ГБОУ «НИКИО им. Л. И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы. Насморк как избавиться от насморка

При общем ослаблении иммунной системы и истощении организма, наличии хронического сопутствующего заболевания или врожденной или приобретенной диафрагмальной аномалии острый ринит может протекать длительно (2-3 недели)4.

Хронический ринит и его лечение

Большинство случаев ринита протекает в острой форме. У некоторых пациентов воспаление носит хронический характер, затрагивая все слои слизистой оболочки, а в некоторых случаях и костные стенки носа. Лечение хронического ринита у взрослых и детей — сложная задача, требующая внимания специалиста, т.е. отоларинголога.

Хронический ринит часто носит аллергический характер и связан с такими состояниями, как пыльца или бронхиальная астма.

Неаллергический ринит может возникать по разным причинам. Хронический ринит можно считать присутствующим, если состояние ухудшается по крайней мере на одну неделю каждый год. В этом случае симптомы носят скорее постоянный характер, чем вызваны аллергенами.

Вариант неаллергического ринита:.

  • идиопатический – не имеет точно определенной причины, обычно связан с частыми простудными заболеваниями;
  • вазомоторный – возникает из-за нарушений кровообращения в слизистой оболочке под действием холодного или сухого воздуха, табачного дыма, загрязненной окружающей среды, сильных запахов (косметика, бытовая химия), изменением атмосферного давления;
  • гормональный – проявляется во время беременности, менопаузы, нарушением активности щитовидной железы;
  • атрофический – может развиться после хирургической операции на пазухах носа или при длительном использовании деконгестантов;
  • синдром назальной эозинофилии – воспаление неаллергической природы, при котором в отделяемом из носа обнаруживаются эозинофилы – клетки, участвующие в реакциях гиперчувствительности;
  • профессиональный – возникает при долгой работе в условиях загрязнения окружающего воздуха пылью, вредными газами;
  • лекарственный – развивается как осложнение при приеме оральных контрацептивов, некоторых антигипертензивных препаратов, антидепрессантов, противовоспалительных средств и лекарств для устранения эректильной дисфункции.

Хронический ринит может быть связан со структурными аномалиями носа, такими как раздвоение диафрагмы, перфорация, опухоль, полип или инородное тело.

В редких случаях хронический ринит не связан с такими заболеваниями, как саркоидоз, муковисцидоз, гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь или полиангиит.

Успешное лечение хронического ринита у взрослых требует устранения причин, которые его вызывают.

Симптомы хронического ринита

Хронический ринит связан с длительным затруднением носового дыхания. Также ухудшается запах, появляются выделения из носа, слизь, стекающая по задней поверхности шеи, и кашель.

Вазомоторный ринит сопровождается приступами чихания с большим количеством жидких выделений и затрудненным дыханием через нос.

При аллергическом рините развивается зуд и жжение в носу и глазах, насморк, отечность и чихание.

В тяжелых случаях слизистая оболочка носа становится шершавой, а при дыхании появляется неприятный запах. Атрофический ринит связан с сухостью носовых ходов и глотки и носовыми кровотечениями.

Часто пациенты с хроническим ринитом зависят от дегисценции кишечника — назальные капли и спреи временно восстанавливают нормальное носовое дыхание.

Используется сортировка Солдатова (1990). По ее словам, выделяют следующие виды хронического ринита

  • катаральный – проявляется непостоянной или слабо выраженной отечностью, покраснением слизистой оболочки, хроническим насморком; при нанесении на слизистую деконгестанта отек исчезает;
  • гипертрофический – бывает ограниченным или диффузным, связан с утолщением слизистой и сужением просвета носовых ходов; проба с деконгестантом часто отрицательная;
  • атрофический – также может быть ограниченным или диффузным, связан с истончением слизистой оболочки, исчезновением в ее толще желез и обонятельных рецепторов, ломкостью кровеносных капилляров; тяжелая форма атрофического ринита – зловонный насморк, или озена;
  • вазомоторный – аллергический или нейровегетативный, вызванный нарушением сосудистой регуляции.
Читать еще:  Что делать, чтобы цветы дольше стояли в вазе: правильно выбираем, храним и «оживляем» завядшие букеты. Чтобы цветы долго стояли

Наиболее распространенными осложнениями хронического ринита являются воспаление придаточных пазух носа (синусит) и образование носовых полипов (чрезмерное развитие слизистой оболочки). Эти состояния приводят к дальнейшему ухудшению дыхательной функции и образованию постоянных инфекций. Это негативно сказывается на состоянии пациента, приводя к хронической нехватке кислорода, отравлению микробными отходами и снижению защитных сил организма.

Медицинские вмешательства направлены на восстановление носового дыхания. Это значительно улучшает качество жизни пациента, но может не устранить хронический ринит.

Лечение в домашних условиях

Люди, страдающие хроническим ринитом, могут вести нормальный образ жизни и заниматься спортом. Во многих случаях регулярная физическая активность приводит к нормализации работы сосудодвигательных нервных центров и регрессу симптомов вазомоторного ринита.

Если воспаление слизистой оболочки носа имеет аллергическую природу, необходимо удалить (устранить) аллергены из окружающей среды (например, борьба с пылью, избегание пыльцы и домашних животных).

При хроническом рините помогает увлажнение воздуха в помещении. Избегайте острой, горячей пищи и сладостей. Рекомендуются дыхательные упражнения.

Народные средства против хронического ринита

Следующие народные средства могут помочь при хроническом рините.

  • употребление отваров из веточек черной и красной смородины, листьев алтея и эвкалипта;
  • промывание носа настоем календулы в смеси с цветками ромашки;
  • компрессы на область носа из натертого сырого лука;
  • употребление внутрь смеси натертого с кожурой лимона и меда;
  • при отсутствии аллергии – закапывание в ноздри масел эвкалипта, персика, розы, облепихи, оливы.

Эти простые методы лечения не могут вылечить пациента от заболевания, но могут улучшить исход хронического ринита.

Лекарственная терапия

Лечение хронического ринита у взрослых и детей зависит от его формы. При синеватом варианте назначаются следующие препараты.

  • антибактериальные капли (Изофра) и мази (Бактробан, 2% сульфаниламидная мазь), антисептики (2% салициловая мазь);
  • препараты серебра с вяжущим действием (Протаргол).

При гипертрофическом варианте назначается склеротерапия. Сюда входят противовоспалительные препараты гидрокортизона, вводимые в нижнюю носовую вену (по 1 мл каждые 4 дня, всего 10 инъекций), и 0,5-1 мл биоптата ложкой каждые 2 дня. Также с осторожностью в местах с толстой слизистой оболочкой применялись такие химические вещества, как нитраты, трихлоруксусная кислота и хромовая кислота. Если такое лечение неэффективно, проводится хирургическое вмешательство.

При атрофическом рините лечение направлено на устранение симптомов.

  • ежедневное промывание носа физиологическим раствором с добавлением йода, средствами на основе морской воды (Аква Марис, Назол Аква, Сиалор-Аква, Аква-риносоль и другие);
  • ирригационное лечение – орошение полости носа под давлением минеральной водой, раствором хлорида натрия;
  • раздражающие средства – 0,5% раствор йод-глицерола для нанесения на слизистую оболочку носа.

Поскольку лучшим лекарством от ринита является сильная иммунная система, индивидуальная профилактика заболевания заключается, прежде всего, в склерозировании (общем и локализованном). Сюда входят занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и контрастный душ. Носоглотку промывают холодной водой или солевым раствором.

Причины заложенности носа

Заложенность носа является результатом воспаления слизистых оболочек в пазухах. Этому есть несколько причин:.

Инфекция, вызванная вирусными инфекциями, от

аллергические реакции на пыльцу, волосы или другие возбудители.

Заложенность носа — это всего лишь отек пазух, через которые проходит воздух. Когда воспаление любой этиологии поражает верхние дыхательные пути, особенно пазухи, крошечные кровеносные сосуды, заполняющие слизистую оболочку, набухают, вызывая отек.

Заложенный нос мешает вам сморкаться, промывать диод и просто дышать. Вот почему так важно знать, что делать, если у вас заложен нос — избавиться от этого бывает очень трудно.

Читать еще:  Как избавиться от мошек в квартире на кухне и доме. Как избавиться от мошки в квартире

Средства на основе морской воды

В аптеках продается множество препаратов на основе морской воды:.

Суть этих препаратов заключается в соли. Соль действует как естественный абсорбент, выводя жидкость из тканей. Это помогает в некоторой степени уменьшить отек. Солевой раствор, с другой стороны, идентичен обычному раствору, используемому для приготовления жидкости для внутривенного вливания. Другими словами, это синтез того же качества, что и плазма, основа слизи, выделяемой во время болезни. Распыляя солевой раствор в носовые ходы, пациенты сначала унижают свои дыхательные пути и сами помогают бороться с инфекцией. Кроме того, промывание слизистых оболочек физраствором вымывает все сухие корочки с патогенными микроорганизмами.

У этих препаратов есть два недостатка.

Нет интенсивной борьбы с краями, и

Высокая стоимость наркотиков.

Если такие продукты невозможно приобрести, их можно приготовить дома. Для приготовления требуется 2 чайные ложки соли, растворенные в 1 литре воды.

Сосудосуживающие препараты

Эта группа препаратов направлена на сужение кровеносных сосудов, окружающих слизистую оболочку ЛОР-органов. С представителями этой группы знаком каждый, у кого был насморк.

Коммерческое название скрывает некоторые активные ингредиенты:.

Некоторые вазоконстрикторы содержат собственные активные ингредиенты. Другие содержат много веществ одновременно.

Важной особенностью лечения заложенности носа является ограничение по времени использования. Не используйте одно и то же лекарство более пяти дней, так как это может привести к зависимости и привыканию. Если насморк не исчез после пяти дней применения, препарат следует заменить и обратить особое внимание на активные ингредиенты. Важно менять продукт.

Детям первого года жизни можно использовать подсушивающие средства. Однако в качестве действующего вещества для детей можно выбрать только фенилэфрин, поскольку он является безопасным сосудосуживающим средством.

Все препараты можно разделить по продолжительности действия. Фенилэфрин у детей облегчает проходимость носовых ходов на 4-6 часов. При использовании ксилометазолина пациент не может свободно дышать более 12 часов. Оксиметазолинам в правильной дозировке обеспечивает большее облегчение носового дыхания — в течение 24 часов.

Важно помнить, что детям до 3 лет препарат можно вводить только инъекционно. Использование спреев не допускается, так как это приводит к нарушению целостности сосудов. Давление, под которым спрей распыляется в носовые ходы, является чрезмерным для детей. Спреи являются одним из видов лекарств от отеков у взрослых.

Следует помнить, что назальные кишечные стрипперы не лечат насморк и не устраняют причину отека. Они обеспечивают лишь симптоматическое облегчение во время болезни.

Медицинские вмешательства направлены на восстановление носового дыхания. Это значительно улучшает качество жизни пациента, но может не устранить хронический ринит.

Симптомы заболевания

Врачи скажут вам, что для постановки точного диагноза им необходимо оценить все симптомы и общее состояние человека.

Например, резкое изменение температуры окружающей среды (которое может наступить в более холодном климате) может полностью оправдать выделение слизи из носа и не свидетельствовать о насморке. Это нормальный симптом регуляторной функции организма.

Однако сильное переохлаждение может привести к снижению иммунитета и развитию ринита. Активизируются оппортунистические бактерии, что приводит к инфекционным заболеваниям. В этом случае необходимо лечение.

Основные симптомы, связанные с насморком:.

  • сильная заложенность носа,
  • выделения из ноздрей в виде белой или зеленой слизи,
  • головная боль,
  • снижение работоспособности в связи с недостатком поступающего кислорода,
  • повышенная слезоточивость,
  • заложенность в ухе.

Диагноз основывается на типе выделяемой слизи, который определяет тип заболевания.

  • Если при заложенности секрет прозрачный, то это говорит о вирусном происхождении насморка.
  • Возникновение густых выделений из носовой полости, может свидетельствовать о бактериальной природе насморка. Густой секрет сначала бывает белого цвета, затем, по мере усугубления болезни, он приобретает желтый, зеленый или даже желтовато-зеленый оттенок. Густые выделения из носа – стадия борьбы местного иммунитета с инфекцией бактериального происхождения.
Читать еще:  Лимонная кислота и сода: вред и польза — как использовать дома. Лимонная кислота и сода

Рекомендуется не заниматься самодиагностикой и обратиться к ЛОР-врачу сразу же после появления неприятных симптомов. Лечение может быть начато только в том случае, если найдена причина ринита.

Методы лечения насморка и заложенности носа

Чтобы ответить на вопрос «что помогает от ринита и заложенности носа», необходимо выявить причину, которая привела к заболеванию. В некоторых случаях насморк является лишь одним из симптомов, и лечение может привести лишь к временному улучшению.

Если развивается заложенность носа вирусного или бактериального происхождения, очень важно начать лечение как можно раньше, так как существует риск развития хронического заболевания. Цель лечения — удалить вирус со слизистых оболочек, промывая нос морской водой и используя сосудосуживающие средства, которые оказывают симптоматическое действие и способствуют более быстрому выздоровлению. Этот комплексный подход признан наиболее эффективным.

Рекомендуются следующие препараты

  • Морская вода Сиалор ® Аква имеет сбалансированный солевой состав и поставляется в удобной упаковке. Изотонический раствор обеспечивает восстановление слизистой и укрепление местного иммунитета.
  • Сосудосуживающий спрей Сиалор ® Рино, действующим веществом которого является оксиметазолин. Спрей способствует сужению сосудов в носу, за счет чего происходит облегчение дыхания уже через несколько минут после применения. Кроме того, препарат оказывает максимально мягкое воздействие на слизистую оболочку носа.

bear_main.png

Где можно приобрести сиалисеры?

Однако следует помнить, что сосудосуживающие препараты не следует применять более семи дней. Это связано с тем, что это может привести к развитию лекарственно-индуцированного ринита.

Если заложенность носа является результатом аллергической реакции, в первую очередь необходимо принять антигистаминные препараты. Ополаскивание морской водой помогает удалить аллергены со слизистых оболочек и положительно влияет на местную иммунную систему.

Если есть такие симптомы, как лихорадка, кашель, другие симптомы и лечение, например, иммунотерапия, противовирусная терапия.

Дополнительные рекомендации

  1. Важно уделить внимание рабочему режиму: не перегружать себя делами, больше спать и свести к минимуму физическую нагрузку.
  2. При вирусном заболевании показано пить много теплой воды: чай с малиной, медом, ягодные морсы. Не стоит следовать такому совету, если у вас есть склонность к появлению аллергических реакций, тогда ситуация только усугубится.
  3. Для очищения носовых проходов лучше всего использовать бумажные салфетки или проточную воду, тогда возможность повторного заражения будет сведена к минимуму.
  4. При появлении насморка у детей обязательно нужно проверить, нет ли в ноздрях ребенка инородных тел: во время игр, например, мелкая часть мозаики может попасть в нос малыша. Возможно, проблема решится сама собой после удаления инородного тела — эту процедуру может выполнить врач.

Насморк прошел, а заложенность носа осталась

В некоторых случаях выделения из носа могут прекратиться, но дыхание остается затрудненным.

Это может быть вызвано различными причинами.

  • сухой воздух в помещении;
  • побочный эффект лекарства, которое применялось во время болезни;
  • использование сосудосуживающих препаратов более 7 дней и др.

Во всех этих случаях также необходимо установить диагноз — для этого могут потребоваться дополнительные исследования. Затем может быть назначено лечение или исключены внешние факторы, вызывающие заложенность носа (например, поддержание нормального уровня жидкости, изменения в приеме лекарств). Ополаскивание морской водой помогает удалить аллергены со слизистых оболочек и оказывает положительное влияние на местную иммунную систему.

Оцените статью
Astero Studio