Народные средства. Помыть окна без разводов

Очистка окон без реберных костей с помощью популярных методов обработки не является сложной задачей. Главное — следовать проверенным рецептам и выполнять рекомендации экспертов.

Как вымыть пластиковые окна без разводов: средства и приспособления

Мытье окон — один из распространенных компонентов уборки в доме. Используя простые в применении инструменты, вы можете очистить их без реберных костей. Приятно смотреть через чистое стекло, когда грязь и пыль не портят вид. В среднем пластиковые окна следует мыть один раз в три-четыре месяца, с первой оттепелью весной и последним дождем осенью.

Сегодня существует множество средств, которые помогут вам очистить окна, не оставляя разводов. Но если у вас их нет, вы можете сделать это «бабушкиным» способом, и результаты будут такими же хорошими.

Правила мытья окон

Для успешной очистки Windows:.

  1. Выбрать оптимальный день. Если мыть в солнечную погоду или ветреную, моющие средства будут быстро высыхать, останутся разводы. Необходима безветренная, пасмурная погода.
  2. Заранее подготовить необходимые инструменты/ингредиенты.
  3. Очистить рамы, дождаться высыхания. Удалить с подоконника ненужные предметы.
  4. Мыть сначала с наружной, затем с внутренней стороны.
  5. Протирать вертикально, затем горизонтально. Это позволит избежать разводов.
  6. Использовать защитные перчатки: резиновые и хлопчатобумажные.
  7. Не применять абразивные порошки.
  8. По окончании провести полировку и смазать фурнитуру машинным маслом.

Пластиковое окно

Порядок действий

Придерживаясь определенной последовательности, можно качественно и правильно вымыть окна без реберных костей.

  1. Помыть оконную раму. Убрать остатки воды, пены. Протереть насухо.
  2. Налить в ёмкость чистой воды, промыть стекло салфеткой. Скребком согнать грязь вниз, удалить. Это позволит убрать верхний слой загрязнения.
  3. Заменить грязную воду.
  4. Вымыть поверхность с помощью выбранного метода. Сначала снаружи, затем внутри.
  5. Смыть чистой водой. Протереть скребком или газетой.
  6. Помыть жалюзи и подоконник.

Губка состоит из двух магнитных щеток. Один находится внутри окна, а другой — снаружи. Имеется тросик, который удерживает внешнюю щетку на месте и предотвращает ее выпадение. Может использоваться для быстрой и удобной очистки обеих сторон стекла. На балконах.

Как помыть окна без разводов подручными составами, если нет специальных?

При проектировании окон подготовьте свободное пространство. Удалите посторонние предметы и снимите шторы. Также важно проводить предварительную обработку инструментов.

В труднодоступных местах могут потребоваться дополнительные инструменты, например, специальные швабры для мытья окон, магнитные веники и т.д.

Мыльная вода

Очистите окна, подоконники и пороги до начала мытья окон. Мыльная вода является эффективным и простым решением и может очистить окна, не поцарапав их от грязи и пыли.

foto27119-2

Мыльный раствор готовится с использованием одного из чистящих средств.

  • кускового мыла, натертого на терке;
  • стирального порошка;
  • жидкого мыла;
  • геля для мытья посуды или для стирки.

Выбранное очищающее средство тщательно разбавляется водой в любой пропорции. Приготовленный раствор следует использовать для промывки рамы. После удаления грязи раствор смывается с окна чистой водой.

В запущенных случаях решение SOAP может быть применено заранее, чтобы факторы успели подействовать вовремя. Для этого раствор SOAP можно наносить примерно на 10 минут. Затем вымойте окна.

Читать еще:  Как почистить серебряные серьги с камнями. Почистить серебро с камнями в домашних условиях.

Средства для мытья окон на основе SOAP можно использовать для очень грязных окон. Однако следует отметить, что после этого окна необходимо очень хорошо промыть.

Сода плюс уксус

Чистую пищевую соду можно использовать для очистки загрязнений, но этот метод может поцарапать их из-за абразивной способности пыли. По этой причине его не рекомендуется использовать в качестве автономного средства для очистки рам и стекол.

Для поддержания чистоты окон можно использовать состав из пищевой соды.

Все ингредиенты хорошо перемешать до растворения пищевой соды. Раствор наносится губкой или тканью, стекло промывается водой, еще раз ополаскивается и вытирается насухо. Пищевая сода быстрее растворяется в горячей воде.

Лимон

foto27119-3

Лимон часто используется для мытья окон. В этом варианте очистка достигается благодаря кислоте, содержащейся в продукте.

Самый простой вариант:.

  1. В емкость с распылителем влить стакан воды.
  2. Добавить ¼ стакана лимонного сока.
  3. Наносить на стекло при помощи распылителя.
  4. Протереть мягкой салфеткой.

Можно использовать только свежевыжатый сок, не консервированный.

Меловой раствор

Для очень грязных окон помогает смесь на основе мела. Если окно давно не мылось и на нем есть разводы и следы насекомых, мел растворяется в воде до состояния кашицы и растекается по поверхности стекла в такой воде.

При регулярном лечении раствор может быть не очень концентрированным.

  1. Налить в емкость 0,5 литра воды.
  2. Всыпать 25 грамм порошка мела.
  3. Перемешать до однородного состояния.
  4. Нанести.
  5. Подождать, чтобы состав подсох.
  6. Вытереть ветошью.
  7. Смыть.

Что нельзя использовать?

В поисках более быстрой и эффективной уборки окна могут быть легко разрушены. Чтобы избежать этого, важно помнить несколько запретов:.

  1. Не следует смешивать подряд различные компоненты, пытаясь сделать состав более насыщенным. Некоторые вещества нельзя соединять вместе, так как они или нейтрализуют действие друг друга, или, наоборот, могут привести к тому, что раствор для мытья станет слишком едким. В последнем случае пострадать могут уплотнители, сам пластик.
  2. Нельзя пытаться ускорить процесс отмывания окон использованием абразивных щеток и крупнозернистых составов, например, соли крупного помола и т.д. Острые грани крупинок и жесткая щетка вполне могут поцарапать и само стекло, и раму.
  3. Для того, чтобы стекло оставалось без разводов, завершающим этапом ухода должна быть полировка и обязательное вытирание поверхности насухо.
  4. В качестве ингредиентов для составления чистящего раствора нельзя использовать компоненты, на которые у членов семьи есть аллергия.

8 рекомендаций

Следующие советы экспертов помогут вам правильно очистить окна

foto27119-7

  1. Все работы необходимо проводить в резиновых перчатках.
  2. Чем более выраженный запах у раствора для чистки окон, тем лучшей должна быть вентиляция.
  3. Оптимально в качестве тряпки использовать салфетки из микрофибры или безворсрвую ветошь с хорошими впитывающими способностями, например, хлопок или лен.
  4. Порядок мытья окон – сначала изнутри, потом – снаружи.
  5. Справиться с заледеневшими окнами зимой поможет солевой раствор.
  6. При запущенном состоянии окон может понадобиться проводить мытье несколько раз подряд, так как при первом заходе необходимо в первую очередь устранить основные загрязнения.
  7. Если предстоит большая работа – приведение в порядок нескольких окон, то желательно заранее позаботиться о подходящем инструменте, который облегчит труд. Пример такого инвентаря – удобные ведра, сгон, швабра для мытья окон и т.д.
  8. Рамы, как и стекла, по окончанию уборки необходимо насухо вытирать.

Обратите пристальное внимание на комаров. На них очень быстро накапливается грязь, независимо от времени года. Поэтому необходимо регулярное техническое обслуживание. Самый простой способ — очистить их под душем. Сетки следует устанавливать только тогда, когда они полностью высохнут.

Подключаем химию

Если окна покрыты жиром, копотью, прилегающими дорогами, налетом насекомых или странным собачьим носом, чистящие средства решат эту проблему. Обычно они продаются в готовом к использованию виде и в бутылках с распылителем. Используйте с осторожностью, если вы страдаете от проблем с дыханием или имеете аллергию на них.

Читать еще:  На стене вИсит ковёр или вЕсит - как правильно писать. На елке висит гирлянда

Внимательно читайте инструкцию к чистящему средству!

Внимательно прочитайте инструкцию по использованию очистителя!

Существует также второй тип химии — конденсат. Эти чистящие средства не только тщательно очищают стекло, но и образуют на его поверхности защитную пленку, чтобы свести к минимуму вероятность повторного отравления. Следуйте инструкциям по приготовлению раствора, соблюдайте меры предосторожности и держите этот химический продукт подальше от детей.

Принцип «чем больше, тем лучше» не работает с чистящими средствами. Большинство чистящих средств предназначены для экономного использования, а при очень обильном применении маслянистая пленка, призванная предотвратить образование новых загрязнений, может создать неприглядные пятна на самом стекле.

Секреты профессиональных клинеров

  • наносят на окно раствор воды и моющего средства с помощью поролоновой губки или пульверизатора;
  • убирают влагу скребком-водосгоном с резиновой полоской, ведя ее сверху вниз по траектории в форме восьмерки;
  • насухо вытирают стекло безворсовой салфеткой или искусственной замшей, обращая особое внимание на углы и края стекла.

При таком способе очистки мыльный раствор может свободно стекать. Поэтому необходимо предусмотреть что-то для сбора грязной жидкости.

Электрические мойщики окон

Было бы странно, если бы производители бытовой техники не демонстрировали приборы, которые могут облегчить окно.

Аккумуляторные стеклоочистители

Аккумуляторные стеклоочистители, такие как Kärcher, позволяют мыть окна быстро и без лент. Эти легкие и компактные устройства значительно облегчают работу, устраняя самый трудоемкий этап — очистку стекла и устранение разводов. Сначала стеклоочиститель наносится на стекло с помощью специального распылителя с насадкой, затем поверхность протирается салфеткой из микрофибры (все входит в комплект), после чего с помощью стеклоочистителя собирается вода, которая действует как веник.

У модели WV 2 Black Edition в комплекте 2 насадки: широкая для больших поверхностей и узкая для более сложных мест

WV 2 Black Edition имеет две насадки, одна из которых шире для больших поверхностей, а другая ближе для более сложных задач.

Почему он никогда не покидает полосу? Потому что они собирают воду не с ткани или мусора, а с резиновых ковров, которые максимально плотно приклеены к стеклу. Они похожи на автомобильные дворники. С KärcherWipers вам не придется беспокоиться о грязных углах. Насадки идеально адаптированы к геометрии. Более того, последние модели можно использовать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Вооружившись этими советами, вы наверняка без труда обработаете окна, зеркала и другие гладкие поверхности в вашем доме или коттедже, стекла автомобиля, автомобильные стекла и гладкие поверхности. Желаем вам легкой уборки и много солнечных дней.

Существует также второй тип химии — конденсат. Эти чистящие средства не только тщательно очищают стекло, но и образуют на его поверхности защитную пленку, чтобы свести к минимуму вероятность повторного отравления. Следуйте инструкциям по приготовлению раствора, соблюдайте меры предосторожности и держите этот химический продукт подальше от детей.

Ответы на частые вопросы

Перед первой очисткой стеклопакета снимите установленную на заводе защитную пленку. В противном случае он будет прочно прилипать к поверхности под воздействием тепла. Впоследствии его практически невозможно удалить.

  • Пластиковые окна моются с наружной стороны сверху вниз, а с внутренней справа налево. Сначала необходимо удалить основное загрязнение, а затем ополоснуть чистую поверхность от остатков моющих средств. В самом конце работы стекло натирают до яркого блеска.
  • Помыть окна в квартире поможет раствор из уксуса (100 мл или меньше) на литр воды. Удобно то, что одновременно вода с уксусом может применяться и в качестве ополаскивающего средства.
  • Пластиковые окна нельзя чистить с помощью металлических губок и грубых щеток, потому что ими легко повредить поверхность рам и стеклопакета.
  • С мытьем наиболее быстро и качественно справляются специальные магазинные спреи для пластиковых окон. Средство распыляют по всей поверхности частыми зигзагами, после чего протирают мягкой тканью. Для удобства используется и стяжка, которая идеально убирает грязные разводы. Если модель оснащена длинной ручкой, ею можно мыть стекла и снаружи.
  • Сначала следует отмывать рамы, все рабочие механизмы, стекло и лишь после этого подоконник.
  • Влажные салфетки, предназначенные для ухода за окнами, хорошо справляются с легким загрязнением и могут использоваться только с целью поддержания чистоты.
  • Опытным путем выяснено, что мыть окна стоит в теплую пасмурную безветренную погоду или, когда солнце не бьет в окно. Это позволит вымыть поверхность без разводов, иначе солнечные лучи или ветер будут быстро сушить стекла, от чего появятся радужные пятна.
Читать еще:  Как убрать покраснения прыщей. Как убрать покраснения прыщей

Частота мытья окон зависит от объективных факторов. Например, домовладельцы или собственники жилья, проживающие вдоль шоссе, должны делать это не реже одного раза в три месяца. В любом случае, справиться с этой задачей не проблема, если в вашем распоряжении есть современные или домашние средства для мытья окон.

Изобретатели не могут успокоиться, пока не выложат свои творения на всеобщее обозрение. Автоматические стеклоочистители можно считать удачной разработкой — они устраняют возможность выпадения и спасают множество жизней.

Как промывают окна снаружи и изнутри магнитными щётками

Магнитные щетки профессионально очищают стеклянные поверхности.

Две щётки снабжены магнитами

Две щетки оснащены магнитами.

Одна щетка помещается на внутренней стороне окна, другая — на внешней. Внутренняя кисть движется плавно, а внешняя кисть следует за внутренней повсюду. Таким образом, обе стороны поверхности очищаются одновременно. На запястье прикреплен шнурок, чтобы внешняя кисть не спадала.

Робот и стеклоочиститель для мытья окон без разводов

Робот располагается вертикально по обе стороны стекла. Устройство оснащено навигационным блоком, который отвечает за перемещение робота. Управление осуществляется с помощью пульта дистанционного управления.

Чистота гарантирована — старательный робот не пропустит ни миллиметра поверхности

Это также гарантирует, что робот не потеряет ни миллиметра стекла.

Пока в России есть только две модели роботов, но они быстро набирают популярность.

Как вымыть окна без разводов пароочистителем и моющим пылесосом

Для очистки стеклянных поверхностей с помощью пароочистителя сначала в паровой котел заливается вода. Насадка с узким соплом полностью удаляет грязь и копоть. Не подходите сразу слишком близко к поверхности. Однако держитесь на расстоянии 30 см и приближайтесь к поверхности медленно.

Температура пара составляет 95°С, поэтому требуется приближать пароочиститель не спеша

Температура пара составляет 95 °C (95 °F), поэтому подходите к пароочистителю медленно.

Мытье окон с помощью стеклоочистителей требует правильно подобранной многофункциональной модели. Процесс включает в себя установку специальных форсунок для труднодоступных мест, установку подачи воды на «минимум» и запуск процесса очистки сверху. В этом случае не останется ни грязи, ни разводов.

Важно: Если окно имеет резиновый уплотнитель, не применяйте этот способ очистки, так как он может расплавиться.

Молитесь за чистые окна! Наконец, посмотрите это видео о том, как чистить окна пылесосом.

Оцените статью
Astero Studio