18 продуктов, которые можно хранить очень долго. Какие продукты долго хранятся.

Растительные масла в герметично закрытых стеклянных бутылках обычно можно хранить не менее двух лет в сухом, темном месте при комнатной температуре. Держите бутылки вдали от источников тепла, так как очень высокая температура хранения постепенно разрушает витамин Е. Нерафинированные масла после первого использования следует хранить в холодильнике.

18 продуктов, которые можно хранить очень долго

Есть продукты, срок хранения которых измеряется десятилетиями, но есть и такие, которые можно хранить практически вечно. Что это за продукт и почему он должен быть у каждого в доме? — Сегодняшняя тема обсуждения на MedAboutMe.

У меня есть все! Продуктовый запас

У вас могут быть свои причины для того, чтобы запастись «аварийным запасом». Финансовая выгода от специальных предложений и скидок на покупки, отсутствие времени на поход в супермаркет посреди недели или длительное пребывание за городом, когда рядом только лес и никаких магазинов. В любом случае, хранение продуктов — это здорово! В чрезвычайной ситуации или при появлении неожиданных гостей он может оказаться очень полезным.

Ключом к «резервному» набору является срок годности. К продуктам с длительным сроком хранения относятся:

  • Продукты, которые сохраняют свою питательную ценность в течение 50 и более лет,
  • Продукты, которые могут храниться десятилетиями благодаря приготовлению и специальной упаковке,
  • Продукты с относительно длительным сроком хранения — 6 месяцев и более.

Каким бы ни был продукт, перед его хранением необходимо получить информацию о том, когда он был приобретен или приготовлен, а также о максимальном сроке хранения. Вы можете прикрепить этикетку или подписать упаковку маркером.

Продукты, которые можно закупать впрок

Мед

Мед — единственный в мире продукт питания, который никогда не портится, выяснили ученые. Из-за низкого содержания воды и очень высокого содержания углеводов (глюкозы, фруктозы и сахарозы) он создает среду, неблагоприятную для роста микроорганизмов, и поэтому имеет практически неограниченный срок хранения.

Выводы ученых подтверждают археологи. В 2015 году в Египте в одной из гробниц был найден мед возрастом более 3 000 лет! И это было съедобно.

Чтобы произвести один килограмм меда (450 граммов), пчелы должны собрать нектар с двух миллионов цветов!

Морская соль

Хотя соль склонна впитывать влагу и ароматы, она имеет неограниченный срок хранения. Вы просто должны убедиться, что он хранится в правильных условиях. Траву можно хранить в темном, сухом и прохладном месте. Чтобы защитить его от влаги, можно хранить его в керамических или пластиковых контейнерах с плотной крышкой.

Читать еще:  Декриминализация побоев в семье: «за» и «против». Декриминализация побоев в семье.

С другой стороны, йодированная соль имеет ограниченный срок хранения. В нем используется соединение под названием йодистый калий, поэтому срок его хранения составляет всего один год.

Сахар

Без сахара наша жизнь была бы унылой и скучной. Поэтому при создании «аварийного запаса» необходимо хранить этот продукт. Принцип хранения сахара идентичен принципу хранения соли. Чтобы продукт не впитывал влагу, в емкость с продуктом можно положить белый рис.

И помните: мешки с сахаром не следует класть на пол, а всегда в приподнятом положении. Таким образом, срок хранения продукта может достигать 10 лет и более.

Белый рис

Белый рис

Это ценный источник витаминов и минералов и продукт для выживания в экстремальных условиях. При правильном хранении рис не теряет своих свойств более 30 лет! Идеальными условиями для риса (и многих других зерновых) являются низкие температуры. Оптимальная температура составляет около 3 градусов Цельсия.

Обратите внимание, что коричневый рис, хотя и считается более полезным для человека, имеет минимальный срок хранения до 1,5 лет. Поэтому лучше хранить рафинированный белый рис. Помните, что шлифованный белый рис при необходимости может заменить муку.

Гречка может храниться 20 месяцев без потери питательной ценности, манная крупа, ячмень и овес — 14 месяцев, а пшено — не более 4 месяцев, так как оно быстро прогоркает. Однако хранение зерновых в холодильнике продлевает срок годности продукта.

Пищевая сода

Они используются не только на кухне — в качестве наполнителя и пищевой добавки — но и в домашнем хозяйстве. Поэтому он считается необходимым продуктом для выживания. Сода может храниться неограниченное время. Он может заменить зубную пасту и стиральный порошок, подходит для очистки различных поверхностей и приготовления растворов для полоскания горла и носа, а также может использоваться для облегчения простудных заболеваний.

Кофе, чай, какао

Три популярных продукта для приготовления горячих напитков не только внесут разнообразие в вашу жизнь, но и подарят вам хорошее настроение, когда это необходимо.

Кофе предпочтительно покупать в зернах, чтобы сохранить его чудесный аромат. Идеально подходит упаковка в вакуумную пленку. Это же правило применимо и к какао. Обратите внимание, что хранить кофе и какао следует не в холодильнике, а в сухом прохладном месте.

Растительные масла в герметично закрытых стеклянных бутылках обычно можно хранить не менее двух лет в сухом, темном месте при комнатной температуре. Держите бутылки вдали от источников тепла, так как очень высокая температура хранения постепенно разрушает витамин Е. Нерафинированные масла после первого использования следует хранить в холодильнике.

Крупы и макароны

Если попеременно есть зерно и макароны, можно прожить очень долго. Самые популярные и питательные рис, гречка и фасоль могут храниться до 3 лет. При правильном хранении в сухом и темном месте они легко сохраняют все свои питательные свойства. Макаронные изделия, особенно из твердых сортов пшеницы, могут храниться до 5 лет.

Читать еще:  Как немцы должны были вести себя с русскими женщинами на оккупированных территориях. Как пытали русских женщин немцы.

Крупы и макаронные изделия могут быть важной частью рациона человека

Это важно: если вы планируете хранить муку в течение длительного времени, не следует этого делать. Из-за своей способности быстро впитывать влагу мука может храниться не более 6-8 месяцев.

Мясные консервы

Свинина и говядина, несомненно, являются легендарными продуктами. Некоторые люди считают, что их можно хранить вечно, но на самом деле срок их хранения составляет 3-5 лет. Говяжья тушенка имеет самый длительный срок хранения, поскольку свинина содержит гораздо больше жира. Банки с тушенкой следует хранить при комнатной температуре, лучше всего в шкафу. Иногда его хранят дольше, но тогда он теряет свои вкусовые качества и питательную ценность.

Мясные консервы следует выбирать тщательно, так как они могут содержать добавки, сокращающие срок их хранения.

Рыбные консервы

Свинина и говядина хороши, но важно разнообразие. Рыбные консервы могут храниться при комнатной температуре до 3 лет, а в холодильнике при температуре от 0 до +5 градусов Цельсия. При выборе рыбных консервов важно указывать срок годности на упаковке и выбирать продукты, изготовленные из нежирных сортов рыбы: Треска, групер, форель, окунь и т.д. Лучше, если рыба сохраняется в своем соку, так как в масле быстрее начинаются процессы окисления. Если рыбные консервы имеют неприятный запах, лучше сразу выбросить их, так как отравление не заставит себя ждать.

Рыбные консервы могут стать отличным дополнением к рациону в трудные времена

Кофе предпочтительно покупать в зернах, чтобы сохранить его чудесный аромат. Идеально подходит упаковка в вакуумную пленку. Это же правило применимо и к какао. Обратите внимание, что хранить кофе и какао следует не в холодильнике, а в сухом прохладном месте.

Крепкие напитки

Коньяк, виски и ром являются зрелыми напитками — они не меняются в бутылке. Возраст спиртных напитков определяется их выдержкой в бочке. Однако это не меняет того факта, что эти напитки могут храниться очень долго. Не выдержанные спиртные напитки, такие как водка, имеют ограниченный срок хранения, обычно около 2 лет.

Читать еще:  Что положено женщинам в 55 после повышения пенсионного возраста – и как это получить. Возраст 55 лет для женщины.

Чай может храниться довольно долго, но не бесконечно, как считают некоторые люди. Чай в рассыпных листьях или пакетиках можно хранить до 1,5 лет. Чай с крупными листьями — до 2 лет.

Важно хранить чай в сухом месте (влага убивает его), в герметичной коробке, при постоянной температуре и в темноте.

Растительное масло

Чтобы он хранился при комнатной температуре в течение 2 лет, его нужно поместить в стеклянную бутылку и хранить в темном и прохладном месте. Вы также можете добавить в масло щепотку или две соли. Это не относится к льняному маслу, которое быстро становится горьким при комнатной температуре и поэтому должно храниться в холодильнике.

Мешки с малюткой хранились во времена абсолютного дефицита. И не потому, что все рожали детей. Сухое молоко можно использовать для приготовления каши или кофе. Вы также можете приготовить крем или испечь пирожные. В запечатанном виде сухое молоко может храниться более 10 лет!

Макароны

Обычные сушеные макароны без пищевых добавок хранятся 10 лет в темном прохладном месте. Желательно, чтобы это была самая сухая комната в доме. Однако если ваша лапша цветная и содержит растительные добавки, она не будет храниться дольше шести месяцев.

Мясо, из которого была удалена большая часть воды (путем сушки или замораживания), является одним из продуктов, которые хранятся дольше всего, и мы даже берем его с собой в походы. И почти у каждого народа есть похожее сушеное мясо, например, армянская бастурма лучше всего хранится долгое время.

Мясные консервы, тушенка, могут храниться до 4 лет. И это несмотря на то, что ГОСТ допускает только мясо, жир, соль, перец и лавровый лист. Без химических консервантов.

Чтобы сохранить хлеб надолго, его нужно заморозить. После размораживания оно практически не теряет своих вкусовых качеств и питательной ценности. Так булочник из Москвы Филиппов привез свой хлеб в Томск, к столу генерал-губернатора. После его прибытия хлеб просто ставили в почти холодную печь на ночь, снова разогревали и снова выпекали свежий.

Оцените статью
Astero Studio