Мошенники похищают деньги с карт без кодов, смс и звонков: новые виды телефонного и интернет мошенничества в апреле 2022, как обезопасить себя. Новый вид мошенничества по телефону.

1. сотрудники банка и их роботы-помощники не звонят гражданам. 2. резервные счета отсутствуют. 3. родственник попал в беду!? Позвоните на его номер сами. 4. полиция не просит людей участвовать в специальной акции.

Новые виды телефонных разводов и как с ними бороться

Телефонные мошенники первыми находят слабые места в новейших методах защиты платежей и денег. Как не попасться на их уловки?

Существует бесчисленное множество способов, с помощью которых мошенники могут обмануть даже ненадежных людей. Кроме того, каждый день появляются новые, а старые продолжают развиваться.

Мошенники могут отправить вам ссылку и обманом заставить вас нажать на нее и загрузить вредоносное ПО. Они могут выдавать себя за «регулятора» и пытаться выудить у вас конфиденциальную информацию строгим или конфиденциальным голосом. Они могут обращаться к вам по имени и фамилии или знать номер вашей карты, что добавляет достоверности их «роли». Нередко люди считают, что раз к ним обращаются по имени, то звонящий работает в банке и имеет доступ к данным пользователя. В последнее время внедрение биометрических систем создало новые лазейки для грабителей. Что делать? Мы рассмотрели наиболее распространенные виды мошенничества, чтобы помочь вам не попасть в ловушку, и шаг за шагом проанализируем действия мошенников.

Шаг первый – создать проблему

Работа мошенников в значительной степени основана на психологии. Используются различные словесные уловки, чтобы ослабить внимание жертвы и контролировать ее действия. Мошенники обзванивают до 50 граждан в день и выбирают различные стратегии воздействия на них. Это могут быть попытки сыграть на элементе неожиданности и чувстве опасности, а некоторые могут даже угрожать. В силу физиологической психологии обывателей, пользователи обычно охотно прислушиваются к тем, кто предлагает им безопасность и защиту их аккаунтов. Именно на этом строят свои схемы телефонные мошенники. Для них важно запутать жертву и сделать ее как можно более беспечной — именно поэтому телефонные воры обычно настойчивы и терпеливы. Существует множество способов обмануть пользователя — от инсценировки речи до замены телефонных номеров на официальные номера организации, от имени которой осуществляется звонок.

Untitled-18

Телефонное мошенничество направлено не только на то, чтобы украсть сбережения жертвы с карты или счета. Если сбережений нет, мошенники могут взять кредит на имя жертвы. Они могут требовать большие суммы денег, которые пользователь должен вернуть. Часто коды, которые просят сообщить мошеннические сотрудники, являются подписью, одобряющей кредит.

Читать еще:  Душ в поезде РЖД реальность или выдумки. Есть ли душ в поездах.

Мошенники пользуются эффектом неожиданности и напрягают слушателя фразами типа «ваш банковский счет», «подтвердите», «заблокируйте», «переведите». Когда человеку не хватает уверенности в себе и в своем понимании банковской реальности, он приходит в замешательство и испытывает стресс. В такой ситуации критическое мышление отключается, и человек стремится ухватиться за любую соломинку. Принимайте любую помощь, которую вам предлагают. Именно такую «помощь» предлагают ему мошенники, которые его расстроили.

В других случаях мошенник выдает себя за сотрудника налоговой инспекции, и жертва начинает подробно рассказывать о себе, боясь привлечь внимание властей.

Шаг второй — предложить решение

Один мошенник позвонил 85-летней пенсионерке и представился медицинским работником. Утверждается, что пенсионер получил некачественные услуги и имеет право на компенсацию. Для получения компенсации он должен был перевести 200 000 рублей для оплаты комиссии. Пенсионер оказался доверчивым и перевел требуемую сумму на присланный ему банковский счет.

Это пример классической «аферы», когда жертвой становится пожилой и доверчивый человек, которого можно достичь только убеждением, а не техническими манипуляциями.

Важно знать, что просьбы типа «Переведите нам комиссию» всегда являются признаком мошенничества.

Ни медицинский персонал, ни социальные работники или опекуны, ни сотрудники пенсионного фонда, банка, почты или «финансового отдела» никогда не предложат такого собеседнику. Они не имеют на это ни права, ни полномочий. Даже если клиент понес убытки, для их возмещения существуют совершенно другие процедуры. И даже если плата куда-то списывается, она взимается с плательщика.

hyrhjuuu

Пенсионерка из Москвы перевела мошенникам 2,9 миллиона рублей. Женщине позвонил неизвестный, выдававший себя за охранника банка. Звонивший сообщил жертве, что ее банковский счет якобы подвергся атаке хакеров и что сбережения следует перевести на защищенный счет, чтобы защитить их от кражи. Пенсионерка выполнила просьбу преступника и перевела свои сбережения с карты на другой счет. Только через несколько дней, придя в банк, она поняла, что ее обманули.

Многие преступники используют этот вид телефонного «мошенничества», потому что он в принципе безопасен для них. Если обманутый пользователь переводит свои собственные деньги на чужую карту, отменить транзакцию практически невозможно. Бдительность пользователя ослабляется тем, что звонок поступает с номеров, которые выглядят как настоящие банковские номера — с помощью современных компьютерных программ можно подделать номер телефона. У банка нет причин не выполнить транзакцию, проведенную сначала законным владельцем счета, а затем вернуть деньги. По той же причине. Этому мошенничеству может противостоять только бдительность пользователя: Распознайте попытку мошенничества, противодействуйте ей, сообщите номер в банк или полицию.

Особо хитрые мошенники могут даже не спрашивать пароль от вашего личного кабинета. Они используют USSD-команду, чтобы заставить человека, которого они хотят приманить, активировать переадресацию SMS на нужный им номер.

Новый вид мошенничества

Пара из Екатеринбурга обратилась в полицию. Мошенники украли с их счета 300 000 рублей. Юля унаследовала эти деньги от своего отца.

Читать еще:  Близнецы дом странных детей. Близнецы дом странных детей.

По словам пострадавших, деньги буквально исчезли со счета. Юлия вспоминает, что ей не звонили подозрительные люди и она не обращалась в «липовую» службу безопасности банка, в котором работает, что никто не спрашивал у нее код и что деньги были куда-то распределены.

Когда Юлия поняла, что деньги исчезли с ее счета, она немедленно отправилась на поиски следов, но безуспешно. Поэтому она обратилась в полицию. Теперь она очень надеется, что правоохранительные органы помогут ей и вернут деньги.

Куда пропали деньги

В ходе расследования выяснилось, что накануне инцидента Юлия поверила рекламе, которая оказалась фальшивой, а также появилась на фальшивом сайте, который представлял собой некий подставной банк. Затем девушка ввела данные своей карты и номер телефона. Она сразу же получила текстовое сообщение с кодом, который, по мнению Джулии, она должна была ввести, чтобы получить деньги.

В этот момент мошенники воспользовались преимуществом, перехватили все данные карты и получили доступ к ее личному счету. С тех пор кража денег была лишь делом техники.

Какие новые виды телефонного мошенничества появились в 2022 году

В последние дни участились звонки с угрозами вызова граждан Российской Федерации на призывной пункт. Это выяснил эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий. По его словам, металлический голос объявляет россиянам, что они должны явиться на военный сборный пункт, чтобы попасть в воинские части. Никаких средств или действий не требуется. Эксперты называют это просто «запугиванием со стороны тех, кто разрабатывал план».

Другой эксперт по информационной безопасности, Александр Власов, добавил, что на деятельность мошенников влияет введение различных санкций против Российской Федерации. Например, люди получают предложения оформить карту, которая действует без ограничений, или снять со счета иностранную валюту.

«Они просят назвать номер карты, ПИН-код и перевести деньги на защищенный счет. Они предлагают лекарства и запасные части для автомобилей. Мошенническая афера проста. Мы работаем с предоплатой, они говорят, а потом исчезают», — говорит эксперт.

Министерство обороны России ранее опровергло ложные сообщения о звонках россиян в военный комиссариат. Министерство заявило, что все фальшивые звонки гражданским лицам резервной службы были сделаны с украинской территории и являлись провокацией украинских спецслужб.

Недавно Сбербанк сообщил, что создал базу данных мошеннических звонков, и предупредил, что старается избегать общения по телефону и использовать электронную почту.

Номер узнали — теперь дело техники

Узнав номер телефона жертвы, злоумышленники создают дубликат SIM-карты. Для этого они используют поддельного уполномоченного представителя на имя владельца SIM-карты. Дубликат обычно заказывается в небольшом офисе мобильной связи, который географически находится как можно дальше от жертвы.

Читать еще:  Психологическое насилие в семье: как доказать и привлечь к ответственности. Насилие в семье над женщиной.

Как только SIM-карта окажется у вас в руках, вы сможете начать воровать деньги

Киберпреступникам нужна дубликатная SIM-карта, чтобы получить доступ к банковским счетам жертвы. Они используют его для запроса восстановления пароля в банковском приложении, которое очень часто требует аутентификации только с помощью номера телефона.

После получения доступа средства немедленно переводятся на другие счета. Иногда этого недостаточно для преступников. Они могут попросить контакты жертвы в мессенджерах или социальных сетях сделать перевод (на известный номер, на известную карту). И эти деньги также беспрепятственно поступают на счета «левых».

Обращение в банк может ничего и не дать

Еще хуже то, что обращение в банк может не иметь положительного результата для жертвы этой аферы. Обозреватель ESET Станислав Жураковский отмечает, что с точки зрения банков такая ситуация не выглядит как мошенничество. В конце концов, двухфакторная авторизация в банковских приложениях с SIM-картами является подтверждением личности. Это означает, что если деньги списываются с SIM-карты, банк рассматривает ситуацию так, как если бы это сделали вы. Оказывается, потеря SIM-карты или получение ее копии третьими лицами равносильно потере паспорта (возможно, даже более опасно). В конце концов, сегодня буквально все связано с личным номером телефона: Аккаунты в социальных сетях, мессенджеры, банки, службы доставки, службы такси.

С помощью рекомендаций экспертов ESET вы сможете избежать того, чтобы стать жертвой такого мошенничества.

Что же делать?

Выпустить второй виртуальный номер

Вы можете сделать это прямо в приложении компании, обслуживающей ваш мобильный телефон. Или в офисе. Вам не нужно покупать отдельный телефон для его использования — вы используете номер на том же смартфоне, что и ваше основное устройство.

Подключите банковские приложения, службы доставки, такси, социальные сети и другие приложения, которые позволяют вам получить доступ к своим финансам.

Оцените статью
Astero Studio