Кормить ребенка грудью там, где удобно, — это нормально. Кормление в общественных местах.

Всемирная неделя грудного вскармливания отмечается с 1 по 7 августа. Каждый год по всему миру проходит масштабный флешмоб: Тысячи женщин из разных стран одновременно кормят своих детей грудью. Цель проста: повысить осведомленность о грудном вскармливании и показать, что кормление грудью — это естественный процесс, которого не стоит стыдиться.

Кормить ребенка грудью там, где удобно, — это нормально

Грудное молоко — это не только здоровый способ кормления ребенка, но и удобный и доступный. Для кормления грудью не требуется никаких дополнительных предметов, и мать может кормить ребенка грудью, где бы она ни находилась.

Многие женщины беспокоятся о кормлении грудью в общественных местах (и мы их понимаем). Во-первых, это может быть неудобно и непривычно — кормление грудью на улице, например, сильно отличается от спокойной обстановки дома. А во-вторых, реакция людей может быть непредсказуемой.

Грудное вскармливание в общественных местах защищено законом

Во многих странах мира кормление грудью в общественных местах является законной и обычной практикой. Например, в США и Великобритании существуют специальные законы, защищающие грудное вскармливание в общественных местах. Женщины не должны испытывать дискомфорт при кормлении грудью в общественных местах. И если кто-то просит кормящую женщину покинуть общественное место, будь то кафе, музей, магазин или транспорт, он нарушает закон.

В некоторых странах публичное грудное вскармливание не только защищено законом, но и поддерживается общественностью. Опрос, проведенный в Великобритании, показал, что 72% людей поддерживают публичное грудное вскармливание.

К сожалению, публичное грудное вскармливание не пользуется всеобщей поддержкой и все еще сталкивается с сильной общественной оппозицией. А женщин, которые кормят грудью, часто просят покинуть общественное место.

В России нет специального закона о грудном вскармливании в общественных местах. Но в конституции есть статья, которая защищает право ребенка на питание, когда он хочет и где бы он ни находился. Когда младенец голоден, его нужно кормить грудью. Не имеет значения, где находятся мать и ее ребенок — дома, в парке, на улице или в кафетерии. Женщины, кормящие грудью, удовлетворяют потребности своего ребенка в питательных веществах.

Читать еще:  Что было с руками и пальцами ног у Сталина? Болезни советского вождя. Сталин что с рукой.

Кормить ребенка грудью в общественном месте — это естественно и законно.

Как подготовиться к кормлению грудью в общественном месте

Оставаться дома с ребенком, которого нужно постоянно кормить грудью, невозможно. Некоторые матери могут испытывать смущение или неловкость при кормлении грудью в присутствии других людей. Это совершенно нормально. Поэтому стоит подготовиться к тому, что вам придется кормить ребенка грудью. Вот несколько советов о том, как это можно сделать:

  • В первые дни жизни малыша вы можете кормить грудью только там, где вам удобнее всего, например, дома. Когда вы привыкнете к грудному вскармливанию и будете чувствовать себя комфортно, вы сможете делать это и в других местах.
  • Если вы беспокоитесь о том, как грудное вскармливание будет выглядеть со стороны, порепетируйте перед зеркалом или близкими вам людьми.
  • Планируйте свой маршрут. Подумайте, где вам будет удобно кормить грудью. Это могут быть кафе или торговые центры, где есть зоны для мам и малышей, или места, где можно найти тихий уголок. Однако не стоит выбирать общественный туалет в качестве места для кормления грудью. Вы, вероятно, не захотите там есть, и ваш ребенок тоже.
  • Выбирайте одежду, которая обеспечивает легкий доступ к груди. Это могут быть свободные футболки или топы, которые можно легко поднять, а также бюстгальтер без капюшона, который можно опустить или поднять. Есть также специальная одежда для кормящих матерей.

Марка одежды для беременных Uma поддерживает женщин, кормящих грудью, и разрабатывает для них удобную и практичную одежду. В такой одежде легче и удобнее кормить ребенка, особенно если вы делаете это на людях.

  • Накиньте на плечи одеяло, шарф или шаль, если вы хотите скрыть грудь и ребенка во время кормления.
  • Кормите ребенка грудью в слинге. В слинге удобно носить и кормить ребенка. Однако важно, чтобы ребенок мог свободно дышать в слинге или другой переноске. Иногда лицо ребенка, включая нос и рот, прижато к телу взрослого, что затрудняет дыхание.
  • Попросите близкого человека пойти с вами на прогулку. Они помогут вам покормить и переодеть, а также рядом будет кто-то, с кем вы сможете поговорить.

Однако было бы неправильно сказать, что наше государство совсем не заботится о матерях и детях. Доказательством тому служат специально оборудованные комнаты, в которых есть даже пеленальные столики. Вы можете найти их:

Почему мы этого стесняемся?

В целом, матери часто испытывают смешанные чувства по поводу грудного вскармливания: Это практично и полезно для ребенка, но из-за сексуализации груди кормящие матери чувствуют себя дикими и беспокойными женщинами.

Читать еще:  18 продуктов, которые можно хранить очень долго. Какие продукты долго хранятся.

Матери, рожающие первого ребенка, сомневаются в своих способностях, в качестве своего молока, в том, правильно ли они держат ребенка и, самое главное, в том, что их будут осуждать за грудное вскармливание. И эти чувства могут возникать, даже если в данный момент их никто не видит.

Признайте свои чувства

Прежде всего, нужно понять, что смешанные чувства по поводу грудного вскармливания совершенно нормальны, особенно если у вас первый ребенок. Создайте взаимодействие с ребенком в спокойной обстановке, не отказывайтесь от попыток, пока не почувствуете себя комфортно в роли кормящей матери дома в окружении близких.

Если вы сомневаетесь в своих силах или у вас есть опасения по поводу количества и качества грудного молока, обратитесь к консультанту по лактации. Они не осудят вас, а поддержат и научат, как правильно кормить ребенка. Ничего страшного, если у вас не сразу все получится. Вы пройдете через это.

Хотелось бы добавить, что мы знаем, как трудно бывает найти хорошую сиделку — не все консультанты одинаково полезны. А пока вы ищете своего человека, хорошим подспорьем будет подписаться на блоги хороших профессионалов: например, на Instagram Екатерины Локшиной, вдумчивого и сертифицированного консультанта, и на Telegram-канал AKEB.

Знайте свои права

Если вы беспокоитесь, что кто-то может критиковать вас за кормление на публике, знайте, что закон на вашей стороне (даже если интернет-адвокаты так не считают). По крайней мере, это не противозаконно. Государственная Дума и Федеральный Совет обычно выражают озабоченность по поводу защиты натуральных продуктов питания и даже что-то делают для этого. Недавно наши сенаторы предложили закон об ограничении рекламы детского питания. Однако было бы неплохо иметь закон, защищающий публичное кормление грудью. Кстати, такие законы существуют во многих странах мира, но пока не в нашей.

Интересные факты по этой теме.

Грудное вскармливание и закон: как поддерживается грудное вскармливание в разных странах мира

Уже сейчас в магазинах и отделах одежды для беременных продаются в достаточном количестве специальные красивые платья и белье для кормления грудью с разнообразными секретными фасонами, ароматами, вырезами, застежками.

Дети — такие же люди, как и все остальные

Прием пищи в общественных местах — это нормальное занятие, которого никто не стесняется. Мы можем прийти на встречу с чашкой кофе, купить и перекусить пирожным на улице, взять пакет попкорна в кинотеатре или съесть протеиновый батончик в раздевалке после тренировки.

Читать еще:  Средняя длина полового члена: данные статистики и факты. Средний размер половового органа в россии у мужчин

Совместные трапезы являются неотъемлемой частью нашей жизни. На самом деле, невозможно даже представить себе, чтобы он не присутствовал на многих мероприятиях. Можете ли вы представить Новый год без еды? Пикник без шампуров и бутербродов? Романтический ужин без самого ужина?

Конечно, бывают исключения: Не стоит пить горячий кофе в метро или есть обжигающе горячие чебуреки в автобусе в час пик. Но в целом, каждый человек имеет право есть, когда он голоден. И дети не являются исключением. Нюансы, связанные с грудным вскармливанием, не настолько велики, чтобы требовать запрета: Человек, громко стучащий, будет беспокоить окружающих больше, чем ребенок, спокойно сидящий у груди.

В конце концов, от любого недовольного прохожего можно просто отвернуться. Если только речь идет о реальном мире, а не о фантазии, где его привязывают к стулу, надевают на него окуляры и заставляют пялиться на «яззу», появившуюся на сцене Большого театра или положившую свои груди прямо на его стейк в кафе-барбекю.

Заменить грудь на бутылочку вне дома сложно

Слишком часто приходится слышать: да, понятно, что ребенку нужно съесть и это, а он не может этого принять. Но давайте не будем смотреть на грудь, молоко или смесь в бутылочке — мы не против. Этот совет так же работоспособен, как и рекомендация есть суп вилкой. Это может сработать, но вы так устанете, что в конце концов начнете думать: Я лучше буду голодным.

Трудно сохранить молоко или молочную смесь теплыми — нужен термос, а у матерей и так полные сумки подгузников, сменной одежды и влажных салфеток. Вы не сможете взять вторую бутылку — если только вам не придется тащить чемодан на колесиках. Неясно, что делать в форс-мажорной ситуации, если бутылка замерзла или разбилась.

Существует также риск серьезного осложнения в будущем: сосок, из которого чаще течет молоко, может стать спусковым крючком при грудном вскармливании. И довольно странно просить женщин мириться с трудностями и рисковать нарушить процесс грудного вскармливания только потому, что кому-то лень уйти.

Оцените статью
Astero Studio