Что означает выражение день сурка. День сурка что значит.

И если вы никогда не смотрели этот знаменитый фильм и не праздновали День сурка, может быть, в этом году самое время начать? С началом весны вас!

Как отмечают День сурка и почему этот праздник так популярен в Америке

2 февраля жители Северной Америки отмечают День сурка. Самый известный представитель племени, Панкссутауни Фил, предсказал, что климатическая зима продлится целых шесть недель. А Мел, сурок из Миллтауна, штат Нью-Джерси, умер накануне праздника. Питомцы Московского зоопарка тоже могут готовиться к долгим холодам — праздники они благополучно провели в спячке.

Эта необычная традиция наиболее распространена в США и Канаде. За годы своего существования он превратился из камерного спектакля в событие, сравнимое по масштабу с Рождеством и Днем независимости. Россияне знают День сурка по одноименному фильму 1993 г. Как отмечается этот праздник? А каков его прямой эквивалент в отечественном календаре?

В чем суть предсказывания погоды сурком 2 февраля

Сурки — настоящие метеорологи в мире животных. А 2 февраля точность их прогнозов может достигать 80%, что является предметом зависти работников метеостанций. В этот день американцы наблюдают сурка, выходящего из своей норы после спячки. Считается, что поведение сурка — это пророческий знак того, скоро ли наступит весна. Когда светит солнце, сурок видит свою тень, пугается и убегает обратно в свою «хижину». Это означает, что весна будет поздней, и природа переживет еще шесть недель зимней погоды. Или же в пасмурный день сурок не видит ничего подозрительного и спокойно покидает свое гнездо, что свидетельствует о скором приходе весны.

История праздника

Корни Дня сурка можно проследить до Древнего Рима, жители которого отмечали День ежа 2 февраля с аналогичными параметрами соблюдения. Народы Западной Европы переняли эту традицию, хотя в северной Германии предпочитали наблюдать за барсуком или медведем (с несколько большим риском для жизни). Древние кельты тоже отмечали подобный праздник — только под названием Имболк. Начало февраля ассоциировалось с «климатической серединой» между осенью и весной и с поклонением весенней богине Бригитте. Более того, по григорианскому календарю 2 февраля — это праздник встречи с Господом. На протяжении веков христиане не только посещали официальные церковные службы, но и наблюдали за погодой, измеряя, сколько осталось теплых дней.

Читать еще:  УЗИ скрининг третьего триместра. 3 скрининг на каком сроке

Как появилась традиция предсказывать погоду 2 февраля

Римляне выбрали 2 февраля по астрономическим причинам: Дата была между зимним и весенним солнцестояниями. Правда, весна приходит поздно, но календарь говорит, что зимний экватор уже пройден. В США говорят: «Если на поляне светло и ясно, то в одном году бывает две зимы». На западе России считалось, что спящий медведь переворачивается 2 февраля, а болгары в Банате приписывали этот день первому «испытанию» медведя, выходящего из берлоги. В XVIII веке американская традиция была заложена пенсильванскими немцами — переселенцами из Германии и их потомками. Однако вместо европейских дикобразов и барсуков они были вынуждены прибегнуть к помощи сурков.

Родные приметы на 2 февраля (в честь святого Евфимия Великого) прямо противоположны американским. Существует даже поговорка: «Если в полдень на Евфимии светит солнце, это означает начало весны, а если будет метель, то это произойдет в течение всей Масленичной недели».

Что означает День сурка?

Выражение «день сурка» теперь часто используется для описания жизни, в которой один день проходит почти точно так же, как и другой, с небольшим количеством новых событий или лиц. Это жизнь, в которой господствует рутина и кажется, что ее больше не существует — настолько она скучна и однообразна.

Что означает выражение

  • Что означает День сурка?
  • Что такое День сурка?
  • Что означает фраза «танцы на плите»?

Откуда взялось выражение «день сурка»

Это, на первый взгляд, странное сочетание слов вошло в обиход после выхода в 1993 году одноименной американской комедии Гарольда Рамиса с Энди Макдауэллом и Биллом Мюрреем в главных ролях. В фильме «День сурка» телерепортер Фил Коннорс, его оператор и ассистентка Рита отправляются делать репортаж в маленький городок Панкссутауни в Пенсильвании.

Речь идет о празднике — Дне сурка, который действительно существует и отмечается в США каждый год 2 февраля. По народному поверью, в этот день сурок вылезает из своей норы и видит тень, которую он отбрасывает в солнечную погоду. Считается, что сурок пугается и возвращается в свою нору, поэтому зима будет продолжаться еще шесть недель. Когда погода пасмурная, сурок не видит тени, а это значит, что скоро наступит весна. В честь сурка принято устраивать народные гуляния, называемые фестивалями.

Читать еще:  Трагедия в Казани: стрельба, взрыв и признание ученика-монстра. Что было в казани

Такой местный фестиваль снял бы Фил Коннорс, высокомерный и эгоцентричный нарцисс. Всем своим поведением он показывает, насколько ему противно это пустяковое задание, он груб со съемочной группой и местными жителями, он хочет как можно скорее написать отчет и уехать из маленького провинциального городка.

Но судьба приготовила для него сюрприз! Сильный снегопад задерживает Фила на ночь в Панкссутауни, и когда он просыпается на следующее утро, он….. Снова 2 февраля. Для Фила день повторяется снова и снова. Он знает события 2 февраля изнутри, он пытается разными способами вырваться из этого кольца времени — безрезультатно. Несчастный журналист даже не может покончить с собой — после многочисленных попыток он просыпается в своей постели и начинает заново переживать День сурка.

Мучения Фила заканчиваются только тогда, когда он меняется внутри, когда он понимает, что для того, чтобы изменить свою жизнь, он должен изменить себя.

Как прекратить «день сурка»

Действительно, это урок для тех, кто жалуется на вечный «день сурка» в своей жизни, причем неплохой. Реальность каждый день предлагает ряд удивительных событий, но нам не всегда хватает остроты ума, чтобы разглядеть их за вихрем повседневных дел.

Если вы научитесь находить радость в простых повседневных вещах, наслаждаться хорошими отношениями и, прежде всего, не ставить свои собственные проблемы и амбиции выше потребностей других, вы сможете перестать чувствовать себя в ловушке искривления времени, как герой фильма.

Когда вы поймете, что вокруг вас есть люди, которым нужна помощь, внимание и просто позитивное отношение, ваша жизнь изменится. Она станет ярче, разнообразнее и приятнее. Именно это послание хотели донести до зрителей создатели фильма «День сурка».

Родные приметы на 2 февраля (в честь святого Евфимия Великого) прямо противоположны американским. Существует даже поговорка: «Если в полдень на Евфимии светит солнце, это означает начало весны, а если будет метель, то это произойдет в течение всей Масленичной недели».

День сурка: что это за праздник и почему его отмечают

«Сегодня день сурка», — говорит коллега по работе или возмущенная мама. И что означает это крылатое выражение? Скорее всего, человек занимается рутинной работой, которая каждый день одна и та же, и конца ей не видно.

Откуда пошло это выражение

День сурка — ежегодный праздник в Канаде и США, отмечаемый 2 февраля. В этот день на соседнем континенте уже начинают с нетерпением ждать весны. Однажды жители небольшого городка в Пенсильвании собрались рано утром у норки спящего сурка, чтобы узнать, скоро ли закончится зима. Легенда гласит, что весна не за горами, когда сурок просыпается и выходит из своей норковой лужайки, не видя своей тени. А у сурка обычно нет выбора: как он может не проснуться и не увидеть толпу, которая пришла пробудить его от спячки! Но иногда животное боится и не хочет выходить — это означает отсутствие теплых дней в течение как минимум шести недель.

Читать еще:  Реальная история Тоньки пулеметчицы. Тонька пулеметчица реальная история

Обычай будить зверя и получать его весеннее предсказание прижился в Америке и Канаде: В каждом штате есть свой прорицатель, а в некоторых городах в честь пушистого синоптика проводятся фестивали.

А вот в Воронеже ежа из местного зоопарка просят предсказать погоду. Воронежский зоопарк уже объявил, что обыкновенный еж в этом году впадет в спячку, а это значит, что зима продлится дольше и не нужно будет убирать теплую одежду.

Термин «День сурка» был введен после выхода в 1993 году одноименной комедии (12+). Главный герой застрял во временной петле и каждый раз просыпается утром в День сурка, 2 февраля. После этого фильма монотонные будни стали называться таковыми.

Фильм об одном повторяющемся дне

В 1993 году в США вышла комедия «День сурка» режиссера Гарольда Рамиса с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэллом в главных ролях. В фильме герой Мюррея, телевизионный метеоролог Фил Коннорс, отправляется в городок Панкссутауни, чтобы сделать репортаж о Дне сурка. Журналист давно устал от своей монотонной работы и поэтому не испытывает особого вдохновения.

После этого дня главный герой попадает в своеобразную временную петлю: 3 февраля для него просто не наступает, а 2 февраля повторяется еще раз в мельчайших подробностях. Главный герой сначала отчаивается, а затем решает соблазнить свою молодую коллегу. За один бесконечно повторяющийся день ему удается узнать все ее предпочтения и желания. В конце фильма они проводят ночь вместе, и на следующее утро для героя Билла Мюррея наступает утро.

С выходом этого фильма выражение «День сурка» приобрело иной смысл — состояние застоя, когда каждый день в жизни похож на предыдущий.

А в городке Панкссутауни (маленький городок в Пенсильвании), где происходили все события фильма, День сурка стал очень популярным и привлек тысячи людей. Сурок Фил появился в местном зоопарке. 2 февраля его переносят в специально построенную нору и наблюдают за его поведением.

Оцените статью
Astero Studio