Какие страны выдают шенген, и сколько делают визу. Какие страны выдают визу

Стоимость разрешения на въезд в Еврозону составляет 35 евро по курсу на день оплаты. Обратите внимание, что в случае получения визы в визовом центре необходимо оплатить дополнительный сбор в размере 18 евро.

Шенгенская виза для россиян в 2022 году

Все заявители, независимо от наличия у них сертификата о прививке COVID-19, могут подать заявление на получение туристической визы. Туристы без сертификата могут въехать в страну в течение 72 часов до въезда, сдав анализ ПЦР на венгерском или английском языке, проведенный в России.

Заявители должны приложить оплаченный авиабилет. Документы, подтверждающие поездку в Венгрию, должны также содержать код бронирования авиакомпании или организации, предоставляющей жилье (гостиничные услуги).

Поездка должна состояться в течение трех месяцев с даты подачи документов (для всех целей поездки).

В случае туризма консульства в большинстве случаев выдают только однократные визы.

С 31 марта 2022 года граждане могут путешествовать в Литву по действующей шенгенской визе, предъявив отрицательный анализ ПЦР (не менее чем за 72 часа до прибытия в Литву) или сертификат о прививках вакциной, признанной в Литве.

При подаче документов заявитель должен доказать, что въезд в Литву состоится не ранее 31 марта 2022 года, независимо от цели поездки.

Подача документов осуществляется только по предварительной записи.

Моряки, водители грузовиков, члены экипажей, обладатели транзитных виз и голландского вида на жительство, журналисты, исследователи, супруги/малолетние дети в поездках, связанных с культурой.

Близкие родственники граждан ЕС, проживающих в Нидерландах (за исключением братьев и сестер). Родственники граждан Нидерландов исключены (граждане Нидерландов могут приглашать только супругов и несовершеннолетних детей).

С 1 апреля 2022 года все лица могут подать заявление на краткосрочное пребывание без ограничений по состоянию здоровья.

Граждане России должны обращаться за шенгенской визой для поездки в одну или несколько стран Шенгенского соглашения. Виза дает право на ограниченное пребывание в стране. Без этого документа граждане России не могут пересекать границы Шенгенской зоны.

Кто в Шенгене в 2022 году

Для свободного передвижения по Шенгенской зоне требуется виза. В 1985 году пять государств-членов — Германия, Нидерланды, Люксембург, Франция и Бельгия — стали первыми участниками Соглашения. Согласно Соглашению, виза, выданная одной из этих стран, действительна для остальных. Это означает, что граждане могут свободно путешествовать в любую из пяти стран, когда они прибывают (или уже временно проживают) на союзной территории.

Постепенно к соглашению добавлялись новые члены. Например, Португалия и Испания присоединились в 1995 году, а Лихтенштейн последний раз присоединился в 2011 году.

Граждане России, как и все остальные иностранцы, должны получить визу той страны, в которую они едут. При посещении более чем одной страны действует правило «в порядке живой очереди». Вы должны начать свою поездку в стране, для которой вы подали заявление на визу.

Это очень важно. Не все страны-члены ЕС являются частью Шенгенского соглашения. Например, Болгария, Хорватия, Кипр и Румыния не входят в его состав. Однако бюрократические нюансы должны быть быстро преодолены.

Какими бывают шенгенские визы?

Существует множество типов визовых документов, которые можно разделить на две основные группы — C и D (они также имеют свои подтипы). Давайте обсудим их подробнее.

Категория C

Короткая продолжительность до 90 дней. Существует четыре варианта:.

    — суть отражается в названии, нужно приглашение от родственника или друга (резидентов альянса); — командировка, требуется приглашение от юрлица; — посещать страны можно, работать нельзя;
  • медицинская — для оздоровления, лечения, медицинских процедур (придётся подтвердить такую необходимость).
Читать еще:  ТОП 8 лучших электрочайников с подсветкой по отзывам покупателей. Чайник электрический с подсветкой

Категория D

Они также являются «гражданами» и могут находиться в Шенгенской зоне более 90 дней. Они также могут официально работать и зарегистрироваться в одном из европейских университетов.

Существует также разделение в зависимости от количества записей: простые, двойные и множественные. Здесь все очень просто. Если вы хотите посетить Европейский Союз только один (или два) раза, вам необходимо получить простое разрешение на въезд. Даже если вы находитесь за границей менее 90 дней, вы должны пройти процесс повторного открытия визы для поездки.

типы виз 2020

Для лицензий на многократную запись количество записей не ограничено. Пользоваться можно до истечения одного из лимитов — 90 дней или срока действия визы.

виза в Германию 2022

виза в Эстонию 2022

Многократная виза в Эстонию 20212 (тип C)

Виза D в Швейцарию

Швейцарский национальный вид (тип D)

При подаче заявления от ребенка к ребенку для перевода ребенка за границу требуется свидетельство о рождении родителя или опекуна и разрешение, заверенное нотариусом.

КАКИЕ СТРАНЫ ОФОРМЛЯЮТ ШЕНГЕНСКУЮ ВИЗУ

Многие страны ЕС отменили или смягчили протоколы санитарного контроля на входе, оставив только тестирование на кишечную палочку для отдельных случаев. Как и до пандемии, российским туристам требуется виза для посещения стран Шенгенской зоны.

По данным турагентств PAC Group, KMP Group, «Русский Экспресс», Tez Tour и Vedi Group, шенгенские визы для российских заявителей в настоящее время включают Италию, Грецию, Францию, Испанию, Австрию, Венгрию, Швецию. и выпускаются Швейцарией, Норвегией и Словенией.

По словам участников рынка, сегодня существуют определенные трудности с регистрацией заявок во Францию и Испанию. В визовых центрах этих европейских стран есть небольшие пробелы на будущие даты. Поэтому подать заявление на получение шенгенского вида на Францию или Испанию так быстро не получится. Для получения визы необходимо подождать не менее двух недель.

Некоторые страны регулируют сроки подачи заявления и поездки. Поэтому, согласно информации, размещенной на сайте Австрийского веб-сайта (AVC), будут приниматься только заявления с датами поездки, запланированными в течение 15 календарных дней с момента получения документа посольством. При обращении в региональный визовый центр заявители также должны учитывать время на транспорт.

Существуют также требования к подаче заявлений на получение венгерской визы. Поездка должна состояться в течение трех месяцев с даты подачи заявления. К заявлению необходимо приложить оплаченный билет (в билете должен быть указан код бронирования авиакомпании) и бронь бронирования. Это должно быть подтверждено электронным способом сотрудниками консульства.

Нельзя гарантировать, что бронирование считается полным без подтверждения проживания. Единственным исключением является случай, когда ваучер выдан самой принимающей стороной (гостиницей или туристическим агентством).

Как и прежде, консульство Венгрии в основном выдает однократные визы только для туристических поездок.

С конца февраля 2022 года, по разным причинам, больше не принимают заявления на краткосрочные визы для туристических целей Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Дания и Нидерланды.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ СРОК ДЕЙСТВИЯ ВИЗЫ

Турагенты отмечают, что европейские консульства продолжают выдавать многократные шенгенские визы российским заявителям, но, учитывая текущую ситуацию, наблюдается небольшое увеличение количества однократных виз (т.е. виз, выдаваемых на даты поездки).

Однако, как отмечают эксперты PAC Group, каждая ситуация рассматривается индивидуально.

‘Как правило, учитывается визовая история за последние два года. Если шенген не был выдан ранее, то визовая история начинается заново, начиная с процесса путешествия или шестимесячной визы. Шенгенский вид выдается на тот же срок, что и предыдущая виза, которая закончилась, например, во время пандемии. Особое внимание также следует уделить биометрическим данным. Эксперты по визам из PAC Group утверждают, что

Согласно статистике туристического агентства KMP Group, многократные шенгенские визы выдаются в среднем на один год, в то время как визы могут выдаваться на два или пять лет.

Читать еще:  Брат и сестра: как провести время вместе. Чем можно заняться с сестрой.

По оценкам турагентов, россияне редко отказываются от принятия Шенгена. По сравнению с несколькими годами до пандемии показатели отказов в целом остались неизменными.

СКОЛЬКО ДЕЛАЮТ ШЕНГЕНСКУЮ ВИЗУ

По словам турагентов, консульства в странах ЕС стараются выдавать шенгенские визы в течение 10 дней, в соответствии со сроками выдачи, предусмотренными визовым законодательством ЕС.

На самом деле, шенгенские виды в Москве оформляются в среднем за 10-14 дней, с учетом официальных праздников и нескольких дней. Самые быстрые визы в Италию: шенгенские визы в эти страны можно получить за 5-7 рабочих дней, даже за 3 рабочих дня.

‘Греческие консульства обрабатывают документы так же, как и в предыдущий период, что занимает от трех до пяти рабочих дней’, — сказал Тез Тур.

В Шенгенскую зону входят 26 государств, которые договорились об отмене пограничного контроля между ними. Большинство из них входят в Европейский Союз — это 22 страны, но исключая Великобританию, Ирландию, Кипр, Болгарию, Хорватию и Румынию. Остальные четыре государства Шенгенской зоны — Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн и Исландия — не входят в состав ЕС.

Упрощенное получение визы

Планируя поездку в Европу, важно знать, какие визы легко получить, а также знать список стран, которые лояльно относятся к российским гражданам и не создают много проблем. Теперь перейдем к самому главному.

Дело в том, что, несмотря на приверженность той или иной страны, вы должны строго следовать всем правилам, предусмотренным при получении шенгенской визы.

    в Шенгенскую зону;
  • сроки пребывания;
  • требования законов основной страны пребывания.

При первой поездке за границу Шенген легко доступен для экскурсионных поездок. Вам необходимо купить туристический купон, иметь билет с датой вылета и прилета и закрыть номер в отеле (но не всегда, как вы можете прочитать в другой статье). Самые простые заявления на получение шенгенской визы касаются Греции, Испании и Италии. Наиболее сложные заявки касаются Австрии, Португалии и Литвы. Традиционно для двух других стран Старого Света сложнее получить шенгенские виды. Германия и Бельгия.

Согласно официальной статистике Министерства иностранных дел Российской Федерации, наименьшее количество отказов в получении шенгенской визы приходится на посольства Греции, Словакии и Финляндии. Менее 1% заявлений на получение визы отклоняются этими странами. В посольствах Чешской Республики и Дании процент выдачи виз немного выше.

Для простоты составим таблицу простоты получения шенгенской визы в 2022 году.

Удобство получения документов

Эллада.

Да — упрощенная процедура получения визы, особенно для туристических поездок

Испания.

Да — стандартный пакет документов

Италия.

Да — стандартный пакет документов

Максимальный шанс получить 6-месячную визу с новым (чистым) паспортом.

Финляндия.

Да, до сентября 2019 года для жителей Санкт-Петербурга действовало упрощенное заявление, но в 2022 году консульство Финляндии сможет запрашивать ряд документов и у петербуржцев.

Высокий — практически гарантирована виза на срок не менее шести месяцев, а после февраля 2020 года выдается также пятилетняя финская шенгенская виза.

Франция.

Да, стандартный набор документов, но оформление быстрое — всего 48 часов.

Высокий — второй по величине показатель выдачи долгосрочных виз в 2018 году — от одного до пяти лет.

Словакия.

Более сложные — требуется обширный набор документов

Средний — выдача визы от 1 года очень проста, если вы ранее получили шенгенскую визу С новым паспортом — до 6 месяцев.

Латвия.

Более сложные — требуется обширный набор документов

Более сложный вариант — 6-месячная виза выдается с новым паспортом. Паспорта старого образца (6 месяцев или более 1 года) не предоставляются.

Ниже более подробно рассмотрены страны и детали получения шенгенских виз.

Читать еще:  ТОП лучших гейзерных кофеварок: рейтинг 2022 года. Кофеварка для плиты гейзерная

Оформить туристическую страховку для получения шенгенской визы

Получая шенгенскую визу, не забудьте приобрести медицинскую страховку для выезда за границу. Без него вам не дадут шенгенскую визу! Используйте виджет на этой странице, чтобы сравнить цены и купить медицинскую страховку для путешественников напрямую.

Существует три варианта получения права на посещение Европейского Союза.

  1. При самостоятельном оформлении визы выбирается посольство того государства Шенгена, куда надо обратиться, если человек планирует посетить несколько стран. Рекомендуется обратиться в консульский отдел посольства той страны, где планируется более длительное пребывание, либо туда, где легче получить визу. Придется самому заполнить анкету, собрать весь пакет документов, правильно их сложить, предоставить необходимые фотографии. Оплатить нужно только обычный консульский сбор. При самостоятельном оформлении документов необходимо будет приобрести медицинскую страховку.
  2. Через туристическое агентство – приобретя туристическую путевку, или забронировав место в отеле страны, куда турист планирует поехать. Туроператор за дополнительную плату оформит необходимый пакет документов для получения визы.
  3. Через специализированные центры, занимающиеся оформлением разрешительных документов – специалисты проконсультируют по всем сложным и важным вопросам, подскажут, какие шенгенские визы легче получить, помогут собрать и правильно оформить требуемые документы. Придется оплачивать услуги агента.

Вы должны знать, что ни туристические агентства, ни специализированные центры не выдают разрешений. По сути, они являются лишь посредниками и помощниками в оформлении документов, т. к. Все решения о выдаче разрешений принимают сотрудники консульства. Стоит также отметить, что в течение нескольких лет снятие отпечатков пальцев было обязательным условием для получения шенгенской визы. Отпечатки пальцев хранятся в течение пяти лет.

Редакция GeekTrips поддерживает самостоятельные путешествия и поэтому получит шенгенскую визу или поедет через посредника

  • при этом стоимость получения шенгена на год во Францию составляет около 10000 рублей. Описание ценообразования читайте в нашей статье.

Другие члены редакции, проживающие в регионе, получают собственные шенгенские разрешения.

  • В этом случае цена шенгенской визы для россиян в 2022 составит всего 4000 рублей. Это стоимость реально оформленной (и полученной!) визы в Испанию на год.

Узнайте больше о российских визах и странах, где проще получить шенген.

Карта шенгенских стран куда легче всего получить визу

Финляндия

Финляндия легко выдает туристические визы российским гражданам. Проще всего получить финскую визу жителям Северо-Запада России и Санкт-Петербурга. Для этого достаточно приобрести туристический ваучер. Как правило, финская виза действительна в течение шести месяцев. В большинстве случаев визы выдаются на два года. Интересно, что процент отказов по финским визам в 2018 году составил всего 0,2%.

Статья о Финляндии на нашем сайте:.

Франция

Франция отличается высокой лояльностью к российским путешественникам. Консульский отдел посольства выдает годичные виды на жительство в стране, а также многократные пятилетние визы. Если вы подаете документы на визу самостоятельно, вы должны быть очень внимательны и собрать нужные документы, чтобы гарантировать хороший результат. Если у заявителя уже есть шенгенская виза, процесс получения разрешения будет быстрее, независимо от категории. В целом, наш опыт, описанный ниже, подтверждает это.

Страны с большим процентом отказов в выдаче шенгена

Существуют также примеры официальной статистики отказов в выдаче шенгенских виз. Из этой таблицы совершенно ясно, в какие консульства не следует обращаться за шенгенской визой.

Российские консульства.

Процент отказов в 2019 году (документально подтвержденный)

Нидерланды

Польша

Нидерланды

Нидерланды

Германия

Бельгия

Германия

Статистика есть статистика, но, опять же, большинство из нас склонны доверять личному опыту друзей и знакомых. Поэтому мы решили поделиться с вами нашей собственной ситуацией с шенгенскими визами. Выборка не очень большая, но некоторые выводы сделать можно.

  • Первый шенген: Греция, на сроки поездки, так как паспорт заканчивался;
  • Первый шенген в новый паспорт: Франция, 6 месяцев;
  • Второй шенген: Франция, 2 года.

Пример 4 (новый паспорт, семья из трех человек).

Оцените статью
Astero Studio