Обрезание девочек: дикость 21 века. Женское обрезание что такое.

Операцию часто проводят непрофессиональные врачи, в основном пожилые женщины. Они используют бритвенные лезвия, ножи, стекло и даже острые камни. При этих процедурах не используется анестезия — женщина или девочка находится в сознании.

Кто и зачем калечит гениталии женщин в России

Ритуальное женское обрезание до сих пор практикуется на Северном Кавказе. Они удаляют часть клитора и делают надрезы на гениталиях. Поэтому в некоторых районах Дагестана и в некоторых общинах Ингушетии борются за то, чтобы сдерживать женское либидо, «не пускать их на улицы», держать в узде радикальные правила ислама и просто свои традиции. Plus-one.ru поговорил с Саидой Сиражудиновой, автором докладов о калечащих операциях, и правозащитницей Аленой Поповой о положении девочек и женщин на Кавказе и о том, как решается проблема женского обрезания в России.

В 2016 году правозащитная инициатива опубликовала исследовательский отчет о проблеме калечащих операций на женских половых органах в Дагестане. То, что считалось уделом самых отсталых африканских стран, исследователи обнаружили в современной России. Еще хуже ситуация в селах Ботлихского и Цунтинского районов республики, где до 90-100% девочек и женщин подверглись генитальным увечьям. К таким выводам пришел соавтор доклада, президент Центра изучения современных глобальных вопросов и региональных проблем «Кавказ. Мир. Development, который опрашивал женщин на местах. В других регионах эта проблема стоит не менее остро.

«В селах Тляратинского района эта практика применяется к 50% девушек и женщин. Она также широко распространена в селах Цумадинского и Кизлярского районов, где, по нашим оценкам, 25% девочек и женщин ампутированы или находятся под угрозой ампутации», — говорит Саида Сиражудинова.

В отчете также говорится, что в Гунибском районе операции «практически» прекратились, в Унцукульском районе от них «полностью отказались», а в Гумбетовском районе об этой практике помнят только пожилые женщины, а девочек, подвергавшихся ей, нет. Однако трудно сказать, в какой степени женщины в Дагестане избежали увечий, поскольку исследование не охватывает всю республику.

Читать еще:  Как немцы должны были вести себя с русскими женщинами на оккупированных территориях. Как пытали русских женщин немцы.

Plus-one.ru связался с пресс-службой проекта «Правовая инициатива» и попросил предоставить контактные данные жертв ампутации, но ответа не получил. «Организация не может установить контакт журналистов с участниками опроса: Это невозможно из-за правил безопасности респондентов», — говорится в ответе.

Виды калечащих операций на половых органах женщин

В 2008 году ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА выпустили совместное заявление, в котором описали четыре вида ампутаций, проводимых в мире.

Тип I — частичное или полное удаление клитора и/или крайней плоти (клиторидэктомия). Вот как респонденты правозащитной инициативы описывают операции: «Отрезали острый край спереди, пошла кровь»; «Там что-то торчало — отрезали»; «Бабушка отрезала ножницами кусочек спереди».

Тип II — частичное или полное удаление клитора и малых половых губ с удалением или без удаления больших половых губ. Респонденты вспоминали: «Клитор и малые половые губы были разрезаны и удалены».

Тип III — сужение входа во влагалище путем наложения узкого кольца путем рассечения и сшивания малых половых губ, а иногда и больших половых губ, с удалением или без удаления клитора. В Дагестане не отмечен.

Тип IV — все другие процедуры, которые повреждают женские репродуктивные органы и не имеют медицинских показаний, например: Пирсинг, пирсинг с введением предметов, выскабливание и прижигание, нанесение надрезов. Как это было: «Сделали царапину, пошла кровь, и все», «Мне делали в детстве, а обрезания почти не было, поэтому о нем так много говорят».

Каждый год более 3 млн девочек переносят калечащие операции на половых органах

Ежегодно более 3 миллионов девочек подвергаются генитальным увечьям

11 фактов о практике калечащих операций на женских половых органах

Зачем вообще калечат женские гениталии

Как объясняет Саида Сиражудинова, каждый по-своему обосновывает необходимость калечащих операций на женских половых органах. «Имамы» — по правилам ислама, как это практикуется в сафиитской исламской традиции на Кавказе (Сафиитский мазаб — одна из четырех правовых школ в суннитском исламе. — (Шафиитский мазхаб — одна из четырех правовых школ в суннитском исламе). Обычные люди объясняют это исламом, необходимостью обуздать либидо женщины, «чтобы она не выходила на улицу», соблюдением народных обычаев и адата, или необходимостью пройти инициацию, чтобы стать частью своего тухума — большого круга родственников, живущих в деревне.

Читать еще:  Самые ценные и редкие монеты номиналом 5 копеек. Сколько стоят 5 копеек

«Мне и моим родственникам порой угрожают»

«Мне и моим родственникам иногда угрожают».

Эксперт о традиции женского обрезания на Кавказе и о том, насколько опасны ее исследования

Однако, когда речь заходит об исламе, священнослужители расходятся во мнениях. Некоторые имамы, опрошенные Saida, считают эту процедуру ненужной, бесполезной и даже вредной.

Однако, как отмечается в докладе, более 90% населения Дагестана придерживается традиций сафийи. После публикации первого доклада в 2016 году муфтий Исмаил Бердиев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, заявил, что «все женщины должны быть обрезаны, чтобы в стране не было разврата, чтобы обуздать сексуальность». Он также отметил, что в некоторых районах Дагестана практикуется женское обрезание. Однако после широкого обращения Исмаил Бердиев изменил тон своих заявлений: «Я не призываю к женскому обрезанию: оно не предписано исламом и просто невозможно. Я говорю о проблеме беспорядочных половых связей, которую необходимо решать.

И действительно, Рушан Аббясов, первый заместитель председателя Совета муфтиев России, в том же 2016 году заявил, что женское обрезание является «доисламской» этнической традицией, практикуемой в Африке, но «совершенно чуждой исламской идеологии, поскольку Всевышний запрещает совершать любое увечье тела».

«Хадис о том, что Пророк упоминает женское обрезание, не заслуживает доверия. Утверждение, что женское обрезание помогает укротить плотские чувства, недоказуемо и напрямую зависит от морально-этических установок, которые действуют в семье и в здоровом обществе», — сказал Рушан Аббязов.

«В селах Тляратинского района эта практика применяется к 50% девушек и женщин. Она также широко распространена в селах Цумадинского и Кизлярского районов, где, по нашим оценкам, 25% девочек и женщин ампутированы или находятся под угрозой ампутации», — говорит Саида Сиражудинова.

Цель женского обрезания и суть операции

Таким образом, с ритуальной точки зрения, женщина перестает испытывать незаслуженное удовольствие от секса и, с ясным сознанием, выполняет только одну функцию — функцию деторождения.

Читать еще:  Почему мы боимся заводить детей и что с этим делать. Стоит ли заводить детей.

Процедура женского обрезания не изменилась с древних времен. Для процедуры используется ритуальный нож; хирургический скальпель, анестезия и асептика исключены.

Поэтому молодые африканские женщины, наверное, не раз пожалели, что не родились мальчиками. Но приходится терпеть — обрезание является обязательной частью инициации, то есть, чтобы стать традиционно нормальной женщиной.

К чему приводит женское обрезание?

Активисты по защите прав женщин уже долгое время пытаются донести до общественности информацию об этом, по сути, варварском ритуале. По данным одной из самых известных правозащитных организаций, 135 миллионов женщин прошли через эту процедуру. Но до тех пор, пока речь шла о религии и традициях, это как-то игнорировалось.

Теперь вопрос принял несколько иной оборот. Группа шведских ученых наблюдала за суданскими женщинами и пришла к выводу, что обрезание приводит к бесплодию. Другими словами, ритуал, который должен сохранить фертильность женщины, на самом деле разрушает ее. Бесплодие встречается в 5-6 раз чаще среди тех, кто прошел эту процедуру, чем среди тех, кто ее избежал.

Причина такой ситуации очевидна. Обрезание, выполненное в антисанитарных условиях, вызывает множество воспалительных заболеваний половых органов, рубцов и спаек. Понятно, что в таких условиях невозможно зачать, родить и выносить здорового ребенка.

Аргументы противников женского обрезания

Многовековые институты, требующие от девочек чистоты и целомудрия во всех отношениях, целый культ со своими служителями и последователями — все это действительно является частью культуры, и отмена ритуального женского обрезания в ближайшем будущем не представляется возможной.

Однако у противников ритуала теперь есть могущественные союзники в лице врачей. Ущерб, нанесенный репродуктивному здоровью нации, является основанием для подачи жалобы во Всемирную организацию здравоохранения или даже в ООН. Неустанная пропаганда, санитарное просвещение — все это поможет молодым африканцам заботиться о своем здоровье.

Единственное, чего не должны делать врачи, — это пытаться поставить ритуальное обрезание на более или менее медицинскую основу. Оснащение шаманов одноразовыми инструментами, антисептиками и анестетиками еще больше укрепит традицию и придаст ей вид медицины, поддерживаемой специалистами.

Оцените статью
Astero Studio