Подземное неземное. Самая глубокая скважина в мире.

На основе этого мифа было создано несколько художественных произведений, в том числе фильм «Ужас глубины девяти миль» с Эдрианом Полом (известным по фильму «Горец») в главной роли.

Крики с того света: что скрывает Кольская сверхглубокая?

Кольское бурение в Мурманской области было занесено в Книгу рекордов Гиннесса как «самое глубокое проникновение человека в земную кору». Но это еще не все: советский научный проект назывался «колодец в аду». Мы расскажем вам, как это произошло и какие тайны скрывает колодец.

В отличие от других скважин, пробуренных с целью добычи нефти и газа, Кольская сверхглубокая скважина предназначалась в первую очередь для научных целей: Ученые надеялись, что он подтвердит или опровергнет теории о структуре нижней части земной коры.

«Вместо движения плит мы услышали человеческие крики»

Бурение началось 24 мая 1970 г. Сначала все шло гладко, но в 1984 г. во время бурения произошел несчастный случай: лопнула бурильная труба. После аварии пошли разговоры о столкновении с преступным миром и возникновении «адской дыры».

Американские газеты писали: Советские буровики обнаружили на глубине 14 километров огромную полость с температурой более тысячи градусов. Ученые решили исследовать полость: В полость был опущен специальный термостойкий микрофон.

Проработав всего несколько секунд, микрофон записал ужасающие звуки: На записи слышны крики и стоны сотен людей. Затем, по сообщениям таблоидов, рабочие в панике разбежались, а руководитель проекта Дмитрий Аззаков отказался продолжать бурение.

То, что мы услышали, превратило разумных ученых в жалкие развалины». Изредка раздавались слабые, но высокочастотные звуки, которые мы сначала отнесли к нашему собственному оборудованию. Но когда мы настроили приборы, то обнаружили, что звуки исходят изнутри Земли. Мы не могли поверить своим ушам. Мы слышали голоса людей, кричащих от боли. Хотя один голос был слышен отчетливо, на заднем плане можно было услышать тысячи, миллионы страдающих душ», — сказал Аззаков.

По сообщениям СМИ, тогда было принято решение закрыть проект Kola Superdeep и защитить запись «голоса из преисподней» от общественности.

Нажми и смотри

Как всё было на самом деле: хроники бурения Кольской сверхглубокой

Кольская сверхглубокая была одним из крупнейших научных проектов в СССР. Были годы, когда над скважиной работали 16 научно-исследовательских лабораторий под личным руководством министра геологии СССР Александра Сидоренко.

До глубины 7 000 метров скважина проходила гладко, но после этого начались работы в менее устойчивых пластах, и скважина снова и снова разрушалась. Буровая установка часто застревала, головка ломалась и цементировалась во время попытки подъема. Такие аварии случались регулярно, поэтому бурение приходилось продолжать с отклонением: это делало скважину похожей на крону дерева с множеством ветвей.

В 1983 году работы на 12 066 м были приостановлены в связи с подготовкой к Международному геологическому конгрессу. Когда в 1984 году разведка возобновилась, произошла тяжелейшая авария: дальнейшее бурение пришлось проводить с глубины около 7 000 метров.

К 1990 году новая ветка достигла глубины 12 262 метра. Буровая установка снова сломалась, и работы были прекращены. В 1991 году скважина была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая глубокая скважина в мире. В 1994 году бурение было прекращено, и скважина «Супер Вати» на Коле была заброшена.Советские журналы регулярно публиковали статьи о разведке подземных ресурсов. И, конечно же, в них не было историй с душераздирающими криками из ада. Но откуда тогда взялась эта легенда?

В отличие от других скважин, пробуренных с целью добычи нефти и газа, Кольская сверхглубокая скважина предназначалась в первую очередь для научных целей: Ученые надеялись, что он подтвердит или опровергнет теории о структуре нижней части земной коры.

Корабль смерти. Что случилось с моряками таинственного судна «Оуранг Медан», подавшего сигнал SOS в 1947 году

Кроме того, в статье утверждалось, что глубина бурения достигла 14 километров, тогда как на самом деле оно закончилось на отметке 12,2 километра. Кроме того, не существовало микрофонов, которые могли бы работать при таких экстремальных температурах. Да и сами температуры были гораздо менее экстремальными. На глубине 12 километров датчики зарегистрировали 220 градусов, а не тысячу. А бессменным начальником скважины был не мифический Дмитрий Аззаков, а известный советский геолог Давид Губерман.

Читать еще:  У некоторых возникает идея, что жить — опасно, а умереть — это спасение». Интервью с клиническим психологом о суициде. Что делать если ты убил

Такие ошибки и неточности, однако, далеко не самый большой недостаток этой увлекательной истории. Главная проблема заключалась в том, что авторы легенды не смогли предоставить записи об «адских бумах», утверждая, что они существовали, но хранились в СССР в тайне.

Давид Губерман. Фото © РГО Новосибирск

Отсутствие доказательств не остановило американский христианский телеканал TBN, который посвятил этой истории несколько программ. Американцы назвали финскую работу «уважаемой научной публикацией». Чтобы понять, насколько широкую огласку получила легенда, важно знать, что TBN является крупнейшим религиозным телеканалом в мире.

В финском оригинале упоминалась только запись звуков ада; демон, вырвавшийся из ада, появился гораздо позже, уже в начале 1990-х годов. Параллельная легенда, основанная на этом, появилась в США. Сюжет был перенесен на Аляску, а демон, сбежавший из ада, не только бесследно исчез в ночном небе, но и убил перед этим несколько буров.

Нечеловеческий стон

История о сибиряке, который попал в ад, несколько лет циркулировала в различных сборниках городских легенд и тематических газетных колонках по всему миру. Вторая волна популярности пришла с появлением Интернета почти десятилетие спустя.

В 2002 году, после выхода одного из эпизодов «Адской дыры», ведущий американской региональной радиостанции получил письмо от слушателя, в котором говорилось, что его дядя был заядлым исследователем паранормальных явлений и собрал огромную коллекцию, в которую входили записи звуков «Адской дыры». В письме говорилось, что родственник недавно умер, но кассету он получил от друга, который был корреспондентом Би-би-си, и что он получил ее от русских в начале 1990-х годов.

Вторжение гуманоида. Тайна одной из самых загадочных фотографий ХХ века

К письму прилагалась запись, которую радиоведущий воспроизвел в своей следующей программе. Его появление возродило городскую легенду, которая была несколько забыта. Она появилась на всех тематических сайтах и сделала Адскую дыру одной из самых популярных городских легенд в западных странах. Она распространилась от тематических сайтов до крупных таблоидов, достигнув даже России, где до этого она была не очень известна.

Разрушители легенд

На основе этого мифа было создано несколько художественных произведений, в том числе фильм «Ужас глубины девяти миль» с Эдрианом Полом (известным по фильму «Горец») в главной роли.

Кадр из фильма

Скриншот из фильма «Ужас на глубине 9 миль» / © Кинопоиск

Эта история стала настолько популярной, что вызвала интерес у всевозможных создателей легенд и развенчателей паранормальных явлений. Они провели обширное детективное расследование, проследив происхождение одного из самых популярных городских мифов нашего времени.

Впервые рассказ был опубликован в 1989 году в небольшой финской газете, посвященной мистике и паранормальным явлениям. В газете был специальный раздел, где публиковались истории, присланные читателями. В газете был специальный раздел, где публиковались истории без какой-либо проверки.

Тайна Атлантиды в загадочном нацистском бункере. Как советский химик Жиров спас от гибели немцев

Из этой газеты она попала в финскую христианскую пятидесятническую газету, которая также имела небольшой тираж. После публикации она появилась на американском телевидении. Корреспондент ТБН наткнулся на него, читая подборку европейских христианских изданий.

Читать еще:  Реальная история Тоньки пулеметчицы. Тонька пулеметчица реальная история

Норвежский учитель в Америке увидел этот сюжет по телевидению. Он был поражен доверчивостью американцев и, просто ради забавы, добавил к легенде историю о демоне, вырвавшемся из ада, и историю о Дмитрии Асакове. Он отправил свои дополнения в TBN и попросил своего друга-священника прислать ему фотографию Аззакова (на самом деле это была фотография норвежского строителя, вырезанная из газеты).

Восторженные читатели даже смогли определить источник «адских криков» на фотографии. Это был старый итальянский фильм ужасов «Кровавый барон», из которого неизвестный клоун вырезал различные звуковые эффекты и смикшировал их в одну запись.

Дэвид Хуберман, человек, ответственный за неглубокие скважины Колы, почти в каждом интервью с начала 1990-х годов вынужден отвечать на вопросы об «адских криках» и демоне из преисподней. Конечно, он категорически отрицает все это. В своем последнем интервью, опубликованном за полтора месяца до смерти, Губерман жаловался, что ему все еще приходится отвечать на «глупые вопросы» о дьяволах и подземном мире.

Однако, несмотря на все исследования и опровержения, история о сибирском адском колодце по-прежнему остается одним из самых популярных городских мифов нашего времени.

Проработав всего несколько секунд, микрофон записал ужасающие звуки: На записи слышны крики и стоны сотен людей. Затем, по сообщениям таблоидов, рабочие в панике разбежались, а руководитель проекта Дмитрий Аззаков отказался продолжать бурение.

Как бурили сверхглубокую скважину?

Первое, что следует отметить, это то, что SG-3 изначально разрабатывалась специально для научных целей. Исследователи выбрали для бурения место, где на поверхность выходят древние породы — возрастом до трех миллиардов лет. Одним из аргументов в пользу разведки было то, что молодые осадочные породы были хорошо изучены для добычи нефти, и никто никогда не бурил глубоко в древние пласты. Здесь также находились крупные медно-никелевые месторождения, исследование которых стало бы полезным дополнением к научной миссии скважины.

Буровая первого этапа (глубина 7600 м),

Кола хорошо держится. Бурение первой очереди (глубина 7 600 м), 1974 год.

Бурение началось в 1970 году, и первая секция скважины была пробурена с помощью установки эксплуатационного бурения Уралмаш-4Э, которая обычно используется для бурения нефтяных скважин. Модификация буровой установки позволила достичь глубины 7 км и 263 м. На это ушло четыре года. Затем буровая установка была переименована в «Уралмаш-15000», названная в честь планируемой глубины скважины — 15 километров. Новая буровая установка была специально разработана для Кольской сверхглубокой скважины: Бурение на такой большой глубине требует значительной корректировки оборудования и материалов. Например, вес одной только буровой установки на глубине 15 километров составлял 200 тонн. Сама платформа может поднимать до 400 тонн.

Буровая установка состоит из труб, соединенных между собой. Он используется инженерами для спуска бурового инструмента на дно скважины и приведения его в рабочее состояние. На конце буровой установки находились специальные турбинные буры длиной 46 метров, приводимые в движение струей воды с поверхности. Они позволяли дробильному инструменту вращаться независимо от буровой установки.

Буровая установка «Уралмаш-15000»

Буровая установка Уралмаш 15000

Зубья, используемые для разрушения бурильной трубы в граните, вызывают ассоциации с футуристическими частями робота — различные вращающиеся диски с шипами, прикрепленные сверху к турбине. Одного такого бура хватало всего на четыре часа работы, что примерно соответствовало проходу на 7-10 метров, после чего всю буровую колонну нужно было поднимать, разбирать и снова опускать. Только на непрерывное опускание и подъем уходило до 8 часов.

Кольская сверхглубокая скважина

Даже трубы для буровой установки на Kola Superdeep пришлось использовать необычные. Температура и давление постепенно увеличиваются на глубине, и, как говорят нам инженеры, при температуре выше 150-160 градусов сталь колонных труб размягчается и ослабевает, увеличивая вероятность опасных деформаций и обрывов колонн. По этой причине конструкторы выбрали более легкие и термостойкие алюминиевые сплавы. Каждая труба была длиной около 33 метров и имела диаметр около 20 сантиметров — чуть меньше, чем сама скважина.

Читать еще:  Сколько стоит донорское мужское яичко. Сколько стоит яйца мужской

Но даже специально разработанные материалы не смогли выдержать таких условий. После первого, семикилометрового участка, потребовалось почти десять лет и более 50 километров трубопровода, чтобы достичь 12 000 метров. Инженеры столкнулись с тем, что порода ниже семи километров была менее плотной и трещиноватой — податливой для бурения. Кроме того, сама скважина деформировалась и приобрела эллиптическую форму. В результате скважина несколько раз трескалась, и поскольку ее нельзя было поднять снова, инженеры были вынуждены зацементировать ответвление скважины и снова открыть скважину, потеряв годы работы.

Научная миссия сверхглубокой

Скважина была исследована с помощью ряда геологических и геофизических методов, от взятия кернов (столбик породы, соответствующий определенной глубине) до радиационных и сейсмологических измерений. Например, керны были получены с помощью специальных сверл, которые выглядят как трубки с зазубренными кончиками. В середине этих трубок находятся отверстия диаметром 6-7 см, в которые падает камень.

Но даже с этой, казалось бы, простой техникой (помимо необходимости поднимать керн с многокилометровой глубины) возникли проблемы. Буровой раствор — жидкость, используемая для приведения в движение бура, — может привести к насыщению керна жидкостью и изменению его свойств. Кроме того, условия на глубине и на поверхности сильно отличались — образцы ломались из-за разницы в давлении.

На разных глубинах производительность ядра сильно отличалась. Если на глубине пяти километров 100-метровый разрез мог дать 30 сантиметров керна, то на глубине более девяти километров геологи получили вместо столба породы ряд кусков плотной породы.

Кольская сверхглубокая скважина 9584м

Изучение материала, полученного в результате бурения, позволило сделать несколько важных выводов. Во-первых, структура земной коры не может быть сведена к составу различных слоев. Ранее об этом говорили сейсмологические данные — геофизики видели волны, которые, казалось, отражались от гладкой границы. Исследования на SG-3 показали, что такая видимость может возникнуть и при сложном распределении пород.

Это предположение повлияло на планирование скважины: Ученые ожидали, что скважина столкнется с базальтовой породой на глубине семи километров, но она не была обнаружена даже на глубине 12 километров. Вместо этого геологи обнаружили вместо базальта породу с множеством трещин и низкой плотностью, чего совсем не следовало ожидать на глубине нескольких километров. Кроме того, в трещинах были обнаружены следы подземных вод — возникло даже подозрение, что они образовались в результате прямой реакции кислорода и водорода в недрах Земли.

Научные результаты также имели прикладное значение: На небольшой глубине геологи обнаружили горизонт медно-никелевой руды, пригодный для добычи. А на глубине 9,5 километров была обнаружена геохимическая золотая аномалия — в породе присутствовали зерна самородного золота микрометрового размера. Концентрация достигает граммов на тонну породы. Однако маловероятно, что добыча полезных ископаемых на таких глубинах когда-либо будет рентабельной. Но именно существование и свойства золотоносного слоя позволили уточнить модели эволюции минералов — петрогенеза.

Исследования температурных градиентов и радиации следует рассматривать отдельно. В этом типе эксперимента используются приборы, которые располагаются в скважине и опускаются на тросах. Основная проблема заключается в том, что они синхронизированы с поверхностным оборудованием, а также работают на большой глубине. Например, канаты варьировались от 20 метров до 12 километров, что существенно повлияло бы на точность данных. Чтобы избежать этого, геофизикам пришлось разработать новые методы измерения расстояний.

Кольская сверхглубокая скважина 10000м

Немного чертовщины

Суеверные люди связывают с Кольским суперглубоководьем множество легенд. Одни говорят, что он был закрыт, потому что советские ученые якобы бурили в аду, другие — что из него по ночам выходят демоны, третьи — что в подземном мире слышны голоса замученных людей.

Все это напоминает статью в одной финской газете, которая в шутку опубликовала статью о бурении 1 апреля. Но, как это часто бывает, шутка, которая, возможно, считалась правдой или была призвана напугать зрителей «жуткими русскими», была передана американской станцией, и таким образом слух о дьяволе в колодце распространился по всему миру.

Оцените статью
Astero Studio