Айшат Кадырова. Айшат кадырова и ее муж.

Официальное открытие первого бутика Firdaws в Москве состоялось в понедельник 16 сентября 2019 года. В магазине представлены мужские и женские коллекции, повседневная одежда и аксессуары, в том числе женская коллекция «Горная жемчужина» и «Сон в летнюю ночь».

Айшат Кадырова

Айшат Кадырова, дочь главы Чечни, несмотря на свой юный возраст, сумела сделать успешную карьеру. Она с головой окунулась в политику и оправдала возложенные на нее надежды — став заместителем министра культуры, она достигла высокого уровня развития в этой области. Эти достижения позволили Айшат баллотироваться на более высокие должности.

В 1995 году Рамзан Кадыров женился на соотечественнице Менди Айдамировой, которую он знал с раннего детства и которая училась в той же школе в его родном городе Чендарой.

Родители избранного главы Чеченской Республики, за внимание которых ему пришлось бороться, — уважаемые и благородные люди. И сама она получила достойное духовно-нравственное воспитание, благодаря чему ее наследники были воспитаны в соответствии с правилами Корана и обычаями чеченского народа.

Через три года после свадьбы, 31 декабря 1998 года, у пары появилась Айшат — красивое имя, которое в переводе на русский язык имеет несколько значений. Например: «живой, радостный, приносящий жизнь» или «луна сияет от радости». У них было еще девять биологических детей и двое приемных.

В своем первом крупном независимом интервью российскому изданию журнала Tatler в мае 2017 года старшая дочь политика раскрыла неизвестные факты своей биографии и рассказала о своих планах на будущее. Из разговора с Ксенией Соловьевой выяснилось, что все девочки в семье носят головные платки с десяти лет. И после того, как девочка услышала от отца, что он будет самым счастливым человеком, если его дочери будут носить хиджаб, он был доволен.

Айшат Кадырова, Медни Кадырова, Рамзан Кадыров

Айшат Кадырова с родителями Медней Кадыровой и Рамзаном Кадыровым / @ayshatkadyrova

Наследница Кадырова является строгой мусульманкой — ее первый головной убор (часто с фамилией) скрывает второй, называемый чукта, который полностью закрывает ее волосы. Ученица посещала местную среднюю школу до 6 класса, после чего решила стать хафизом и перешла на домашнее обучение.

Читать еще:  Самолет был целехонький». Как движется дело о крушении «Суперджета» в Шереметьеве. Авиакатастрофа 5 мая 2019.

Айшат изучала Книгу Ислама по девять часов в день, кроме воскресенья, начиная с 7 утра с перерывом на обед, а затем сдавала экзамен перед самыми строгими богословами. В конце 8 класса она вернулась в свои обычные классы и начала наверстывать пропущенное. Сдав математику, русский язык и историю, она поступила на экономический факультет Чеченского государственного университета и перевелась на заочное отделение, чтобы посвятить себя мужу и своему бизнесу.

Карьера

В октябре 2009 года Медни Кадырова открыла дом моды, используя свой талант портнихи, и запустила бренд Firdaws, специализирующийся на этнической одежде. Одежда получила высокую оценку известных дизайнеров Роберто Кавалли и Вячеслава Зайцева во время премьеры на Неделе моды в Москве.

Несмотря на успешный рост своего бизнеса, жена президента Чечни всегда говорила, что ее компания должна быть передана одному из ее наследников. Наконец, выбор пал на талантливую старшую дочь — поистине королевский подарок, преподнесенный ей по случаю совершеннолетия.

1 марта 2017 года новый директор представила свою первую этническую коллекцию из 30 вечерних платьев из бархата, шифона, шелка и французского кружева, украшенных полудрагоценными камнями. Между тем, организаторы также представили первую парфюмерную композицию, и Айшат подарила своей матери первый флакон духов.

Платья из коллекции «История любви» Айшат Кадыровой

Исламские платья из коллекции Love Story Айшат Кадыровой / изображение из проекта «Вести».

Помимо покорения индустрии моды, у дочери чеченского лидера хватало энергии на цветочный магазин и кондитерскую.

Политика

1 сентября 2020 года было объявлено, что старшая дочь Рамзана Кадырова, которая в феврале устроила показ мод в Париже, заняла пост первого заместителя министра культуры Чечни. На следующий день на ее личном аккаунте в Instagram (эта социальная сеть запрещена в России и принадлежит корпорации «Мета», которая считается в России экстремистской) появился пост:

«Для меня большая честь занять новую должность. Но это также и большая ответственность. Я часто цитирую слова моего деда о том, что без культуры нет нации. И мой отец говорил: «Возрождая культуру, мы возрождаем нацию». Слова этих выдающихся личностей стали для меня главным руководством в работе».

Отец Айшат и министр культуры Хож-Бауди Дааев первыми поздравили ее с назначением.

«Для меня и для всего культурного сектора это назначение — честь и гордость! Айшат Рамзановна, несмотря на свой молодой возраст, уже много лет активно участвует в жизни творческих коллективов нашей республики, обеспечивая всем необходимым танцевальные, музыкальные и театральные ансамбли», — написал Хож-Бауди Дааев на своей личной странице в Instagram под фотографией Кадыровой.

На этом посту Айшат была очень успешна и внесла важный вклад в развитие домов культуры, библиотек и театров. Высокие темпы роста были зафиксированы в различных сферах деятельности министерства.

Читать еще:  Доставка «Кухня на районе»: меню, цены, как оформить заказ в Local Kitchen. Кухни на районе меню и цены.

Хож-Бауди Дааев был назначен новым заместителем председателя правительства Чеченской Республики осенью 2021 года. 8 октября стало известно имя нового министра культуры — это дочь Рамзана Кадырова.

В 2007 году Рамзан был назначен лидером Чеченской Республики и переизбран на очередной срок в 2011 году. За время своего правления в Чечне политик добился значительных положительных результатов — он пропагандирует уважение к религии, образованию, институту семьи и спорту. Сам Кадыров является чемпионом спорта по боксу.

Детство Айшат Кадыровой

Айшат родилась 31 декабря 1998 года в селе Центарой — сегодня ей 21 год. Она является старшим ребенком в семье Рамзана Кадырова и Медни Айдамировой, которая воспитывает еще одиннадцать детей. Как и ее братья и сестры, она провела свое детство в семейной деревне. Девочка ходила в школу и занималась спортом, но после шестого класса перешла на домашнее обучение. Айшат сделала это, чтобы стать хафизом, человеком, который знает Коран наизусть. Кстати, родители девочки умеют читать Коран, но не знают его наизусть. Айшат рассказывает о своем образовании в интервью российской газете:

«Ко мне пришел учитель. Айшат пришла ко мне. Это были огромные усилия, которые стоили мне много энергии. Я никогда не забуду тот день, когда я дочитал последнюю суру и сказал своим родителям. Это была величайшая радость — видеть слезы радости в их глазах. Все это не напрасно.

Айшат Кадырова

В конце восьмого класса Айшат вернулась в школу, чтобы наверстать пропущенные уроки. Она боялась государственного экзамена, но пообещала отцу, что все сделает хорошо; семья Кадыровых очень дисциплинированная, и у детей высокий уровень ответственности перед родителями. Известно, что она изучала математику, русский язык и историю.

Айшат Кадырова

Бренд Айшат Кадыровой

В 2008 году мать Айшат Медни основала Firdaws, мусульманский дом моды, название которого переводится как «Райский сад». Медни призналась, что однажды она завещает его одной из своих дочерей. Почему Айшат получила его? Когда ее сестра Хадижат праздновала свой пятнадцатый день рождения, Айшат сшила для сестры четыре платья. Окружение Мадни и гости признали талант девушки. Ее мать передала дочери значок и назвала свое прощальное шоу «Для тебя».

Читать еще:  Ночной дожор»: почему вредно есть по ночам. Вредно есть на ночь.

Дом высокой моды Firdaws базируется в Грозном: бренд предлагает как демократичные коллекции, так и haute couture. При создании своих коллекций она руководствуется не только своим вкусом — Айшат любит темные и серые тона. Но в Firdaws вы также найдете одежду в оттенках фиолетового, ментолового, зеленого и розового. Эксклюзивная коллекция включает шелк, бархат, шифон и замысловатую вышивку. Показы бренда посещают Тина Кантелаки, топ-модель Сидни Брун, главный редактор Vogue Arabia Мануэль Арно, Лиз Херли, Тимати, Ольга Бузова и другие звезды — и проходят они не только в Грозном, но и в Москве, а также в Дубае и Париже.

Рамзан Кадыров, Ольга Бузова и Тимати на показе Firdaws

Рамзан Кадыров, Ольга Бузова и Тимати на выставке Firdaws Show

Париж, как и Грозный, считается одним из любимых городов Айшат. Она дала такое же название своей кондитерской, которую Рамзан Кадыров поддерживает в социальных сетях. Некоторые сетевые СМИ также утверждают, что Айшат связана с бутиком нижнего белья, косметики и туалетных принадлежностей Lady A в торговом центре Firdaws. Ассортимент их продукции включает кружевные бюстгальтеры, игрушки для ролевых игр, парфюмерию и сумочки. Ранее министр национальной политики Чечни Джамбулат Умаров отрицал связь Айшат с Леди А.

После выступления Фирдау в Париже Рамзан Кадыров наградил свою дочь медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой». Пока неясно, продолжит ли она руководить домом моды после своего назначения: Как известно, государственным служащим не разрешается заниматься бизнесом.

Показ Firdaws

Показ Firdaws

Показ Firdaws

Свадьба Айшат Кадыровой

В одном из интервью Айшат Кадырова призналась, что тоже училась заочно, потому что вышла замуж. Она публично высказалась по этому поводу. В 2016 году она вышла замуж за 19-летнего сына своего погибшего друга и одноклассника Рамзана Кадырова. На момент заключения брака Айшат было 18 лет. Она встретила своего жениха за четырнадцать дней до свадьбы.

Айшат Кадырова

Оцените статью
Astero Studio