Хюррем султан и сулейман. Хюррем султан и сулейман

В 2011 году в Турции завершились съемки потрясающего по красоте и истории сериала «Великолепный век», который завоевал сердца и умы зрителей в 50 странах мира. Действие происходит в 16 веке во время расцвета Османской империи.

Хюррем-султан и её история

Во многих музеях современной Турции и во дворце Топкапы хранятся многочисленные картины, изображающие любимую жену султана Сулеймана I Хам Султан. Однако между изображениями этой женщины на многих портретах нет никакого сходства.

Современные ученые склонны считать, что ни одно из этих изображений не имеет ничего общего с реальным обликом знаменитой Локсоры, как называли Хулема в Европе. Другими словами, все эти узоры — всего лишь проявление художественного видения художника того времени.

Ее внешность известна только в многочисленных стихах, которые бесконечно любящий ее султан посвятил предмету своего поклонения. Огненно-рыжая девушка с яростными зелеными глазами навсегда завоевала сердце великолепного султана.

История происхождения и появления в гареме

Авантюрная жизнь Хюлем, полная тайн и загадок, сделала ее знаменитой за пределами Османской империи. Что касается ее выступлений при дворах Европы и Востока, то ей было посвящено множество литературных произведений, от сухих докладов и жалоб послов ко двору султана до страстной и восторженной восточной поэзии, написанной многими в частном порядке. султаном Сулейманом. Позже она стала героиней многих романов, ученым историком, а ее жизненный персонаж вошел в сценарии многих национальных фильмов.

На самом деле, о ее жизни до того, как она стала приживалкой в гареме султана, известно немного. Считается, что она была дочерью священника, и ее звали либо Анастасия, либо Александра. Османские историки того периода, в частности Галина Ермоленко, Лесли Пирс и другие, сходятся во мнении, что она попала в гарем как захваченная рабыня во время набегов крымских ханатов на территории, принадлежавшие в то время России, Польше и Литве. Считается, что он также является предметом большой торговли при перепродаже из рук в руки.

Антон Гикель «Султан Сулейман и Хюррем» / Майнцский государственный музей, Германия

Антон Гишель, Султан Сулейман и гарем / Государственный музей Майнца, Германия.

Позднее Локсолана была передана в дар от хана Крыма османскому султану в великолепный гарем Сулеймана. Пирс считает, что она была подарена по случаю восхождения султана на трон, но есть также мнение, что он появился в гареме в период, когда Сулейман был сехзатисом и правителем Манисы.

Таким образом, дата его появления в гареме находится между 1517 и 1520 годами. В то время девушке было всего 15 лет или чуть больше, и звали ее Хулем, что можно перевести с персидского как «счастливая» или «радостная». Счастливый».

Хюррем-султан, жена султана Сулеймана I / sothebys.com

Хайлем а Султана, жена султана Сулеймана ‘ / sothebys.com

Путь к вершине власти

В гаремах Османского султаната на протяжении веков сложилась своя иерархическая система. Матери современных султанов находились на вершине этой иерархической пирамиды. В то время, благодаря своей значимости и влиянию, султанша Айс Хафса была второй женщиной в гареме и считалась матерью потенциального наследника престола.

Когда она появилась в гареме гаремов, это была Махидевран Султан. Сын Мустафы был единственным выжившим представителем султаната, которому пророчили будущий императорский трон Великих ворот. Более того, мать султана была благосклонна к Махидевран, и ее сын склонялся к тому же.

Но юная Локсолана, несмотря на свой нежный возраст, знает, что «сердцем мужчины нельзя владеть», и все ее амбиции направлены на покорение этого сердца великого султана Османской империи. Она рожает сына Мехмета от Сулеймана I, который становится третьим по значимости в гареме, но амбиции не идут ей на пользу. Она хочет быть первой среди всех.

Тициан «Портрет Роксоланы» / John and Mable Ringling Museum of Art (художественная галерея в США)

Портрет Рокселаны Тициано/Музей Джона и Мейбл Ринглинг (художественная галерея США).

Накал страстей и соперничество между двумя мужчинами нарастают с каждым днем и перерастают в открытую вражду, кульминацией которой становится «столкновение». Хулем, самый холодный и предсказуемый из них, умудрился стать жертвой битвы. Локсолана вышла победительницей из битвы, благодаря искусной игре между чувствами влюбленного султана и коварными интригами придворных.

Читать еще:  153 идеи, что подарить на 8 Марта. На 8 марта подарок

Махидевран был сослан за свою близость к султану и отправлен вместе с сыном в Манису, где был назначен регентом. Даже его мать не смогла изменить решение султана, хотя он часто прислушивался к ее мнению по другим вопросам.

Хулем была решительной женщиной и последовательной в своих решениях. Под ее нежной, хрупкой и соблазнительной внешностью скрывается оттенок романтики и страсти — известно, что она даже посвящала стихи своему султану в частной переписке — который скрывал твердый стальной стержень настоящей королевы.

Гравюра Якобуса Харревейна «Хюррем-султан на прогулке»

Гравюра с изображением Якобуса Халевейна с султаном Хулемом во время прогулки.

Она не ограничилась увольнением соперниц, а поставила перед собой цель завоевать больше гаремов по всей Османской империи, чем во всех предыдущих гаремах. Вопреки извечной традиции османского двора, рабыня-рабыня Кулам стала официальной женой Сулеймана I. Это произошло в 1534 году, в тот же год, когда умерла мать султана.

Султана Хуррам превосходила по престижу не только всех женщин гарема, но и многих политических деятелей двора. Учитывая баланс сил по «европейской модели», султана можно считать королем, а каждую из его единственных официальных жен — королевой. Именно этого надеялась добиться очаровательная Роксолана.

В знаменитом сериале «Величественный век» создатели фильма проследили всю череду исторических событий, связанных с Хулемом. Мотивы действий, характеры и настроения персонажей полностью отражают личные установки создателей фильма.

Детальное изучение родословной Папы Римского выявило следующие факты Османские пираты на окраине итальянского города Сиена нападают на замок знатной и богатой семьи Марсили. Замок разграблен и полностью сожжен, а прекрасная девушка, дочь владельца замка, перевезена во дворец султана.

Плен и гарем cултана

Крымские татары совершали регулярные набеги. Преступники конфисковали деньги, еду и даже местных девушек. Затем Локсолана был взят в плен. Впоследствии будущая жена султана была перепродана, а девушки попали в гарем Сулеймана. В то время мужчина работал государственным служащим в Манисе. Султан еще не взошел на османский престол.

По некоторым данным, Рокселана была подарена Сулейману в честь его восшествия на престол. Попав в гарем, девушка сменила имя на Хулем. В переводе с персидского это означает «счастье». По оценкам историков, Локсолану в то время было не более 15 лет.

Роксолана в гареме султана

Роксолана в гареме султана.

Внимание султана было сосредоточено на его новой наложнице, но другой девушке в гареме, Махидевран, это не нравилось. Женщина родила Сулейману сына Мустафу. Женщины проявляли свою ревность по-разному. Однажды девочки начали ссориться. На лице Хулем была боль, ее волосы были вырваны с корнем, а платье разорвано.

Тем не менее, Локсолана пригласили в квартиру султана. Девушка отказалась от визита, но Сулейман не стал мириться с таким отношением, поэтому страдающая Хюлем предстала перед правителем. Мужчина услышал эту историю и сделал пострадавшую девочку своей любимой куклой.

Фаворитка

Хюлем хотела иметь детей не только от султана. Рокселане требовалось одобрение во дворце. Ее первым шагом в этом направлении стал бой с соперницей Махидевран. Мать Сулеймана, Хафиса, помогла девочке. Женщина контролировала гнев своего парня и не позволила ему напасть на молодую любовницу ее сына.

Портрет Роксоланы

Портрет Рокселаны.

Все сыновья, за исключением Мустафы, умирают в молодом возрасте. Это стало серьезной проблемой, поскольку высокий уровень детской смертности означал, что у Сулеймана не было возможного наследника престола. Для Хулем было честью родить сына правителю. Девушка верила, что это поможет ей заручиться поддержкой во дворце. И он не ошибся. Роксолана была выбрана фавориткой султана.

Валидесултан Хафиз умирал, и некому было сдержать гнев глупца. У Сулеймана не было другого выбора, кроме как отправить Махидевран и взрослого Мустафу в Манису. Русским женщинам удалось укрепить свою власть во дворце.

Жена султана

Хюлем стала первой наложницей, которую султан взял в жены. Ранее такое развитие событий было невозможно. С этого дня девушка стала не только любимицей Хулема, но и женой Сулеймана. Интересно отметить, что османская традиция не предвидела такого исхода. Свадьба прошла в соответствии с местными традициями. В частности, для Рокселаны султан ввел в обиход новый титул — Хасеки. Эта концепция подчеркивала уникальность девушки и ее положение. Раньше жену правителя называли хатун.

Читать еще:  Зак Готтзаген. Актеры с синдромом дауна.

Роксолана и султан

Рокселана и султан

Сулейман проводил много времени вне дворца, но был в курсе всех дел благодаря письмам Кулама. Записки, которые влюбленные писали друг другу, сохранились до наших дней. Они показывают жуткую любовь, поселившуюся в сердцах Султана и Локсоланы. Но супруги не избежали и политических вопросов. Вначале Кулам наняла судебного писаря, чтобы тот писал ей письма, поскольку она плохо знала язык, но позже девушка научилась читать и писать.

Письмо Роксоланы на турецком языке

Роксолана буквы на турецком языке

Авторитет Роксоланы уважали все при дворе, даже мать Сулеймана. Однажды две русские рабыни были преподнесены султану в качестве подарков — одна матери, другая правителю. Валиде хотела отдать подарок сыну, но, увидев недовольство Хулема, извинилась перед девушкой и забрала подарок обратно. В результате один раб остался в Хафизе, а другой был отдан другому санджакбею. Хасэки решительно не хотел видеть рабов во дворце.

Хаммам, построенный по распоряжению Роксоланы

Хаммам, построенный по приказу Рокселаны.

Корона на ее голове заставляла Хулем встречать послов и отвечать на письма иностранных правителей. Умная девушка родила детей в султанате, но не пренебрегала своим личным ростом и развитием, поэтому она смешалась с аристократией и влиятельными художниками. Благодаря Роксолане в Стамбуле увеличилось количество бань, мечетей и медресе.

Однако самым важным сюжетом мелодрамы являются отношения между Сулейманом и его возлюбленной и женой Роксоланой. Что является правдой, а что создатели намеренно скрыли или не рассказали всю историю?

Любовные переписки

Спустя полвека после жизни османского патисса ученые обнаружили около 14 посланий, адресованных ему Хамом. Они действительно полны любви, послушания и доброты. Но еще одним удивительным элементом является то, что нет ни одного письма Сулеймана к своей жене. Все, что удалось найти, — это эротические стихи Падишаха.

Неясно, куда исчезла переписка с Хулемом и существует ли она вообще.

Свадьба

Никах между Сулейманом и его женой произошла в 1534 году. Некоторые источники называют дату 1530 или 1532 год. Это событие стало настоящим шоком для всей империи. Однако официальные торжества состоялись только в 1536 году. Именно в это время ламентация была провозглашена и в Англии. Анна Болин, Генрих Восьмой, была казнена.

Также стоит отметить 1900 год. Хюлем и Сулейман были популярными личностями во всей Европе. Они часто были главными героями многих пьес.

Какую интересную информацию вы знаете об их жизни? Поделитесь своими мыслями в комментариях!

Фото: серия ‘Великолепный век’.

Однако самым важным сюжетом мелодрамы являются отношения между Сулейманом и его возлюбленной и женой Роксоланой. Что является правдой, а что создатели намеренно скрыли или не рассказали всю историю?

Сулейман не защищал Хюррем перед другими наложницами

В великом веке. Сулейман всегда интересовался вопросами гаремов и буквально создал себе репутацию гарема. Фактически, Лок Солана должен был все делать сам. Это объясняется тем, что султан проводил большую часть своей жизни в военных походах, и у него не было времени на сплетни и женские препирательства среди своего окружения.

Историки говорят, что он наказал своего любимого преступника только один раз, потому что у него не было времени на сплетни и ссоры среди своих палов. Когда первая поддержала Махидевана и попыталась убить врагов Хюлем, отравив ее, Сулейман приказал отправить ее в старый дворец. Однако в сериале Сулейман в конце концов простил Махидевран, и конфликт в гареме продолжился.

На самом деле у Хюлем и Сулеймана было шестеро детей, Фото: из самого великого века

Неизвестный сын

На самом деле, Хулем родила своему лорду шестерых детей, а не пятерых, как показано в сериале. После Мехмета и Селима родился Абдулла, но мальчик прожил всего три года.

В сериале можно увидеть мимолетные эротические линии между Хюлем и Лукой. Рок Солана не захотел найти свою возлюбленную и, как считается, много лет спустя был связан с Османской империей с художником по имени Лука во дворце султана. Момент написания славянским художником портретов Сулеймана и его жены совершенно поразителен.

Читать еще:  Тенелюбивые комнатные растения: названия, фото и описания (каталог). Растения не требующие много света.

Изабелла — просто замечательный вымысел, Фото: снимок великолепного века

Изабеллы и Фирузе на самом деле не было

Поскольку Махидевран больше не представляет угрозы для Хама, появляется новый враг. Иностранные хозяева Изабеллы и загадочный FIRZ. Роксолаа должна еще раз доказать своему лорду, что заслуживает его внимания и будет сражаться с ее врагами. На самом деле этих женщин просто не существовало, Сулейман разбил гарем после того, как гарем стал его законными женами.

Марием Узерли создала много проблем для создателей фильма «Величественный век». Это произошло потому, что ее снова заставили исказить исторические события. После того, как актриса отказалась продолжать съемки, продюсеры были вынуждены найти новую актрису. Чтобы объяснить зрителям, куда делась их любимая актриса и почему она теперь выглядит иначе, им пришлось придумать историю об исчезновении Кулама — в киноверсии поиски жены султана длились несколько лет. На самом деле, этого не произошло.

Эта версия оказалась популярной в художественной литературе. По словам автора, жену султана звали Александра или Анастасия, и на самом деле она родилась в семье священнослужителя Гаврилы Лисовского.

ЗВЕЗДА ВОСТОКА

Литературно-художественный журнал узбекских писателей «ЗВЕЗДАВОСТОКА». Он был основан в 1932 году (сначала под названием «Советская литература народов Средней Азии», затем «Литература Узбекистана», затем «Литература и искусство Узбекистана», а с 1946 года под нынешним названием «Звезды Востока»).

ОГНИ ВОСТОКА» — ежемесячный сатирический журнал. 32-страничный журнал был издан в Уфе в 1926 году и содержал черно-белые изображения и фотографии. Объем производства составил 6 000 экземпляров. Было опубликовано четыре выпуска. Ответственным лицом был Д.А. Лебедев.

Биографии

Биография Хорошо написанные биографии встречаются так же редко, как и яркие жизни. В жизни Томаса Карлайла (1795-1881), английского историка-ученого и писателя, главные биографические факты — это книги, а самые важные факты — это мысли. Василий Ключевский (1841-1911), историк.

См. также мемуары и биографии ‘Память, прошлое’. Если вы думаете, что в прошлом ничего нельзя изменить, значит, вы еще не начали писать свои мемуары. Торвальд ГалинВ мемуарах часто говорится о жизни, которую автор мемуаров хотел бы прожить. LeszekKumor Описание жизни.

МАРГАРИТА ВАЛУА (1553–1615), королева Наварры, первая жена короля Франции Генриха IV, известная под именем «королева Марго»

Маргарита Варуа (1553-1615), королева Наварры, первая жена Генриха IV Французского, известная как королева Марго, Господь свое творение начал с самого малого и несовершенного и закончил самым большим и совершенным. Он создал мужчину после других существ, но Он создал женщину.

Самым распространенным металлом в земной коре является алюминий. В земной коре его содержится 8%, а в золоте — лишь 1/5 миллионной доли 1%. Но долгое время люди не знали алюминия: первый алюминиевый прут расплавился и

Из всех сыновей Сулеймана I только Селим пережил отца султана. Остальные рано умерли в борьбе за трон (кроме Мехмета, который умер от оспы в 1543 году).

Великолепный век

Великолепный век, сериал

Поклонники сериала по всему миру увлечены интересным сюжетом полимерного фильма, который основан на подлинных исторических событиях. Сложные любовные линии, переживания и страсти, кипящие за стенами султанского дворца, создатели «Великолепного века» создали настоящую атмосферу Османской империи XVI века, дополненную роскошными костюмами и декорациями. Число зрителей взлетело до небес в считанные дни, но у фильма были и ярые враги, которые с гневными криками набросились на студию.

Истинные патриоты и любители истории требовали прекратить показ сериала, утверждая, что он порочит имя Сулеймана I, искажая факты. Обреченный на успех, первый цикл Majestic Century появился на российских телеэкранах в 2012 году. Отечественные зрители по достоинству оценили шедевр турецкой киноиндустрии. Многие поклонники фильма заинтересовались историей Османской империи и начали активно искать информацию о жизни героев. Большинство из них были действительно историческими личностями.

Оцените статью
Astero Studio