Почему мусульмане не едят свинину. Почему свинину нельзя есть

По этой причине свинина является важным источником аминокислот, которые необходимы организму для развития и поддержания жизненно важных функций.

Почему мусульмане не едят свинину

Почему мусульмане не едят свинину

Когда мусульман спрашивают, почему они не едят свинину, они обычно отвечают, что мусульманам запрещено есть свинину в соответствии с Кораном. Однако не лишним будет понять последствия нарушения такого запрета и причины, по которым мировые религии запрещают свинину.

Прежде чем рассмотреть этот вопрос, следует обратить внимание на важный момент, который не должен ускользнуть от верующих.Даже если мусульмане считают, что законы шариата не являются основательными, им нельзя позволить отказаться следовать им.. Мусульмане обязаны принять решение Шариата о том, что разрешено или запрещено Шариатом, независимо от того, считают ли они запрет осмысленным или нет. Всевышний Аллах говорит в своей книге: «Шариат — лучший из всех законов мира». (33:36).

Причины запрета

Первое, что следует отметить, это то, как Коран объясняет, почему мусульмане не едят свинину. В Коране этот вопрос упоминается четыре раза, и различные аятоллы используют почти одинаковые тексты для запрета употребления мертвечины, пролитой крови и свинины. Коран также запрещает употребление мяса животных, зарезанных не ради Аллаха.

Отсюда вытекает еще одна причина, по которой ислам запрещает мусульманам есть свинину: свиньи являются нечистыми животными и считались таковыми задолго до появления ислама. Свиньям разрешается есть фекалии, и свиньи могут грызть детей. Даже в первых религиозных ритуалах свиньи считались неподходящими животными для ритуального жертвоприношения.

Еще одна причина, по которой свиное мясо не следует употреблять в пищу, заключается в том, что оно напоминает человеческую плоть. Они схожи не только по структуре, но и по некоторым биохимическим и анатомическим параметрам. Не случайно существует множество медицинских противопоказаний к употреблению свинины. Особенно примечательно, что свиньи и люди могут страдать от одних и тех же заболеваний. Поэтому употребление свинины в пищу может подвергнуть человека заболеваниям, вызванным вредными микроорганизмами этих животных, которые не погибают при термической обработке.

В противном случае, употребление свинины запрещено, и мусульмане, как и немусульмане, не должны получать большую пользу от употребления свинины, как сказано в Коране. Неизвестно, были ли животные здоровы в момент забоя, поскольку свиньи часто переносят всевозможные заболевания. Безопасно ли употреблять в пищу продукт, в отношении которого нет полной уверенности, что он не заражен болезнью, которая может быть опасна для человеческого организма? В конце концов, мрачная статистика показывает, что свиньи часто являются не только носителями, но и распространителями опасных заболеваний. В последние годы во многих регионах мира участились случаи заболевания печально известным «свиным гриппом». Распространение на домашних животных наблюдалось в России, Японии, странах Азии, США, Канаде, Мексике, странах Латинской Америки, Кении, странах Европы, Китае и Тайване. Известно, что вирус постоянно мутирует, быстро изменяется и становится буквально невозможным вовремя диагностировать, представляя значительную опасность как для животных и птиц, так и для людей.

Еще более опасным заболеванием, связанным со свиньями и их болезнями, является «африканская холера свиней» или вирус КЧС, который в настоящее время регулярно встречается в различных регионах России и Восточной Европы. Для борьбы с вирусом фермеры пошли на крайнюю меру — буквально сжигают всех зараженных животных.

Согласно последним сообщениям, существует еще одно опасное заболевание, переносчиками которого являются эти животные, под названием «японский энцефалит». Этот вирус переносится комарами и передается от этих животных к человеку через укусы. От таких заболеваний в Индии уже умерло более 20 человек.

Читать еще:  Мария Каллас. Мария каллас биография личная жизнь.

Запрет у иудеев и христиан

Неверно говорить, что только ислам и Коран запрещают употребление свинины. Он также запрещен в иудаизме и христианстве. В Библии сказано: «Если же свинья распушит копыта свои, но не будет жевать окорока своего, то вы нечисты». Вы не будете есть их плоть и не будете прикасаться к их стволам».

Запрет на свинину также имеет чисто практическое обоснование, которое основано на вреде, который она может нанести здоровью человека. Медициной установлено, что употребление свинины под давлением может привести к ожирению. Не следует упускать из виду тот факт, что он является высокотоксичным, поэтому его употребление может вызвать проблемы с сердцем.

Объясняя различные аспекты запрета Корана на употребление такого мяса и тот факт, что свиньи считаются нечистыми животными, Закир Наик, президент Мумбайского фонда исламских исследований, отмечает, что относительно немногие христиане знают о свинине, а также о том. Библия. А это значит, что неверно говорить, что такое употребление мяса просто запрещено мусульманами. Мусульмане просто строго следуют кораническому запрету не есть свинину и безоговорочно выполняют волю Аллаха.

Было доказано, что ежедневное употребление одной порции переработанного красного мяса повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний более чем на 40%, а диабета — почти на 20%, по сравнению с теми, кто употребляет менее одной порции в неделю.

Польза свинины

Споры о влиянии свинины на организм человека рождаются не сегодня. В течение многих лет группы ученых спорили о том, можно ли есть свинину и какая диета приносит больше пользы или вреда. Тем не менее, свинина является важным источником многих компонентов, полезных для человека. Поэтому было бы странно, если бы продукты с таким разным составом не приносили пользу людям.

Мышцы

Как и многие другие продукты животного происхождения, свинина является одним из лучших источников белка. Поддержание мышц в форме — важный фактор, влияющий на общее состояние здоровья. Без физических упражнений и правильного питания мышечная масса с возрастом претерпевает наименее благоприятные изменения. В тяжелых случаях потеря мышечной массы может привести к саркопении (полной атрофии мышц, распространенное заболевание у пожилых людей).

Высококачественный свиной белок содержит все незаменимые аминокислоты и является важным компонентом для поддержания мышечной массы. Он особенно полезен в сочетании с силовыми тренировками.

Недостаточное потребление белка может ускорить возрастную дегенерацию мышц и повысить риск развития саркопении. Употребление богатой белком свинины и других продуктов животного происхождения может помочь обеспечить организм белком, необходимым для развития мышц.

Работоспособность

Употребление мяса полезно не только для увеличения мышечной массы. Питательные вещества улучшают работу мышц и повышают выносливость. Кроме того, богатое белком мясо содержит аминокислоты, необходимые для работоспособности человека. Наконец, такой результат обусловлен высоким содержанием в нем бета-аланина, который необходим для производства карнозина (снижающего мышечную усталость во время напряженных тренировок).

Поэтому не будет преувеличением сказать, что свинина подходит для людей, которые хотят максимально улучшить свою физическую форму.

Сердце

Однако исследователи расходятся во мнениях относительно влияния красного мяса на сердечную мышцу. Нет четких доказательств того, что свинина сама по себе может вызывать сердечные заболевания. Однако ученые утверждают, что высокое потребление мяса, нездоровый образ жизни (курение, гиподинамия, переедание) и низкое потребление фруктов и овощей могут привести к проблемам с сердцем в более позднем возрасте. С другой стороны, другие считают свинину вредной для здоровья из-за высокого содержания холестерина и насыщенных жиров. Однако противники этой теории утверждают, что так называемый диетический холестерин (из пищи) мало влияет на уровень стеринов в организме. В этом аргументе есть противоречие и в отношении насыщенных жиров. Правильное употребление свинины не вызывает проблем со здоровьем.

Онкологические болезни

Неконтролируемый рост клеток в организме является симптомом рака. Некоторые исследователи обнаружили связь между употреблением красного мяса и повышенным риском развития рака толстой кишки. Другие категорически опровергают это предположение. На вопрос о том, вызывает ли свинина рак, до сих пор трудно ответить однозначно. Однако большинство исследователей согласны с тем, что переработанное красное мясо (особенно приготовленное на гриле) может содержать канцерогены, такие как гетероциклические амины. Они содержатся в большинстве термически обработанных продуктов животного происхождения. Гетероциклические амины образуются при воздействии высоких температур на животные белки. И уже считается, что они повышают риск развития некоторых видов рака (толстой кишки, молочной железы или простаты). Однако многие ученые пока не спешат делать окончательные выводы и продолжают исследования пригодности свинины.

Читать еще:  5 идей для летней фотосессии на природе. Фотосессия на природе летом

Побочные эффекты потребления свинины

Вред сырой свинины

Сырая или недостаточно приготовленная свинина — это продукт, которого следует избегать. Причиной являются паразиты, живущие в сыром мясе.

Свиной цепень

Свиной цепень — паразит семейства полосатых червей. Он попадает в организм человека из сырого мяса и «оседает» в кишечнике. Иногда они достигают 2-3 метров в длину. Паразит вызывает цистицеркоз, который считается одной из причин приобретенной эпилепсии.

Круглые черви

Cercopithecia — это гиральный паразит, вызывающий церкопитекоз. Наиболее распространенными симптомами являются диарея, боль в животе, тошнота и изжога. Однако могут возникнуть и более серьезные последствия, особенно у пожилых людей. В некоторых случаях это может привести к слабости лица, боли в мышцах, повышению температуры и отекам. В очень тяжелых случаях может наступить смерть. В большинстве случаев этот вид паразита попадает в организм человека из недожаренного (вареного) мяса диких кабанов или животных, свободно пасущихся в садах.

Токсоплазмоз

Токсоплазма — это научное название паразита одноклеточных «животных» из рода простейших. Считается, что этот паразит «обитает» в организме одной трети населения Земли. Кошки являются основными переносчиками токсоплазмоза, но свинина также может вызывать проблемы со здоровьем. Попав в организм, паразит может вызвать токсоплазмоз.

Наибольшему риску заражения токсоплазмозом подвержены люди с ослабленным иммунитетом, беременные женщины и их плод.

Мифы о свинине

На самом деле, этот вид мяса богат витаминами группы В, железом, цинком, фосфором, магнием, селеном, натрием, калием, медью и всеми незаменимыми аминокислотами. Правильно приготовленная свинина считается полезной для кормящих женщин, поскольку она способствует выработке молока. Кроме того, некоторые вещества, содержащиеся в свинине, обладают естественными антидепрессивными свойствами. Этот вид мяса также рекомендуется употреблять мужчинам для улучшения физической формы.

На самом деле, свинина полностью переваривается здоровым желудком. Кроме того, исследователи доказали, что для диеты лучше всего подходит постная свинина.

Это может показаться безумием, но свинина — одно из самых постных видов мяса. Чистая свинина содержит гораздо меньше жира, чем телятина или молодая баранина, и гораздо больше, чем курица. До этого момента свинина содержит компоненты, которые отвечают за накопление большего количества жира в организме человека. Для сравнения, 100-граммовый кусок куриной грудки содержит 142 ккал, а такой же кусок свиного филе — около 96 ккал. И что самое интересное, оба продукта содержат одинаковое количество жира — 3 г. Но те, кто хочет сбросить лишние килограммы, не должны быть любителями свинины. Если свиное филе или свиная лопатка появляются в меню раз в неделю, на картину это, конечно, не влияет. Кстати, взрослые могут потреблять около 200 г свинины ежедневно без вреда для здоровья.

Для детей важно готовить еду из порции мясных блюд (все жиры должны быть предварительно выбраны).

Диетологи рекомендуют начинать давать детям первые прикормы после 8 месяцев. Постные кусочки свинины, измельченные в картофельное пюре, также подходят для этого блюда. Важно начинать с половины чайной ложки мяса. Постепенно добавьте часть свинины. Кстати, пюре из мускатных орехов крайне нежелательно для детей с непереносимостью лактозы, но для диетологов свинина не вызывает возражений. Главное — лечить сальную часть.

К сожалению, чипсы дешевы, и многие люди едят их в больших количествах. С другой стороны, чипсы очень калорийны и, что хуже всего, содержат большое количество жира. Жир и соль. Употребление таких продуктов может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Как свинина вредит здоровью

Многие ученые, врачи, биологи и диетологи провели множество научных исследований в лабораториях и выявили самые негативные свойства свинины

Читать еще:  Что такое пальмовое масло. Из чего пальмовое масло делают.

Он содержит чрезмерное количество гормонов роста.

Жир обладает канцерогенными свойствами.

Она часто заражена трихинеллами и многими вирусами

Это приводит к нарушениям свертываемости крови, аппендициту и язве желудка.

Эти заболевания могут быть вызваны различными характеристиками свинины. Лучший способ защитить свое здоровье — полностью отказаться от свинины.

Трихинеллёз

Многие свиньи заражены гельминтами, такими как трихинелла. Этот нематодный паразит вызывает тяжелые симптомы.

Абдоминальный дискомфорт и желудочно-кишечные расстройства.

Волосы очень опасны из-за осложнений. Тяжелое течение болезни вызывает серьезные нарушения в работе внутренних органов и поражает центральную нервную систему. Может появиться атаксия. Если развиваются дыхательные мышцы, смерть наступает в течение нескольких минут.

Пациенты с трихинеллезом нуждаются в госпитализации. В больницах проводится лечение кортикостероидами и аспирином. Лечение только симптоматическое. Лекарства убивают взрослых червей, но лечение личинок еще не изобретено.

Трихинелла может быть убита только путем длительной обработки при очень высоких температурах. Достижение таких температур не всегда возможно при приготовлении свинины в домашних условиях. Кроме того, свинина требует короткого времени приготовления (жарки) и может пригореть. Многие другие виды эрекции не требуют таких высоких температур для уничтожения.

Гормон роста

Поскольку соматические гонады вырабатываются гипофизом, организм не нуждается в дополнительных количествах этого гормона. Однако, когда гормон роста попадает в пищу, он оказывает пагубное воздействие на здоровье. Это вызывает чрезмерный отек тканей тела. Это приводит к воспалению различных органов. В тяжелых случаях ткани и органы увеличиваются в размерах, и их функционирование сильно затрудняется. Это значительно повышает риск развития рака.

В сочетании с холестерином соматотропин стимулирует активный рост раковых клеток, вызывая раковый рост. В то же время рак может быстро развиваться.

Роскачество и aif.ru продолжают ассортимент распространенных материалов. Накануне 23 февраля интерес вызывает вопрос о том, что должны есть защитники родного города, чтобы увеличить свою силу, здоровье и выносливость. Какие продукты лучше всего ограничить в потреблении?

Как выбрать мясо свинины

При покупке свинины в магазине она должна обладать мясным ароматом и быстро возвращать свою первоначальную форму при надавливании пальцами. В нем не должно быть измельченного жира и он должен иметь однородный цвет белого или кремового оттенка», — пишет Санитарный центр Роспотребназла.

На поверхности свинины не должно быть вообще никакого жира: на ней вообще не должно быть жира.

Если хоть один из них это сделает, возможно, тушка начала меняться. Если продукт упакован или был упакован, обратите внимание на дату изготовления и срок годности.

Покупайте только охлажденную свинину, если вы уверены в ее качестве и свежести. Замороженная свинина обычно не уступает по качеству предыдущим видам, но стоит дешевле из-за более длительного срока хранения. Продавец может указать размороженную часть туши как просто охлажденную. В случае сомнений покупатель имеет право запросить у продавца документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность товара.

Как хранить свинину

После покупки свинину, охлажденную в простокваше, следует поместить в холодильник или морозильную камеру, где температура остается в пределах +2-6°C. Его следует поместить отдельно от других продуктов, предпочтительно в контейнер для хранения. Если продукты заморожены, поместите их в морозильную камеру. Также читайте этикетки, чтобы убедиться, что все необходимые требования соблюдены.

Помните, что сырое мясо — это хрупкий продукт с коротким сроком годности. При неправильном хранении оно может быстро испортиться, что приведет к развитию вредных микроорганизмов и возможному заболеванию.

Оцените статью
Astero Studio