Почему мы боимся заводить детей и что с этим делать. Стоит ли заводить детей.

«Большинство российских женщин придерживаются традиционной социальной модели поведения. Но число женщин, добровольно отказывающихся иметь детей, растет. Не маловажен и тот факт, что решение не иметь детей в браке поддерживается мужчинами», — говорит Литвинская.

«Зачем нужен брак и дети? Современные подростки — первое поколение, которое думает об этом»

По праздникам вся семья собирается за столом, но на самом деле существует множество людей с разными представлениями о том, что такое брак, зачем и нужно ли иметь детей, и какое место занимает женщина. В программе «Радиошкола» практикующий психолог и автор книги «Мела» Вита Малыгина рассказывает о том, что происходит в институте семьи и какое отношение к этому имеют 1990-е годы.

Проблемы между поколениями существовали всегда. О них писал Иван Тургенев в своем классическом произведении «Отцы и сыновья». Проблемы, с которыми приходится сталкиваться Кирсанову, Базарову и другим героям, актуальны и сегодня. Если вспомнить фильм Никиты Михалкова «Родня», то возникают те же проблемы. Это особенно заметно в отношениях между представителями среднего поколения — молодой женщиной и ее дочерью — ребенком, который спит в наушниках. Это ясно показывает, насколько они разные, как по-разному каждый из них воспринимает происходящее. Однако в конечном итоге важны не эти различия, а их сходство. Это один.

2. Современный мир таков, что все возможно. В моде это легко заметить: Вы можете быть одеты в стиле 60-х годов и при этом выглядеть стильно. Подобные парадоксы возможны и в структуре семьи, где предполагаемое «прошлое» может вполне соответствовать «настоящему».

Мы существуем слоями. Я лично знаю одного молодого человека, 35-летнего мужчину, который живет с довольно патриархальными взглядами. Например, он ездил в дом своего будущего тестя в другом городе, чтобы поставить крышу. И почему? Чтобы доказать, что ему можно доверять, что он мужчина, что он способен сделать все, что должен делать мужчина в семье — а именно, заставить будущего тестя спокойно жениться на его дочери. Сегодня это кажется невозможным: он — молодой человек, она — молодая женщина, но такой слой где-то живет один, он существует. Но есть и другие способы организации отношений. Мы можем только предполагать, что где-то в глубинке нашей очень большой и сильно отличающейся от Москвы страны все по-прежнему так же, как и 70 лет назад.

Читать еще:  Вижу новость и не могу понять: это правда или фейк? » Рассказываем, как отличить настоящие новости от подделок. Как распознать фейковые новости.

Однако есть и изменения. Сейчас большинство родителей выросли в 90-е годы, чуть раньше или чуть позже, у них есть свои особенности. Возникли две основные страты:

  • Люди, которые действительно хотят иметь большую семью и много детей, и это образованные пары.
  • Люди, которые категорически не хотят иметь семью или хотят создать ее в очень отдаленном будущем.

У обоих есть свои причины для таких решений. Представление о том, что создание семьи — это очень стрессовое и трудное дело, вероятно, проистекает из того факта, что сегодняшние взрослые, которые родились в 1990-е годы или выросли в те годы и стали взрослыми в середине 2000-х годов, были сильно обременены своими родителями. Это были активные, трудные годы — происходило многое, что казалось совершенно невозможным в их прежней жизни.

21 советский фильм для бесед с детьми и молодежью о жизни в СССР

Нестабильная социальная ситуация, безработица, риск в одночасье потерять весь свой доход. В Советском Союзе ответственность за детей была гораздо более распределена в обществе, поскольку существовали системы ухода за детьми. В 1990-х годах ситуация для молодых родителей была совершенно иной: Если они не сделают что-то здесь и сейчас — не спасут, не накормят, не оденут, не дадут образование — никто этого не сделает. И даже если все было хорошо — даже если это была семья, которая преуспевала, понимала принципы нового мира и интегрировалась в рыночную экономику — дети все равно как-то понимали, что родители много вложили и что они должны много работать. Возможно, эти взрослые дети откладывали момент создания семьи, думая: «О Боже, я еще не готов вкладывать столько сил во все это». В то время произошел первоначальный взрыв идей о воспитании детей: появилось огромное количество журналов и информации о том, как правильно и как не нужно воспитывать детей. Именно здесь мир был определенно потерян: Говорят, что нужно проводить как можно больше времени с детьми, пока на улице 90-е и нужно идти дальше.

Современные подростки тоже не хотят семью. Институт брака рушится?

Сегодняшние подростки — это, пожалуй, первое поколение, которое задается вопросом, почему они делают те или иные вещи. До этого наши сверстники, которые были немного старше, проходили через семейную жизнь без этого вопроса — просто «я должен». Но если вы спрашиваете, вы должны ответить.

В современном мире не так много ответов на вопрос «Зачем мне нужна семья?». У современных подростков может быть мотив: «Я хочу.

Читать еще:  Что такое бодипозитив простыми словами и его плюсы и минусы. Бодипозитив что это такое.

Я хочу семью, но она мне не нужна. Нет никакого логического обоснования. Вы посвящаете свою жизнь одному человеку на долгое время и планируете родить и воспитать детей, сохраняя при этом связь. Это означает много усилий и различных ресурсов.

«Почему?» Это действительно неясно. Это все, чего вы можете хотеть: иметь семью, иметь детей.

В 15 лет можно загадывать желание о семье, если в голове есть банальное «надо»: закончить школу, учиться, жениться. Для девушки все снова размыто: они обе должны получить высшее образование, а замуж выходить не «поздно» — максимум до 25 лет, иначе, как считалось раньше, все кончено. Она должна была одновременно закончить учебу, работать и выйти замуж, желательно незаметно, чтобы не поставить под угрозу свой профессиональный успех. Тогда ты сможешь жить дальше.

У этих подростков нет такой модели поведения: мир стал более разнообразным. Вы не знаете, что они скажут через 10 лет, но сейчас у них нет ответа на вопрос, почему они должны иметь семью, да и не должны. Дети? Что это? Вы еще даже не решили, что хотите делать со своей жизнью, а вас уже просят решить все остальное в то же время и на 20 лет раньше.

Я думаю, что современная молодежь более честна. Люди старшего поколения отвечают так, как от них ожидают, и не так откровенны. И они говорят: «Я не могу представить, как я смогу вписать это в свою жизнь». И это нормально, что они не могут представить.

Куда уходят стигмы — и уходят ли

Существуют исследования о том, как мужчина относится к браку и как женщина относится к браку. Цифры по последнему показателю отрезвляют. В браке женщина чувствует себя хуже, ее здоровье хуже, чем при жизни вне брака, даже при наличии детей. Женщина, которая заботится о себе, чувствует себя в большей безопасности, чем когда она живет в браке.

«Где ваши дети?»: Почему общество и социальные сети стыдят матерей

Это международная тенденция. Акцент на индивидуальном удовольствии и счастье появился относительно недавно. Индекс счастья в браке является совершенно новым. Сто лет назад никто не спрашивал, счастлив или несчастлив человек со своим супругом. Институт брака — это ответ на вопрос об обязательствах. Вне брака вы вели развратный образ жизни. Даже в прогрессивной Америке 1950-х годов женщина, родившая внебрачного ребенка, оказывалась на обочине общества.

Недавно я прочитала автобиографическую книгу Джулии Кэмерон. В 1970-х годах ей было 30 лет, когда она развелась со своим первым мужем Мартином Скорсезе. В тексте она неоднократно подчеркивает свой статус матери-одиночки, хотя время, похоже, наступило после «детей цветов» и революции нравов. Стигма сохранялась, и только сегодня она постепенно исчезает и рассеивается.

Читать еще:  При какой температуре закипает вода в чайнике. Сколько градусов в кипятке.

Люди чувствуют себя более способными организовать свое индивидуальное счастье иными способами, чем брак. Здесь меньше культурного и социального давления. Исчезло требование сохранять брак любыми средствами ради детей.

Лучше быть хорошим родителем для своего ребенка, но не быть в плохом браке. Мы научились этому, правда стала для нас второй натурой.

Когда возникает вопрос о сохранении отношений, его решение зависит от того, о чем мы уже говорили: от концепции, от уровня, на котором живет человек. С соответствующей проблемой он обращается к психологу.

Каждый появляется в соответствии со своими представлениями: есть несколько человек, которые живут по принципу патриархата, который предписывает жениться или выйти замуж один раз. Они прилагают серьезные усилия, чтобы сохранить брак, который уже дал трещину. Это требует огромных усилий для поддержания отношений. И они заслуживают уважения: люди хотят спасти брак, и они могут это сделать.

Те, кто приходит сюда, также хотят понять: «Все уже закончилось или со мной что-то не так?». Их можно легко решить, когда они выходят из брака. Приходят люди, которые хотят пожениться, но по каким-то причинам у них это не получается. У них часто складывается впечатление, что они являются причиной — и массовая психология поддерживает это убеждение. Однако это не всегда так.

«Если мама и папа разводятся, ребенок в любом случае страдает — это неизбежно.

Кабинет психолога отражает многослойную реальность. Я часто встречаю женщин всех возрастов, которые изо всех сил стараются сохранить свой брак, потому что муж не справляется с этой задачей во многих отношениях — финансово, эмоционально и так далее. Но женщина продолжает попытки, потому что все еще боится. Несмотря на прогрессивность и молодость, она по-прежнему уверена, что права, что развод — это нормально, что люди регулярно с этим сталкиваются, что последовательная моногамия — это то, что человечество сочло прогрессивным и теперь приступает к этому.

За этими убеждениями скрывается второй слой страхов, которых по-прежнему много: «Сейчас развод, а потом я останусь одна. Для кого я хорош? Полезен ли я?» Эти сомнения сопровождают женщину, которой на самом деле не нужен партнер, чтобы заботиться о себе и своем ребенке. На самом деле у нее нет этой проблемы, но она существует в ее воображении.

Оцените статью
Astero Studio