Сила в правде: 19 лет со дня гибели Сергея Бодрова. Причина смерти бодрова сергея

Кармандонское ущелье находится в Северной Осетии и до событий осени 2002 года было очень популярно среди туристов благодаря своей необычной красоте. После трагедии это место стало известно практически каждому жителю нашей страны и является местом паломничества для тех, кто потерял там родных или близких.

«Сила в правде»: 19 лет со дня гибели Сергея Бодрова

Фото ©Александр Яковлев (ИТАР-ТАСС)

Герой 1990-х годов, покоривший сердца не одного поколения. Он делал то, что считал правильным. Он был убежден в правоте силы и знал, какую музыку нельзя слушать на войне. Его оружием была отпиленная винтовка, а жизненной доктриной — детская песенка: «Солнце, голубое небо — все мое, мое».

По официальной версии, любимый актер и любовник россиян Сергей Бодров умер 20 сентября 2002 года. Трагедия произошла в Кармандонском ущелье. Любимец миллионов людей был там со своей съемочной группой, когда сошла страшная лавина. После трагедии более 100 человек считаются пропавшими без вести. Среди них была съемочная группа Сергея Бодрова. Его тело пока не найдено. Бодров вошел в историю как честный, правдивый и простой народный деятель. Время возьмет своих героев.

Сергей Бодров-младший актер, режиссер, сценарист, ведущий программы «Взгляд» и специалист по архитектуре венецианского Возрождения. Он также снимался в известных фильмах «Кавказская пленница», «Война» и «Стрингер». Он всю жизнь занимался спортом и имел одинаковое телосложение: рост — 189 см, вес — 79-80 кг. Незадолго до смерти он отметил свое 30-летие.

Детские годы и юность Сергея Бодрова-младшего

Сергей Бодров-младший родился 27 декабря 1971 года. Его отец, Сергей Владимирович Бодров, был известным режиссером, снявшим такие фильмы, как «Белые пленницы», «Медвежьи поцелуи», «Давай сделаем это по-быстрому» и «Монгол». Его мать, Валентина Бодрова, — преподаватель рисования. Его родители развелись, когда Сергею было 13 лет. Позже Бодров-старший узаконил свои отношения с АйжанБеккуловой, художницей и галеристкой из Казахстана. Затем у будущего актера появилась сводная сестра, Аша.

С детства мальчик предпочитал одиночество и изоляцию. Он не хотел быть актером, он мечтал стать сборщиком мусора и разъезжать по городу на оранжевой машине. Бодров окончил школу №. 1265 г. в Москве, где занимался углубленным изучением французского языка. Его учителя считали его активным, любознательным и в меру непоседливым ребенком, который хорошо учился в школе.

После школы молодой человек намеревался поступить во ВГИК. Однако отец остановил его, сказав, что у актера должна быть особая страсть к кино, и без его присутствия он не сможет добиться успеха в этой профессии. Поэтому Бодров поступил на исторический факультет Московского государственного университета. Его специализацией была история искусства, а более конкретно — венецианская живопись эпохи Возрождения. По словам Сергея, в университете преподаватели учили его наблюдать за обычными, красивыми вещами.

В 1991 году ему посчастливилось учиться в Италии, где он подрабатывал спасателем на пляже, откладывая деньги на путешествие по стране. В 1994 году будущий актер окончил школу с отличием и поступил в аспирантуру. Он планировал работать либо в библиотеке, либо в музее. Он защитил диссертацию на тему «Архитектура в венецианской живописи эпохи Возрождения».

Актерская карьера

Первые роли

Сергей Бодров был звездой фильма своего отца «Свобода — это рай». Впервые он появился на экране в эпизодической роли в фильме «Он сыграл молодого преступника за решеткой». Белый король, красная королева.

«Кавказский пленник»

В 1995 году Сергей Бодров-старший отправился в Дагестан для работы над фильмом «Военнопленные на Кавказе» по мотивам повести Льва Толстого. Сергей уговорил отца взять его и пообещал выполнять самую тяжелую работу. В результате он переродился в одного из главных героев фильма — солдата Ивана Жилина, соратника героя Олега Меньшикова. Фильм получил приз международной критики ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале, Гран-при на «Хрустальном шаре» в Сочи и множество других наград.

Читать еще:  Бьюти-индустрия: смена форматов. Бьюти сфера что это.

Фото: ©Актеры Сергея Бодрова-младшего Олег Меньшиков (слева направо) получил награду за лучшую главную роль в фильме Сергея Бодрова-старшего «Кавказские пленники». РИА Новости.

Во время Сочинского кинофестиваля Бодров-мл. впечатленный игрой актера в «Кавказской пленнице», встретился с режиссером Алексеем Балабановым и предложил начинающему актеру сотрудничество в фильме «Брат».

Бюджет был очень небольшим — 100 000 долларов США. Актеры практически много работали. Даже знаменитый джемпер Данилы Багрова был куплен за 35 рублей в магазине подержанных вещей в Санкт-Петербурге. Харизма Бодрова оскорбляла всех. Фильмы стали предметом восхищения. Его назвали «летописцем 1990-х», «манифестом современного кино», а Данилу Багрова — героем нового поколения. Фильм получил приз за лучший фильм на «Кинотавре».

«Стрингер»

Вскоре после «Брата» Бодров сыграл главного героя в боевике «Стрингер». Вадик, свадебный фотограф, снимает взрыв троллейбуса и решает стать журналистом. Следующей ролью Сергея стала маленькая роль Сашки в многонациональном фильме «Восток и Запад» французского режиссера Режиса Варнье. Его герой мечтает стать олимпийским спортсменом. Чтобы привлечь к себе внимание, он проплывает несколько километров в открытом море. Фильм был номинирован на премию «Оскар».

«Брат-2»

В 2000 году вышел сиквел «Брат-2» Данилы Багрова. Настоящим стимулом для начала съемок стало письмо от женщины, чей младший сын воевал в Чечне, а безработные старшие болели и сильно пили. Обратитесь за помощью к ДанилеБагрову. Именно тогда режиссер и актеры поняли, насколько важен фильм для людей. Съемки уже проходили в совершенно разных форматах. Этих денег хватило на съемки в Чикаго, Нью-Йорке и Питтсбурге. В фильме снялась певица Ирина Солтикова. Она играла саму себя, и режиссер настоял на том, чтобы все было максимально правдиво. Таким образом, квартира певца на некоторое время стала кинематографической декорацией.

В то же время Сергей Бодров был найден почти случайно на Кавказе в неудачный день. Первоначально съемки в ущелье Калмандон должны были состояться на месяц раньше. Однако жена Бодрова родила второго ребенка, и Сергей отложил съемки. Во время последнего телефонного разговора с женой менеджер был очень грустным и почему-то сказал ей присмотреть за детьми, что она и сделала.

Горы, забирающие души

Сейчас, оглядываясь назад, поклонники Сергея Бодрова все еще хотят понять. Можно ли было предотвратить трагедию в ущелье Калмандон? Они поговорили с персоналом гостиницы «Владикавказ». Оттуда съемочная группа отправилась в свое последнее путешествие. Они поговорили с местными жителями, которые первыми пришли на помощь.

На 20 сентября была запланирована съемка только одной сцены, но рано утром она прошла неудачно. Съемки должны были начаться в 9 утра, но машина, доставившая кинематографистов в ущелье, опоздала. Съемки были отложены до полудня. Многие считают, что если бы не четырехчасовая задержка, группа вернулась бы в город до того, как ледник вышел на берег. Однако экстрасенсы, с которыми связались пропавшие родственники, говорят, что даже если бы съемочная группа добралась до гор на следующий день или через неделю, трагедия все равно бы произошла.

Местные жители верят, что души жителей ущелья были забраны с горы, когда люди пришли в запретное место. Легенда гласит, что на Большом Кавказе есть семь мест, где 200 лет назад под ледниками погибли семь деревень. Затем создатели фильма оказались в районе одной из таких деревень-призраков. Говорят, что и сегодня можно попасть в горное поселение, найти там кров и пищу, поговорить с местными жителями, пересечь границу деревни, а затем повернуть назад и не обнаружить там ни домов, ни людей. Альпинисты верят, что в этих деревнях обитают души тех, кто погиб в горах.

Читать еще:  Теперь полное закрытие всех магазинов»: владелец «Леруа Мерлен» и «Ашана» принял решение. Леруа мерлен закрывается в россии

Сергей Бодров погиб в 30 лет. wikipedia

Сергею Бодрову было 30 лет, когда он умер. Википедия.

Ангел-хранитель

Сравнивая сегодняшние события, родственники погибших считают, что у людей было предчувствие надвигающейся гибели. Так, Светлана, вдова Сергея Бодрова, сообщила журналистам, что разговаривала с мужем 20 сентября. Он выглядел очень грустным и обеспокоенным. Его последними словами были слова о том, что он присмотрит за детьми.

В то утро к москвичам присоединились актеры осетинского конного театра «Нарцисс». Каскадеры уже снимались с Бодровым в фильме Алексея Балабанова «Война», поэтому Сергей пригласил их в свой новый фильм «Прилив». При обвале ледника погибли семь артистов театра, выжил только Казбек Багаев. Он крестился незадолго до трагедии. Он верит, что его ангел-хранитель спас его от смерти. 20 сентября, перед фотосессией, он отложил свой отъезд, так как решил навестить родственников, которых давно не видел. Его лошадь тоже уцелела, поэтому всадник не смог оседлать ее, и актеры не взяли ее в ущелье.

Кармадонское ущелье. wikipedia

Кармандонское ущелье. Википедия.

Проклятие духов

Некоторые прославленные поклонники считают, что Сергей погиб за свою роль. По сценарию фильма «Связной», его герой должен был умереть. Затем, во время съемок «войны», режиссер случайно поджег древнее кладбище на Балканах во время съемок сцены боя, уничтожив несколько могил. Впоследствии говорят, что Сергей был проклят духами этих могил.

Существует еще более загадочная версия. В то время отец Бодрова, Сергей, планировал снять фильм «Монгол» о Чингисхане. А смерть его сына, великого хана Монгольской империи, показала его недовольство старшинством Бодрова. Сергей Владимирович рассказал, что перед началом работы съемочная группа сходила за разрешением к ламе с главным шаманом, посетила буддийскую святыню и принесла подношения.

Фильм «Война» снимали в Чечне, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии. Премьера картины состоялась летом 2002 года, за несколько месяцев до гибели Сергея Бодрова. Кадр из фильма

Фильм «Война» снимался в Чечне, Кабарде, Балкарии и Северной Осетии. Премьера фильма состоялась летом 2002 года, за несколько месяцев до смерти Сергея Бодрова. Обзор фильма.

Сергей Бодров дебютировал в кино в 1989 году, снявшись в эпизодической роли в фильме своего отца «Свобода — это рай» (СФП). Он возродился в виде молодого преступника, заключенного в тюрьму рядом с арестованным главным героем. В студенческие годы Бодров играл почтальона в других фильмах своего отца — «Белый царь» и «Красная королева».

Где похоронен

Несмотря на поисково-спасательные работы, которые начались сразу после схода ледника и продолжались до начала 2004 года, тело Бодрова так и не было найдено. Они до сих пор погребены под ледником в каньоне Кармадон.

Памятная доска, Кормадонское ушелье

Сувенирная тарелка, каньон Кормадон.

Сергей официально объявлен пропавшим без вести.

Мы познакомились со старшим Владикавицем отцом актера. Вместе мы отправились к месту отступления ледника в каньоне Комадон. Он не верил, что его сын не может быть спасен». «Это то же самое, что происходит там, я не верю в это», — сказал он детям в киномастерской». Ирина Боброва, корреспондент

Детство и юность, учеба

Отец и сын

Актер родился в Москве 27 декабря 1971 года в семье режиссера и сценариста Сергея Владимировича Бодрова и его жены Валентины Николаевны, искусствоведа и преподавателя исторического факультета МГУ.

Когда Сергею было четыре года, его родители разошлись. Мальчик остался с матерью.

Постоянная занятость означала, что Валентина Николаевна не могла уделять много внимания сыну. Он рос самостоятельно и «делал все сам». Сергей учился в школе № 1265 в Москве, где углубленно изучал французский язык.

Он рос сдержанным, тревожным ребенком, гневом, желанием поскандалить. Для него это не было чем-то особенным.

В старших классах Сергей думал, что будет поступать в государственный институт кинематографии, но отец сказал ему, что кино должно быть страстью.

Если его нет, то вам придется сдаться или ждать, пока проявятся эмоции.

У Сергея не было страсти к кино, поэтому после окончания средней школы он поступил на исторический факультет Московского государственного университета, где преподавала его мать.

Читать еще:  Назван сценарий поэтапного снятия западных санкций с России. Снимут ли санкции с россии

Его учеба в университете продолжалась с 1989 по 1994 год, когда Сергей отправился на стажировку в Италию, чтобы изучить искусство эпохи Возрождения и познакомиться с ним поближе. Там он не только учился, но и работал спасателем на пляже.

После окончания университета Бодров продолжил обучение в аспирантуре. В 1998 году, уже будучи известным актером и телеведущим, он поддержал диссертацию о венецианской живописи эпохи Возрождения.

Начало актерской карьеры

Свой первый опыт стрельбы он получил в 1986 году. В 1989 году Сергей во второй раз сыграл в фильме нарушителя тюремного режима, главного героя фильма «Свобода — это рай». Режиссером фильма стал отец актера.

В 1995 году Бодров-старший предложил своему сыну роль Вани Зирина в «Кавказской пленнице». Утвердив сына на одну из главных ролей, Сергей не пытался сделать из него кинозвезду. Причина была более прозаичной — режиссер не смог найти подходящего актера на эту роль.

С Олегом Меньшиковым в фильме «Кавказский пленник»

С Олегом Меньшиковым в фильме «Кавказская пленница

Кавказский пленник» завоевал множество крупных наград на отечественных и зарубежных кинофестивалях, что позволило Бодрову-младшему. его первый успех. Затем его карьера начала стремительно развиваться.

Сергей Бодров был обаятельным и умным человеком. Но главным его достоинством была его честность… У него была удивительно светлая точка зрения. Он был полон энергии. Позиция Сергея была просто приятной».

Загадочные условия трагедии заставили многих людей сформулировать невероятную версию случившегося. Некоторые очевидцы утверждали, что видели Бодрова живым через полтора часа после обрушения ледника, спустя годы после трагедии, как они утверждали.

Режиссер и сценарист

Работая в «Квики», Сергей начал работать над сценарием своего первого фильма «Сестры». Через четыре дня, через две недели после написания, начались съемки. Первоначально предполагалось, что в фильме появятся названия «Дочь грабителя», «Танцовщица живота» или «Джуниор». Речь идет о двух несовершеннолетних родных сестрах (Оксана Акиньшина и Екатерина Горина), которые ненавидят друг друга. Когда их отец возвращается из тюрьмы, за девочками начинается охота. Фильм получил приз Московского международного кинофестиваля за лучший режиссерский дебют в 2001 году.

Именно Бодров «открыл» Оксану Акиньшину

Фильм Балабанова «Морфий» был создан по сценариям Бодрова, оформленным для съемок «Новой врачебной тетради» Михаила Булгакова. Позже режиссер изменил структуру фильма и его концовку, но не убрал свое имя в финальном названии в память о Бодрове, который проделал огромную работу. Большая роль была отведена и Бодрову. После его трагической гибели его место занял Леонид Бичевин.

Телевидение

В октябре 1996 года Сергей Бодров-младший появился на канале ОРТ (ныне Первый канал) в качестве соведущего Александра Любимова в программе «Взгляд». Здесь он проработал до 1999 года, когда оставил «чувство хорошей школы». Официальная причина — начало съемок «Братьев-2», но близкие друзья актера утверждали, что он просто не выдержал эмоционального напряжения и «жестокой» атмосферы на телевидении.

На съемках фильма «Сестры»

В конце 2001 года Сергей Бодров стал ведущим реалити-шоу «Последний герой». 16 героев шоу жили в дикой природе на острове у побережья Панамы, проходили различные испытания и в итоге выиграли приз в три миллиона рублей. Бодров признался, что его интересует вопрос голодающих и то, могут ли они поддерживать своих людей в нечеловеческих условиях.

Сергей Бодров на необитаемом острове

Личная жизнь Сергея Бодрова

В 1997 году Сергей Бодров женился на своей коллеге Светлане Митровой, авторе телеспектаклей «Акула Пера» и «Канон».

Сергей Бодров и Светлана Михайлова

Через год у них родилась дочь Ольга, а за три недели до смерти Бодрова в 2002 году родился сын Александр.

Сергей Бодров с женой и детьми

Ольга Бодрова получила золотую медаль и вошла в актерскую категорию «Зитис» на занятиях с Леонидом Кайфецом. В одном из интервью она призналась, что сменила фамилию и хотела, чтобы люди благодарили ее за творческие способности, а не за громкое имя.

Дочь Сергея Бодрова (справа) решила стать актрисой

Оцените статью
Astero Studio