Пермского стрелка арестовали: где сейчас Тимур Бекмансуров, его отправили в тюрьму? Какой приговор огласил суд. Последние новости пермский стрелок.

Также 10 февраля показания дали водители машин, из которых Бекмансуров стрелял перед нападением на университет, и сотрудник ГИБДД Константин Калинин, который его обезвредил.

Хирурги оперировали раненых до утра. Что известно о расстреле в Перми спустя 3 дня

Утром 20 сентября Тимур Бекмансуров, студент первого курса юридического факультета, открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Шесть человек погибли и еще 43 получили ранения. Правмир» опубликовал самое важное, что стало известно о трагедии спустя три дня.

Тимур Бекмансуров открыл огонь на площади перед университетом. В это время там находились ученики второго класса, которые пришли на экскурсию в ботанический сад. Родители, встретившие своих детей, сказали им спрятаться в траве и вести себя тихо. Никто из детей не пострадал. Бабушка одного из мальчиков, эндоскопист Маргарита Энгаус, умерла.

У колодца один из студентов, который был студентом по обмену из Ирака, пытался защитить девочку, упавшую на землю. Он повернулся к ней спиной.

«В перерыве я стоял у фонтана возле главного здания, когда увидел, как молодой человек в черном с пистолетом начал стрелять. Прямо рядом с фонтаном. Люди бежали. Рядом находилась девушка, которая лежала на земле, когда раздались выстрелы. Я защищал ее», — сказал он РИА Новости.

Стрелок вошел в здание восемь и прошел через коридор, ведущий в здание шесть. Именно там находится аудитория № 227, в которую Бекмансуров пытался проникнуть, стреляя в дверь. Но благодаря Александре Юминовой, доценту химического факультета, он не смог войти. Она защищала студентов, когда услышала выстрелы в коридоре.

Александра Юминова. Фото.

«Нам пришлось закрепить дверь с помощью ремня от сумки для ноутбука. Студенты помогли установить щит из столов и стульев рядом с незапертой дверью. Дверная ручка была прикреплена к мебели с помощью карабинов. Некоторые ученики прятались под столом учителя, но большинство учеников прятались в другом конце комнаты, за стеной из столов и стульев. Я закрыл жалюзи на окне, — сказал он.

Комендант восьмого корпуса Наталья Шатова и преподаватель Дмитрий Иванов оказали первую помощь пострадавшим во дворе, сказала Ирина Машевская, декан химического факультета.

Лейтенант Константин Калинин обезвредил стрелка, а его коллега Владимир Макаров эвакуировал студентов и преподавателей. Первыми на место происшествия прибыли сотрудники дорожной полиции.

Читать еще:  Когда погаснет Солнце: как Земля может пережить вселенскую тьму. Что будет если погаснет солнце.

Младший лейтенант милиции Константин Калинин и старший лейтенант милиции Владимир Макаров, которые первыми прибыли в университет и нейтрализовали стрелка. Фото: скриншот youtube.com

Лейтенант Калинин наблюдал, как боевик спускается со второго этажа здания химфака:

— «Люди бежали ко мне с криками: «Помогите, нам нужна помощь, там стреляют». Все, о чем я мог думать, — это убежать и спасти людей. Подбежав к главному входу, я достал пистолет и дослал патрон в патронник. Я наблюдал, как люди прыгали со второго этажа, чтобы спастись. Как только я вошел в здание, я оглянулся и услышал выстрелы со стороны лестницы. Я подошла к лестнице и услышала, как спускается молодой человек. Я стоял за этой стеной (указывая на нее). Когда молодой человек подошел ко мне, я крикнул ему: «Брось это!». Он повернулся и выстрелил в меня, после чего я открыл по нему огонь. Прошло полторы секунды — слишком быстро.

Бекмансуров упал навзничь. Константин Калинин подбежал к нему, связал ему руки, отобрал винтовку, патроны и нож и отбросил в сторону.

Что с пострадавшими

Стрелок убил шесть человек, а список раненых включает 43 человека (включая студентов, которые получили травмы, вылезая из окон).

Двадцать человек были госпитализированы, девять пациентов поступили в тяжелом состоянии. Анатолий Касатов, главный врач Пермской краевой клинической больницы, рассказал, как хирурги боролись за свою жизнь:

— ‘Работала вся хирургическая клиника Пермской краевой больницы. Из десяти пациентов, направленных к нам, девять были прооперированы непосредственно при поступлении по экстренным показаниям. Жизни всех пострадавших были спасены.

Несмотря на крайне тяжелые пулевые ранения, несмотря на такую угнетающую ситуацию, персонал областной больницы справился с ситуацией.

Врачи покинули больницу только сегодня утром.

Люди выстраивались в очередь, чтобы сдать кровь для пострадавших. Фото.

Пострадавшие в результате стрельбы в Пермском университете находятся на лечении в городской клинической больнице № 4, больнице Твери и областной клинической больнице. Один из пациентов уже выписан.

Семь из наиболее тяжелых пациентов были успешно перевезены в московские больницы рейсом МЧС. Они продолжат лечение в Научно-исследовательском центре хирургии имени Вишнева. Нейрохирургические научные центры имени Вишневского и Пирогова. Они будут продолжать лечиться у А.В. Вишнева и Н.Н. Научно-исследовательский центр хирургии имени Бурденко. Они продолжат лечение в Научно-исследовательских центрах хирургии имени А. Вишневского и имени Н. Бурденко и в Центральном институте травматологии и ортопедии.

Спецрейс МЧС России с пострадавшими вылетел из Перми в Москву. Фото: МЧС Прикамья.

Еще двое пациентов остались в Перми — перевозить их опасно.

Читать еще:  Цена слова инструмент мотивации. Цена слова лиза миллер.

Охранник, который одним из первых столкнулся с нападавшим, жив. Власти опровергли информацию о его смерти.

«Мужчина находится на лечении в городской клинической больнице № 4, куда он поступил с огнестрельным ранением бедра. Он жив, в сознании, идет на поправку, все в порядке», — сообщил 59.RU источник.

Стрелок

Тимуру Бекмансурову, обвиняемому в массовых убийствах, пришлось ампутировать часть голени, по данным Министерства здравоохранения. Он в больнице.

Его мать была допрошена следователями, а в его доме был проведен обыск.

«Я не знаю увлечений моего сына, кроме оружия и истории. Он почти все время был дома», — рассказала она 59.RU. «Я могу сказать, что у моего сына всегда была неприязнь к людям. Он общался только с определенной группой людей, не любил шумные места, ему больше нравились тишина и покой.

Он также описал шлем, который был на Бекмансурове в день нападения на университет — это был шлем времен Второй мировой войны, заказанный через Интернет. Летом он покрасил его в черный цвет.

Родители Бекмансурова были в разводе с 2009 года; его отец был военным офицером, служившим в Сирии, мать — бухгалтером. Она была против покупки пистолета, о котором ее сын говорил «в течение трех лет».

«Я был категорически против. Мой муж спокойно отреагировал на слова сына и не был против, потому что считал, что его сын — мужчина и для него это нормально», — сказала она.

Бекмансуров с первого раза прошел медицинское освидетельствование на право приобретения оружия.

Стрелок описал, как он это сделал, в манифесте, который он разместил в социальных сетях перед массовым убийством. Например, он нашел в Интернете тест на определение типа личности из 500 вопросов, который он прошел несколько десятков раз за выходные, чтобы попрактиковаться.

Его отправили к платному психологу для дальнейшего обследования — и только после того, как Бекмансуров получил положительное заключение от этого специалиста, он смог пройти тест.

Суд арестовал Бекмансурова до 13 декабря: как проходило выездное заседание суда

Врачи разрешили следственным органам поговорить с Тимуром Бекмансуровым. Почти сразу после того, как состояние преступника было оценено пермяками как стабильное и тяжелое, состоялось первое судебное заседание.

Судебное заседание должно было состояться в конференц-зале стационара. В ходе слушания обвиняемый признал себя виновным в совершенном преступлении. Напомним, что 20 сентября юноша пришел в Пермский государственный университет, вооруженный винтовкой, и открыл стрельбу.

В результате стрельбы более 40 человек получили ранения. Шесть из них не выжили. Бекмансурова обвинили в совершении массовых расстрелов людей.

Сам преступник также получил несколько пулевых ранений, когда был арестован. Он был доставлен в больницу, где ему ампутировали ногу, и ему пришлось перенести несколько операций. В течение короткого времени он находился в коме. Из-за операции на гортани он больше не может говорить. Сейчас Бекмансуров общается с помощью записок.

Читать еще:  Обратная связь. Обратная связь хорошее качество

Пермского стрелка арестовали: где сейчас Тимур Бекмансуров, его отправили в тюрьму? Какой приговор огласил суд?

Обвиняемый предстал перед судом в инвалидном кресле. Он находился под строгой охраной. После сеанса он вернулся в свою комнату, но вскоре будет переведен в СИЗО.

В интернете появилось видео, на котором видно, как судья выносит приговор «пермскому злоумышленнику». Он был арестован до 13 декабря. В этот период будут проводиться следственные мероприятия. Затем Бекмансурова попытаются убить еще раз. Ему грозит пожизненное заключение.

В каком состоянии сейчас находится «пермский стрелок»

В Пермском городском управлении здравоохранения заявили, что состояние Тимура Бекмансурова классифицируется как средней тяжести. Однако эксперт в клинике, где лечится «бессменный стрелок», заявил, что состояние здоровья преступника улучшилось и теперь классифицируется как удовлетворительное.

После того как Бекмансуров был обезоружен лейтенантом милиции Константином Калининым, Бекмансуров был госпитализирован в очень тяжелом состоянии. Ему ампутировали ногу, и он впал в кому, после чего его поместили на аппарат искусственной вентиляции легких.

Долгое время состояние преступника считалось тяжелым. Сейчас мальчику намного лучше, поэтому врачи разрешили следственным органам что-то с ним делать.

Следует отметить, что «пермский стрелок» уже готов к переводу из клиники в следственный изолятор. Эксперты выступают за его скорейший трансфер.

Представитель Министерства здравоохранения Пермского края рассказал, в каком состоянии находятся пострадавшие от рук «пермского стрелка»

Стрельба, произошедшая утром 20 сентября в Пермском государственном университете, унесла жизни шести человек. Вооруженный огнестрельным оружием, Тимур Бекмансуров беспрепятственно вошел на территорию кампуса и начал стрелять во всех, кто попадался ему на пути.

Испуганные студенты, пытаясь защититься от опасного преступника, стали выпрыгивать из окон верхних этажей. Об инциденте также было сообщено в полицию.

Вскоре прибыла группа дорожной полиции с двумя сотрудниками ГИБДД. Первый был занят эвакуацией студентов от сотрудников университета, а второй пытался арестовать преступника.

В результате стрельбы были ранены как невинные люди, так и сам преступник.

Министерство здравоохранения Прикамья предоставляет следующую информацию на сегодняшний день:

  • В общей сложности в результате трагедии пострадали более 40 человек,
  • шестеро не были спасены,
  • Двое из пострадавших в настоящее время находятся на лечении в больнице в удовлетворительном состоянии,
  • Состояние остальных четырех оценивается как умеренное.

Пермского стрелка арестовали: где сейчас Тимур Бекмансуров, его отправили в тюрьму? Какой приговор огласил суд?

Управление здравоохранения Пермского района следит за состоянием здоровья пострадавших в результате трагедии в университете.

Оцените статью
Astero Studio