Что можно мыть в посудомоечной машине. Что можно мыть в посудомоечной машине.

Вода в посудомоечной машине обычно теплее, но не все материалы выдерживают высокие температуры. Моющие средства для мытья посуды также достаточно агрессивны. Также не следует игнорировать длительное воздействие воды на посуду и сушку горячим воздухом.

Что нельзя мыть в посудомоечной машине?

Посудомоечная машина является неотъемлемой частью любого предприятия общественного питания. Это значительно сокращает трудозатраты и снижает расход воды. И знать, какую посуду можно мыть, а какую нет, чтобы помощь на кухне не отразилась негативно на вашем производстве. Какие еще функции есть у современной посудомоечной машины и что нужно делать? Давайте рассмотрим подробнее.

Независимо от материала, вы никогда не должны мыть посуду с наклейками. Под воздействием воды и температуры эти бумажки «отслаиваются» и попадают в фильтры. В результате происходит поломка посудомоечной машины.

Дерево

Дерево и вода — несовместимые материалы. Сначала древесина разбухает из-за избытка влаги, а затем растрескивается и высыхает в процессе горячей сушки. Тогда все наши лопаточки, разделочные доски и подставки придут в негодность.

Пластик

Предметы из пластика требуют особого ухода. Существуют различные виды пластика с разными характеристиками и свойствами. Ключевым моментом является температура плавления пластика. Например, пищевые тарелки из полипропилена (ПП) или полиэтилентерефталата (ПЭТ) можно отправлять в ПМ, в то время как тарелки из полистирола (ПС) или поливинилхлорида (ПВХ) строго запрещены, так как они начинают плавиться при высоких температурах. Проще говоря, пластиковые тарелки, предназначенные для одноразового использования, не подходят для мытья в ПМ.

Алюминий

Почти на каждой кухне наверняка есть алюминиевая ложка или кастрюля. И что, вероятно, произойдет, если мы отправим такую утварь в наш аппарат?

Алюминий и серебро — металлы, наиболее подверженные воздействию бытовой химии. Материал начинает темнеть и схватываться. Алюминиевая посуда после длительного контакта с водой выделяет ионы, которые «окрашивают» ПМ металлическим покрытием, способным повредить ПМ. На медной посуде остаются темные пятна, которые можно удалить только с помощью полировки.

Хрусталь и фарфор

Даже мелкий хрусталь не выдержит мытья в посудомоечной машине. В лучшем случае на изделиях появляются царапины, в худшем — они трескаются и рассыпаются. Фарфор, с другой стороны, нельзя ставить в посудомоечную машину, за исключением некоторых условий: если изделие содержит золотые элементы или если рисунок нанесен на глазурь. Однако производители обычно указывают правильную маркировку на дне.

Читать еще:  Что означает розовый или фиолетовый свет в окнах жилых домов. Розовый свет в окнах.

Чугун

Многие считают, что чугунную посуду легко мыть и она ни о чем не заботится.

Никогда не кладите чугунную посуду в посудомоечную машину! Химикаты, содержащиеся в этих сковородках, вступают в реакцию с металлом и разрушают его. Они воздействуют на металл, и когда он высыхает, образуются микротрещины, в которых оседают щелочи из посудомоечной машины. Посуда начинает ржаветь и теряет свой внешний вид.

Серебро

Причина, по которой серебро может не «пережить» мытье посуды, заключается в используемых моющих средствах. Таблетки и порошки содержат большое количество ингредиентов, которые вступают в реакцию с металлом. В итоге потускневшее серебро покрывается темным слоем, который практически невозможно удалить. Со столовыми приборами и посудой ситуация намного хуже. После двух-трех стирок на них появляются следы окисления. Это означает, что никакое моющее средство, каким бы хорошим оно ни было, не сможет им помочь.

Что можно мыть в посудомоечной машине?

  • Керамика и изделия из стекла
  • Изделия из нержавеющей стали
  • Многоцелевые контейнеры из пластика

Одна из самых распространенных ошибок, которую допускают счастливые обладатели посудомоечных машин, — это использование стандартного моющего средства. Каковы последствия? Моющие средства для мытья посуды вручную производят много пены, которая повреждает посудомоечную машину. Это сокращает срок службы и приводит к быстрому выходу из строя некоторых компонентов.

Моющие средства и таблетки для посудомоечных машин выпускаются в виде специальных добавок. Первые подходят только в том случае, если посуда не очень грязная. Таблетки растворяются дольше, поэтому их используют, когда в посудомоечную машину помещают большое количество сильно загрязненной посуды.

Для эффективного мытья посуды можно приобрести средства для мытья посуды. Они удаляют остатки моющих средств, а также микробы и бактерии.

Чтобы продлить срок службы машины, используйте средство для удаления накипи каждые шесть месяцев и обезжириватель раз в месяц для удаления накопившегося жира со стенок и внутренней поверхности.

Необычное применение посудомоечной машины

Большинство домовладельцев используют 200% вместимости посудомоечной машины.

Очистка воды включает в себя

  • Детские игрушки (пластмассовые, строительные наборы)
  • Щетки для веников (щетина удалена и промыта водой)
  • Кухонные губки и тканевые полотенца
  • Абажуры и детали люстры из стекла
  • Стаканчики для зубных щеток, мыльницы, пластиковые держатели для полотенец
Читать еще:  Как убрать желтые, белые, застарелые пятна от пота с одежды домашними средствами. Как удалить желтые пятна от пота с белой одежды.

Посудомоечная машина значительно облегчает жизнь и экономит время. Сковороды больше не нужно жарить и растягивать вручную; их можно просто вымыть и положить в посудомоечную машину. И вы должны знать, какие из них подходят для стирки, а какие лучше стирать вручную. Если вы будете своевременно ухаживать за деталями и чистить их, ваша посудомоечная машина будет оставаться в идеальном состоянии как можно дольше.

Посудомоечная машина — идеальный помощник на любой кухне. Вы можете найти идеальную модель в интернет-магазине Barneo.

Прочный материал термостойкий и устойчивый к воздействию бытовой химии. Керамическая посуда идеально подходит для мытья в посудомоечной машине, она не обесцвечивается и не ломается.

Что нельзя мыть в посудомоечной машине

С тем, что не подлежит машинной стирке, справиться немного сложнее. В конце концов, список материалов, которые не уживаются с автоматическими системами очистки, очень велик:

Мельхиор — классические советские вилки и ложки, которые быстро темнеют при неправильном обращении. При необходимости такую посуду следует мыть на подносе отдельно от другой посуды.

мельхиоровые ложки

Серебро является самым чувствительным металлом и плохо реагирует со всеми видами химикатов. Лучше всего чистить его вручную теплой водой, избегая любых абразивных чистящих средств. Некоторые производители стиральных машин предлагают лотки для мытья серебра, но вы должны использовать их на свой страх и риск.

ложки из серебра

Чугун и латунь — классические материалы, используемые для изготовления различных чайников, мисок и подобной крупной и тяжелой посуды. После мытья посуды она теряет свой первоначальный блеск и половину своих свойств.

чугунный казан

Алюминий — это металл, отличающийся невероятной мягкостью. Автоматическая мойка деформирует его различными способами, вызывая появление царапин, вмятин и пятен, которые трудно удалить. Если алюминиевая посуда повреждена, она не подлежит восстановлению.

алюминиевые кастрюли

Тефлон — это покрытие, которое используется в основном на профессиональной кухонной утвари. Он катастрофически плохо реагирует на агрессивные чистящие средства. Он требует особого ухода, без применения абразивных чистящих средств.

тефлоновые сковороды

Керамика, украшенная узорами, рисунками и позолотой — декоративные элементы просто отваливаются после мытья в посудомоечной машине. Рисковать дорогой посудой ради собственного удобства определенно не стоит.

чашки с позолотой

Металлические ножи (с пластиковыми и деревянными ручками) и детали мясорубок — сильный напор воды затупит изначально острые лезвия. Однако вы можете приобрести специальное лезвие — многие специализированные магазины предлагают их.

ножи

Горячие плиты и варочные панели с ручками из чугуна или пластика — их можно ставить в посудомоечную машину только с разрешения производителя. Ярлыки и метки, указывающие на возможность автоматической очистки модели, компании обычно предпочитают размещать на самых видных местах.

Читать еще:  Рейтинг ремуверов для кутикулы: выбираем лучший. Для удаления кутикулы средство

термос

В общем, запретов много, и со всеми ними следует ознакомиться заранее, задолго до того, как будет повреждена посуда, какая-либо часть термоса (или сама дорогая бытовая техника). Мыть посуду в посудомоечной машине следует очень осторожно.

Исключения из правил — какую посуду можно мыть в посудомойке, несмотря на запреты

Из каждого правила должны быть исключения, и загрузка посудомоечной машины не выходит за рамки каких-либо правил. Классическая современная кухонная утварь может использоваться для чистки

  • Деревянные разделочные доски и доски для выпечки из композитных материалов и водостойкой древесины — обычную древесину для досок нельзя мыть автоматически,
  • Серебряная, чугунная и медная посуда с защитным покрытием — все виды чайников и утятниц с защитным покрытием,
  • Конструкции с антипригарным покрытием — помещать в посудомоечную машину только с подходящими лотками и мягкими моющими средствами,
  • Хрустальная и фарфоровая посуда — хрустальные изделия обычно тускнеют и желтеют, но это можно исправить с помощью режима деликатной посуды.

доска для разделывания

казан

Существует несколько исключений из программы стирки — каждое из них подробно описано в инструкции по эксплуатации конкретной машины. Прежде чем стирать в машине необычные вещи, ознакомьтесь с документацией вручную.

Какие необычные предметы можно мыть в посудомоечной машине?

Удивительно, но посудомоечная машина может использоваться не по назначению (например, для мытья кастрюль, сковородок, мисок, вилок, чашек и ложек). Внутреннее пространство прибора может быть заполнено ими:

  • кухонные губки и щетки для протирания различных поверхностей (их не нужно мыть вручную, а просто положить в стиральную машину),
  • фильтры и металлические или чугунные решетки установленной капота плиты — здесь скапливается жир, который необходимо регулярно удалять,
  • Картофель, морковь и другие овощи — здесь пригодится дополнительная функция быстрого ополаскивания,
  • Расчески из пластика или металла — щетка для волос, которая также хорошо моется в посудомоечной машине,
  • Детские игрушки из пластмассы и резины, а также лопаты, ведра, рамекины и машинки, которые можно брать с собой на улицу.

кухонные губки

фильтр

Стеклянные емкости для столовых приборов, фарфор, радиаторные решетки, резиновая обувь, маленькие алюминиевые ведра, мыльницы, кружки для зубных щеток и чучела животных — все это можно мыть в посудомоечной машине. Однако, при наличии всех этих предметов, прибор следует загружать только в щадящем режиме из простых соображений безопасности эксплуатации.

Оцените статью
Astero Studio