Настоящая история мистического дома Винчестеров. Дом который построили винчестеры

История Винчестерской виллы в Калифорнии привлекает писателей, художников и кинематографистов. В 2018 году вышел фильм ‘Винчестер. Дом, который построил призрак» основан на истории жизни Сары Винчестер.

Содержание
Читать еще:  Название фильма, где девушка попала в СССР. Девушка попала в ссср.

Самые жуткие места мира. Изучаем огромный особняк с привидениями, разоривший свою хозяйку

Семейная трагедия и большие деньги по-разному влияют на психику человека. Сара Винчестер, наследница оружейной империи, известной своей революционной винтовкой, пережила в своей жизни и несчастье, и миллионы долларов. После смерти матери своей дочери она, ее мать и ее муж решили построить дом. Без плана, с неограниченным бюджетом, руководствуясь только своим воображением. Это даже не дом, это жилище. В нем 160 комнат, 40 лестниц, упирающихся в пустые стены, и 2000 дверей, многие из которых ведут в никуда. Это была сказочная вилла Лавклафа, вокруг которой вскоре после смерти его любовницы был создан буржуазный миф о призраках тех, кто был убит из той самой винтовки Винчестера. Сейчас это одна из самых известных вех Калифорнии, и популярные тропы продолжают пересекать ее. Было ли в истории создания этого «монстра» больше мистики или прихоти хозяев? Или всему этому было предложено вполне разумное объяснение?

Винтовка Winchester Repeating Arms Company, появившаяся в конце 1860-х годов, произвела революцию на оружейном рынке США. Это была одна из первых револьверных винтовок, имевшая магазин под стволом, который наполнялся с помощью рычага на спусковом крючке. Его главным преимуществом была скорострельность, которая в идеале могла достигать 60 выстрелов в минуту. Это было беспрецедентно для своего времени, когда он стал знаменитым на десятилетия позже, чем Голливудский Запад. Границы США продолжают активно исследоваться, и винчестер доказал свою высокую эффективность, но смертоносный помощник этого супермаркета во многом определил лицо США.

Небывалый успех Rifle и их популярность среди ковбоев принесли Винчестерам огромное по тем временам состояние. Спустя десятилетия слово «винчестер» стало обычным существительным, господствующим в русскоязычном мире и используемым для описания жестких дисков.

Богатые тоже плачут

Крупных сумм, приписываемых изобретениям, было недостаточно для обогащения семьи Винчестеров. Среди основателей был монах Уильям, который женился на Саре Локвуд Перди, родившейся в Коннектикуте в 1862 году. К сожалению, дочь супругов умерла в младенчестве. Других наследников в семье не было: в 1881 году и отец, и сын Винчестеры умерли. После смерти матери в том же году Сара осталась практически одна.

Преемственность судьбы, по-видимому, нанесла тяжелую психологическую травму наследнику оружейного состояния. Он унаследовал 50% компании Winchester Repeating Arms Company и еще 20 миллионов долларов (более 500 миллионов долларов по сегодняшним меркам). Это большие деньги, и Сара получила их очень странным способом. Для начала он переехал с Восточного побережья на Западное побережье США и купил небольшое ранчо недалеко от Сан-Хосе, штат Калифорния.

Дом мечты

Два здания Story Ranch вскоре были снесены, и новый владелец приступил к активной деятельности. У него не было плана, а в конце XIX века в Калифорнии не было надзирателя, который бы следил за качеством и ходом строительства. На протяжении десятилетий воображение Сары Винчестер было безграничным. К тому времени, когда было снято столетие, на земле появились семиэтажные колоссы, которые постоянно менялись. За одним добавлением следовало другое. Постоянно что-то рушилось (благодаря тому, что все было сделано из дерева), а недостающие части вскоре заменялись новыми зданиями. Палата общин напоминала раковую опухоль в активной стадии развития, и такая эксцентричность могла привести только к определенной интерпретации.

Самой популярной версией, распространенной в то время (и до сих пор рассказываемой всеми любознательными бюрократами), была мистика домохозяина. История гласит, что после смерти родственника Сара обратилась к экстрасенсу, который уверил несчастную женщину, что на ней лежит духовное проклятие. Как будто все несчастья — это призраки всех этих десятков тысяч людей, убитых Винчестерами. Чтобы спастись от них, «призраки» должны были построить дом-лабиринт, сложнейшее сооружение, оставив наследнику поместья оружие для уединения.

Чтобы спастись, ему пришлось отправиться на запад и, по одной из версий, построить дом так, чтобы призрак не смог его найти. Это объясняет необходимость строительства такого количества комнат, тайных ходов, замысловатых лестниц и дверей.

Проклятое богатство

История готического жилища начинается в 1881 году — в год смерти Уильяма Винчестера. Отец Оливера создал легендарное «Оружие, покорившее Дикий Запад». Охотничье помповое оружие отвечало духу времени и стало идеальным оружием для смелых выстрелов в салунах, придорожных засад и сражений с коренными жителями Америки.

Читать еще:  Софья Тартакова. Софья тартакова фото горячие.

Убийственные изобретения сделали отцов и сыновей миллиардерами, но даже самые богатые заболевают и умирают. Первым умирает семидесятилетний Оливер Винчестер, а три месяца спустя туберкулез становится причиной смерти Уильяма. Его жена Сара обладает большим состоянием — около 20 миллионов долларов США (5 миллиардов долларов США в сегодняшних деньгах — прим. «360»).

Печальная вдова была ошеломлена смертью основателя династии оружия. Она потеряла свою единственную дочь, которая умерла в младенчестве 15 лет назад. Согласно таблоидам того времени, смерть ее близких убедила ее в том, что на ее семье лежит проклятие. В поисках помощи она обратилась к СМИ и получила необычный совет от своего благословенного мужа. Только дом, в котором находятся души всех погибших на фабрике Винчестера, снимает проклятие.

Вскоре Сара Винчестер покидает место своего рождения, Бостон, и отправляется на запад, далеко в Калифорнию. Здесь, в поселке Сан-Хосе, он покупает недостроенную ферму и, без архитектора и проекта, начинает строить для нее прекрасный дом. Она непрерывно работала в течение почти 40 лет до самой смерти. На это уходит почти все состояние ее мужа и отца.

Дом мертвецов

160 комнат особняка связаны между собой сетью коридоров и лестниц. При его строительстве было использовано редкое красное дерево, 10 000 глазурей и около 80 000 литров краски. Сухие цифры не могут служить преувеличением этого внешнего компактного здания. Полные тупиков двери шкафов оказались потайными окнами в стенах. Широкие коридоры внезапно превращаются в узкие дорожки, а большая лестница заканчивается глухой стеной.

Некоторые биографы вдов утверждают, что истории о призраках ложны и что вдова просто ищет, чем бы заняться, чтобы забыть о своем умершем родственнике. Однако сама планировка дома свидетельствует о мистицизме, присущем его создателю. Внимательные посетители заметят, как число 13 снова и снова повторяется во внутренней планировке. Почти на каждой лестнице очень много ступенек, а в маленькой столовой всего 13 окон. Многие витражи состоят из 13 частей.

Это не загадочная особенность и без того странного дома. Некоторые окна смотрят внутрь, а не наружу, и один и тот же рисунок (стилизованные булыжники) повторяется на стенах, потолке и витражах. Наконец, двери открываются прямо на улицу. Это не проблема, если не встроено в стену на уровне третьего этажа, так как случайные посетители могут упасть в сад с большой высоты.

Объяснением всех этих странностей является желание запутать духов. В центре четырехэтажных домов находится зал для заседаний. Ходят слухи, что вдовы общались здесь с умершими и получали указания относительно новых комнат и пристроек к особняку. Комнаты имели только один вход, и ключ от двери был только у хозяйки дома.

Жилища духов были испытаны самой природой. В 1906 году в Сан-Хосе на Западном побережье произошло сильное землетрясение. Главное здание уцелело, но венчавшая его семиэтажная башня рухнула. С тех пор особняк никогда не поднимался выше четвертого этажа.

Смерть вдовы

То ли призраки попали в организацию коридоров, то ли привычка женщины каждую ночь выбирать новую спальню спасла ее, но Сара Винчестер дожила до глубокой старости, даже если ее мир духов был игрой ее воображения. Она умерла осенью 1922 года в возрасте 82 лет и была похоронена вместе с мужем и дочерью.

Последним возмутительным жестом стало ее завещание, разделенное на 13 частей и подписанное 13 раз. Главной наследницей вдовы была ее ниэ, очень практичная женщина. В течение семи недель нынешние владельцы ежедневно вывозили из особняка восемь грузовиков с мебелью, которая продается на аукционе.

Резиденция Винчестер досталась Адрогену Брауну. Через пять месяцев после смерти вдовы активные покупатели начали вести дом и вскоре создали в нем музей.

Вот уже почти 100 лет любой желающий может посетить старинный особняк, купив билет. Подниматься на третий этаж после наступления темноты не рекомендуется. Коридоры иногда таинственно вздыхают, слышны шаги невидимых посетителей, а двери, как предполагается, открываются сами собой.

Вдова Винчестер потратила все свои многочисленные сбережения на строительство дома с множеством странных особенностей. Например, все лестницы имеют маленькие ступеньки. Их маленький размер обусловлен заболеванием костей женщины, и ей было бы трудно подниматься по ступеням нормального размера.

Дом Винчестеров в Америке, Калифорния, США. Фото внутри особняка, история, призраки, интересные фактыДом Винчестеров в Америке, Калифорния, США. Фото внутри особняка, история, призраки, интересные факты

Дом Винчестеров в Америке, Калифорния, США. Фото внутри особняка, история, призраки, интересные факты

Дом Винчестеров в Америке, Калифорния, США. Фото внутри особняка, история, призраки, интересные факты

Каждая часть дома, каждый предмет изучен до мельчайших деталей. На территории есть и отдельные здания — трехэтажные башни, сарай и теплица.

Дом Винчестеров в Америке, Калифорния, США. Фото внутри особняка, история, призраки, интересные фактыДом Винчестеров в Америке, Калифорния, США. Фото внутри особняка, история, призраки, интересные фактыДом Винчестеров в Америке, Калифорния, США. Фото внутри особняка, история, призраки, интересные факты

Различные деревья, кустарники и растения высажены как на территории, так и в интерьере.

Фото дома внутри

Внутри дома тогда преобладали стили от классики до модерна. Многие элементы были изготовлены вручную из дорогого дерева. Сегодня комнаты восстановлены до приблизительной обстановки, а многие предметы и обстановка были вывезены наследниками бывших владельцев.

Дом Винчестеров в Америке, Калифорния, США. Фото внутри особняка, история, призраки, интересные фактыДом Винчестеров в Америке, Калифорния, США. Фото внутри особняка, история, призраки, интересные фактыДом Винчестеров в Америке, Калифорния, США. Фото внутри особняка, история, призраки, интересные фактыДом Винчестеров в Америке, Калифорния, США. Фото внутри особняка, история, призраки, интересные фактыДом Винчестеров в Америке, Калифорния, США. Фото внутри особняка, история, призраки, интересные фактыДом Винчестеров в Америке, Калифорния, США. Фото внутри особняка, история, призраки, интересные фактыДом Винчестеров в Америке, Калифорния, США. Фото внутри особняка, история, призраки, интересные факты

Дом Винчестеров в Америке, Калифорния, США. Фото внутри особняка, история, призраки, интересные факты

Проклятие семьи Винчестеров.

Дом Винчестеров в Америке, Калифорния, США. Фото внутри особняка, история, призраки, интересные факты

Особняк Винчестеров в США связан с трагической судьбой знаменитой оружейной семьи. Оливер Винчестер был изобретателем и популярным стрелком. Завоевание Дикого Запада и коренного американского населения многие исследователи связывают с изобретением и распространением винчестерного оружия.

Согласно легенде, духи тех, кто погиб от пуль, выпущенных из этих винтовок, прокляли всю семью и потомков Оливера.

Он был отцом Уильяма Винчестера, за которого Сара Перди вышла замуж в 1852 году.

Она была образованной девушкой, свободно говорила на четырех иностранных языках и играла на многих музыкальных инструментах.

Сара и Уильям были любимой парой, но их счастье длилось недолго.

Их единственный ребенок, дочь Энни, умерла в младенчестве. Это нанесло серьезный удар по психическому состоянию юной Сары. В 1881 году умер Оливер, основатель династии, а Уильям умер от туберкулеза три месяца спустя. Его жена стала наследницей огромного состояния.

Согласно неподтвержденной легенде, Сара взяла на себя ответственность за внезапную смерть мужа, обратившись к знаменитому мидиуму Алану Куну. Во время Шона дух Уильяма предупреждает его жену о проклятии всех тех, кто умер от винтовки, и говорит ей, что духи не дадут ей покоя.

Легенды и истории с призраками

Согласно легенде, после смерти Сары Винчестер и прекращения строительства в доме стали постоянно появляться странные звуки: двери вылетали, лестницы, плач, спонтанные исчезновения и другие паранормальные явления.

Дом Винчестеров в Америке, Калифорния, США. Фото внутри особняка, история, призраки, интересные факты

Многие посетители дома замечали присутствие духов. Многие экстрасенсы, посетившие особняк Винчестеров в США, утверждают, что сегодня видят там трех призраков. Другая теория утверждает, что в Винтовке содержатся души миллионов умерших людей.

Эту теорию поддерживают организаторы Винчестерского особняка, поскольку рогатое и таинственное место всегда пользовалось популярностью у туристов. Историк архитектуры и биограф семьи Винчестеров связывает странную планировку дома с тем, что его хозяйка была мало знакома с архитектурными сложностями, но в то же время напряженная деятельность отвлекала ее от меланхоличных мыслей и ностальгии.

То ли призраки попали в организацию коридоров, то ли привычка женщины каждую ночь выбирать новую спальню спасла ее, но Сара Винчестер дожила до глубокой старости, даже если ее мир духов был игрой ее воображения. Она умерла осенью 1922 года в возрасте 82 лет и была похоронена вместе с мужем и дочерью.

Винчестер. Дом, который построили призраки

Наследница известной компании по строительству оружия, Сара Винчестер жила одна в огромном семиэтажном особняке, архитектура которого не поддавалась логике, а интерьер напоминал лабиринт с запутанными коридорами. По приказу владельца здание постоянно перестраивается, возводятся новые стены. Таким образом, Сара пытается поймать в ловушку сотни призраков и стремится вернуть и перевоспитать их в Винчестеров.

Биография, тайна, триллер, ужас, воображение.

В ролях:

5.7 (3 оценок)

Общие сборы 54 064 624

Комедия, мультфильм, приключения

Семейные фильмы, приключения, воображение

Боевик, приключения, научная фантастика

Боевик, комедия, приключения

Боевик, Мультфильм, Приключения

Комедия, Мультфильм, Семейный фильм

Боевик, Приключения, Триллер

Комедия, мультфильм, приключения

Драма, мультфильмы, приключения

Фильм Про

Новые фильмы, необычные новости, живые обсуждения, онлайн ссылки! И все это в наших социальных сетях! Пойдемте с нами!

©2019 Film Pro (FilmPro.ru) онлайн версия. Учредитель: единое федеральное государственное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК). ФС 77-69132 от эл № 24.03.2017. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Редактор: Кудрявцев И.А. Пенсии e-mail: info@vesti.ru, пенсии телефон: +7 (495) 232-63-33. Для детей старше 16 лет.

Все права на материалы, опубликованные на этом сайте, защищены российским и международным законодательством об авторском праве. Тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы могут быть использованы только с согласия владельца авторских прав (ВГТРК).

Наш сайт использует файлы cookie для сбора технической информации и обработки IP-адресов. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.

Новый фильм ужасов «Винчестер. Фильм «Дом, который построили призраки» получил плохие отзывы критиков и зрителей, несмотря на участие в нем обладательницы премии «Оскар» Хелен Миррен. Винтовка Винчестер.

Экскурсии в мистический особняк

В течение многих лет Винчестер Хаус открыт для экскурсий, и посетить его может любой желающий. Однако не рискуйте ходить по дому в одиночку. Чтобы узнать историю легендарного дома ужасов, лучше взять групповую экскурсию.

Дом Винчестеров

Винчестерский дом.

Многие разочарованные туристы жалуются на тошноту и головные боли после экскурсии. У некоторых после подъема по узкой лестнице развивается клаустрофобия. Дети вряд ли смогут оценить величие и таинственность дома, поэтому лучше не брать их с собой. В целом, величественный особняк наводит депрессию и хочет, чтобы вы покинули его как можно скорее. Возможно, в этом и заключается роль удачного дома — он изначально строился для беспокойных душ, поэтому неудобен для живых.

Однако это не уменьшает количество людей, желающих увидеть эту прекрасную архитектурную идею своими глазами. Часть выручки от экскурсий и сувениров может быть использована для восстановления помещений и внутренних элементов, которые со временем износились и пришли в состояние упадка. Размер дома и количество комнат означает, что процесс реставрации может быть потенциально бесконечным.

Ниже приведены слова духа, который пророчествовал, что Сара Винчестер будет жить, пока длится строительство. И в данном случае окончание ее земного пути ничего не изменило — она просто перешла в другое измерение и наконец-то встретилась со своими любимыми. Но ее дух все еще находится в мистическом особняке.

Оцените статью
Astero Studio