Несколько действенных методов, как прочистить засор в домашней сантехнике с помощью соды и уксуса. Засор сода и уксус

Однако помните, что пищевую соду и уксус можно использовать только для прочистки засоров возле стоков. Для устранения закупорки следует использовать более радикальные методы.

Несколько действенных методов, как прочистить засор в домашней сантехнике с помощью соды и уксуса

foto31408-1

Засорение трубы может полностью парализовать все домашние дела, поэтому от него нужно избавиться как можно скорее.

Конечно, можно пойти в магазин и купить там дорогие средства для прочистки труб, но есть более простой и дешевый вариант — использование подручных средств, которые есть в каждом доме.

Как устранить засор с помощью пищевой соды и уксуса, читайте в следующей статье.

Помогут ли средства справиться с проблемой?

Пищевая сода и уксус действительно могут справиться с засорами. Этот эффект обусловлен специфической реакцией, которая происходит при их взаимодействии. При соединении пищевой соды и кислоты выделяются три вещества.

Газы заполняют пространство, выталкивая органические вещества, жировые и мыльные отложения, которые вызывают закупорку, а вода и ацетат натрия усиливают этот эффект. Поэтому комбинацию «пищевая сода + уксус» можно использовать для борьбы с засорами труб.

Плюсы и минусы применения

У пищевой соды и уксуса есть свои преимущества и недостатки в качестве средства для устранения засоров. Очевидные преимущества: пищевую соду можно использовать как средство для устранения засоров в трубах.

foto31408-2

  1. Вещества безопасны для труб. Их можно использовать для обработки металлических и пластиковых стоков, независимо от давности установки.
  2. Безопасность для здоровья человека. Сода и уксус относятся к пищевым консервантам, поэтому при правильном применении они не способны нанести вреда организму.
  3. Быстрый эффект. Если пробка небольшая, справиться с ней удастся за 5-15 минут.
  4. Устранение неприятного запаха.
  5. Универсальный рецепт. Его можно использовать для обработки слива в раковине, ванной, в кухонной мойке, душевой кабине и унитазе.
  6. Доступная цена. Пачка соды и бутылка уксуса обойдутся в 40-50 рублей. В то время как специализированные средства стоят не менее 150 рублей.

Главный недостаток заключается в том, что пищевая сода и уксус не могут справиться со сложными засорами. Они помогают удалить только небольшие частички волос, жира и мыла.

Если препятствия сохраняются, а поток воды медленный и недостаточный, для устранения заторов в трубах можно использовать санитарное оборудование, такое как присоски и тросы.

Варианты чистки труб содой и уксусом

сода

Перед очисткой убедитесь, что в водосточную трубу не попали крупные предметы. Для этого открутите и снимите кольцо сифона и тщательно промойте.

Если после обработки симптомы не улучшаются, используйте уксус и пищевую соду. Существует несколько способов очистки труб с помощью этих реагентов, но давайте рассмотрим их более подробно.

Для устранения жирного налёта

Этот метод используется для предотвращения засоров, чтобы жир не скапливался в канализационных трубах. Процесс очистки:.

  1. 0,5 ст. соды засыпать в сток.
  2. Залить 1 ст. уксуса.
  3. Сливное отверстие заткнуть пробкой на 20 минут.
  4. Промыть систему горячей водой.
Читать еще:  Как быстро убрать засос на шее — проверенные методы. Как убрать быстро засосы

Простые и быстрые методы помогут вам очистить кухонные стоки и избежать проблем.

Для удаления засора средней степени

В некоторых случаях слив может быть сильно засорен, и пыль не может попасть внутрь. В таких случаях очистка проводится в несколько этапов и длится очень долго. Алгоритм действий:.

  1. Влить в трубопровод 2 л горячей воды и выждать полчаса.
  2. Залить 1 ст. соды 3 ст. кипящей воды. Сода начнет пенится, сразу аккуратно залить смесь в сливное отверстие.
  3. Подождать ещё 7-12 минут. Взять равное количество соды и уксуса, что называется, «на глазок» и отправить в сток.
  4. Плотно заткнуть слив пробкой либо тряпкой и выждать 30-40 минут.

Для всех долгосрочных препаратов этот метод не очень эффективен. Рекомендуется повторить процедуру несколько раз и использовать вантуз, если результаты неудовлетворительны.

Для сильного засора

При более серьезном загрязнении необходимы следующие действия

  1. Смешать 1 ст. соды и 1 ст. уксуса, быстро залить в трубу.
  2. Заткнуть слив пробкой или тряпкой.
  3. Выждать 2 часа.

По истечении заданного времени промойте слив кипятком.

Существует несколько иной метод. Это помогает прочистить засор из трубы, если засор глубокий.

  1. Приготовить раствор из соды и кипятка в пропорциях 1:3.
  2. Залить средство в трубу, не остужая.
  3. Через 10 минут добавить 9% уксус. Количество кислоты равняется количеству соды.

Через два часа раковину или ванну можно использовать в обычном режиме.

Вариант с каустической содой

Когда мы говорим о пищевой соде, мы обычно имеем в виду красно-желтую упаковку на кухне. Более мощный эффект может дать наша каустическая сода, едкий натр или его промышленные сестры в виде порошка или геля.

  1. 2-3 ст.л. каустика в гелевом или порошковом виде положить в ёмкость и старательно перемешать.
  2. Участок вокруг слива просушить
  3. Залить реагент в сток.
  4. Добавить 1 ст. кипятка, закрыть пробкой,
  5. Выждать 2 часа.
  6. Промыть трубу очень горячей водой.

Внимание! Помните, что пищевая сода опасна и токсична для кожи. Рекомендуется носить перчатки и защищать глаза.

Всегда быстро и хорошо промывайте после использования, так как это вещество может повредить эмаль ванн и раковин. Кроме того, используйте этот метод с особой осторожностью на современных пластиковых трубах. Существует повышенный риск повреждения.

Как прочистить засор в раковине?

Как прочистить трубы содой и уксусом?

Если из вашей кухонной раковины не вытекает вода, скорее всего, виноваты остатки пищи и жира. Хорошо известный метод сочетания пищевой соды и уксуса может помочь.

Кроме того, вместо уксуса и пищевой соды можно поэкспериментировать и смешать их с поваренной солью — последняя действительно вытягивает жир. Смешайте вещества в равных частях, вылейте в сточные воды, подождите и промойте водой. Однако метод «пыли» подходит не для всех засоров.

Для правильной очистки трубы сначала необходимо химическое воздействие — для размягчения грязи, а затем механическое воздействие для удаления оставшегося засора. В этом может помочь вантуз.

Характеристики очистки труб с помощью этого устройства:.

  • Основные процессы при устранении засоров вантузом – это всасывание и давление. Чтобы обеспечить эффективное использование инструмента, нужно заполнить раковину водой примерно на 10 см. Если воды слишком много, уменьшить её количество с помощью черпака.
  • Если имеется переливное отверстие, его нужно заткнуть тряпкой или пробкой, чтобы ограничить поступление воздуха в трубу.
  • Погрузить чашу вантуза под воду и плотно прижать к месту слива.
  • С силой надавить на ручку не менее 20 раз.

Этот метод очень энергоемкий и требует физических усилий. Однако если вы сможете создать необходимое давление, вода будет легко уходить.

Если в вашем доме еще нет присоски, отрежьте горлышко от обычной пластиковой бутылки и примените ее, как описано выше.

Как удалить засор в унитазе?

унитаз

Пожалуй, самый неприятный засор — это засорившийся унитаз. Это происходит из-за попадания в трубку постороннего предмета. Это часто случается в семьях с маленькими детьми. Небрежное обращение, очень большой объем туалетной бумаги и брошенные предметы личной гигиены также могут стать причиной засорения.

Сначала в раковину унитаза следует вылить ведро воды. Поток из резервуара не даст необходимой высоты. Если вода уходит постепенно, повторите процедуру через 10 минут. Кипящая вода эффективна.

Если ополаскивания недостаточно, снова поможет пищевая сода.

  • Насыпать в унитаз пачку соды, смыть и подождать 1-2 часа.
  • Засыпать половину упаковки соды в унитаз, добавить 2 ст. уксуса, опустить крышку. Чем больше времени пройдёт, тем лучше будет результат.
  • Чтобы прочистить более серьёзный засор следует смешать в равном количестве кальцинированную и обычную соду и действовать по предыдущей схеме.

Если есть подозрение, что в унитаз попал посторонний предмет, рекомендуется использовать присоску или веревку. Это поможет устранить препятствие.

Вставьте трос в слив и поверните его по часовой стрелке. Это механическое движение позволяет мусору зацепиться за проволоку. Затем удалите веревку с вилкой.

Эффективность смеси соды с уксусом

Когда сода и уксус смешиваются при приготовлении пищи, происходит химическая реакция с выделением углекислого газа. При взаимодействии этих веществ высвобождение CO2 происходит очень быстро и может легко протолкнуть пробку в почву.

Частицы, образованные новым веществом, дезинфицируют поверхность канализации. Если засор очень плотный, необходимо изменить пропорции компонентов, чтобы увеличить скорость химической реакции.

Техника безопасности

Уксусная кислота является агрессивным химическим веществом. Контакт с кожей может вызвать серьезные ожоги. Кроме того, если смесь пищевой соды и уксуса проникает в канализационное отверстие, раствор вступает в реакцию с компонентами засора.

Помимо мелких остатков, химические отложения в санитарных изделиях также могут стать причиной засорения. В ходе реакции может выделяться углекислый газ, а также другие токсичные пары. Поэтому при очистке канализационных труб следует соблюдать осторожность.

При устранении засоров в доме следует соблюдать меры безопасности.

  1. Включают вентиляционное оборудование. При его отсутствии открывают окна и двери в ванной комнате.
  2. Работают с раствором соды и уксуса в резиновых перчатках.
  3. Для защиты глаз используют очки с прозрачными стеклами.
  4. Для предотвращения отравлений парами газов надевают респиратор.
  5. При вливании содово-уксусного раствора не наклоняются низко над сливным отверстием.
  6. После использования защитные средства (перчатки, респиратор) выбрасывают.

Респиратор

Проверенные варианты с инструкцией

Существует несколько способов использования содовых растворов для лечения засоров. Состав очищающего средства готовится в зависимости от природы вещества, образовавшего закупорку, и плотности закупорки.

Материал, из которого изготовлена дренажная труба, играет важную роль в пропорциях компонентов. Необходимо также учитывать степень износа канализационной системы.

Сода с уксусом в разных пропорциях

Для удаления грязевых пробок необходимо следующее.

  1. Надеть перчатки, фартук и защитные очки.
  2. Тонкой струйкой всыпать соду в отверстие для слива.
  3. Затем осторожно добавить уксус.
  4. Сразу же закрыть отверстие пробкой.
  5. Вскипятить 5 л воды.
  6. Через 1-1,5 часа после начала химической реакции в сток влить кипяток.

Для удаления плотных засоров приготовьте более концентрированный раствор. Смешайте половину пачки пищевой соды со 100 г уксусной кислоты. Быстро вылейте смесь в слив и заткните отверстие пробкой. При использовании концентрированной кислоты вместо столового уксуса может выделиться больше углекислого газа.

Однако помните, что пищевую соду и уксус можно использовать только для прочистки засоров возле стоков. Для устранения закупорки следует использовать более радикальные методы.

Ингредиенты

Использование Белизны с уксусом и содой

Активным ингредиентом «Белизны» является гипохлорит натрия, который обладает мощными антисептическими и антибактериальными свойствами. Однако это средство, содержащее активный хлор, нельзя смешивать с растворами соды и уксуса.

При взаимодействии ингредиентов выделяются токсичные газы, которые даже в небольших количествах могут вызвать отравление, проявляющееся в виде тошноты, головокружения и головной боли.

Лучше всего сначала прочистить засор раствором уксуса с содой, а затем, через 1,5 часа, промыть слив мойкой под давлением с горячей водой. Только через 12 часов можно вылить в слив 1 литр отбеливателя.

Не пользуйтесь ванной в течение примерно 2 часов. В течение этого периода средство растворяет остатки жирного налета и устраняет неприятные запахи. Затем слив следует промыть 5 литрами горячей воды.

Белизна в составе

Каустическая сода

Каустическая сода должна использоваться для прочистки засоров только в том случае, если сливная труба сделана из металла. Все остальные материалы могут быть повреждены. Время экспозиции не должно превышать 3 часов.

Каустическая сода может быть в виде порошка или гранул. В некоторых туалетах каустическая сода поставляется в жидком виде.

Порошкообразный раствор для удаления засоров следует готовить следующим образом

  • подготовить оцинкованное ведро объемом в 10 л;
  • всыпать в него 2 кг каустической соды;
  • залить порошок семью литрами холодной воды;
  • перемешать с помощью деревянной или металлической палочки до полного растворения натра.

Химическая реакция между гидроксидом натрия и водой сопровождается повышением температуры до 60°C.

Соду в ведро

Для прочистки небольших засоров или в целях профилактики в сливную трубу следует последовательно ввести 9 ст. ложек порошка пищевой соды, 125 мл 9% уксуса и 1 л воды (желательно кипяченой).

Профилактика засоров

Раковина с текущей водой из крана

Для предотвращения засорения шланга рекомендуется тщательно протирать посуду бумажными полотенцами, чтобы удалить остатки пищи. Лучше всего закрыть сливное отверстие специальной съемной сеткой, которая задерживает мусор.

Раз в две недели после каждой чистки систему можно промывать в кипящей воде слабым раствором уксуса и соды (9 ст. ложек порошка пищевой соды, 0,5 ст. ложки 9% уксуса и 1 л кипятка).

Каждую неделю промывайте трубки кипятком и заливайте несколькими ведрами горячей воды. Раз в месяц систему водоснабжения можно промывать слабым раствором уксуса и соды (9 ст. ложек соды, 0,5 ст. ложки 9% уксуса и 1 л кипятка).

Благодаря этим простым мерам в трубах не образуются бляшки и не возникает неприятных запахов из канализационной системы в квартире или во всем доме, включая гостиную.

Отзывы

Ирина, 22 года: «Я живу одна. Ночью я увидела, что вода в раковине не течет, и испугалась, потому что у меня дома нет никаких специальных лекарств, поэтому я бросила сначала пищевую соду и уксус, порошок прямо в раковину и налила уксус, не сливая воду. Примерно через 30 минут вода постепенно начала уходить. Когда раковина высохла, мы повторили процесс, но средство было налито в раковину и слито в канализацию. ‘Это действительно работает. Я повторяю это каждый месяц. Этого больше не происходит».

Кристина, 34 года: «Я всегда следила за состоянием канализационной системы. Раз в месяц я мыла ее разными средствами для профилактики, но это не помогало. Мой сосед долго рассказывал о пищевой соде и уксусе. Я решил попробовать. Эти, казалось бы, пищевые продукты на самом деле работают. И они намного дешевле, чем промышленные процессы».

Оцените статью
Astero Studio