10 советских загадок на логику и внимательность в картинках, которые расшевелят ваши мозги. Тест на внимательность картинки

stjopa — мальчик в шляпе. Почему; обратите внимание на количество домов — 19. Идя от первого дома по дороге, ненужное количество домов находится слева. 19, так это stjepa.

Тесты на сбор информации обычно являются частью более широкого теста на оценку умственных способностей. Кроме того, компетентность кандидата также контролируется с помощью числовых, вербальных, логических и психологических тестов. Подробнее обо всех этих типах тестов читайте в статье Рабочие тесты — что это такое и зачем они нужны? Психометрические тесты SHL

Тесты на компетентность обычно представляют собой пары рабочих листов, где информация из одного рабочего листа должна быть сопоставлена с другим. Этот тип испытаний используется для измерений, при которых можно быстро и точно обнаружить ошибки в данных.

Данные в таблице могут быть бессмысленными, например, суммарное число, или достаточно важными, например, имя или адрес. В обоих случаях важно контролировать каждый символ, а не «читать» данные, как обычно. Следует также отметить, что для каждой данной ошибки может быть много ошибок. Эти экзамены обычно содержат 20-40 вопросов и проводятся в течение последних 20-30 минут. Важно сохранять концентрацию на протяжении всего экзамена.

Данные могут быть представлены в арифметическом, алфавитном или буквенно-цифровом формате и могут быть чувствительны к пехоте.

В качестве альтернативы тест на внимание может представлять собой серию числовых значений в тексте, измеряющих количество шкал или ненужных цифр, или количество гласных или согласных букв.

Тесты на внимание с изображениями часто представляют собой лабиринты, из которых нужно найти выход, или собеседников, которые должны найти начало и конец, от которого нужно идти.

Содержание

Примеры тестов на внимательность

Тест 1

Следующий тест используется для оценки координационных навыков HSBC. То же самое используют и российские банки.

Сравните данные в правой колонке с данными в левой колонке и отметьте различия красными маркерами.

На выполнение этого теста требуется две минуты. Сначала найдите отклонение самостоятельно, а затем найдите правильный ответ.

Тест 2

Следующий тест — Talent Q/Korn Ferry Awareness Test. Такие тесты очень трудоемки — в этом тесте нужно сравнить 55 пар фигур. Но не падайте духом от его размеров. Сохраняйте спокойствие и сосредоточенность, и вы потратите время.

Более подробную информацию о Talent Q/Korn Ferry можно найти в специализированных статьях Тест Korn Ferry и Тест Talent Q: особенности, виды, примеры и как пройти

тест на внимательность от компании Talent Q/Korn Ferry

тест на внимательность от компании Talent Q/Korn Ferry

У вас есть две минуты, чтобы ответить на вопросы этой викторины. Пройдите тест самостоятельно и посмотрите ответы.

тест на внимательность от компании Talent Q/Korn Ferry

тест на внимательность от компании Talent Q/Korn Ferry

Тест 3

Ниже вы найдете два образца тестов от HT-Line. Тест на внимательность этой компании является самым распространенным в российских компаниях. Подробнее об этом виде испытаний в другой статье Испытания HT-Line, примеры испытаний и особенности подготовки

HT-Line Тесты на внимательность

Проверка линии HT занимает больше времени. Ограничение по времени для этого теста составляет 30 секунд. У вас есть 30 секунд, чтобы самостоятельно решить эту викторину. Затем посмотрите на правильные ответы.

Ответ: 4 — в последовательности 6315 есть отклонение 6135

Тест 4

Другой пример теста проверки информации HT-Line. В этой игре ограничение по времени еще строже — 20 секунд на решение миссии.

HT-Line Тесты на внимательность

Как успешно сдать тест на внимательность

Проведение тестов на осведомленность и следование этим инструкциям может быть полезным.

  1. Подготовьтесь психологически. Перед тестом важно хорошо выспаться, привести себя в хорошую физическую форму, чтобы вас ничего не отвлекало, и быть в спокойном и собранном состоянии.
  2. Сохраняйте спокойствие. Важно не паниковать, так как вы, в этом случае, скорее всего, пропустите детали во время выполнения заданий. Если вы чувствуете, что начинаете волноваться, попробуйте расслабиться, используя упражнения для глубокого дыхания.
  3. Прочтите и ясно уясните инструкции. Чтобы не ставить галочки в неправильных клетках, убедитесь, что вы точно поняли то, что требуется для выполнения теста и отвечаете нужным образом. Если вы не уверены в чем-то, спросите.
  4. Дважды проверяйте свои ответы. Во время тестирования на внимательность легко совершить простые ошибки, поэтому обязательно прочитайте свои ответы.
  5. Будьте эффективны. Стараясь не допустить ошибок, помните, что нельзя задерживаться на одном вопросе слишком долго, иначе вы можете не успеть пройти тест.
  6. Посмотрите примеры тестов на внимательность. На HRLider.ru вы найдете 1 полный тест, состоящий из 11 вопросов, созданных по типу тестов на проверку информации от компании HT-Line. Такие тесты применяются в большинстве российских компаний банковской сферы – Сбербанке, Альфабанке, банке Тинькофф и других. Использование тренировочной версии теста на проверку ошибок может познакомить вас с тем, чего ожидать, а также поможет получить навык планировать время при прохождении таких психометрических тестов.
  7. Просите обратную связь. Чем больше вы знаете о своей работе, тем лучше. Таким образом, у вас будет больше рекомендаций для саморазвития, и это показывает готовность использовать имеющиеся навыки.
Читать еще:  Как питаться дешево и полезно для здоровья. Как правильно и недорого питаться.

И последнее: удачи! Если вам нужны какие-либо советы или информация о проведении проверки осведомленности, пожалуйста, напишите или позвоните нам. Мы будем рады помочь вам.

Научитесь запоминать все, что вам нужно на работе или в личной жизни. Научитесь запоминать тексты, слова, числа, изображения и события, происходящие в течение дня, недели, месяца и даже дорожные карты.

Начнём с разминки, это легко. Итак, взгляните на картинку

Дети ходили в лес кататься на коньках и лыжах. Выпрыгивает кролик, пугается и уходит. Дети пытаются за ним угнаться, но теряют его из виду. Но кролик не ушел, он все еще на картинке. Вы можете найти его?

Он там! Между мальчиком и девочкой

Теперь посложнее. Встреча на улице

Два друга встретились на улице: привет, Стёпа; куда идёшь; — Я 23-го домой иду, — говорит Петя. — Куда ты идешь, Пета? — Я езжу к своей подруге в Банусу. Оставаясь дома под номером 7, Петия отвечает. А теперь скажите мне: какой из них называется Stjopa, а какой Petya.

stjopa — мальчик в шляпе. Почему; обратите внимание на количество домов — 19. Идя от первого дома по дороге, ненужное количество домов находится слева. 19, так это stjepa.

Загадка про лейки

Мальчики поливали сад с помощью звонка. Что из двух принесет больше воды?

У одного из мальчиков площадь полива больше, но их отверстия находятся на одном уровне, и вода для полива не поднимается выше него (вспомните физику и законы транспортировки емкостей). Это приносит такое же количество воды.

Закройте эти цифры и постарайтесь записать на бумаге все, что вы запомнили. Если ошибок много, запомните первые две строчки, а затем запишите их.

Какой возраст Синюльки? — Послушай, Синюлька, — говорит Краснулька, — мы знаем друг друга уже больше года. Тебе не кажется, что пришла пора рассказать мне о своей жизни? -Милый Краснулька, я происхожу из одной очень большой семьи цветных карандашей. Пять лет назад я был в пять раз старше моей самой младшей сестры Зеленульки. Сейчас я всего лишь в три раза старше её.

Синульке 30 лет, а сестре Зеленульке 10 лет.

Синульке 30 лет, а сестре Зеленульке 10 лет.

Синульке 30 лет, а сестре Зеленульке 10 лет.

Синульке 30 лет, а сестре Зеленульке 10 лет.

Синульке 30 лет, а сестре Зеленульке 10 лет.

Среди футбольных фанатов спрятался мяч. Найдёте его?

От флага справа перетащите внешнюю часть по диагонали в правый верхний угол, медведь, находящийся ближе к правой стороне изображения, будет футбольным мячом.

От флага справа перетащите внешнюю часть по диагонали в правый верхний угол, медведь, находящийся ближе к правой стороне изображения, будет футбольным мячом.

Человек на стуле решил проделать следующий фокус: попытаться съесть сладость, но не упасть вперёд, как показано на втором рисунке. Какое положение нужно принять, чтобы не перевернуть стул, и дотянуться до конфеты??

Большая часть вашего веса будет находиться на ножке стула, так как вам нужно лечь лицом вниз и переместиться на стул.

Читать еще:  Мечта детей и коллекционеров: самые дорогие куклы мира. Самая дорогая кукла в мире.

Не думай, покажи мне ответ.

Большая часть вашего веса будет находиться на ножке стула, так как вам нужно лечь лицом вниз и переместиться на стул.

Посмотрите на следующую пирамиду. Он состоит из цифр, причем к каждой последующей строке добавляется цифра. Запомните сначала первые три строки, закройте пирамидку и напишите цифры по памяти.

Логика в картинках: вариант полегче

Четвертое задание отличается — здесь требуется не только внимание, но и логика. Они говорят, что эти изображения часто встречались в детских журналах советских времен, но они всегда интересны, в том числе и взрослым. Посмотрите на картинки и ответьте на ряд вопросов.

  1. Какое сейчас время года?
  2. Конкретизируем вопрос – какой сейчас месяц?
  3. Есть ли в квартире водопровод?
  4. В квартире живут только мальчик и его папа или есть еще кто-то? Если да, то кто?
  5. Кем работает папа?

Тест на внимательность и логику в картинках

  1. Мы видим, что мальчик в валенках, так что, очевидно, сейчас зима. Эта версия подтверждается ответом и на следующий вопрос (см. следующий ответ). Кроме того, в каноническом решении указывается, что колонна справа – это печь, а два круга один под другим, с цепочкой, – открытый отдушник. Раз он открытый, значит, печь натоплена, и это еще один довод в пользу зимы. Однако, на наш взгляд, сейчас далеко не каждый узнает здесь печь, и уж тем более не каждый распознает открытый отдушник. Данную информацию мы приводим лишь для справки, так как время года можно установить и без этой логической цепочки.
  2. На стене слева висит календарь, и он показывает нам свой последний листок, следовательно, сейчас декабрь .
  3. Водопровода в доме нет, иначе бы мальчик не пользовался таким умывальником, который многие из нас видели лишь на даче или в деревнях.
  4. В ближнем правом углу мы видим куклы, так что как минимум в этом доме живет еще и девочка .
  5. Фонендоскоп, перекинутый через плечи, и лежащий на столе медицинский молоточек говорят о том, что папа, скорее всего, врач .

В обычном варианте стихотворения также спрашивается, ходит ли мальчик сейчас в школу. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо убедиться, что из календаря были удалены только первые семь дней. Поэтому мальчик должен был ходить в школу. Однако, на наш взгляд, качество изображения не позволяло увидеть дни без подножия креста, поэтому мы не задавали этот вопрос, а лишь написали его в справочных целях.

Логика в картинках: вариант посложнее

Еще одна такая же фотография советской эпохи. Но теперь возникла другая трудность. Необходимо задавать больше вопросов и следовать более рациональным процедурам, чтобы ответить на них. Это нужно попробовать. Итак, вопрос:.

  1. Сколько ребят в этой туристической группе?
  2. Они приехали сегодня или нет?
  3. На чем они добрались до этого места?
  4. Далеко ли отсюда до ближайшего селения?
  5. С какой стороны света дует ветер, с севера или юга?
  6. Какое сейчас время дня?
  7. Куда ушел Шура?
  8. Как зовут мальчика, который вчера был дежурным?
  9. Назовите сегодняшнюю дату (число и месяц).

Тест на внимательность в картинках

  1. Группа состоит из четырех человек. В списке дежурных 4 имени, на подстилке для пикника видно 4 тарелки и 4 ложки.
  2. Ребята приехали не сегодня, так как паук успел сплести паутину между палаткой и деревом.
  3. Весла, стоящие около дерева, говорят, что ребята приплыли сюда на лодке .
  4. Ближайшее селение, скорее всего, недалеко, так как к ребятам пришла живая курица. Вряд ли она ушла бы далеко от своего курятника и вряд ли бы юные туристы везли с собой живую курицу. Таким образом, рядом курятник, а значит, высока вероятность, что селение также поблизости.
  5. Пламя от костра заметно отклонилось вправо, то есть ветер дует именно в эту сторону. На деревьях левые ветки заметно длиннее, следовательно, там юг. Таким образом, ветер дует с юга .
  6. Если слева юг, то тени падают на запад, следовательно, солнце на востоке, таким образом, сейчас утро .
  7. Шура ушел ловить бабочек – за кустами видно сачок охотящегося за бабочками мальчика. Почему Шура не фотографирует? Потому что по замыслу автора то, что торчит из рюкзака с буквой В, – это штатив для фотоаппарата. Следовательно, мальчика, который фотографирует, зовут Вася.
  8. Итак, Шура ловит бабочек, а Вася фотографирует. Коля сидит рядом с рюкзаком (кроме того, как мы убедились во втором вопросе, ребята приехали не сегодня, так что Коля и так и так не может быть дежурным). Таким образом, стоящего у костра мальчика зовут Петя. Смотрим на список у дерева: если сегодня дежурит Петя, значит, вчера это делал Коля .
  9. Так как сегодня дежурит Петя, то сегодня 8 число. Что касается месяца, то вы же не забыли нашу подсказку? Загадка советского времени. Тогда «арбузными» месяцами были август и сентябрь. У нас есть бабочки и цветы, таким образом, скорее всего, еще не осень. Значит, август. Ответ – 8 августа .
Читать еще:  Мода или статус: зачем мужчине длинный ноготь. Ноготь на мизинце длинный.

Рисунок с 28 ошибками

И снова мы усложняем проект — переходя от ошибок к 28 неточностям и абсурдам. На этой фотографии сельской местности их много. Попробуйте найти их все.

Тест на внимательность - найдите ошибки на рисунке

Существует множество вариантов ответа на эту загадку. Один считает его нелепым, другой — разумным или результатом плохого дизайна (художественные способности автора не так уж велики). Но, возможно, тот факт, что каждый видит в изображении что-то свое (включая собственные «ошибки»), является хорошим поводом для того, чтобы контролировать свое внимание и логику. В фотографии существует 28 уникальных вариантов ошибок.

  1. Ветер дует в разные стороны: дым из трубы идет в одну стороны, а деревья гнутся в другую.
  2. Время года не определено – есть и деревья с листвой, и уже сбросившие ее.
  3. Также по поводу времени года: поле одновременно и убирается, и засеивается.
  4. На лошади видно седло, но нет хомута.
  5. Лошадь пашет в неправильную сторону (идет туда, где уже все вспахано).
  6. Лошадь пашет одна (нет пахаря, который держал бы плуг).
  7. Посреди поля растут два дерева, при этом вокруг них все пропахано.
  8. У самой высокой сосны ветка с другой листвой (справа).
  9. Солнце светит со странного ракурса: тень от человека падает в одну сторону, от калитки – в другую.
  10. На тени от дома нет трубы (и дыма).
  11. От калитки падает волнистая тень, а не прямая.
  12. У калитки пять горизонтальных досок, но тень отбрасывают только четыре.
  13. Калитка фактически вкопана в землю, у нее нет ни петель, ни чего-либо еще, за счет чего она бы открывалась.
  14. Куст в левой передней части как будто растет на заборе, а трава в левой части рисунка приходится как раз на верх забора.
  15. У дома есть ступенька (порожек), но нет двери.
  16. Занавески на доме висят снаружи.
  17. Человек выглядит слишком большим для такого дома – судя по его росту, окна будут располагаться где-то в районе его живота.
  18. Собака выглядит больше, чем овцы.
  19. У овцы на переднем плане не хватает ноги.
  20. У одной овцы черный хвост, весьма напоминающий собачий.
  21. У собаки и некоторых других объектов нет тени или она падает в третью сторону.
  22. Овцы непропорционально уменьшаются от переднего плана к дальнему.
  23. Двор огорожен только с той стороны, что смотрит на нас, с обратной стороны, где поле, ограждения не видно.
  24. На заднем фоне виднеется голубое озеро, которое явно выше уровня горизонта (или же это водопад слишком странной формы).
  25. Тележка с сеном на заднем плане значительно выше человеческого роста.
  26. У тележки слева от дома не хватает одной ручки и одного колеса. Если же она сломана, то не очень понятно, зачем ее оставили посередине сарая, который в данный момент наверняка используется (так как на поле собирают сено).
  27. Труба стоит ровно посередине крыши и с краю. Этот вариант в теории допустим, но на практике встречается не слишком часто.
  28. Цвет трубы совпадает по цвету с крышей; вероятно, она сделана, как и крыша, из соломы или дерева, то есть из чего-то, что хорошо горит, а это вряд ли возможно.

В этой викторине перечислены следующие числа: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15. Используйте эти числа, чтобы заполнить пробелы со знаками вопроса. Один и тот же номер может быть использован несколько раз. У вас есть время, чтобы пройти этот тест.

Йоханнесом Вермеером написано много картин, но сегодня нас интересует одна из малоизвестных его работ, на которой изображена дама, пишущая письмо, и ее служанка. Рассмотри обе картины и попытайся найти отличия.

Конечно, обилие посторонних предметов на столе может сбить с толку. Однако, если ваше внимание хорошо, разница очевидна …

Последняя картина написана Питером Янссенсом. И тут также много предметов, от которых буквально разбегаются глаза.

Более пристальный взгляд на фигуру, сидящую в центре комнаты, показывает разницу между двумя полотнами.

Вам нужно быть очень внимательным, чтобы решить эти головоломки. Но если вы можете это сделать, поздравляю, вы достаточно умны, и не каждый может этим похвастаться.

Оцените статью
Astero Studio