Как сушить зонт после дождя. Как правильно сушить зонт.

Если к зонтику прилагается инструкция по эксплуатации (многие солидные производители прилагают ее к своей продукции), вам следует ознакомиться с ней, чтобы убедиться, что вы следуете всем правилам.

Как сушить зонт после дождя?

Чтобы сохранить долговечность зонта в плохую погоду, необходимо правильно просушивать его после дождя. Главные ошибки — открыть его полностью или оставить мокрым, застегнутым и в чехле. Это приводит не только к появлению неприятного, характерного сырого запаха, но и к ржавлению спиц, расшатыванию и деформации материала полотна. Важно соблюдать технические правила и не забывать общие советы по гостевому этикету, чтобы не оставлять лужи на полу в чужом доме и сохранить свою репутацию.

Этикет сушки зонта

Чтобы мокрый зонт не оставлял лужи, что часто является ошибкой европейцев, не оставляйте его небрежно на полу. Перед наполнением его следует слегка встряхнуть, чтобы удалить обильную влагу. Правило заключается в том, что в помещении, где он размещается, должна быть специальная подставка. В нашем веке найти такое приспособление практически невозможно, поэтому правила изменились, и зонт теперь ставят на полку или вешают на крючок. Такие манипуляции можно проводить только с разрешения руководства или владельца. Правила приличия и этикета обращения с мокрым зонтом полностью соответствуют техническим инструкциям по уходу.

Не рекомендуется ставить принадлежности на землю, когда балки открыты.

Советы о том, как сохранить зонт в хорошем состоянии:

  • Не оставляйте зонт открытым и не закрывайте ткань, когда он закрыт.
  • Перед сушкой аккуратно встряхните аксессуар и повесьте его на крючок с открытой застежкой.
  • Перед сушкой очистите поверхность зонта от грязи и пятен, при необходимости намочите его мылом, а затем ополосните под проточной водой.
  • Следите за тем, чтобы капли падали не на пол, а в предоставленную емкость.
  • Сушите крышку отдельно.
  • Когда абажур полностью высохнет, снова откройте и закройте его, аккуратно расправьте ткань и оберните ее вокруг ручки.

Место для сушки должно быть защищено от прямых солнечных лучей и находиться вдали от нагревательных приборов.

Правильный уход

Чтобы дождь не сократил срок службы устройства, важно не оставлять его сушиться в открытом (растягивает ткань и увеличивает давление на лучи) и полностью закрытом положении, так как это может привести к ржавчине, сырости материала, что может привести к появлению запаха и плесени. Сушка на солнце не допускается, если пользователь заботится об эстетическом виде аксессуара. Для сушки зонтов не разрешается использовать фены или другие нагревательные приборы.

Читать еще:  Как почистить утюг в домашних условиях. Как в домашних условиях почистить утюг

После выяснения того, как зонт не следует сушить, стоит подумать о правильном уходе за ним. На самом деле, все очень просто и логично.

Как сушить. Тонкости обычного дела

как сушить зонт

Долгий срок службы гарантируется правильной сушкой после дождя. Это простой процесс, который многие люди выполняют неправильно, не осознавая этой ошибки.

Не накрывайте мокрый зонт и не оставляйте его мокрым на длительное время. Это приведет к быстрому износу ткани навеса и появлению ржавчины на металлической раме.

Сначала откройте зонт, поставьте его в открытом виде вдали от источников тепла и дайте воде стечь.

Не дожидайтесь полного высыхания полога, дайте ему высохнуть в полуоткрытом состоянии (без прикрепленной заслонки, но с открытым пологом). Вы должны повесить его на крючок. При сушке в растянутом состоянии ткань растягивается. Это ослабляет каркас, ткань распускается, и зонт теряет свой привлекательный вид.

Не сушите зонт вблизи отопительных приборов или радиаторов. Ткань даст «усадку», и зонт придет в негодность.

После высыхания хорошо встряхните зонт и аккуратно сложите его вокруг каркаса.

Помимо правильной сушки, существуют и другие не менее важные правила, которые следует соблюдать, чтобы продлить срок службы зонта.

Правильное использование. 6 важных правил

  1. Когда вы пользуетесь зонтиком, первое, о чем вы должны подумать, это как его открывать и закрывать, и следовать правилам, изложенным в разделе «Начало работы». Как открыть и закрыть его? Например, не пытайтесь открыть и закрыть полностью автоматический зонт вручную! Это прервет работу механизма защиты от непогоды.
  2. Старайтесь не класть зонт на дно сумки. Желательно не нагружать его тяжелыми предметами, иначе балки прогнутся, в результате чего ткань навеса деформируется и потеряет свой привлекательный вид.
  3. Зонтичные палки, несмотря на свое название, не предназначены для ходьбы. Это не только приведет к тому, что наконечник быстро сломается при ударе о дорожное покрытие, но и ослабит всю конструкцию, которая не рассчитана на такие нагрузки.
  4. Регулярно проветривайте навес. Открывайте его дома примерно раз в месяц, даже вне сезона дождей.
  5. Для защиты от солнца можно, конечно, использовать любой зонт, лучше всего легкий — он отражает солнечные лучи. Однако лучше использовать зонты со специальными УФ-фильтрами.
  6. Помните, что главная цель зонта — защитить вас от дождя, а не от сильного ветра. Порывы ветра могут повредить каркас любого зонта. Старайтесь держать зонт против ветра.
Читать еще:  Sektascience: научно-популярный журнал. Щетка сухая для массажа

Зонт вывернуло

Важно: Что делать, если ветер унесет мой зонт?

Не волнуйтесь, если ветер сдувает зонт с места, и не пытайтесь вернуть его в нормальное положение руками.

Сделайте это обычным способом, в соответствии с механизмом. Для полностью автоматического устройства просто нажмите кнопку; для механического устройства сложите его, потянув ползунок к ручке.

Если ваш зонт случайно испачкался, не стоит расстраиваться. Его можно мыть, и ваша защита от непогоды будет как новая!

Как чистить зонты?

Никогда не используйте для очистки бензин, нефть, ацетон или другие агрессивные чистящие средства. Они наносят непоправимый вред ткани навеса.

Для этого наполните небольшой тазик теплой водой и растворите в ней кусочки мыла, натертого на терке. Промойте открытый навес мягкой губкой, смоченной в этом растворе. После мытья ополосните проточной горячей водой или удалите остатки мыла с поверхности под душем. Сушите экран в расправленном виде и вдали от печки.

Эксперты британской компании Fulton, одного из ведущих производителей зонтов, рекомендуют использовать белый мягкий ластик для удаления небольших кусочков грязи с ткани.

Большинство зонтов изготавливаются из полиэстера. Однако можно найти изделия и из других материалов. Прозрачные зонты, например, изготавливаются из поливинила, хлопка и жирафа, как свадебные зонты. Необычные материалы требуют особого внимания.

Длительный контакт с высокой влажностью приведет к появлению ржавчины. На ткани появляются некрасивые пятна красноватого цвета, а лучи просто гниют. Автор журнала «Miss Clean» проверила это на своем зонтике — к счастью, пятна на черном колпачке были не очень заметны.

Ошибки при сушке зонта

Необходимо правильно высушить зонт. Поэтому стоит помнить о некоторых распространенных ошибках при сушке зонта.

  • Ошибка заключается в том, чтобы после прогулки под дождем полностью раскрыть зонт и затем дать ему высохнуть в раскрытом виде. Это связано с тем, что сушка зонта в раскрытом состоянии повреждает изделие: если оставить его в таком состоянии на длительное время, ткань растягивается.
  • Чтобы сохранить водоотталкивающие свойства изделия, рекомендуется упаковывать зонт, пока он еще слегка влажный.
  • Не оставляйте зонт на улице для просушки. Не секрет, что некоторые люди после прогулки под дождем сразу же раскрывают зонт. Накопленная в изделии влага приводит к образованию слоя ржавчины на лучах, а в складках ткани может образоваться плесень.
  • Эксперты не советуют сушить зонты под палящим солнцем. Если бы вам пришлось это делать, на вашем зонте, скорее всего, уже были бы разводы и пятна. Известно, что активный солнечный свет может привести к тому, что ткань потеряет свою яркость.
  • Не сушите зонт вблизи радиаторов или других нагревательных приборов. Сушка зонта вблизи отопительных приборов приведет к потере мягкости и эластичности.
Читать еще:  Поделки из джинсов своими руками — подборка интересных фото идей изделий. Что сделать из джинсов

Как быть с мокрым зонтом в гостях

Если у вас нет вопросов о том, как высушить зонт дома, то как поступить с мокрым зонтом в гостях? С помощью нескольких простых советов вы можете научиться поступать правильно:

  1. Перед входом в помещение хорошо встряхните зонт.
  2. Конечно, следует спросить у хозяина, куда можно поставить мокрый зонт. Вы можете оставить его сушиться, например, на балконе.
  3. Выходя из дома, конечно же, не забудьте свой любимый зонтик.

Правильно сушите мокрый зонт, и тогда не возникнет необходимости в преждевременной замене этого компонента.

Как сушить зонты с механизмами разных типов

Все просто:

  • Если ваш зонт закрывается и опускается вручную, то это изделие с механическим механизмом управления. Ручка такого зонта не имеет кнопок. Чтобы открыть зонтик, нужно прикоснуться к нему и передвинуть ползунок вверх, пока он полностью не раскроется.
  • Если ваш зонт открывается нажатием кнопки на ручке, а закрывается вручную, у нас есть аксессуар с полуавтоматическим механизмом управления.
  • Имеется зонт с автоматической функцией. Он открывается и закрывается одним нажатием кнопки.
  1. Механический зонт легче сушить, так как его можно раскрыть в любом промежуточном положении.
  2. Автоматические и полуавтоматические зонты нельзя зафиксировать в промежуточном положении, поэтому их следует закрыть, но не сворачивать ткань, и постараться повесить зонт так, чтобы он расправился как можно дальше.

Оцените статью
Astero Studio