение экономических показателей свидетельствуют о стабилизации послевоенного развития страны. Строительство Болидонского канала, завершенное в мае 1952 года, сделало возможным орошение бесплодной территории и обеспечение электроэнергией сельскохозяйственных и промышленных районов.

Курс режима, принятый Сталиным после войны, был полностью бюрократическим. Были созданы новые структуры для контроля за принятием решений и выполнением инструкций.

Страна была восстановлена, люди обнищали и голодали, но нуждам народа уделялось мало внимания, так как Сталин считал, что социалистическое строительство невозможно без больших жертв. К концу 1952 года была завершена компания по объединению коллективных хозяйств и создана МТС для обслуживания этих коллективных хозяйств.

В марте 1953 года Сталин умер. Был достигнут период национального развития, включавший как героические моменты победы над нацистской Германией, индустриализации, восстановления страны после страшных лет войны, так и страницы пессимистических репрессий, игнорировавших потребности людей. Потребности народа. Конец.

В 1700 году, после ряда шведских побед, Скандинавская конфедерация распалась, Дания вышла из войны в 17006 году, а Саксония — в 1706 году. После этого Русское государство находилось в состоянии войны со шведами, в основном до 1709 года, когда был восстановлен Скандинавский союз.

Трудности в достижении прежнего уровня жизни

В законе о планировании на четвертый год говорилось, что необходимо «не только восстановить довоенный уровень благосостояния, но и преодолеть довоенный уровень национального дохода». По мнению советского правительства, одним из главных средств достижения этой цели было снижение розничных цен на продовольственные и промышленные товары. Однако, как пишет Леонид Муретин в книге «КГБ. наоборот, 16 сентября 1946 года цены на и без того дорогие отчеты резко выросли из-за недостаточного урожая.

Затем розничные цены регулярно снижались, но в течение длительного времени уровень жизни оставался низким. Дело в том, что цены упали в 2,2 раза, а зарплаты выросли всего на 1,5 в период с 1941 по 1947 год. Таким образом, власти не смогли достичь довоенного уровня. По мнению авторов истории России с XVII по XX век (А.В. Шубин и П.П. Черкасов), ситуация осложняется увеличением ежегодных обязательных государственных заимствований (в 2,4 раза). Кроме того, в 2,8 раза и в 1,4 раза увеличилась стоимость различных налогов и сборов населения на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Достижения сталинской пятилетки

Однако многое изменилось в жизни обычных людей. Например, в 1947 году согласно приказу № 4004 Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) был упразднен Центральный комитет финансовой реформы. С 1 июля 1945 года Президиум Верховного Совета СССР постановил восстановить нормальные и дополнительные лицензии рабочих и служащих, отмененные во время войны, сообщает В. П. Дьяченко, автор «Финансовой истории». Поскольку жилищная проблема продолжает оставаться одной из самых острых, в период с 1945 по 1952 год было построено более 155 миллионов квадратных метров поселений в городах и деревнях и более 3,8 миллиона фермерских домов в сельской местности.

Благодаря принятым мерам, уровень жизни городского населения в 1951 году достиг довоенного уровня. По крайней мере, так утверждает Михаил Смилов, автор книги «История России 1917-2000». Однако авторы «Экономической истории мира» (кандидат экономических наук, председатель редакционной коллегии М. Конотопов) более осторожны в своих оценках и считают, что в начале 1950-х годов уровень жизни граждан только приближался к до довоенный уровень. Но она не достигла его. Однако Николай Старков на страницах сталинской книги «После войны» утверждает, что к 1954 году был уровень жизни, потому что за годы сталинской пятилетки плановые цены выросли на 50%, а зарплата выросла незначительно. Жить. Двойное увеличение.

Оцените статью
Astero Studio