Что символизируют цвета олимпийских колец. Каких цветов олимпийские кольца

Эти пять колец представляют пять частей света, завоеванных олимпизмом, готовых принять его плодотворное соревнование», — писал барон Пьер де Кубертен, основатель современного олимпийского движения.

Символы Олимпийского движения: нерушимые традиции Олимпиады

Олимпийские символы — это формы, используемые организаторами для продвижения спорта. Самый известный символ Олимпийских игр — кольцо, но существуют также талисманы, эмблемы, гимны и другая атрибутика.

Олимпийские состязания известны еще со времен расцвета Греции. Возвращение к истокам произошло в конце 19 века, когда был создан МОК — Международный олимпийский комитет. В него вошли 12 стран.

Первые в современной истории Игры, созданные по образцу древних греков, состоялись в 1896 году. Эти конгрессы проводились в столицах тех стран, где зародилась традиция. С тех пор, за исключением двух мировых войн, спортивный фестиваль организуется каждые четыре года.

Олимпийская хартия, принятая в конце XIX века, за прошедшие годы была изменена в нескольких регионах. Основа действующей в настоящее время Хартии была принята в 1991 году, но небольшие изменения вносились почти каждый год.

Последняя версия вступила в силу в 2004 году. Она признает, что идея современного олимпизма — это философия, объединяющая тело, волю и разум спортсмена. Цель движения — сделать спорт основой гармоничного развития человека и способствовать созданию мирного общества.

Эмблема

Основной частью эмблемы является переплетение уже описанных колец и сочетание различных символов. Версия, используемая МОК, дополнена слоганом Игр. Определено значение олимпийского символа: пять оплетенных колец на белом полотне, символизирующих единство всех участников.

Эмблемы национальных комитетов отличаются одним дополнительным элементом, но в основе своей одинаковы. Эмблема ОК Российской Федерации дополнена трехцветным пламенем, символизирующим российский триколор.

Клятва

Существует две версии олимпийской клятвы. Первое говорят участники соревнований, которые обещают соревноваться в духе благородного соперничества. Второй касается арбитров, которые обещают судить справедливо и беспристрастно.

Девиз

Этот девиз был придуман основателем современных гонок господином де Кубертеном. Citius, Altius, Fortius» по-русски означает «Быстрее, выше, больше».

Олимпийский мишка

Есть и другой лозунг, который официально не признан. Главное — не победа, а участие.

Талисман

Талисман спортивного мероприятия выбирается страной-хозяйкой. Обычно это стилизованное изображение животного или другой символ, который может представлять принимающую страну. Талисманы использовались с 1968 года, но официально были включены в символику следующих Олимпийских игр, состоявшихся в 1972 году.

На первых Олимпийских играх 1896 года прозвучала кантата греческого композитора Спиросамаласа. Для последующих игр национальный гимн выбирали представители страны-хозяйки. Однако с 1958 года произведение Спиросамаласа признано официальным гимном Олимпийских игр. Он исполняется во время поднятия и внесения флага. В большинстве случаев гимн исполняется на греческом языке, но есть и исключения.

Эстафета огня

Пламя, символ тепла, спокойствия и единства, является важным элементом церемонии. Впервые он был зажжен на Играх 1928 года в Нидерландах, а первая эстафета огня состоялась в 1936 году.

Зажигание огня происходит в Греции накануне начала летнего или зимнего заезда. Его исполняют артисты, играющие древних религиозных чиновников. Освещение осуществляется с помощью солнечного света, направляемого большими зеркалами. Факелы, зажженные от пламени, передаются от эстафетных команд к месту проведения церемонии открытия. С помощью факела пламя зажигается в чаше, установленной на стадионе.

Ритуал открытия и закрытия игр

Особое значение придается церемониям открытия и закрытия. Страны стараются представить отличное шоу для спортсменов и болельщиков, чтобы превзойти своих предшественников. Лучшие организаторы занимаются подготовкой сценариев. Но есть и традиционные моменты, которые, безусловно, присутствуют.

Праздник начинается с представления команд. Все участники проходят строго торжественной процессией по стадиону. Далее следует серия.

Читать еще:  Дом внутри больше, чем снаружи: что за фильм. Внутри дом больше чем снаружи

Талисман игр в СССР (1980)

В 1980 году Всемирное спортивное событие принимал СССР. Олимпийским талисманом был плюшевый мишка, пояс которого украшали пять колец. Этот символ должен был олицетворять власть, силу и знакомство.

На Зимних играх в Сочи в 2014 году было много разных талисманов одновременно. Первым был «сноубордист» — горный барс, счастливый человек и горный спасатель. Этот символ имеет двойное значение. Это призыв к занятиям спортом и защите природы, а горный леопард является исчезающим видом.

Второй талисман — белый медведь, знак преемственности с гонкой 1980 года в Москве; третий талисман — милый и забавный зайчик, символизирующий новое поколение спортсменов.

Идея флага принадлежит де Кубертену, первому президенту МОТ. Флаг был представлен общественности в 1914 году; предполагалось, что он будет использоваться в 1916 году, но вмешалась Первая мировая война. Следовательно, 1920-е годы стали первыми Олимпийскими играми, на которых флаг был вывешен с эмблемой.

Что означают олимпийские кольца?

Символы олимпиады

В 1912 году «отец» новых игр, Пьер де Кубертен, изобрел олимпийские кольца. Однако в Бельгии этот символ появился лишь в 1920 году. Новый флаг должен был быть представлен в 1916 году, но Первая мировая война помешала проведению международного конкурса.

Пять колец были единогласно приняты в качестве нового олимпийского символа. В последующие годы они использовались в процессе создания погребальных сооружений в связи с международным конкурсом.

Каждое из пяти колец символизировало отдельный континент планеты. Цвета, выбранные для этой цели:.

  • Красный цвет означает два Американских континента. Так, Северная характеризуется багряными склонами каньонов, а Южная — вспыльчивыми латиноамериканцами;
  • Черный символизирует Африку. Можно предположить, что это связано с цветом кожи народа, проживающего на данной территории;
  • Синий цвет — это Европа. Автор колец ассоциировал этот цвет со спокойствием, мудростью, гармонией. Стоит отметить, что он любил этот цвет и все его оттенки;
  • Желтый символизирует Азию. Так как для восточных людей данный цвет ассоциируется с силой, богатством и могуществом;
  • Зеленый цвет — Австралия. «Отец» основатель игр ассоциировал материк только с таким цветом, даже несмотря на то, что он никогда там не был.

Пять колец стали символом международного соревнования, равенства между континентами, спортивного духа и всемирного союза за честную конкуренцию.

Другие теории, объясняющие цветовую гамму колец

Что означают олимпийские кольца

После того как политика апартеида начала рушиться, Международный олимпийский комитет решил срочно изменить значение черного цвета, изображающего одно из пяти колец. Поэтому вторая версия цветовой схемы была вспомнена психологом Карлом Юнгом.

Таким образом, есть сведения, что он был знаком с китайской философией. Там кольца символизируют ограниченную энергию, силу жизни. Каждое из пяти колец представляет один из планетарных элементов.

  • красный — огненная сила;
  • черный — металл;
  • синий — сила воды;
  • желтый — сила земли;
  • зеленый — сила леса.

Юнг не остановился на этом, а связал все кольца с пятью основными видами спорта, которыми должен обладать каждый спортсмен. Он связал каждый вид спорта с такими цветами:.

  • плавание и прыжки в воду означают синий цвет;
  • тяжелая атлетика и метание ядра — черный;
  • фехтование и бокс — красный;
  • легкая атлетика (бег на любые расстояния) — желтый;
  • прыжки в высоту и длину — зеленый.

Это значение цветов олимпийских колец дает представление о настоящих олимпийцах, для которых нет ничего невозможного. В этой интерпретации акцент был сделан не на международных соревнованиях, независимо от национальности, а на всех спортсменах.

Согласно последним теориям, по крайней мере, один олимпийский цвет входит в рамки национального флага.

Международный олимпийский комитет следит за использованием символов. Не перемещайте и не меняйте цвета олимпийских колец.

Основные символы Олимпийских игр

Обратите внимание, что помимо флага и колец, Олимпийские игры известны и другими особенностями.

    Огонь. Эта традиция впервые была осуществлена в 1912 году. Олимпийский огонь символизирует чистоту души, стремление к совершенству. Впервые перемещение факела в город проведения олимпиады было осуществлено в 1936 году.
  • Гимн. Во время открытия Олимпийских игр и поднятия флага звучит песня, написанная греческим композитором Спиросом Самарасом .
  • Медали. Вручают золотую, серебряную, бронзовую медаль соответственно за 1, 2 и 3 место. Специалисты отмечают, что золотая сделана полностью из серебра и покрыта позолотой. На медалях изображена богиня Ника, поздравляющая победителя. В 1960 году впервые были изготовлены бронзовые цепочки, чтобы медаль можно было повесить на шею спортсмена. Такое новшество быстро прижилось и стало новой традицией, так как до этого года медали вручались в руки. В первые годы проведения олимпиады в качестве награды вручались кубки и дипломы.
  • Клятва. От имени всех спортсменов, одним из них произносится обещание в честном соперничестве. Один из судей клянется объективно оценивать каждого спортсмена.
  • «Быстрее. Выше. Сильнее». Слова, ставшие девизом соревнования, произнес французский священнослужитель. Затем Пьер де Кубертен записал их, как главные слова Олимпийских игр.
Читать еще:  13 лучших роботов-пылесосов. Какой лучший робот пылесос

Не будет преувеличением сказать, что Олимпийские игры объединяют всех людей. И все достойные спортсмены, независимо от национальности, возраста или цвета кожи, могут принять участие и победить в гонке такого масштаба.

Пожалуйста, поставьте нам «лайк». Для автора важно подписаться на канал Яндекс.Дзен и стать членом группы Вконтакте.

Цель современного олимпийского движения — создание мирного общества, где уважают человеческое достоинство, взаимопонимание и дружбу. Движение призвано объединить спортсменов разных национальностей, согласных с принципами Олимпийской хартии. Его суть заключается в вере в спорт, справедливости в судействе и честности в играх.

Что олицетворяет главный символ Олимпиады

Наиболее распространенное объяснение важности логотипа заключается в том, что спорт объединяет людей со всего мира. Эта идея была инициирована создателями герба. В традиционном представлении олимпийские кольца символизируют единство пяти континентов, но в действительности они представляют собой два аспекта мира. Северная Америка и Южная Америка — это два континента, но они являются частью мира — и это кольца.

Пять колец окрашены в разные цвета. Европа — синий, Африка — черный, Америка — красный, Азия — желтый и Австралия — зеленый. Однако в середине 20-го века было решено отказаться от этой интерпретации. Причиной тому стала борьба с расовым неравенством. Затем они объяснили, что цветовая гамма была выбрана, чтобы представить цвета мирового флага. По крайней мере, один из оттенков кольца находится в государственной символике.

Цвета полос на олимпийском флаге также имеют конкретное значение. Разноцветные кольца на белом фоне символизируют мир, установленный во время игр. Эти оттенки также означают единство в духе спорта и стремление к победе.

Злоключения олимпийского флага

Барон Пьер де Кубертен предложил символ для Олимпийских игр 1913 года, но он не сразу появился на стадионе. Знамя с эмблемой было принято в 1914 году, когда шла подготовка к празднованию 20-летия возобновления Олимпийских игр, проводимых Национальным олимпийским комитетом в Париже. Первый официальный показ знамени состоялся 15 июня у входа в Сорбонну. Символ спортивного праздника должен был быть представлен на Играх в Берлине в 1916 году, но планы изменились.

Всего через несколько дней после того, как в Париже был поднят первый олимпийский флаг, в Сараево был убит эрцгерцог Фердинанд, началась Первая мировая война, а Игры в Берлине были отменены. В результате олимпийский флаг с кольцами дебютировал в 1920 году, всего через семь лет после его появления, на старте Олимпийских игр в Бельгии на стадионе фламандского Антверпена. Флаг оставался на месте до церемонии закрытия.

Традиция размахивать белым флагом с цветным кольцом сохранилась с тех пор и жива по сей день. На Олимпийских играх 2014 года в Сочи он остался неизменным, а на Олимпийских играх 2020 года в Японии цвета парили над стадионами, где проходили Игры.

Дизайн олимпийских символов менялся на протяжении многих лет. Например, вы можете увидеть фотографию из файла 1980 года, когда игры проходили в Москве. Впоследствии все олимпийские кольца были окрашены в темно-красный цвет. Затем, в 1988 году, флаг с кольцами появился под эмблемой Сеульской гонки. Однако старый флаг был отправлен в Олимпийский музей Лозанны.

Читать еще:  Фильм Любовь и голуби. Любовь и голуби кино

Альтернативная история

Некоторые специалисты приписывают создание символизма швейцарскому психологу Карлу Юнгу, одному из основателей психоанализа. Сторонники этой теории считают, что ученый изобрел знаменитое кольцо раньше Пьера де Кубертена в 1912 году. Врачи считают, что она основана на принципах китайской философии, в которой люди управляются ключевыми поведенческими характеристиками металла, дерева и земли, огня и воды. Цвета олимпийских колец представляют эти элементы.

Согласно этому случаю, олимпийские кольца также ассоциируются со спортивными видами спорта. Понятие цвета связано со спортом. Синий цвет символизирует плавание, красный — фехтование, желтый — бег, зеленый и черный — стрельбу. Юнг считал, что все спортсмены должны свободно владеть этими специальностями. Несмотря на различные толкования значения и происхождения символики, все сконцентрированы на идее, что спорт — это честный способ выделить сильнейшего без ненависти, войны и смерти.

Игры 2018 года, проходившие в южнокорейском городе Пхенчхан, сопровождали два талисмана. Белый сухоранский тигр, символ доверия, защиты и власти, и азиатский медведь Вандави были представлены в качестве официальных символов Паралимпийских игр.

Как менялся один из главных символов на протяжении своего существования

Трудно представить, что олимпийские кольца не меняли своего внешнего вида с 1912 года. Первое серьезное изменение произошло на Олимпийских играх в нацистской Германии. В то время все кольца располагались в один ряд, но первое, третье и пятое кольца были немного выше остальных (это придавало символам первоначальный вид). Второе отличие заключалось в том, что на кольце был изображен орел, и все элементы этого символа были окрашены в черно-белый цвет.

На итальянских Олимпийских играх в Риме (1960 год) одним из главных символов игр стало объемное изображение, а кольцо было помещено под волком (который, согласно легенде, был выведен и остался основателю Рима).. Рассматривая все последующие Олимпийские игры, можно сделать вывод, что каждая страна, где проводились спортивные соревнования, старалась создать свои собственные элементы, чтобы выделить главные символы Олимпийских игр.

Однако, несмотря на небольшие изменения, никто из организаторов спортивных мероприятий не обратил на них особого внимания. Международный олимпийский комитет строг в отношении основных признаков Олимпийских игр (флаги, гимны, медали и т.д.). Все эмблемы должны иметь кольца одинакового размера, расположенные в строго определенном порядке. Изменение цветов колец или их перестановка любым способом, отличным от предсказанной серии, строго запрещены. Также запрещено использовать главные символы мировых спортивных соревнований в коммерческих целях.

Проанализировав вышеизложенную информацию, можно сделать вывод, что изменение внешнего вида олимпийской символики, существующей уже более 100 лет, по меньшей мере, безрассудно. Даже те, кто не связан со спортом, знакомы с этими разноцветными олимпийскими кольцами. Они являются не только спортивными характеристиками, но и символами дружбы, мира и взаимопонимания в их многолетнем существовании.

Игры 2018 года, проходившие в южнокорейском городе Пхенчхан, сопровождали два талисмана. Белый сухоранский тигр, символ доверия, защиты и власти, и азиатский медведь Вандави были представлены в качестве официальных символов Паралимпийских игр.

Что означают олимпийские кольца: кто придумал главный символ Игр?

Пять колец являются символом олимпийского движения уже более века. Но что стоит за разработкой символа и какие изменения произошли со временем?

Что означают олимпийские кольца: кто придумал главный символ Игр?

Официальное определение

Олимпийский символ состоит из пяти одинаковых по размеру колец (олимпийских колец). Изображение может быть использовано в одном или пяти различных цветах; при использовании пяти цветов эти цвета слева направо: синий, желтый, черный, зеленый и красный. Переплетенные кольца слева направо располагаются вверху, желтое и зеленое вверху в соответствии со следующим графическим изображением» (Олимпийская карта, правило 8) — это официальное определение. Он был принят Международным олимпийским комитетом.

«Олимпийские кольца символизируют деятельность Олимпийского движения и представляют пять континентальных федераций и встречи спортсменов со всего мира на Олимпийских играх» (Олимпийская карта, Правило 8).

Эти пять колец представляют пять частей света, завоеванных олимпизмом, готовых принять его плодотворное соревнование», — писал барон Пьер де Кубертен, основатель современного олимпийского движения.

Оцените статью
Astero Studio