Как сшить платье своими руками. Мастер класс, модели без выкройки, бохо, трапеция, прямое в пол, детское для девочки. Платья сшитые своими руками

Беременные женщины имеют особые потребности в том, чтобы чувствовать себя красивыми и любимыми. Хорошо сидящее платье поможет вам произвести правильное впечатление на окружающих. Однако обеспечить правильное применение не всегда возможно.

Как сшить платье своими руками. Мастер класс, модели без выкройки, бохо, трапеция, прямое в пол, детское для девочки

Каждая женщина хочет быть элегантной. В этом случае тратить много денег на покупку дизайнерского платья нежелательно. В этом случае женщины начинают задумываться о том, как сшить платье своими руками. В интернете есть множество мастер-классов по различным моделям. Ткани можно найти в ближайшем магазине, так почему бы не начать процесс самостоятельно?

Самооценка имеет много особенностей, которые отличают ее от покупной. Прежде всего, многие девушки имеют на примете пару — тройку вариантов, идеально подходящих к вашей фигуре, но пока таких экземпляров на прилавках не появилось.

В этом случае можно обойтись импровизированной одеждой.

Плюсы и минусы платья, сшитого своими руками

Сшить платья своими руками (мастер-классы, различные модели — ниже в этой статье) несложно, но нужно решить, стоит ли это усилий, денег и времени.

Как сшить платье своими руками. Мастер класс, модели без выкройки, бохо, трапеция, прямое в пол, детское для девочки

У этого вида деятельности есть много преимуществ и недостатков.

Преимущества Недостатки
Индивидуальность формы, силуэта. Возможность учесть все нюансы фигуры и выполнить вещь, которая будет сидеть на своей хозяйке просто великолепно. Различные ткани требуют к себе применения разных подходов. Неопытная швея может потерпеть неудачу в изготовлении изделия, если выберет слишком прихотливые материалы.
Не нужно ожидать, пока у мастера дойдут руки до пошива вещи заказчика. Время, которое будет затрачено на получение готового продукта, зависит только от хозяина. Не стоит исключать тот факт, что при отсутствии навыков, платье выйдет далеко не таким, как было задумано изначально. Возможно придётся предпринять несколько попыток изготовления.
Можно подобрать любой цвет, толщину и фактуру ткани для пошива. Сшить платье без опыта можно далеко не со всеми фасонами. Эксперименты могут привести к тому, что вещь просто «не сядет».
Сравнительно меньшая стоимость, нежели при покупке платья в магазине или обращения к швее. Не всегда можно сходу суметь правильно скорректировать самодельным платьем недостатки фигуры. Можно, по незнанию, вывести на передний план негативные стороны силуэта, а не убрать их.
Неповторимость покроя.

С чего начать?

Как начинающий швейник вы должны точно знать, что делать.

  1. Определиться с фасоном, моделью и длиной будущего изделия. Для новичков предпочтительнее всего выбирать простую и незамысловатую форму платья. Лучше отказаться от лишних соединительных швов и множества деталей декора. Оптимально дополнять простое платье оригинальными яркими аксессуарами.
  2. Выбрать цвет, фактуру и текстуру ткани, из которой будет изготавливаться платье. Ткань должна быть такой, чтобы соответствовать тематике тех будущих мероприятий, на которые изделие будет надето. И самое важное – обязательно необходимо подобрать материал, с которым будет легко работать даже новичку швейного дела.
  3. Подготовить все необходимые вспомогательные материалы для шитья. Нужно заранее запастись кромками, клеевыми подкладами, застёжками, молниями и пуговицами. И, конечно же, никогда не нужно забывать об иглах, сантиметре, ножницах, булавках, мелках и шпильках.
  4. Составить выкройку. Новичку сшить платье без выкройки будет сложно. Поэтому, когда швея будет совершать свои первые шаги, необходимо всё же запастись несколькими чертежами будущего изделия.

Как сшить платье своими руками. Мастер класс, модели без выкройки, бохо, трапеция, прямое в пол, детское для девочки

Чтобы получить все необходимые инструменты и материалы, у вас должен быть доступ к специализированному швейному магазину. Там консультант подберет ткани и материалы, необходимые для каждого конкретного случая. Планы можно найти в большом количестве в Интернете.

Затем их следует перенести на большой лист бумаги, учитывая масштаб и индивидуальные размеры будущей хозяйки платья.

Определите центр линии лифа и отметьте линию стрелки. Поднимите вертикальную линию вверх и нарисуйте стрелку в форме треугольника с вершиной посередине, отмечая по 2,5 см с каждой стороны от этой точки.

Модели для начинающих

Проще начать шить по выкройке, основанной на прямоугольнике. Меры должны быть приняты в соответствии с диаграммой. Варианты мотивации для начинающих платье из прямоугольных кусочков:.

  1. Объемные модели oversize. Можно пошить одежду свободного простого покроя с узкой горловиной и прямыми рукавами. Однотонные ткани приглушенных оттенков смотрятся стильно и минималистично. Такая вещь подойдет для полных и худых женщин.
  2. Яркие наряды. Базовая выкройка платья используется не только для шитья лаконичных и неброских вещей. Хорошо смотрятся материалы с большими пестрыми принтами. Главное руководствоваться таким правилом: чем ярче ткань, тем проще фасон.
  3. Платья-туники. Мастерицы создают их из двух прямоугольных отрезов, которые сшивают между собой. Красиво выглядят модели из тонкой замшевой материи или другой, но схожей по фактуре. Такие платья шьют и для полных, и для худых.

Как сшить платье: советы и выкройки для начинающих

Инструменты и материалы

Перед началом работы подготовьте все необходимое для каждого этапа. Например, швы, клеевая подкладка, молнии и пуговицы. Кроме того, вам понадобятся иголки, лента, ножницы, мел и булавки для построения выкройки платья с цельнокроеным рукавом или другими рукавами. Если вы затрудняетесь с выбором инструментов и тканей, вы можете обратиться к консультантам в магазине. Вы получите все необходимое для создания конкретной модели.

Как сшить платье: советы и выкройки для начинающих

Учителя заранее продумывают, какого цвета и фактуры будет ткань. Важно, чтобы он соответствовал сезону и так далее. Например, летние платья и сарафаны шьют из легких струящихся тканей. Но самое главное, что этот материал прост в использовании как начинающими, так и опытными портными.

Как сшить платье: советы и выкройки для начинающих

В большинстве случаев эта одежда изготавливается из вискозы, джерси, льна, крепа и белья. Зимние модели выполнены из шерсти, бархата и твида.

Фасон

Неприхотливый план — лучший вариант. Это рубашка или пиджак с лаконичным дизайном. Портным рекомендуется не использовать дополнительные швы или детали. Хорошо смотрится с интересным сочетанием текстур и модных аксессуаров.

Как сшить платье: советы и выкройки для начинающих

Свободная одежда универсальна и подходит для всех типов фигуры. Этот фасон легко кроить и шить. В то же время он может скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Пошив летних платьев также связан с уникальными тонкостями. Лучше отказаться от дополнительных деталей, которые усложняют процесс.

Как сшить платье: советы и выкройки для начинающих

Для домашней одежды вы можете использовать свои любимые модели одежды. Моделировать платья с рукавами и воротниками несложно, но необходимо изучить технику. Если неправильно подобрать рукава и воротник, вся работа пойдет насмарку. Любая модель подходит для молодых девушек, будь то мини, длинное платье или платье в свободном стиле.

Как сшить платье: советы и выкройки для начинающих

Вы можете сшить вечернее платье на основе базового дизайна, но желательно выбрать классический крой. Беспроигрышные варианты — стили ‘table’ и ‘case’.

Начинающим следует шить простой силуэт, который идеально сидит и подходит по дизайну. Если первая попытка прошла успешно, можно переходить к более сложным разрезам.

В помощь начинающей портнихе — как сшить платье своими руками?

Швейные принадлежности

Прекрасная половина населения всегда хочет быть аккуратно и эффектно одетой.

Если вы умеете шить, вы можете создать множество уникальных предметов одежды на свой вкус и цвет.

Кроме того, вы сможете сэкономить деньги на домашнем бюджете, а ваша новая одежда поможет вам чувствовать себя хорошо.

Что понадобится для шитья?

Вам понадобятся все необходимые материалы, чтобы процесс шитья прошел гладко.

  1. Ножницы – для раскроя жизненно необходимы большие остро заточенные, для обрезания ниток – маленькие, для тканей, не нуждающихся в обметке – с лезвиями зигзаг.
  2. Швейные иглы – обязательно разной толщины, длины. Желательно иметь комплект запасных игл. Для джинсовой ткани, джерси, микроволокновой нужны специальные иглы. Чем тоньше материал, тем тоньше игла. Чем меньше стежок, тем короче игла соответственно.
  3. Магнитная подушечка – с одной стороны для хранения иголок, с другой – для удержания скользящих материалов.
  4. Специальный мел для портных – для точной разметки, которую лучше сделать с оборотной стороны, иначе останутся некрасивые следы.
  5. Копировальная бумага или колесико – контур выкроек из бумаги проще перенести на ткань с помощью таких приспособлений.
  6. Линейка – потребуется мягкая сантиметровая лента для замера объемов тела и жесткая – для измерения коротких отрезков.
  7. Наперсток – для предохранения пальцев во время пришивания пуговиц или иных декоративных деталей.
  8. Булавки – купите устойчивые к глажке, не окрашивающие вещи, с качественным кончиком, чтобы не повреждали полотно. Также потребуется булавка для продевания в кулиску эластичной ленты.
  9. Нитки – подходят из синтетики. Из хлопка пригодятся для обметки.

Что вам нужно для шитья? ВИДЕО.

Если в вашем шкафу не хватает определенных предметов одежды, вы можете сшить их самостоятельно. Для чертежей вам понадобится рулетка для снятия замеров. Тип платья зависит от дизайна и необходимых мерок.

Прямое длинное

Прямое длинное платье

Простые летние модели в пол под силу даже неопытным швеям.

Для построения выкройки вам понадобится обхват бедер, который является основной меркой.

Выкройка длинного

Если обхват груди больше, чем бедер, при конструировании следует учитывать обхват груди.

Начертите прямоугольник с шириной, равной — обхват бедер х 1,4 (сгиб-округ). Если требуется более пушистая коллекция, умножьте обхват бедер на 1,6. Длина одежды должна составлять примерно 40 см от талии до 65 см. Длина равна высоте прямоугольной детали. Длина шва равна ширине, а высота — 12 см. Припуски на пришивание не включены.

Выкройка наносится на ткань и вырезается; есть две части: платье вырезается, а выкройка наносится на ткань. Припуск на швы платья — 1,5 см нижняя часть, верх платья, верх оборки — 2,5, короткая сторона оборки и длина одной — 1,5.

Прошейте ткань вертикально по всей ширине. Далее следует прошить и прогладить, обрабатывая швы и расправляя припуски в разных направлениях.

Подшейте подол платья, проутюжьте и сшейте. Нижний край оборки платья нужно подвернуть и пришить.

Затем положите оборку сверху, закройте край и сшейте как одну деталь.

Заложите припуск на шов у верхнего края платья и сшейте с оборкой, затем пришейте. Оставьте место для присоединения шланга. Прикрепите резинку шириной 2 см и отрегулируйте длину. Сшейте концы шин вместе при примерке.

Сшейте открытую часть резинки.

Прямое короткое

Для костюмов с прямым силуэтом достаточно знать обхват талии и груди. Рассмотрите более широкие параметры. Укажите длину изделия.

Она измеряется вдоль спины, от седьмого шейного позвонка до подола.

Перед нарезкой материал обрабатывается на гидроизоляционной машине. Ткань складывается внутрь от края до края. Его расстилают на ровной поверхности, складывают и отпускают.

Детали размещают и отмечают мелом, одновременно отмечая припуски на швы. Это используется для вырезания детали.

Прямое короткое платье

Сканируйте плечевые и боковые швы.

ВНИМАНИЕ!!! Перед шитьем обязательно расположите горловину и низ рукавов, чтобы определить проймы.

Карманы кроятся и проглаживаются перед процессом шитья.

Подготовьте головку рукава к сборке. Прогладьте обратную сторону таким же образом, проглаживая вытачки и проглаживая швы. Затем сшейте плечи и бока, прогладьте и разрежьте швы. Вшейте рукава, карманы и подол платья.

Для этого типа короткого платья рекомендуется выбирать однотонные цвета, такие как белый, черный или красный. Карманы могут дополнить картину.

Летний сарафан

Приталенный летний сарафан для девочки

Планирование требует специальных навыков и профессионального опыта. Эта операция требует много свободного времени и точности в расчетах для осуществления сокращений и уступок.

Какую ткань выбрать для платья?

Подходящими тканями для пошива одежды являются шерсть, больше пряжи, атласное переплетение, плотная вискоза и джерси.

Шерсть используется для пошива теплой одежды, а вискоза необходима для пошива платьев для жаркой погоды.

как сшить платье

В магазине представлен широкий выбор тканей, поэтому вы можете потрогать, пощупать, посмотреть на состав и выбрать ту ткань, которая вам больше нравится.

Покупайте ткани у оптовиков — они вдвое дешевле, чем в магазинах.

как сшить платье

При необходимости вы можете попробовать разные ткани и купить сразу больше тканей. Один — тяжелый, другой — легкий. Вы можете сшить два платья для разных сезонов или подарить подружкам второе!

как сшить платье

Важно обесцвечивание (стирка и отпаривание ткани перед пошивом), так как ткань может дать усадку на 20%. Поэтому стирайте его, чтобы в итоге платье не превратилось из миди в мини.

Сколько метров ткани нужно на платье?

Для пошива платья-туники потребуется 2 метра 40 см ткани. Мы рекомендуем взять больше материала для первого эксперимента. 3 м является оптимальным.

2 м 40 см — это две длины платья. 110 см для обеих частей (передней и задней).

Оставшиеся 20 см оставляют для неточностей, так как новички допускают много ошибок при обучении.

Как правильно снять мерки?

Точное измерение — это просто, но к этому нужно привыкнуть. Эксперт ЮрийПодайко (Джорджио Джио) объясняет, как это сделать.

Первая мерка: от крайней точки одного плеча до крайней точки другого плеча. Добавьте по 13 см с каждой стороны. Затем вырежьте прямоугольник, который будет задней стороной платья.

как сшить платье

Второе измерение: рукава. Измерьте руку в самом широком месте, чуть выше бицепса. Его типичный размер составляет 25 см. Добавьте еще 15 см.

Третья мера: фронт. Она разрезается на отдельные куски. Расстояние от центра до плеча составляет 33 см, а посередине — 14 см. Эта мерка снимается от плеча. Обычный рост 170 см дает 42 см.

Итого: 2 м 40 см — при двух длинах платья, боковые и плечевые швы отложены по 3 см, нижняя часть 10-15 см, от низа до левого рукава 5 см, швы и швы по -3 см.

как сшить платье

Последний предмет одежды сшит из однотонной ткани. Для улучшения силуэта можно использовать интересные приемы формообразования, такие как блистеры, швы, занавески, печи и колонны. Это может подчеркнуть формы и скрыть недостатки.

Фото советы как сшить платье своими руками

Смотрите также: Платья-блейзеры — элегантные модели и советы, как их носить и с чем носить сегодня (145 фото).

Загляните в три лучших книжных магазина, где можно найти книги по теории, а также журналы с реальными моделями и готовыми выкройками.

Наряд на пляж

Женщины обычно покупают парео или легкую пляжную накидку. Если эти варианты наскучили, сшить пляжное платье своими руками — отличная идея.

Не обязательно точно следовать пропорциям своего силуэта — платье должно быть легким и воздушным. Рекомендуется не использовать молнии, которые могут быть проблематичны для новичков.

Выбор ткани

Лето — самое жаркое время года, поэтому стоит выбрать подходящую ткань для костюма. Как правило, для платьев приобретают шифон, шелк и штапель. Эти материалы очень тонкие и нагревают тело.

Для создания тонкого образа следует использовать тонкое кружево. Поскольку ткань полупрозрачная, она шьется с подкладкой.

Пляжные платья часто шьют из разноцветных тканей с узорами и рисунками.

Украшение на платье

Поскольку летние ткани обычно яркие и пестрые, добавление дополнительных элементов может испортить платье. Напротив, если речь идет об однотонных тканях, предпочтительнее добавить яркие штрихи. Используйте свое воображение, чтобы создать оригинальное платье.

Вышивайте стразами и блестками, добавляйте карманы и ширинки, делайте красивые бретели — все это будет хорошо смотреться на платье.

В Интернете можно найти сотни фотографий платьев ручной работы, которые ничем не отличаются от покупных, наоборот, выглядят уникально и необычно.

Оцените статью
Astero Studio