Куртка или пуховик. Стирать пуховик в стиральной машине

Это средство является одним из немногих, подходящих для очистки мембран, и мягко воздействует на натуральные уплотнения. Маленькая бутылочка этого шампуня стоит столько же, сколько большой «Нордленд», но дешевле, чем услуги химчистки. Потребление осуществляется в упаковках и длится в среднем от двух до четырех раз.

Как постирать пуховик в стиральной машине правильно – 10 советов

Перья и куртки очень популярны. Они не только соответствуют модным тенденциям, но и практичны, так как согревают даже в сильные холода и обеспечивают постоянный комфорт. При появлении пятен многие люди спешат отдать одежду в стирку, но вы можете избавиться от них самостоятельно. При стирке пиджаков в стиральной машине необходимо соблюдать определенные правила. В противном случае изделие будет испорчено, и похода в магазин за новой курткой не избежать.

Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как это зависит от материала набивки. Например, куртки с наполнителями Tinselite, Holofibre или другими синтетическими наполнителями можно стирать в домашних условиях при соблюдении определенных правил. Одежду из внешней верблюжьей шерсти нельзя класть в стиральную машину или стирать вручную. Такие пальто и куртки можно чистить только в химчистке. В противном случае они будут безвозвратно уничтожены.

Допустимо ли стирать пуховик в стиралке

Чтобы узнать, можно ли стирать куртку из перьев, внимательно изучите этикетку. На этикетках обычно есть эта информация и другие советы по уходу и чистке.

Как стирать и чем: выбор моющих средств и типа стирки

Куртки из перьев не следует стирать вручную по целому ряду причин.

  1. Моющее средство будет сложно выполоскать руками, а значит, существует риск появления разводов после высыхания.
  2. При ручной стирке пух легко сбивается и деформируется, теряет свои теплоизоляционные свойства, а куртка или пальто приобретает непривлекательный вид.
  3. Верхняя одежда может легко растянуться во время сушки, поскольку наполнитель вбирает в себя большое количество воды, что существенно увеличивает вес пуховика.

Чистящие средства для стирки пуховиков и пуховых одеял

Следуя простым правилам, автоматическая машинная стирка не повредит изделию. Он удаляет грязь и поддерживает привлекательный внешний вид. Мытье рук должно использоваться только в чрезвычайных ситуациях.

Чем стирать: 4 варианта

Чтобы постирать куртки без заломов, важно правильно выбрать моющее средство. На самом деле, перья обладают способностью очень хорошо впитывать моющие средства, и их очень трудно доставить. Если использовать неправильное моющее средство, на шерсти появятся белые пятна. По этой причине не рекомендуется использовать обычные моющие средства.

Для стирки перьевых курток лучше всего выбрать одно из следующих средств

  • средство для стирки деликатных или шерстяных вещей. Выбор их огромен в магазинах, но стоит покупать моющее средство в виде геля, а вот от покупки порошка стоит отказаться;
  • гель в капсулах. Отлично справляется с загрязнениями различного происхождения и хорошо вымывается из пуха. При выборе обратите внимание, что капсулы бывают для белых и цветных вещей;
  • шампунь. Альтернативой специальным средствам может стать обычный шампунь, которым вы постоянно моете голову;
  • жидкое мыло. Неплохо справляется с пятнами, но для стирки подойдет только мыло без красителей. Иначе пуховик может полинять.

Обратите внимание! Не используйте красители для перьевых шуб. Если после стирки на куртке остаются загрязнения, стоит обратиться в химчистку.

Будьте осторожны, если хотите удалить пятно в домашних условиях, и воспользуйтесь народными советами, рекомендующими использовать лимонную кислоту, уксус, нашатырный спирт или бензин. Агрессивные вещества могут навсегда уничтожить как темные, так и светлые перья. Внешний слой, а также набивка могут выцветать.

Читать еще:  10 лучших средств для чистки мягкой мебели. Средства для чистки мебели

Подготовка к стирке

Важно правильно подготовить куртку из пера к стирке. Несколько простых шагов помогут предотвратить ухудшение внешнего вида одежды и сохранить ее свойства и привлекательный внешний вид. Необходимо принять следующие меры

  1. Мех обязательно отстегните. Чистите его отдельно. Если искусственный мех еще может сохранить привлекательность, то натуральный, скорее всего, будет навсегда испорчен.
  2. Тщательно проверьте все карманы. Достаньте из них мелочь, билеты на общественный транспорт, чеки и другие предметы.
  3. Все молнии, застежки и липучки закройте, чтобы в процессе стирки они не повредили пуховик.
  4. Перед стиркой изделие нужно полностью вывернуть, включая рукава.

Подготовка пуховика к стирке

Если на куртке из пера имеются сильные загрязнения и пятна (обычно заметные на рукавах, возле карманов и воротника), ее трудно подвергать машинной стирке. Поэтому рекомендуется сначала помыть его вручную. Для этого налейте в тазик теплую воду. Промокните проблемную зону. Налейте небольшое количество мыла, шампуня или геля, потрите рукой и ополоснитесь в душе.

Совет! После такой очистки можно отжать вещь в стиральной машине на минимальной скорости, если это рекомендовано производителем. Сушите одежду в вертикальном положении.

Можно ли стирать в домашних условиях?

Перед стиркой перьевых курток проверьте этикетку.

Верхняя часть обычно изготавливается из синтетических материалов (нейлон, полиэстер, полиамид, кожа, экологическая кожа), устойчивых к воздействию внешних факторов.

Набивка может быть синтетической (синтепон, биопух, мембрана, все) или конечно (крылья, низ, шерсть). К современным сортам следует относиться с максимальной осторожностью и следовать рекомендациям производителей.

На этикетках также даются рекомендации по стирке, сушке, отжиму и глажению (которые могут выполнять или не выполнять определенные задачи). Значки на ярлыках одежды объясняются следующим образом

foto1869-2

Подготовительные мероприятия

Перед стиркой одежду необходимо правильно подготовить.

  • имеющуюся несъемную фурнитуру обвязывают однотонной (нелиняющей) тканью, пояс с пряжкой из металла вынимают (стирают отдельно руками);
  • отстёгивают капюшон (если возможно);
  • вынимают содержимое карманов и проверяют их на наличие прорех, которые следует зашить (иначе в процессе стирки вылезет пух);
  • застёгивают все имеющиеся застёжки и выворачивают на изнаночную сторону (помогает избежать деформации изделия);
  • самые загрязнённые места (манжеты, воротничок, низ) предварительно смачивают, намыливают хозяйственным мылом и слегка трут руками.

Запасаемся шариками или мячиками

foto1869-3

Если вы планируете использовать автоматическую стиральную машину, необходимо использовать бусины.

Они препятствуют накоплению наполнителя и вымыванию пятен грязи. Можно использовать теннисные мячи, но мячи должны быть большими и тканевыми, а не пластиковыми. Достаточно трех или четырех.

При выборе теннисных мячей отдавайте предпочтение низкому покрытию. В противном случае может произойти выкидыш. Действительно, их следует замачивать в кипятке и отбеливателе.

Для получения дополнительной информации о выборе и подготовке шаров щелкните здесь эту статью и пошаговую инструкцию по мытью шаров.

Специальные моющие средства

Тщательно выбирайте моющее средство. Обычные моющие средства не подходят, так как они, как правило, слишком влажные и недостаточно хорошо выполаскиваются. В итоге на перьях появятся некрасивые пятна и налет.

Рекомендуется покупать специальные моющие средства для стирки одежды, которые можно найти в магазинах материалов общего назначения и спортивных магазинах. Жидкие моющие средства и гели для деликатной уборки являются подходящей альтернативой.

Подробнее о том, как выбрать подходящую стирку для перьевых курток, читайте здесь и здесь.

3 варианта чистки изделия

foto1869-4

Существует несколько способов стирки зимних курток.

Первый вариант является самым быстрым, но при этом необходимо соблюдать определенные параметры. Ручной подход требует больше времени.

Третий случай приемлем, когда вещи загрязнены частично, и стирать их полностью нецелесообразно.

Читать еще:  Завязываем галстуки и бабочку самовяз. Как завязывать галстук бабочку.

В стиральной машинке-автомат: на каком режиме и при какой температуре

После того как одежда подготовлена, можно приступать к процессу стирки. Нужно ли стирать куртку из перьев?

Пошаговые инструкции для католиков:.

  1. Закладывают пуховик в стиральный барабан.
  2. В отдельный отсек заливают моющее средство (количество уменьшают на четверть, указанное в инструкции). Можно дополнительно воспользоваться кондиционером для одежды.
  3. Устанавливают деликатный режим работы и температуру стирки не выше 30 °C.
  4. После завершения цикла повторно запускают полоскание, чтобы мыльные остатки полностью вымылись из ткани и наполнителя.
  5. Для отжима достаточно выставить не более 600 оборотов/минуту.
  6. Затем изделие вынимают и приступают к сушке.

Как постирать ручным способом?

Инструкции следующие.

foto1869-5

  1. Наливают в любую объёмистую ёмкость тёплую воду, температурой до 30–35 °C.
  2. Добавляют моющее средство и перемешивают до полного растворения.
  3. Пуховик полностью погружают в раствор и начинают динамично, но аккуратно стирать.
  4. В финале слегка отжимают и прополаскивают несколько раз под струёй тёплой воды из-под крана. Перекручивать вещь нельзя, иначе потеряется форма.

Более подробная информация о ручном обращении здесь.

Рекомендации в зависимости от наполнителя

В целом, техника стирки зимних курток одинакова, но существует несколько оттенков, в зависимости от типа набивки.

Тип изделия Особенности стирки
Из верблюжьей шерсти, натурального пуха и биопуха Стирают в машинке-автомате вместе со специальными или теннисными шариками. Режим отжима устанавливают на 600 оборотов. Наиболее загрязнённые места лучше обрабатывать губкой или щёткой. Нельзя интенсивно тереть между собой отдельные части изделия. Недопустимо замачивание.
Ультралегкий пуховик Юникло Желательно подвергать только ручной стирке. Используют прохладную воду и жидкие моющие средства, предназначенные для шерсти или шёлка.
На синтепоне, холофайбере Стирают по общим правилам. Только при задействовании стиральной машинки выставляют температуру воды в пределах 40–60 °c и наиболее щадящий режим стирки. Отжим выбирают не более 600 оборотов в минуту.
Горнолыжные и мембранные зимние куртки Избегают продолжительного замачивания. Нельзя сильно тереть, перекручивать и растягивать. Не используют отбеливающие средства и кондиционеры. Белые вещи лучше доверить химчистке

Особого внимания заслуживают лодки Columbia Omni-Heat, изготовленные по специальной технологии. При случайном мытье предмет может быть легко разрушен.

Как стирать куртку из перьев в автоматической стиральной машине. После того как куртка из пера будет выстирана, прополоскана и очищена от запаха, ее необходимо правильно высушить. Здесь также есть оттенки.

Как постирать пуховик вручную?

Проще всего стирать куртки из перьев в стиральной машине, но есть несколько вариантов стирки курток из перьев вручную. Каждый из них рассматривается подробно.

Вертикальный

Как правильно стирать куртку из перьев и сохранять ее форму? Чтобы избежать раздувания, нельзя допускать проникновения всего подряд. Если вам нужно удалить одно или несколько пятен, вы можете сделать это с помощью тряпки и воды. Повесьте куртку на вешалку, положите ее в ванну и отстирайте основные пятна с помощью моющего средства.

После удаления пятен очистите вещь большим количеством холодной воды, дайте ей стечь (это займет не менее 30 минут) и высушите в том же вертикальном положении.

  • На расправленном изделии хорошо видны все пятна. При этом не нужно постоянно наклоняться.
  • Наполнитель не сбивается благодаря отсутствию полного замачивания.
  • Вещь быстрее высыхает.
  • Локальная чистка может привести к разнице к цветам на поверхности пуховика.
  • Могут появиться мыльные разводы.
  • Вертикальная чистка не избавит от неприятных запахов.

Горизонтальная

Эта идея осталась неизменной по сравнению с предыдущей версией. Только в этом случае одежда расправляется горизонтально. На специальной доске над ванной. Пена также промывается сильной струей воды.

В ванной или тазу

Это более болезненный метод, требующий больше времени и усилий. Однако у этого метода есть свои преимущества.

  • стирка происходит равномерно, поэтому пятен и разницы в цвете не остается;
  • хорошая очищается и внешняя сторона, и подкладка;
  • удаляется неприятный запах.

Важно учитывать недостатки метода.

  • изделие намокает полностью, поэтому его тяжелее переворачивать;
  • пух слипается сильнее по сравнению с предыдущими способами;
  • изделие высыхает намного дольше.

Чтобы отстирать все пятна с курток из перьев, рекомендуется сначала залить перья теплой водой, чтобы растворить специальное моющее средство для стирки внешней одежды. Оставьте на 30 минут для пропитки.

Совет! После такой очистки можно отжать вещь в стиральной машине на минимальной скорости, если это рекомендовано производителем. Сушите одежду в вертикальном положении.

Какие средства использовать?

Лучше всего использовать жидкое моющее средство общего действия с пошаговой маркировкой «машинная и ручная стирка». Однако перед использованием убедитесь, что продукт подходит для пуха (это указано на этикетке).

Только специальные размеры перьев сохраняют маслянистое покрытие и структуру ботинка. В магазинах представлен широкий ассортимент моющих средств для пуховиков.

ВАЖНО: Размягчители кожи и смягчители кожи могут утяжелить перо и сделать его хилым, поэтому не используйте их.

Как сушить пуховик после стирки

Следующие инструкции по уходу помогут вернуть элегантный вид вашему жакету из перьев

  • После отжима развесить вещь на плечики или разложить ее на сушилку. Важно обеспечить доступ воздуха к изделию со всех сторон.
  • Нельзя сушить изделие в ванной комнате, поскольку там слишком влажный воздух.
  • Летом его лучше сушить на улице, но при этом беречь его от прямых солнечных лучей. Зимой куртка на улице не просохнет полностью.
  • Нельзя раскладывать вещь на любой сплошной поверхности. В противном случае процесс сушки затянется, к тому же может появиться неприятный запах.
  • В течение всей сушки нужно менять положение пуховики и регулярно его встряхивать.

Совет! После сушки куртки из пера рекомендуется использовать водоотталкивающую пропитку. Это предотвращает намокание изделия в сырую погоду.

Как взбить и распушить пуховик

Если вы заметили, что после чистки в пылесосе скапливаются перья, действуйте следующим образом.

  1. Часто встряхивать изделие во время сушки (каждые пару часов).
  2. Использовать для разбивания комков ракетку для большого тенниса. Можно разбивать комочки вручную, разрывая пух на более мелкие частицы.
  3. Пропылесосить куртку узкой насадкой. Причем вещь обрабатывается с двух сторон: наружной и внутренней.

Как выпрямить пуховик после стирки

Самый простой способ — использовать обычную гравитацию. Повесьте вещь на вешалку и руками разгладьте все складки и заломы. Слегка сбрызните внешнюю ткань водой и дайте ей полностью высохнуть при комнатной температуре. Не используйте пар, даже утюг, так как это не только разрушает волокна, но и может нанести непоправимый ущерб перьевой куртке.

Если пуховик стирался в машинке, то перед размещением в вертикальном положении надо растормошить наполнитель вручную. Тогда он распределится по всей площади равномерным слоем.

Выбираем средство для стирки пуховика

Стирка курток с набивкой из синтетического пера позволяет использовать обычный порошок. Лучше не рисковать перьями или крыльями. Требуются специальные промывочные гели. Вы можете найти их в магазинах, торгующих куртками из перьев.

Без химчистки 6 правил стирки пуховика в домашних условиях, фото № 5

Без химчистки 6 правил стирки пуховика в домашних условиях, фото № 6

Начинаем стирку пуховика

Не помещайте в машину другие предметы, кроме перьев. Установите в стиральной машине режим «Чувствительная стирка» или «Пуховое одеяло». Если их нет, можно выбрать «шерсть». Многие источники рекомендуют класть теннисные мячи вместе с курткой. Это возможно. Однако, по моим собственным наблюдениям, шар не препятствует накоплению перьев и крыльев. Но об этом подробнее позже.

Без химчистки 6 правил стирки пуховика в домашних условиях, фото № 7

Как правильно сушить пуховик

Постирав куртку и вынеся ее на улицу, обработайте карманы, хорошо расправьте изделие и повесьте его на вешалку. Высушите перьевую куртку при комнатной температуре. Не вешайте его над радиатором. Если перед стиркой куртка имеет сильный неприятный запах, возможно, стоит оставить ее на холоде. Например, на балконе. Не расстраивайтесь, если лапки пиджака собраны в мятый беспорядок. Все, что вам нужно сделать, это разгладить перья рукой и хорошо высушить куртку.

Без химчистки 6 правил стирки пуховика в домашних условиях, фото № 8

Оцените статью
Astero Studio