Обзор жаропонижающих препаратов для взрослых и детей: виды, как действуют, как выбрать. Как сбить температуру высокую

Кроме того, не во всех случаях необходимо принимать лекарства. Иногда незначительное повышение температуры может быть признаком гормонального состояния женщины.

Обзор жаропонижающих препаратов для взрослых и детей: виды, как действуют, как выбрать

Обзор жаропонижающих препаратов для взрослых и детей: виды, как действуют, как выбрать

Лихорадка — это симптом, отражающий реакцию организма на воспалительные процессы, инфекционные агенты или токсины, попадающие в организм. Если термометр поднимается выше 38,5°C, следует принять жаропонижающие препараты. Если вы долго болели или плохо себя чувствуете, то следует принять препарат, даже если температура ниже нормы.

В аптеках имеется широкий выбор лекарств от лихорадки. Рассмотрим в этой статье, какие из них наиболее эффективны для взрослых и детей.

Виды препаратов от температуры

Существует четыре группы жаропонижающих препаратов.

Парацетамол в качестве активного ингредиента. Это вещество является нетартарным анальгетиком. Он влияет на выработку простагландинов, тем самым снижая жар и боль. Он не оказывает вредного воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и обладает мягким противовоспалительным действием. Безопасная доза для взрослых составляет 4 г в день.

Ибупрофен с тройным действием облегчает боль, снижает жар и борется с воспалением. Результаты сохраняются в течение восьми часов, а действие начинается через 30 минут после приема. Это один из самых безопасных НПВС, но он может оказывать побочное действие на желудочно-кишечный тракт. Максимальная доза для взрослых составляет 1,2 г в день.

с ацетилсалициловой кислотой. Непопулярная группа, не назначаемая детям до 12 лет, может вызвать кровотечение и коррозию желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол и ибупрофен. Эти препараты менее токсичны и обладают повышенной активностью.

На основе анаина. Они обладают обезболивающей, противовоспалительной и противотермической активностью. Выпускается в проксимальной форме для детей в возрасте от 1 года. Может иметь побочные эффекты, такие как аллергия.

Формы выпуска жаропонижающих

Препараты от жара могут отличаться не только по действующему веществу, но и по форме.

Он подбирается с учетом возраста пациента, толерантности к гипертермии, наличия хронических заболеваний и непереносимости определенных веществ.

Капсулы и таблетки. Они менее дороги и более гибки в использовании, чем другие формы. Одной таблетки достаточно для снижения температуры на 6-8 часов. Подходит для лечения лихорадки у взрослых, но не назначается маленьким детям или пациентам с пониженной чувствительностью.

Растворимые в воде таблетки и порошок. Быстрее действует, но дороже обычных таблеток от температуры.

Инъекционные растворы и системы. Используется в больницах для оказания неотложной помощи, чтобы избежать судорог и снять жар у людей, находящихся в бессознательном состоянии. Преимуществом является то, что препарат быстро попадает в кровь, не контактируя со слизистой оболочкой желудка или кишечника.

Суспензии и сиропы. Они изготавливаются для детей, содержат ароматические вещества и пигменты и сопровождаются дозатором или мерной ложкой. Может вызывать аллергию.

Таблетки для ректального погружения. Подходит для детей. Дети с непереносимостью пероральных препаратов и некомпетентные пациенты. Они быстро и эффективно действуют и не раздражают желудок.

Если жар терпим и есть вероятность заболеть дома, можно обойтись немедикаментозными методами снижения температуры — обтереть кожу влажным полотенцем с теплой водой и сделать прохладный душ.

Технически, любая температура выше 37°C считается лихорадкой. Однако у здоровых детей любого возраста может повыситься температура до 37,5 или 38°C сразу после стресса, физической нагрузки или приема пищи. Здоровые дети в первый месяц жизни не регулируют свою температуру точно, но недоношенные дети и дети с неврологическими проблемами могут иметь нестабильную температуру даже в более старшем возрасте. В этих случаях температура, измеренная через час, обычно нормальная. Еще одно состояние, которое может вызвать лихорадку у здоровых детей, — это прорезывание зубов (также известное как прорезывание зубов). В этом состоянии температура может подниматься выше 38°C и оставаться высокой в течение дня или более. Однако родители не должны сами решать, связана ли длительная лихорадка с прорезыванием зубов. В этом случае ребенку следует обратиться к врачу — ведь зубы у детей лезут практически постоянно с четырехмесячного до двухлетнего возраста, и, расценив повышение температуры как прорезывание зубов, вы (а не врач) можете пропустить начало серьезного заболевания Единственное симптом — лихорадка. Общий перегрев организма также может привести к повышению температуры, но после нескольких часов пребывания в комфортных условиях температура нормализуется и больше не повышается. Повышение температуры тела после иммунизации — не редкость. Небольшое повышение температуры тела после некоторых прививок считается нормальной реакцией на вакцину, но в этом случае лучше всего отвести ребенка к врачу.

Читать еще:  Боли в шее. Мышцы шеи и плеч

У больных детей обычно высокая температура тела. Указывая на эту общеизвестную истину, температура у «здорового» ребенка — повод для серьезного беспокойства и визита к врачу, но температура (или иначе жар) у больного ребенка относится к нему как к врачу, это совершенно нормальное состояние, и родители обычно могут справиться с ним сами (конечно, используя указания врача с). Риск возникновения лихорадки у детей очень высок, а сердечная недостаточность и многие другие страшные истории имеют больше отношения к фольклору, чем к медицине. Тем не менее, с лихорадкой действительно может быть связано несколько медицинских проблем. Первая (и самая распространенная) из них заключается в том, что дети с высокой температурой плохо себя чувствуют. Действительно, дети обычно переносят лихорадку легче, чем взрослые, но длительная лихорадка может ухудшить настроение, сон и аппетит ребенка. Другой проблемой является лихорадка у детей с рвотой или диареей. Основной риск у таких детей — обезвоживание, при этом лихорадка значительно увеличивает потерю жидкости из дыхательной системы (жидкость используется для увлажнения выдыхаемого воздуха). Третьей (относительно редкой) проблемой являются фебрильные судороги (т.е. судороги, связанные с высокой температурой).

Действительно, у некоторых детей при лихорадке могут развиться судороги. Но проблема не так серьезна, как кажется: во-первых, фебрильные кризы всегда непродолжительны, проходят сами по себе и не вызывают серьезных осложнений. И без осуждения, проблема не имеет к ним никакого отношения.

Часто лихорадка является признаком того, что в организм попала инфекция. Обычно это острая респираторная инфекция или грипп. Однако это не единственная причина лихорадки, но наиболее распространенная. Острое воспаление, повреждение тканей или кожи может привести к лихорадочной реакции.

Как выбрать таблетки от температуры для взрослых

При выборе лекарства от лихорадки необходимо знать определенные правила, чтобы убедиться, что препарат эффективен и не навредит и без того поврежденному организму. Конечно, правильный выбор — это выбор врача, и любое лекарство, снижающее температуру, в идеале должно быть рекомендовано вашим врачом. Однако лихорадка часто оставляет вас без предупреждения, поэтому вам необходимо улучшить свое состояние, прежде чем обращаться к врачу. Следующие принципы определяют наилучший выбор лихорадки для взрослых.

  • важно учитывать предполагаемую природу температуры – ОРВИ, грипп, кишечная инфекция или обострение хронических патологий;
  • учитывать свои болезни, чтобы избежать осложнений при лечении препаратами;
  • внимательно прочитать инструкцию к препарату, особенно – раздел побочные эффекты и противопоказаний;
  • выбирать средства не по обещаниям рекламы, а по их эффективности, учитывая состав и действие всех компонентов (особенно – для комбинированных порошков);
  • не покупать лекарства по совету друзей или знакомых, в случае сомнений – обратиться к врачу за консультацией.
Читать еще:  На стене вИсит ковёр или вЕсит - как правильно писать. На елке висит гирлянда

Кроме того, при выборе жаропонижающего средства стоит исходить из того, что температуру не нужно снижать ниже стандартных 36,6, а следует снизить до безопасной цифры. Если вы чувствуете себя плохо и температура выше 38,5, вы можете подвергаться высокому риску плохого самочувствия или разложения хронического заболевания, если вы не можете контролировать и переносить температуру.

Популярные вопросы и ответы

Мы поговорили с Ольгой Зориной, профессором кафедры фармакологии лекарственных средств, о лихорадке, причинах этого состояния и о том, как с ним бороться.

Лихорадка может быть вызвана многими причинами. Все они могут быть разделены на группы

инфекции, вызванные вирусными инфекциями — грипп, корона, ОРВИ; инфекции, вызванные микрофлорой — ангина, фарингит, бронхит, пневмония, кишечные инфекции; воспалительные заболевания — аутоиммунные процессы — онкологические поражения.

Кроме того, физические перегрузки, нарушения обмена веществ, эндокринные заболевания и некоторые лекарства могут вызвать лихорадку.

Низкая температура не требует немедленного приема жаропонижающих препаратов. До 38,0-38,5°C достаточно для полноценного отдыха, обильного питья горячей воды и сна. Организм должен бороться с инфекцией и воспалением.

Если жар терпим и есть вероятность заболеть дома, можно обойтись немедикаментозными методами снижения температуры — обтереть кожу влажным полотенцем с теплой водой и сделать прохладный душ.

Если вы чувствуете себя плохо и у вас температура выше 38,5, вам следует принять жаропонижающие средства.

Все зависит от состояния и подозрительного диагноза. Если подозревается острая респираторная инфекция, вы можете лечить температуру выше 38,5 дома и вызвать врача. Однако людям с хроническими инфекциями, подозрением на грипп или корону, или тем, кто контактировал с больным человеком, при любой температуре, следует вызвать врача.

Если состояние относительно стабильное, можно принять простое жаропонижающее средство, но в любом случае, учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию, следует проконсультироваться с врачом.

Если лихорадка сохраняется, не принимайте препарат в течение 3 дней подряд.

Начинает действовать через 30-60 минут после приема лекарства, снижает температуру примерно на 1-2°C (не 36,6°C) и улучшает самочувствие. Если один из этих препаратов не действует более 3 часов после приема, вы можете сменить его и начать использовать другой, но не чередуйте их каждый раз.

Когда нужно вызывать скорую?

При такой высокой температуре всегда следует вызывать скорую помощь. Это следует сделать сразу же после появления одного или нескольких из следующих симптомов

  • чрезмерная сонливость, явная заторможенность, дезориентация;
  • галлюцинации, бред;
  • выраженная одышка, боли за грудиной, посинение области носогубного треугольника, нарушение сердечного ритма;
  • боли в животе;
  • нарастающее обезвоживание, о котором говорят снижение влажности кожи, сухость языка и склер, значительное уменьшение количества мочи;
  • сыпь;
  • отсутствие эффекта от приема жаропонижающих средств, сохранение температуры 40 °С или даже ее повышение 3,4,5 .

Если у ребенка с неврологическим заболеванием повысилась температура, необходимо также вызвать скорую помощь. Срочная консультация врача также необходима пациентам с иммуносупрессией или пожилым людям.

Температура 37,3 °С у ребенка

Нужно ли сбивать температуру 40 °С?

Если температура повышается до 40°C, ее следует снизить, независимо от самочувствия и возраста пациента 3.4.5 Не пытайтесь удалить лихорадку быстро и полностью. Лихорадка в пределах 40-38-38,4°C должна быть достаточной для начала лечения. Только если лихорадка менее стойкая, постарайтесь как можно быстрее снизить температуру при невропатии и других осложнениях до 37-37,5° при температуре 40°3°C.

Почему может быть температура 37,3 °С без симптомов?

Что нужно делать при температуре 40 °С?

Рекомендуется принимать жаропонижающие препараты в соответствии с возрастом, находиться в постели не менее 3-4 дней, употреблять много горячей жидкости и избегать перегрева3.4.5. Обратите внимание, что в большинстве случаев лихорадка вызвана инфекцией. Поэтому необходимо принять меры, чтобы предотвратить заражение других членов семьи. Родитель-родственник должен проветривать помещение, пользоваться отдельной от пациента посудой, носить маску, часто мыть руки и делать влажную уборку.

Читать еще:  Как отстирать белые пятна от дезодоранта на черной одежде. Чем отстирать пятна от дезодоранта.

Почему может быть температура 37,3 °С без симптомов?

Повышение температуры до 40°C при вирусном заболевании может быть связано с присоединением вторичной бактериальной инфекции. Это может привести к таким осложнениям, как трахеобронхит, пневмония, синусит, средний отит и тонзиллит (фарингит).

Какая температура считается нормальной?

Температура тела очень изменчива и зависит от возраста (чем младше ребенок, тем выше температура), времени (обычно выше ночью), физической активности и метода подсчета. И не существует одного-единственного правила.

Мы привыкли измерять температуру под мышкой, но во многих странах ее измеряют во рту или прямой кишке (эти значения кажутся более высокими). Электронные термометры предпочтительнее ртутных, но следует помнить, что для точного измерения термометр должен оставаться открытым в течение нескольких минут после звукового сигнала. Не все так делают. Поэтому показатель электронного счетчика иногда считается неопределенным. Существуют также инфракрасные и бесконтактные автоомметры, но они не такие дорогие.

Когда температуру надо сбивать?

Высокая температура до 41°C сама по себе не опасна для жизни. Если ребенок плохо себя чувствует и показания термометра имеют второстепенное значение, следует снизить температуру. Если ребенок долго болеет, стоит заранее обсудить проблему с врачом, а если у малыша младше трех месяцев поднялась температура, необходимо вызвать скорую помощь. Во всех остальных случаях вы должны ориентироваться на то, что чувствует ребенок. Если он вялый, жалуется на головную боль и вообще плохо себя чувствует при температуре 37,9°C, вы имеете право назначить жаропонижающие препараты. Также не стоит налегать на лекарства, если ребенок не может спокойно сидеть с термометром, даже если на термометре почти 39°C.

Многие считают, что чем выше температура у ребенка, тем опаснее и серьезнее инфекция, но это не так. Иммунная система еще не полностью развита и всеми силами атакует инфекцию. Поэтому при простуде у ребенка может значительно повыситься температура, чего обычно не происходит у взрослых.

Как правильно сбивать температуру?

Первое, что необходимо сделать, это следить за тем, чтобы ребенок пил много и не пил лишнего. Для этого необходимо открыть дополнительную одежду, одеяла и окна, чтобы в помещении не было душно. Вы также можете обтереть ребенка горячей (холодной) водой. Это приводит к охлаждению за счет испарения воды с поверхности кожи. Наконец, если они чувствуют себя плохо, им можно дать жаропонижающее средство, чтобы восстановить работу центра терморегуляции в нормальном диапазоне. Самый эффективный способ — дать жаропонижающее средство и через 30 минут обтереть ребенка водой.

Для детей с повышенной температурой разрешены только два препарата: ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен). Выпускается в виде таблеток для приема внутрь и сиропов с различными названиями.

Дозировка основана на весе ребенка, а не на его возрасте.

Ибупрофен: разовая доза 10 мг на кг веса ребенка. Можно вводить каждые 6 часов, до четырех раз в день.

Парацетамол: разовая доза 10-15 мг на кг у детей. Можно давать каждые 4-6 часов, но не более четырех раз в день.

Начинает действовать через 30-60 минут после приема лекарства, снижает температуру примерно на 1-2°C (не 36,6°C) и улучшает самочувствие. Если один из этих препаратов не действует более 3 часов после приема, вы можете сменить его и начать использовать другой, но не чередуйте их каждый раз.

Оцените статью
Astero Studio