Аромадиффузоры для эфирных масел. Диффузор для эфирного масла

Безопасные, натуральные дезодорирующие средства легко сделать самому. Никаких специальных навыков или особых затрат не требуется. Все, что вам нужно, — это немного воображения и материалы, которые есть в каждом доме. В результате ваша комната наполняется свежими, оригинальными ароматами, которые вы не найдете в магазинах.

Как выбрать ароматический диффузор для дома? Описание, плюсы и минусы, применение, эфирные масла

Ультразвуковые парфюмерные диффузоры — это инновационные устройства для парфюмерии и гудения. Гудение более важно в отопительный сезон, но ароматерапия также важна в зависимости от сезона и времени суток. Сеансы ароматерапии способны влиять на психоэмоциональное здоровье человека.

Масла лаванды, тимьяна и перечной мяты могут нормализовать сон — цитрусовые масла повышают работоспособность и энергию — хвойное, бергамот и чайное дерево. С помощью эфирных масел можно избавиться от депрессии и нервозности. Некоторые эфирные масла действуют как мощные афродизиаки.

Для достижения эффективных результатов важно использовать только натуральные эфирные масла. В этой статье рассказывается об основных функциях диффузора и о том, как правильно его выбрать. Приятного чтения!

воздух

Содержание:

Разрешение на использование парфюмерных диффузоров основано на ультразвуковом распылении. Устройство разделяет смесь воды и масла и создает на выходе тонкий пар. Максимально эффективный спрей обеспечивает насыщение пространства терапевтическим ароматом эфирных масел всего за несколько минут. Аромат остается в воздухе еще долгое время после выключения прибора.

В отличие от увлажнителей воздуха, парфюмерные диффузоры не оставляют белого осадка или конденсата на поверхностях. Корпус обычно состоит из двух частей: резервуара для воды и верхней крышки. В резервуар наливается вода до необходимого уровня и добавляются эфирные масла. Затем устанавливается верхняя крышка, адаптер подключается к розетке, и устройство готово к работе.

Плюсы и минусы диффузоров

Ниже описаны основные преимущества и недостатки парфюмерных диффузоров.

  • Ароматизация всего за несколько минут.
  • Абсолютно безопасно. Благодаря встроенному гидростату устройство отключается автоматически, когда в баке заканчивается вода.
  • Отсутствие продуктов горения и углекислого газа в отличии от аромалампы со свечой.
  • Холодный пар на выходе.
  • Удобный таймер, позволяющий установить время работы устройства.
  • Эффектная подсветка, благодаря чему аромадиффузор является также ночником. Понравившийся цвет можно закрепить. Предусмотрен режим работы без подсветки.
  • Компактность.
  • Простота эксплуатации.
  • Стильный внешний вид.
  • Универсальность (можно использовать как дома, так и в офисе).
  • Доступная цена.
  • Менее сильное увлажнение, чем у профессионального увлажнителя воздуха.
  • Нельзя использовать ароматические смеси на синтетической основе, только натуральные эфирные масла.
  • Противопоказан людям склонным к аллергическим реакциям.

Таким образом, как и у любого устройства, у аромадиффузора есть недостатки, но они не являются существенными.

Некоторые эфирные масла не следует использовать летом, так как они повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению (это называется фототоксичностью). В любом случае, эфирные масла являются мощными конденсатами. Их не следует часто использовать в качестве дезодорирующих средств для дома.

Достоинства и недостатки

Парфюмерия — единственная, довольно популярная альтернатива классическим дезодорантам. Эти устройства могут быть автоматическими (с распределителем) или классическими (без распределителя), но вначале они всегда одинаковы.

Читать еще:  Как правильно тратить деньги: советы и техники для оптимизации расходов. Как тратить деньги правильно.

Диффузор выделяет в воздух помещения определенную дозу ароматических веществ, а интенсивность вытяжки можно регулировать, увеличивая или уменьшая ее.

Преимущества парфюмерных диффузоров включают перечисленные ниже моменты.

  • Длительный срок службы. В классическом варианте менять наполнение придется не чаще 1 раза в 2–3 месяца. В ванной комнате испарение происходит быстрее, сокращая сроки использования примерно на 14 дней. У электрических моделей 1 заправки хватает на 6–12 часов.
  • Интенсивное распространение аромата. Он наполняет комнату, в которой установлен диффузор, при этом яркость и насыщенность запаха можно варьировать.
  • Удобство и простота применения. Аромадиффузор не требует внимания в процессе использования. Его достаточно просто установить в помещении.
  • Стильный внешний вид. И электрические устройства, и классические варианты могут стать настоящим украшением интерьера.
  • Увлажнение воздуха. Это преимущество получают владельцы электрических приборов, поддерживающих такую функцию.
  • Отсутствие шума при использовании. И электрические, и обычные варианты аромадиффузоров не доставляют дискомфорта во время работы.
  • Легкость обслуживания. Достаточно регулярно менять жидкость внутри емкости.

Недостатком этих устройств является высокая стоимость расходных материалов. Их заправка должна постоянно пополняться.

Разновидности

Ароматические диффузоры теперь доступны в различных вариантах. Основная доля рынка приходится на классический вариант таких аксессуаров — независимо от источника питания.

Однако в моде и полная версия таких устройств. В этом случае парфюмерные диффузоры могут также увлажнять и очищать воздух и выполнять другие функции. Все имеющиеся варианты стоит рассмотреть более тщательно.

С палочками

Классический вариант ароматерапевтической диффузии представляет собой стеклянный флакон, в котором находится натуральная или синтетическая ароматическая композиция. Чтобы активировать его, поместите в бутылку не менее четырех палочек. Можно использовать бамбук, палочки, иву или продукты из лаванды. Важным моментом является пористая структура. Это позволяет ароматическим компонентам впитываться в палочки, а затем в воздух в помещении.

Этот тип ароматического диффузора хорошо работает как с натуральными эфирными маслами, так и со специальными парфюмерными композициями. Такой подход позволяет выбрать индивидуальный парфюм для вашего дома.

Интенсивность испарения можно регулировать, добавляя или удаляя палочки из контейнера.

Ультразвуковой

Парфюмерные диффузоры этого типа питаются от сети или построены на батарейках. Они имеют более сложную конструкцию и могут работать как увлажнители воздуха, дополняться интеллектуальными опциями или подключаться к системам «умного дома». Воздух не только насыщается влагой, но и может ионизироваться и очищаться. В отличие от ароматических ламп, эти устройства неопасны и подходят для круглосуточной работы.

Корпус ультразвукового диффузора обычно имеет цилиндрическую, полусферическую, коническую или луковичную форму и может быть в виде контейнера. Материалы, использованные при строительстве, включают

Объем бутылки этих устройств составляет от 100 до 300 мл. В среднем на 1 м2 должно приходиться 10 мл аэрозоля в контейнере. Во время работы устройство производит вибрационную волну, которая питает мембрану, вибрирующую на ультразвуковых частотах. Вода в бутылке, растворяя эфирные масла, превращается в тонкие частицы, которые затем поднимаются в воздух в виде прохладного тумана. Работа продолжается до полного испарения жидкости.

Без нагревательных элементов прибор полностью безопасен. Однако существуют некоторые ограничения. Например, использование неподходящих синтетических ароматизаторов может разрушить мембрану.

Какие эфирные масла подходят?

Ароматизация воздуха происходит за счет испарения эфирных масел или, в зависимости от типа устройства, за счет их рассеивания в облаке холодного тумана. Выбор совместимых жидкостей зависит в первую очередь от производства устройства.

Существует три варианта наполнителей для ультразвуковых электродиффузоров.

  • Натуральные масла. Эфирные вещества, содержащиеся в них, имеют высокую концентрацию. При использовании интенсивность аромата постепенно ослабевает. Быстрее всего испаряются цитрусовые аромамасла, при этом вода в резервуаре еще может оставаться. На долгий срок хватает иланг-иланга, пачули, сандала.

  • Водорастворимые концентраты. Их производят специально для аромадиффузоров. Поскольку средства полностью растворяются в воде, они дозируются более равномерно. В этом случае удастся сохранить интенсивность аромата, пока не закончится вода в резервуаре.

  • Интерьерные парфюмы. Их композиция составлена на основе водорастворимых масел, используемых при производстве духов. Такие ароматы самые многогранные и сложные, долго сохраняют свою композицию.

При использовании стиков с палочками желаемый оттенок аромата выбирается в момент покупки. Недорогие варианты обычно моносистемны или содержат вещества, которые быстро испаряются во время использования. Элитные композиции имеют более длительный срок службы и часто выпускаются известными парфюмерными домами.

В точном парфюмерном диффузоре оттенки духов со временем немного меняются, раскрываясь и показывая новые ноты. Если аромат надоест, необходимо приобрести и установить новую версию или смешать с собственной композицией.

Что касается комнат и зон, где можно использовать эфирные масла, то следует сказать, что ультразвуковая диффузия — лучший выбор для спален. Наиболее подходящими эфирными маслами для спальни, несомненно, являются масла с лавандой или пчелиным воском, которые способствуют сну и расслаблению.

Ароматический диффузор своими руками

Создать парфюмерный диффузор в домашних условиях очень легко: это простая задача.

    В стеклянный сосуд с узким горлом выливают смесь из 50 г водки и 100-200 мл базового масла (персик, жожоба, оливковое без выраженного запаха или обычное детское).

Такие парфюмерные диффузоры служат несколько месяцев из-за медленно вытекающего масла.

Освежитель на желатине

Вы также можете изготовить домашний парфюмерный диффузор в виде гелевого диффузора.

Вам потребуется:.

Ароматизатор-диффузор для дома. Как сделать своими руками из эфирных масел, желатина, натуральные ароматы

Глицерин защищает домашний дезодорант от высыхания, а желатин прекрасно сохраняет аромат. Насыпьте 2 чайные ложки геля в небольшую неглубокую банку или широкий стакан, залейте водой и размешайте до растворения.

Затем добавьте в банку 1 чайную ложку глицерина и 5-6 капель эфирного масла и снова все перемешайте. Поместите полученный раствор в холодильник, чтобы смесь затвердела.

Чтобы дезодорант выглядел лучше, можно украсить его пищевыми красителями, взять вместо емкости широкий стакан и добавить в него ракушки, бусины, стразы, веточки розмарина, лепестки или полоски апельсиновой цедры.

Ароматизатор-диффузор для дома. Как сделать своими руками из эфирных масел, желатина, натуральные ароматы

Необычными бокалами для освежающего желатина могут служить очищенные и высушенные половинки апельсинов. Внешне их можно украсить гвоздикой. Они легко крепятся к кожуре для создания простых геометрических узоров.

Эти дезодорирующие средства особенно подходят для Рождества и Нового года. Для создания праздничной атмосферы следует использовать эфирные масла сосны, апельсина, мандарина и специй. Они наполняют помещение ароматом елки, цитрусовых и рождественской выпечки и надолго сохраняют праздничную атмосферу.

Освежитель воздуха из соды

Пищевая сода есть в каждом доме. Это отличное средство для очистки поверхностей и важный ингредиент в лекарствах от простуды и изжоги, а также хороший нейтрализатор запахов. В то же время пищевая сода помогает эфирным маслам сохранять свой аромат в течение длительного времени. Это позволяет использовать его в качестве основы для самых простых домашних ароматов.

Насыпьте пищевую соду в банку (примерно четверть объема), добавьте 8-9 капель эфирного масла и закройте маленькой перфорированной крышкой. Масло можно заменить корицей, анисом, кардамоном, гвоздикой или палочками корицы. Кроме того, можно смешать несколько ингредиентов, чтобы создать свой собственный пряный аромат.

Ароматизатор-диффузор для дома. Как сделать своими руками из эфирных масел, желатина, натуральные ароматы

Содовый ароматизатор идеально подходит для туалетов, так как успешно устраняет характерные запахи. Вы можете использовать обычную пол-литровую или 200-граммовую банку с пластиковой крышкой с большим отверстием в крышке.

Существует еще один простой способ борьбы с запахами в туалете: на деталь наносится эфирное масло кедра, сосны или апельсина (рекомендуется принимать много масел одновременно). После этого лекарство можно использовать.

Для жилых комнат самодельные дезодорирующие средства с пищевой содой могут выглядеть богаче, если насыпать смесь пищевой соды и ароматических масел в декоративную бутылку с широким горлышком и использовать фольгу с декоративными отверстиями или просто фольгу.

Это может быть «недельное» окно лечения после трех недель использования. В качестве альтернативы можно чередовать эфирные масла с дезодорирующим средством для помещений на основе простой ароматической композиции, приготовленной на простой воде. Этого всегда достаточно, чтобы согреться.

Диффузоры для эфирных масел: когда они полезны?

Использование ароматерапевтического диффузора имеет множество преимуществ, в том числе

  • Улучшение качества воздуха
  • Парфюмерные среды
  • Обеспечивает различные преимущества в зависимости от выбранного аромата
  • Помогает отпугивать насекомых
  • Разжижает и успокаивает дыхательные пути
  • Помогает улучшить концентрацию
  • Способствует сну
  • Делает окружающую среду более влажной и воздухопроницаемой
  • В некоторых моделях используется хромотерапия
  • Распространяет аромат равномерно

Диффузоры для эфирных масел: где их использовать?

Что касается комнат и зон, где можно использовать эфирные масла, то следует сказать, что ультразвуковая диффузия — лучший выбор для спален. Наиболее подходящими эфирными маслами для спальни, несомненно, являются масла с лавандой или пчелиным воском, которые способствуют сну и расслаблению.

В гостиной, где вы проводите большую часть времени, хорошим выбором будут цветочные ароматы. Ультразвуковые диффузоры идеально подходят как для спален, так и для гостиных, поскольку они равномерно выделяют вещества.

Идеальными эфирными маслами для ванны являются сосна, лилия и шалфей. Они обладают богатыми косметическими свойствами и благотворно влияют на кожу. Для кухни идеально подходят цитрусовые эфирные масла. Это связано с тем, что эфирные масла цитрусовых способны устранять запахи, возникающие при приготовлении пищи. Как в ванных комнатах, так и на кухнях рекомендуется использовать свечные диффузоры.

Диффузоры для эфирных масел: как выбрать?

Существует множество моделей диффузоров, но, как правило, все они имеют распределитель и индикатор уровня, которые необходимо соблюдать для оптимальной работы диффузора.

Перед покупкой диффузора для эфирных масел следует оценить несколько характеристик.

  • Вместимость в литрах, что также влияет на цену. В целом, хороший ароматический диффузор должен иметь емкость не менее 500 мл. Более крупное устройство требует меньшего количества заправок и меньшего обслуживания.
  • Таймер, очень важен, поскольку позволяет установить продолжительность включения диффузора. Обычно устройство можно держать включенным не более 10 часов в день.
  • Бесшумность, незаменимая характеристика, поскольку некоторые модели могут быть слишком шумными.
  • Хромотерапия, которая благодаря наличию цветных огней повышает уровень хорошего самочувствия диффузора эссенции.
  • Эстетика, является еще одним аспектом, который нельзя недооценивать. Самые дорогие масляные диффузоры сделаны из очень приятных материалов, которые идеально вписываются в декор.
Оцените статью
Astero Studio