Как сшить сумку. Сумка своими руками выкройка

Сегодня сумки для покупок актуальны как никогда. И по праву, они удобны, практичны и элегантны. Однако найти подходящую сумку может быть непросто. В этом случае на помощь могут прийти швейная машинка и ваши руки. Но как сделать сумки своими руками?

Как сшить сумку своими руками. Разные модели, мастер-класс с выкройками из кожи, джинсов, ткани, зонта, пляжную, дорожную, пэчворк, спортивную

Сумки — один из самых необходимых и элегантных аксессуаров для современной женщины. Оригинальные и неповторимые сумки можно сделать своими руками — сшить из подручных материалов согласно подробным инструкциям в нашей статье. Из старых ненужных предметов можно создавать интересные модели.

Перечень тканей, производимых легкой промышленностью, разнообразен. Любой из них, ворсистый или бархатистый, шершавый или гладкий, джинсовый, кожаный может стать основой для сумок. Принцип эклектики (сочетание стилей), используемый современными дизайнерами, допускает всевозможные комбинации и фантазии.

Следующие варианты тканей могут быть наиболее подходящими для вашей сумки:.

  1. Канвас – парусина – чрезвычайно прочный материал, используемый для пошива парусов. Если раньше эту разновидность выпускали из конопли, то сегодня его производят из синтетических волокон.
  2. Кордур – материал, используемый американскими портными для пошива военной амуниции. Долговечный и прочный материал, износостойкость которого в 5 раз выше, чем нейлона.
  3. Деним – джинс, прочная ткань, не пропускающая пыль, которая служит очень долго. Сочетается с любым видом отделки, гипюрным кружевом, вышивкой, декоративными деталями.
  4. Лаке – оригинальная ткань, напоминающая кожу, блестящая и гладкая. Промышленность выпускает однотонную лаке или же покрытую узорчатым принтом. Ткань долговечна, не пропускает влагу, имеет низкую стоимость.
  5. Однотонный габардин, с которым прекрасно сочетаются декоративные элементы. Сумку из такой ткани можно часто стирать, внешний вид изделия не потеряет привлекательности.
  6. Оксфорд – рюкзачная ткань, имеющая повышенную прочность.
  7. Можно использовать и легкие такни — лен, шелк, хлопок, расцветка которых чрезвычайно богата. При таком варианте нужно будет подбирать ткань для подкладки.

Особенности составления выкройки из кожи

Для кожаных сумок можно использовать старые или купить обрезки тонкой кожи, но так как процесс изготовления непростой, важно использовать следующие советы

Как сшить сумку своими руками. Разные модели, мастер-класс с выкройками из кожи, джинсов, ткани, зонта, пляжную, дорожную, пэчворк, спортивную

  1. Чтобы получить ровную основу, кожу можно прогладить не сильно горячим утюгом с изнаночной стороны.
  2. Чтобы придать основе жесткость, ее можно обработать специальным спреем, а затем проутюжить.
  3. Швы вначале соединяются двусторонним скотчем или же проклеиваются, а затем прострачиваются. Так можно обеспечить неподвижность элемента.
  4. Сшивать отдельные части изделия трудно. Для облегчения этой цели каждый шов необходимо «простучать» молотком. Материал становится мягче, игла во время строчки входит легче.

Для каждой модели должен быть создан свой шаблон. Новичкам необходимо помнить, что все линии должны быть плавными, так как острые углы трудно обрабатывать в кожаных изделиях. Для рисования этих линий можно использовать шаблоны. В конструкторе предусмотрены жесткие бумажные шаблоны, из которых вырезаются все детали из кожи, что облегчает работу.

Выкройки из джинсов

Всевозможные идеи для пошива сумок из открытых мест старых джинсов для фантазии дизайнера.

Существует множество вариантов реализации идей:.

Как сшить сумку своими руками. Разные модели, мастер-класс с выкройками из кожи, джинсов, ткани, зонта, пляжную, дорожную, пэчворк, спортивную

  • можно сконструировать сумку на каждый день с длинными или короткими ручками;
  • из нескольких пар джинсовых брюк выйдет отличная вместительная дорожная сумка;
  • детскую сумочку можно создать из маленьких кусочков от разных джинсов;
  • рюкзак для подростка сделать легко: к низу штанины пришивается дно, к верху — кулиса.
  • легко выполняется прямоугольная хозяйственная сумка.

Вот несколько советов по изготовлению джинсовых сумок

  1. Такие сумки шьются по готовым выкройкам.
  2. Не обязательно искать ткань больших размеров. Стиль пэчворк, соединяющий джинс и легкую ткань, сегодня очень модный.
  3. Изделие станет выразительней, если дополнить его элементами декора.
  4. Чтобы сумка из джинса держала форму, в нее вшивается подкладка, которую можно выполнить из яркой ткани. Если сделать ее более длинной, то выступающую часть ткани можно использовать для дополнительной отделки.
  5. Схема самой простой сумки: четыре части ткани квадратной формы, два – прямоугольной, четыре длинных узких полоски для ручек.

Сумки для фитнеса можно использовать не только в тренажерном зале, но и в магазинах и на рынках. В них достаточно места и их легко переносить. Как правило, такие модели шьются из более плотной обивочной ткани, чтобы сохранить форму. Конструкция таких изделий показана на рисунке 12.

Как сшить сумку

Четыре прямоугольника: два на передней и задней части сумки и два на ручках (см. рисунок ниже для сумок). Поэтому вы разрезаете самую простую хозяйственную сумку, в которой вы обычно ходите за покупками. Большинство людей предпочитают заменять их пластиковыми пакетами, но если вы заботитесь об окружающей среде или хотите выглядеть более элегантно, мы рекомендуем использовать эту простую конструкцию для создания красивых сумок для покупок из более качественных материалов, таких как кожа или ткань, как в мастерской Например, сшейте сумку для покупок. Кроме того, вы можете создавать свои собственные ткани на заказ, например, используя ленточный узор, как это показано в мастерской Bag Linen. Вы также можете использовать ленты и тесьму, оставшиеся после творческой работы. Вы даже можете создавать свои собственные версии. От вышивки до аппликации пэчворк, а также пользователи портала Катерина-777 и Лейкоцит.

Читать еще:  Обзор жаропонижающих препаратов для взрослых и детей: виды, как действуют, как выбрать. Как сбить температуру высокую

Как сшить сумку

Суперпросто на каждый день

Используя одну и ту же простую выкройку, можно сшить разнообразные сумки не только для покупок, но и для прогулок или офиса. Вставьте молнию по верхнему краю и, если необходимо, пришейте длинную ручку вместо бокового шва. 2. отличный пример такой полезной сумки показан здесь — сумка в этническом стиле с тремя рядами длинной бахромы. Выбор материала и модная отделка конкретного фасона подчеркивают элегантный внешний вид.

Как сшить сумку

Чтобы сумка казалась шире и объемнее, пришейте нижние углы под углом, как указано на швейной бирке изделия. Это придает сумке прямоугольное дно и предотвращает скопление предметов.

Сумка-пакет

Вместо того чтобы сшивать по краям, можно сделать настоящую сумку-тоут и вшить между боковыми сторонами сумки еще три детали: боковые вставки и дно.

Как сшить сумку

Размер боковых вставок рассчитывается исходя из высоты боковой части секции сумки и необходимой ширины, обычно 6-8 см. Верхняя часть боковой вставки может быть смята для легкого и плоского складывания. Для нижней части вырезаются две секции, ширина которых равна ширине боковой вставки, а по крайней мере часть нижней секции дублируется подушкой.. Если нет жесткой прокладки, обе части укрепляются обычными клеевыми подушками, а между двумя частями вырезается толстая пластина точно по размеру дна. Сумку можно закрыть, разместив молнию в верхней части. Для этого вырежьте еще две полоски для ремешков в верхней части сумки, подшейте их по верхнему краю, затем пришейте их к верхнему краю сумки и пришейте ремешок с молнией с другой стороны. Кстати, в мастер-классе дана более простая выкройка для пошива складных сумок для покупок — Bag Bag. Или же мастер-урок по пошиву сумки в течение нескольких часов.

Как сшить сумку

В интернете есть различные курсы по шитью сумок и построению выкройки. Рассмотрим интересный выбор как для начинающих мастеров, так и для опытных акупунктуристов. Таким образом, инструменты, материалы готовы, а творческая безопасность обеспечена. Давайте начнем.

Поэтапный пошив

Ниже описаны основные классы самых базовых моделей продуктов. Некоторые узоры подходят для начинающих.

Модель сумки из хлопчатобумажной ткани

Они занимают не более часа, красиво выглядят и сделаны из натуральных материалов. Таким образом, он подходит для людей, страдающих аллергией.

  • хлопковая ткань;
  • мыло или мел для разметки;
  • иголки, нитки и булавки;
  • маркер для выкройки;
  • швейная машина;
  • утюг;
  • текстильный ролик;
  • выкройка;
  • сантиметровая лента.

Сначала возьмите кусок ткани, сложите его пополам с внешней стороны внутрь, заправьте на 1 см и сшейте шов. Для предотвращения распада хлопка его можно предварительно обработать.

Отрежьте хлопковую полоску нужной длины. Длина включает расстояние между боковыми иглами детали с учетом отступов. Цвет может быть того же цвета, что и ткань, или контрастного цвета. Сшейте обрезанные края вместе с помощью швейной машины.

Читать еще:  Что можно мыть в посудомоечной машине. Что можно мыть в посудомоечной машине.

Это должно создать ручку. Для этого необходимо вырезать два куска хлопка размером 50 х 8 см. Примерные размеры зависят от ваших предпочтений.

Сложите материал центральной ручки по внешним сторонам и сшейте края вручную. Оставьте небольшое отверстие для поворота детали.

Затем, используя маркер, покройте сшитые кончики, чтобы сформировать хлопковые складки. Держите их на месте и натяните на них маркер.

Почти готовые ручки пришейте на машинке, сделав углубление на 8 см от каждого конца.

Завершите украшение бусинами или тканью.

Планы и стандарты сумок ручной работы можно найти на различных форумах по рукоделию.

Из трикотажа и фетра с войлоком

Что нужно для проекта:.

  • фетровая ткань;
  • застежка для изделия;
  • готовые крепкие ручки;
  • кнопки или пуговицы по желанию;
  • полукольца 2 шт.;
  • готовый ремешок или тонкая цепочка;
  • термопринт сублимационный для украшения, 1-2 шт.

Первое, что нужно сделать, это сразу перенести наклейки на фетровую ткань. Это делается с помощью утюга. Эти наклейки выдержат сумку и могут подвергаться машинной стирке.

Начните внешнюю сборку изделия. Для этого сделайте две большие детали для карманов и застежек.

Первое, что вам нужно сделать, это пришить застежку. Очень практично прикрепить его к куску фетра петельным швом. Пришейте молнию к одной из больших деталей и аккуратно отцентрируйте ее.

Поместите деталь прорезного кармана сверху и закройте ее строчкой. Затем сшейте всю деталь с помощью швейной машины. Возьмите вторую «часть» кармана (часть без прорези) и совместите ее с первой частью. Пришейте карман со всех четырех сторон.

Затем сшейте обе стороны ткани и дно с помощью швейной машины. Закройте вытачки, и вы готовы к работе.

Вышитая сумочка через плечо

Плечевые сумки с вышивкой очень просты в изготовлении. Здесь не нужно быть опытным швеей или мастером.

Пошив сумки из кожи

Изделия из кожи будет очень сложно изготовить новичку. У вас должен быть опыт работы с кожей.

Она очень уязвима. Для таких изделий требуются специальные иглы для швейных машин. В противном случае материал невозможно проколоть.

Инструменты для пошива сумки из кожи

Основные инструменты для правильного разрезания кожи:.

  • линейки разной длины;
  • угольник;
  • резак для кожи;
  • нож с острым лезвием;
  • маленькие ножницы для вырезания труднодоступных мест;
  • треугольник с окружностями;
  • острый инструмент для разметки (шило);
  • исчезающий маркер;
  • подставка для раскроя.

Сколько потребуется кожи

Средний размер материала для небольших мешков составляет примерно 1,2 метра. В зависимости от фасона, наличия украшений, карманов и других элементов, а особенно от размера изделия, этот показатель будет меняться. Прежде чем работать с кожей, новичкам рекомендуется попробовать шить трикотажные модели, чтобы оценить свои силы и навыки.

В заключение следует отметить, что шить сумки вручную очень легко. Существует множество узоров, от простых до сложных, и каждый может найти что-то для себя. При изготовлении таких изделий важно правильно рассчитать ткань, чтобы избежать дефектов.

Прежде чем начать шить, подготовьтесь. Вам нужно выбрать ткань, собрать нужные инструменты и определиться с дизайном вашего будущего изделия. Существует множество вариантов, и материалы, доступные для изготовления аксессуаров, не ограничиваются одним аксессуаром. Готовы сделать что-то сами?

Несколько советов

Как сшить сумку: готовые выкройки и идеи для модниц

Нет строгих правил для дизайна собственного пошива, поскольку вы шьете его сами. Поэтому не бойтесь экспериментировать и добавлять смелые идеи при выборе дизайна. Некоторые из них показаны ниже.

  • выбирайте разные материалы;
  • украшайте стразами, камнями, нашивками;
  • используйте декоративные цепочки в качестве ручек;
  • декорируйте изделие аппликациями, заплатками, терморисунками.

Идеи на этом не заканчиваются и не обязательно должны оставаться в рамках одного продукта. Вам нужно найти им применение, особенно если в вашем доме много ненужных вещей.

Выберите подходящий дизайн и добавьте стильную сумку в свою коллекцию аксессуаров!

Как правило, мы выходим из дома с сумкой в руке, на плече или перекинутой через плечо. Кажется, нет предела моделям сумок. Однако, как ни странно, большинство из них сшиты по одной и той же простой выкройке.

Шьём сумочку

В интернете есть различные курсы по шитью сумок и построению выкройки. Рассмотрим интересный выбор как для начинающих мастеров, так и для опытных акупунктуристов. Таким образом, инструменты, материалы готовы, а творческая безопасность обеспечена. Давайте начнем.

Читать еще:  Как быстро избавиться от икоты: 7 способов. Как избавится от икоты

Хозяйственная сумка

Этот курс идеально подходит для начинающих швей. Он состоит из двух прямоугольных сторон, дна и ручки. Сумка предназначена для покупок, поэтому используйте прочные ткани.

  1. По выкройке раскроите материал.
  2. Сшейте боковины.
  3. Пристрочите дно.
  4. Сложите каждую ручку вдоль и прострочите.
  5. Обтачайте верх сумки и пришейте ручки.

Очень простой вариант. Исходя из этого, вы можете сделать стильную сумку из старой пары джинсов (или нескольких). Для этого куски разных джинсов пришиваются к холсту, а уже по ним выкраивается сумка. Поскольку этот вариант не предназначен для покупок, он должен быть оснащен застежкой-молнией. Для этого необходимо увеличить припуски на швы по бокам. Подобные сумки можно сшить из старых тряпок или сделать из декоративной одежды (например, с карманами).

Сумка-шоппер

Требуются плотные ткани, такие как джинс, сукно, тканые ковры или желтый лен. Рабочие инструкции:.

  1. прямоугольное полотно сложить пополам и прострочить боковины;
  2. оформить дно: перпендикулярно боковым швам сложить углы, застрочить их, обрезать;
  3. таким же образом сшить подклад, вставить его внутрь заготовки;
  4. заложить 2 см верхнего края заготовки лицевой частью внутрь, под него вставить край подклада, петельку для фиксации и ручки, всю конструкцию прострочить;
  5. ручки отогнуть кверху, ещё раз зафиксировать;
  6. напротив петельки пришить пуговицу – это фиксация краёв изделия;
  7. декорируем.

Детская сумочка

Вы можете сделать любое смешное лицо, возьмите для примера сумочку с плюшевым мишкой. Вам понадобится ткань для изготовления мишки, льняная ткань, несколько затычек для ушей, пара пуговиц для глаз, магнит и плечевой ремень. Вырежьте ткань в соответствии с выкройкой.

Сшейте вместе и вставьте подкладку. Сделайте мордочку и ушки на лицевой стороне, закрепите подкладку, ручки и стабилизаторы за верхний край сумки и сшейте. Предоставляется информация для модниц. Кстати, в качестве ручек можно использовать плетеную ленту или полоски ткани.

Ажурная сумка крючком

Выберите хлопчатобумажную нить для вязания, выберите простой узор и вяжите прямоугольный кусок ткани. Сшейте боковые швы и вяжите крючком, используя большое кольцо вместо ручки. В этом нет ничего сложного, а красоту невозможно описать словами.

Нет строгих правил для дизайна собственного пошива, поскольку вы шьете его сами. Поэтому не бойтесь экспериментировать и добавлять смелые идеи при выборе дизайна. Некоторые из них показаны ниже.

Как сшить сумку из ткани для продуктов своими руками

Сегодня сумки для покупок актуальны как никогда. И по праву, они удобны, практичны и элегантны. Однако найти подходящую сумку может быть непросто. В этом случае на помощь могут прийти швейная машинка и ваши руки. Но как сделать сумки своими руками?

Как сшить сумку из ткани для продуктов своими руками

Материалы для пошива

Конечно, для разных моделей сшитых сумок материалы подбираются отдельно, но все же существует список того, что необходимо для пошива абсолютно каждой сумки. В этот список входят верхняя одежда, хлопковая подкладка, пуговицы или молнии, ручки для сумок и, конечно же, ножницы, иголка и нитки.

Это одно из самых простых изделий для шитья, даже для начинающих. Чтобы избежать ошибок и создать своими руками по-настоящему красивое и практичное изделие, достаточно посетить или ознакомиться со следующими курсами и мастер-классами.

Как сшить сумку из ткани для продуктов своими руками

Сумка в морском стиле

Красивая сумка в морском стиле может стать прекрасным дополнением к вашему летнему образу.

1. сшейте все припуски на швы на каждой детали.

Как сшить сумку из ткани для продуктов своими руками

Как сшить сумку из ткани для продуктов своими руками

Как сшить сумку из ткани для продуктов своими руками

2.Приклейте шерсть с помощью утюга.

Как сшить сумку из ткани для продуктов своими руками

3.Пришейте карманы и сшейте остальные детали вместе. Обрежьте нависающую ткань.

4. вырежьте и сшейте подкладку.

Как сшить сумку из ткани для продуктов своими руками

5. сшейте боковые стороны и дно сумки.

6. оставьте отверстие на дне, чтобы потом можно было вывернуть мешок наизнанку.

7.Прикрепите переднюю часть к верхней подкладке.

Как сшить сумку из ткани для продуктов своими руками

8.Переверните сумку, зашейте отверстие и прошейте вдоль верха.

9.Закрепите лентой или клеем украшения, ручки и застежки.

Как сшить сумку из ткани для продуктов своими руками

Сумки на молнии — очень практичный выбор. Благодаря застежке-молнии сумка не выпадет случайно и не промокнет, если погода вдруг испортится.

1.Вырежьте детали по припускам на швы и склейте их нетканым материалом.

Как сшить сумку из ткани для продуктов своими руками

2.Сшейте две внешние части сумки вместе и прогладьте швы утюгом.

Как сшить сумку из ткани для продуктов своими руками

Оцените статью
Astero Studio