Семейный киднеппинг: почему в России невозможно наказать родителей-похитителей. Киднеппинг это что такое.

Супружеский конфликт может быть очень сложным, если супруг является иностранцем, а вы живете в его или ее родной стране. В мусульманских странах мать не должна иметь никаких прав на ребенка — в случае развода ребенок остается с отцом. В других странах закон часто защищает интересы отца аналогичным образом.

Семейный киднеппинг: почему в России невозможно наказать родителей-похитителей?

В 2019 году было возбуждено 752 исполнительных производства в связи с неисполнением судебных приказов об определении местонахождения детей. Только в 54 случаях принудительные меры были приняты по собственной воле. Как закон препятствует возвращению детей, похищенных родителем, и что нужно изменить — в материале Сферы.

А был ли киднеппинг?

Ольга Слуцкер, бывшая жена сенатора Владимира Слуцкера, не видела своих детей одиннадцать лет. В 2009 году ее муж подал на развод и забрал у нее сына и дочь. Судебные разбирательства длились несколько лет, и все это время жена пыталась встретиться хотя бы с Мишей и Аней, но каждый раз вместо своих детей видела запертую дверь. Сейчас взрослые дети живут с отцом в другой стране, и громкое дело никак не повлияло на ситуацию с похищением семьи. Каждый год сотни детей похищаются одним из родителей и теряют связь со своим отцом или матерью. Пострадавший родитель может годами ходить в суд, выигрывать, подавать апелляции и выигрывать, но нет никакой гарантии, что он когда-нибудь получит своего ребенка обратно. Одной из основных причин этого является то, что в России де-юре не существует похищения семьи.

«Понятие семейного устройства отсутствует в законодательстве Российской Федерации. Это затрудняет регулирование отношений между конфликтующими родителями, которые претендуют на самостоятельное воспитание ребенка», — говорит Екатерина Тягай, партнер и руководитель отдела специальных поручений (деликатных вопросов) Pen & Paper.

Как отмечает Виктория Дергунова, адвокат, партнер BGP Litigation и председатель фонда «Юристы помогают детям», российская модель регулирования семейного права основана на принципе равенства родительских прав и обязанностей. Другими словами, решение суда о месте жительства ребенка или порядке контакта с ним не оказывает существенного влияния на это равенство. «Таким образом, в подобных ситуациях невозможно применить положения уголовного законодательства к родителю, например, в случае похищения, поскольку родитель не может похитить собственного ребенка. Он только исполняет решение суда, и, что удивительно, его нельзя привлечь к ответственности за неисполнение решения суда», — объясняет Виктория Дергунова.

Читать еще:  Предсказания Вольфа Мессинга на 2022 год для России, Путина и мира в целом. Предсказания мессинга на 2022 для россии

Есть сотни родителей, которые похищают своих детей, и только десятки обиженных матерей и отцов получают по заслугам. По мнению экспертов, отсутствие правового регулирования похищений членов семьи усложняет проблему.

Найти vs вернуть

Обычно родитель, похитивший ребенка, переезжает с ним с места на место, скрывая его местонахождение как от другого родителя, так и от правоохранительных органов. Когда «похититель» и ребенок найдены, файл отслеживания передается в текущее местонахождение ребенка, чтобы там можно было принять меры. Однако это требует времени и усложняет ситуацию в процессе передачи ребенка.

«Личное присутствие родителей обязательно, как и присутствие специалиста из органа опеки, иногда психолога. Судебный пристав заблаговременно уведомляет этих лиц и родителя о запланированных мерах принудительного исполнения, что, с одной стороны, затрудняет немедленное реагирование, а с другой — дает родителю время и возможность вновь сменить место жительства и выехать с ребенком в другой город, так как на этот период (от вынесения определения до изъятия ребенка) ограничения на передвижение не накладываются. Это может продолжаться бесконечно, — говорит г-жа Дергунова.

Илья Титов, старший партнер юридической фирмы «Вопросы и ответы», отмечает, что отсутствие эффективных механизмов розыска детей и похищения их родителей означает, что дети могут долгое время скрывать свою судьбу. Адвокат считает, что единственный эффективный способ начать поиски похищенного ребенка — подать заявление о пропаже человека, заявив, что он или она опасается за жизнь ребенка. Однако установление местонахождения ребенка не является гарантией того, что решение суда будет исполнено.

Кроме того, ребенок может быть вывезен за границу. Катерина Тягай объясняет, что в борьбе с международным похищением семьи используются механизмы, предусмотренные Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Однако, с точки зрения юриста, как российское законодательство, так и международные подходы к данной проблеме являются неполными, что затрудняет исполнение судебных решений по данным делам.

Одной из основных проблем, существенно осложняющих дела о похищении семьи, является психическое состояние ребенка. На это влияют регулярные переезды, отсутствие постоянного места жительства, зависимость от одного родителя и неспособность защитить права ребенка. По мнению Виктории Дергуновой, подобное можно назвать психологическим насилием, но это не влияет на развитие процесса.

Читать еще:  Стрельба в школах: от индейцев до Колумбайна. Массовые убийства в школах.

«Когда ребенка разлучают с одним из родителей в раннем возрасте, и вынужденная разлука длится годами, не только нарушается эмоциональная связь, но часто у ребенка стирается память о другом родителе. В процессе поиска ребенка и исполнения судебного решения ребенок уже считается чужим при встрече с ним. Таким образом, решение может стать неисполнимым именно из-за мнения ребенка», — говорит эксперт.

Илья Титов также подчеркивает, что родитель, разлучающий ребенка с бывшим супругом, стремится именно к этому. «К сожалению, длительные задержки с поиском ребенка и исполнением решений приводят к ухудшению существующих отношений между родителями и детьми. В таких случаях всегда побеждает тот родитель, который меньше всего заинтересован в установлении позитивных отношений с обоими родителями», — говорит адвокат.

Например, именно фактор эмоциональной привязанности поставил точку в эпической судебной баталии между супругами X и Y в борьбе за сына, на примере Виктории Дергуновой. Женщина выиграла дело в первой инстанции: российский суд постановил, что ребенку лучше остаться с матерью. Однако отец не выполнил решение, поэтому Х не могла видеться с сыном в течение четырех лет. Затем она решила подать жалобу в Страсбургский суд. ЕСПЧ признал, что решающим фактором в этой истории было время. Спустя четыре года мать не была уверена, есть ли ее сын на переданных ей фотографиях. Суд пытался восстановить утраченную связь путем регулярных встреч матери и сына с психологом, но даже после этих встреч ребенок не желал жить с ней.

Существует множество проактивных способов защиты ребенка. Их практическое применение, конечно же, зависит от социального положения и материального достатка родителей. Основные методы защиты от похищения детей можно разделить на шесть категорий:

Мотивы и цели

Как уже упоминалось выше, похищение ребенка (или взрослого) — это умышленное действие. (Как уже упоминалось в предыдущем разделе, в большинстве случаев похищение ребенка является преднамеренным действием. В большинстве случаев это почти всегда делается ради прибыли.

гаагская конвенция

Похищение может быть совершено с целью последующей перепродажи гражданина. Незаконная торговля людьми широко распространена во многих странах. Чтобы избежать обнаружения и подозрений, торговцы людьми занимаются похищениями. Гаагская конвенция не боится и похитителей. Он известен тем, что защищает права людей и особенно права детей.

Читать еще:  36 часов замужем за Гитлером: личная история Евы Браун. Ева браун и гитлер фото.

Кроме того, возможно получение материальной или имущественной выгоды от родственников (родителей, друзей, членов семьи, знакомых) похищенного человека. В этом случае похитители выдвигают определенные требования для освобождения похищенного. Наиболее распространенной формой похищения является похищение с целью выкупа. За возвращение человека требуют денежную сумму. Это, пожалуй, самый распространенный случай.

Следующий момент — получение моральной выгоды. Например, похищение ребенка может быть использовано для того, чтобы заставить родителей отказаться от определенных должностей. Нематериальные выгоды также не являются редкостью. Поэтому мы не должны удивляться. Обычно это связано с требованием выкупа.

торговля людьми

Другая возможность — это не столько маркетинг, сколько продажа ребенка потенциальным новым родителям. Такие похищения очень часто происходят с новорожденными или совсем маленькими детьми. Люди, которые в принципе не могут иметь ребенка или потеряли ребенка и не могут родить здоровое существо, готовы платить за усыновление новорожденного. Или просто здоровый ребенок. Поэтому иногда похищение детей имеет мотив перепродажи, но скрытый. Например, потенциальные опекуны платят похитителям за усыновление, но не имеют представления о том, что ребенок был похищен.

Наказуемо ли

Независимо от мотива, похищение ребенка (и вообще человека) является уголовным преступлением в России и других странах. Если похитители пойманы, они подвергаются судебному преследованию. В противном случае проводится тщательное расследование вплоть до ареста виновных.

В целом, трудно ответить, что такое похищение ребенка в России. Суд рассматривает каждое дело индивидуально. При этом учитываются многие факторы. Но мы можем быть уверены, что наказание будет в любом случае. В конце концов, преступления против свободы человека сурово наказываются. Что касается детей, то, конечно, нет.

В российском законодательстве похищение детей регулируется статьей 126 Уголовного кодекса Российской Федерации. Более конкретно, здесь рассматривается основное наказание за кражу человека. Отдельный пункт посвящен детям и женщинам.

Стандарт

ответственность за похищение ребенка

Не имеет значения, с какой целью было совершено преступление. Если похищение имело место, оно наказывается соответствующим образом. Согласно современному российскому законодательству, наиболее распространенным преступлением является преступление против совершеннолетнего гражданина.

Например, если человека похищают, то наказанием являются либо каторжные работы на срок не более пяти лет, либо тюремное заключение. Как долго? Аналогичная продолжительность — максимум 5 лет. Суровое наказание, если подумать. За исключением того, что мы говорим о похищении взрослого гражданина человеком. Если в деле замешаны дети, наказания более суровы.

Оцените статью
Astero Studio