История любви Николая 2 и Александры Федоровны: история любви и смерти, проклятие. Николай 2 и александра

В течение десяти лет влюбленные боролись за право быть вместе. За этот период они виделись всего два раза. Однако они упорно отказывались от предложений родственников о «выгодном сотрудничестве». Даже их переписка была запрещена — помогла сестра Алисы, великая княгиня Елизавета Федоровна.

Ники и Аликс. Великая любовь последнего русского императора

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года семья последнего русского царя была расстреляна в доме купца Ипатчева на территории нынешнего Екатеринбурга. Трагически закончилась не только династия, но и история чистой и искренней любви Николая II и Александры Федоровны. То, что влюбленные писали друг о друге со дня знакомства и до своей смерти.

Коллаж ©L!FE Фото: ©РИА Новости, Wikipedia.org

— Нежно любимая душка Солнышко… Бог даст, наша разлука не будет долгой. В мыслях я всегда с тобою, никогда не сомневайся в этом… Спи спокойно и сладко. Твой навеки старый муженёк Ники.

Это письмо последнего царя России, Николая II, своей жене Александровне, написанное морозным утром в декабре 1916 года. В своем дневнике он написал: «Он много читал и был очень грустным».

Будущая правительница, первоначально Алиса Гессен-Дармштадтская, родилась в 1872 году и была внучкой английской королевы Виктории. Ее мать умерла, когда девочке было всего шесть лет, поэтому все заботы по ее воспитанию были возложены на бабушку и ее учителей. Историки утверждают, что в подростковом возрасте девочка хорошо разбиралась в политике, истории, географии, английской и немецкой литературе. Позже он получил докторскую степень по философии.

Когда девочке было 12 лет, старшая сестра Эллы вышла замуж за князя Сергея Александровича, брата царя России Александра III. Затем будущая императрица вместе с многочисленными родственниками посетила Санкт-Петербург.

Девочка с любопытством наблюдала за сестрой, когда ее принимали на вокзале в Санкт-Петербурге в золотой карете, запряженной белой лошадью. Во время свадебной церемонии в церкви Зимнего дворца Аликс стояла в белом платье с розами в волосах. Она слушала длинную, непонятную службу, вдыхала аромат ладана и косо смотрела на 16-летнего принца (Николаса). Р. Мэсси, «Николай и Александра».

Николай же написал в дневнике, что девушка, пронзительного взгляда которой невозможно было не заметить, произвела на него неизгладимое впечатление.

Трудно с первого взгляда говорить об их взаимной любви, поскольку никаких записей об отношениях Аликс и Николая не сохранилось с момента первого визита до возвращения Аликс в Санкт-Петербург в 1889 году.

На этот раз она жила у своей сестры в течение шести недель. А с Николасом они уже виделись каждый день. Молодые люди не скрывали своих чувств.

Александра и Николай (второй) очень любили своих детей. Согласно истории, все члены династии Романовых умерли в один и тот же день.

Первая встреча Александры и Николая

Николай и Александра впервые встретились в июне 1884 года, когда 12-летняя принцесса Алиса из княжества Малая Германия приехала в Россию на свадьбу сестры Эллы, будущей великой княгини Елизаветы Федоровны. Элла вышла замуж за великого князя Сергея Александровича, дядю цесаревича Николая. Самому Николасу в то время было 16 лет. Любовь была громогласной, но Нике понадобилось десять лет, чтобы задать роковой вопрос.

Через несколько месяцев после отъезда гостя в дневнике Николая появляется следующая запись. ‘Я чувствую, что мне нужно выйти замуж. Тогда с кем? Алекс Дармштадт, конечно же.

Алекс был урожденной Алисой, дочерью эрцгерцога Луи IV Дармштадтского и английской королевы Виктории. Когда ей было всего шесть лет, ее мать умерла от дифтерии, и внучку принимала королева Виктория. Она впитала в себя традиции английского двора. Ее первым языком был английский. Придворные дали ей прозвище «Солнечный луч», но в Германии ее часто называли «непослушной девочкой».

Читать еще:  Виноваты звезды: почему не стоит верить в гороскопы и астропрогнозы. Стоит ли верить гороскопу.

Только через пять лет после их воссоединения Алекс встретил Ники. В то время ему было 17 лет. Из шаловливой девчонки она превратилась в прекрасную принцессу с немного грустным мечтательным взглядом. Она приехала навестить свою сестру. Но все в суде знали, что это судебное разбирательство. Она провела полтора месяца в Санкт-Петербурге и пользовалась успехом при дворе. Николай женился на ней, заручившись согласием отца. Но у Александра III были другие планы. Наследнику российского престола было предложено рассмотреть возможность женитьбы на принцессе Орлеанского дома, чтобы укрепить союз между Россией и Францией. По слухам, Алекс недолюбливал мать Николая, императрицу Марию Федоровну. Получив самые лестные отзывы от российского суда по лицемерию, Алики отправился домой.

И снова пять лет разлуки. Николас не мог бросить вызов отцу и настоять на женитьбе на Алекс, но он принял одно из немногих твердых решений в своей жизни. В конце 1891 года его дневник выглядит следующим образом. Я почти убежден, что наши чувства взаимосвязаны. Действительно, Алиса отвергает всех других претендентов на ее руку и сердце. Однако Николаосу теперь запрещено видеться с ней, даже во время ее редких визитов в Россию. Их связывает только переписка, созданная с помощью Эллы, которая по-матерински любит свою сестру.

Император Александр III не боится и делает все возможное, чтобы отвлечь сына. Осенью 1890 года он отправился в кругосветное плавание. Позже Александр III с радостью узнал, что его сын начал отношения с начинающей звездой балета Матильдой Кесинской. Однако любовь Николая к Алекс не изменилась.

В начале 1894 года здоровье Александра III стремительно ухудшилось. Чувствовалась болезнь почек. Чувствуя, что дни его сочтены, император, наконец, уступил терпению сына. Откладывать свадьбу больше было нельзя. В апреле представители всех королевских семей Европы собрались в немецком городе Кобурге на свадьбу брата Алекса Эрнеста и кузины принцессы Николаи, принцессы Саксен-Кобургской. Российский наследник прибыл с большой свитой, в которую входили священник Иоанн Янишев и преподаватель русского языка Екатерина Шнайдер. Они будут с Алексом, если он согласится на предложение Николаса. Будущая императрица должна быть православной. Для очень религиозной Алисы обращение в христианство было трудным шагом. Она долго сопротивлялась и была убеждена своими родственниками. В конце концов он отошел от дел.

Помолвка Александры и Николая

8 апреля 1894 года Николаос и Александра обручились. Эта дата выделена в дневнике Николаса тремя напряженными строчками, которые он называет сегодняшним замечательным днем помолвки со своей «драгоценной любимой Алекс». Через полгода невеста получает телеграмму, срочно вызывающую ее в Крым. Армия Александра III была истощена. Было принято решение содействовать браку. Однако царь не видел брака своего преемника. 20 октября 1894 года, не дожив до 50 лет, Александр умер в Ливазийском дворце в Крыму. На следующий день Алиса была обращена в православие лютеранством и приняла русское имя Александра Федоровна.

Венчание состоялось в церкви Зимнего дворца через неделю после похорон. Недавно императрица заявила. ‘Наш брак был продолжением похорон. Я просто надела белое платье. Первый год после их свадьбы был временем национального траура. Семья. Жизнь во дворце остановилась. Для молодой пары это было очень полезно. Они полностью влюбились друг в друга, и их влекло одиночество.

В первые годы царствования необходимость заниматься государственными и политическими делами отнимала силы у Николая, который чувствовал себя неподготовленным к бременам власти. Отчеты и аудитория бесконечны. Вы можете посмотреть всего один час на Алекса. Печально, что работа поглощает так много времени. Я никогда не думала, что в этом мире будет такое абсолютное счастье и единство», — говорится в дневнике королевы. Но любовь не побеждает все. Он ослепляет их перед лицом гнева, который усиливается за пределами роскошного и великолепного дворца.

Россия, которой правили Романовы, мало изменилась за столетия, но все больше находилась между Старым и Новым миром. Люди в России сильно отличались друг от друга по уровню благосостояния. С оснований своих пирамид бедные видели богатых. У богатых не было оправдания своим привилегиям. В конце XIX века недовольство железной рукой царизма усилилось. Недовольство зрело в умах более молодых членов общества, таких как братья Александровы, Владимир Улинов и Александр Керенский.

Читать еще:  12 лучших смарт-часов 2022. Какие смарт часы лучше

По окончании года траура молодой царь оказался перед необходимостью включиться в жизнь двора со всеми ее интригами. Александра Фиоровна оказалась в сложном положении. Ему пришлось взять на себя роль императрицы страны, обычаи которой были ему незнакомы. Ее природная осторожность, застенчивость не позволили ей быстро разобраться в сложностях придворных отношений. Царю было трудно найти друзей. Александра Фёдоровна не любила шумные банкеты и танцы. Ее раздражали огромные телохранители, которые повсюду сопровождали королевскую семью. Молодая царица совершала ошибки, которые сами по себе были несущественны, но в глазах высшего петербургского общества были равносильны ужасным преступлениям. Между ним и его двором образовалась пропасть, которая стала неумолимо расширяться.

Но этого пока не заметно — все заняты подготовкой к Николаю II. Церемония коронации состоялась 14 мая 1896 года в Москве и продолжалась девять дней. Она завершилась церемонией коронации во временном соборе Богородицы, за которой последовали 12 дней празднеств. Через четыре дня после церемонии коронации новый «Отец народа» по традиции должен был продемонстрировать свою щедрость и очаровать страдающих людей едой и питьем. 18 мая полмиллиона человек со всей России собрались на небольшом участке земли на Ходынском поле. Это было невозвратимое событие, которое стало призраком Николаоса на всю оставшуюся жизнь — то, что около 1300 человек разбились. Николай II был совершенно невиновен в этой катастрофе, но как молодой император он взял на себя ответственность за эти события. И в глазах многих жена Александра была не намного лучше.

Рождение наследника

Наконец, 13 июля 1904 года, через десять лет после свадьбы, у царской четы родился сын, названный Алексеем.

1904 год стал годом масштабной реорганизации монархии в связи с Японской войной, к которой Российская империя оказалась плохо подготовленной. Пропаганда обещала молниеносную войну и победу. Балтийский флот пересек море и прибыл в пункт назначения, чтобы через день быть потопленным в битве при Чусиме. Репутация царя была подорвана флотом.

Накануне рождения цесаревича Алексея произошли два террористических акта. Были убиты губернатор Финляндии Николай Бобриков и министр внутренних дел Вяземлав Плеве. А через несколько месяцев был убит великий князь Сергей Александрович, который встречал Николая и Александру. Дует в ворота Кремля.

Печальные события происходят и в самом здании Рейхстага. У Алексея, который в первые годы жизни радовал всех своим удивительным спокойствием, через месяц после рождения внезапно началось кровотечение из пуповины. Это был первый признак гемофилии, неизлечимого генетического заболевания, которое перешло в его семью через английскую королеву Викторию. Заболевание проявлялось только у мужчин. Малейшая царапина или синяк могли привести к смерти Алексея, которого родители называли «наше сокровище». В то время люди, страдающие этим заболеванием, редко доживали до зрелого возраста. В тот день, когда диагноз был окончательно подтвержден врачами, Александре Федоровне было уже много лет. С тех пор чувство вины и ответственности за сына никогда не покидало ее. Постоянный страх за свою жизнь вызывает в Царине все больший дисбаланс. Общество становится все более репрессивным, и одиночество пугает его. Он уходит в мистицизм, и на него обрушиваются невзгоды. Ее лицо носит следы постоянных страданий. Убедившись в беспомощности врача, она возлагает всю свою надежду на Бога. Россия не должна узнавать секреты наследника престола. Вот почему жизнь этого скромного суда ограничена пределами возможного. После танцев 1903 года в Зимнем дворце не проводится ни одного праздника. Даже от самых близких родственников болезнь Алексея тщательно скрывается. Мария Федоровна — бабушка — узнает о несчастье случайно, обнаружив на теле внука незажившие синяки.

Тем временем за пределами дворца начались политические волнения — событие, вошедшее в историю как «кровавый бунт», который произошел 5 января 1905 года, когда верные трону, но недовольные положением дел рабочие устроили зимнюю демонстрацию у дворца, чтобы предложить царю свои резолюции. Такие демонстрации были беспрецедентны для романовской России. Власти запаниковали — сотни мирных демонстрантов были убиты. В 1905 году началась революция. Россия перешла к авторитарной системе конституционной монархии. Николаи неохотно подписал конституционный манифест, но внутренне был убежден, что этот документ погубит Россию. Николаос II остался императором, но его власть уже не была абсолютной. Царь был вынужден согласиться на выборы плотины государства. Гибкий премьер-министр Сергей Витте был заменен Хардпетером Столыпиным. Различные покушения на его жизнь были лишь частью волны террора, охватившей Россию.

Читать еще:  Мнение иностранцев о России. Что думают о России иностранцы.

Большую часть лета цари проводили в Петергофе, на берегу Финского залива, где путешествовали на своей роскошной яхте. Императрица никогда не позволяла своим дочерям садиться. По утрам обязательно нужно было заниматься рукоделием. Девушки также изучали литературу, божественное право и различные языки. Занятия не прекращались и летом. Программа была утверждена самой императрицей. Многочисленные свидетельства говорят об исключительной заинтересованности Александры Фиоловны в воспитании своих детей. Она всегда выбирала нянь и учителей.

Отношения между супругами были нежными. Николас не был общественным деятелем и старался больше времени проводить с семьей. Многие осуждали его поведение и называли его жену равнодушной (за его спиной).

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА

Цесаревич Николаос впервые увидел любимую Гессе «Принцессу Алису» Принцессу Алису в возрасте 12 лет. Из этого счастливого момента родилась самоотверженная любовь. Каждый, кого тронуло письмо-признание королевской пары, может только восхищаться высотой и чистотой их взаимной любви.

Их наследники, Николай Александрович и принцесса Алиса Гессенская (в отечественной версии — Аликс), познакомились в 1884 году на свадьбе сестры Алисы, Элас, с будущей великой княгиней Елизаветой Федоровной. Он был женат на великой княжне Александре Александровне, дяде Сесаревича. В то время малышей звали Ники и Аликс. Чесаревичу было 16 лет, а ей еще меньше — 12.

Тридцать два года спустя императрица Александра Федоровна написала мужу письмо, напоминающее о далеком прошлом.

Цесаревич подарил принцессе маленькую булавку, доставшуюся ей от матери, императрицы Марии Федоровны. Сначала он принял его, но потом решил, что подарок от молодого человека, который ему нравится, но которого он плохо знает, принимать нельзя. Затем, на детском танце в Аничковом дворце, где он танцевал со своей наследницей, он вложил ей в руку листок бумаги.

Цесаревич Николаос видел мир голубыми глазами и впервые увидев застенчивое золотое солнышко (так называемых близких друзей Аликс) сразу же был очарован. После их первого дня вместе он написал в своем дневнике. ‘На обеде со всей семьей 12/8.

Несколько дней, проведенных Никки с маленькой принцессой, заставили Аликс полюбить его еще больше. 31 мая 1884 года Аликс и Никки тайно написали свои имена на окне своего итальянского домика в Петергофе. Вечером Цесаревич записал в своем дневнике

Так началась эта трогательная история. Там королевские герои в течение десяти лет боролись за право жениться по любви.

БРАК – ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ

Император Николай Александрович всегда считал свой брак великим благословением. Его запись в дневнике после женитьбы: «Я каждый день благословляю Господа и искренне благодарю Его за счастье, которым Он наградил меня. Большее и лучшее процветание, на которое не имеет права никто другой на этой земле. Он у нее есть». Моя любовь и уважение к дорогой Аликс постоянно растет».

Королева украсила дневник своего мужа словами любви. Я не мог поверить, что в этом мире существует абсолютное счастье, такое чувство общности между двумя смертными. Большего разделения и быть не может». Когда эта жизнь закончится, мы снова встретимся в другом мире и будем вместе навсегда».

Жизнь августейшей пары — это их способность пронести свет жертвенной любви сквозь годы в венце мученичества и сохранить супружескую верность посреди неограниченного предательства и вероломства.

Их священная любовь — лучший пример, чем любое здание. После ареста в марте 1917 года великая княгиня Александровна сожгла часть своих писем (сохранилось около 800). Но и остальные передают всю красоту их любви.

‘Двое из мира. Личная переписка Николая II и Александры», перейдите по ссылке, чтобы купить книгу.

Оцените статью
Astero Studio