Скандинавский стиль в интерьере: 95 идей (фото). Стиль скандинавский в интерьере

Скандинавский стиль — один из самых экологичных и лаконичных. Он удивительным образом отражает образ жизни и характер скандинавов, их трезвость, беззаботность, строгость и привязанность к своему дому.

Скандинавский стиль в интерьере квартиры: создаем нордический характер в доме

Окончательное руководство по скандинавскому стилю — как обставить кухни, спальни, детские и другие комнаты. Какую мебель и декор выбрать, а также советы и рекомендации от Kvartblog.

Kvartoblog исследовал все нюансы создания скандинавского стиля в квартире, нашел подходящий для этого тип мебели и сделал фотографии из кухни, спален, детских комнат, гостиных и других частей дома. Все материалы собраны в одном превосходном руководстве по стилю, чтобы дать вам полное представление о самом популярном и в то же время сложном стиле Scandi.

Скандинавский стиль – основы философии

Сканди можно с полным основанием назвать современной классикой, поскольку он не приемлет ничего сложного, ненужного или непрактичного. Его формы просты и неподвластны времени и остаются актуальными на протяжении многих лет. В этом отношении его философия очень похожа на минимализм, но в скандинавских интерьерах акцент делается на широких открытых пространствах с натуральными материалами, большим количеством света и строгостью деталей. Даже в самой маленькой квартире не пропадает буквально ни одного квадратного сантиметра.

скандинавский стиль в интерьере квартиры

Почему скандинавский?

Суровая природа с хвойными и лиственными лесами, относительно короткое лето и долгая ледяная зима, не самое мягкое солнце — все это очень близко к Скандинавии и России. Поэтому неудивительно, что скандинавский стиль интерьера предпочитают жители нашей страны, наряду со шведами, норвежцами и датчанами.

Климат здесь мягкий, даже субарктический, со всех сторон Скандинавского полуострова орошаемые дождями моря, а многочисленные реки и озера определяют философию родины региона.

Дома должны быть максимально простыми по форме, быстровозводимыми, просторными и теплыми, чтобы согревать в холодные зимы, и светлыми и просторными, чтобы компенсировать недостаток солнечного света.

скандинавский стиль в интерьере квартиры

Положительное использование натуральных материалов, таких как дерево и шерсть, было обусловлено относительной географической изоляцией и обилием различных видов древесины по сравнению с другими европейскими странами. Однако, несмотря на давние традиции, официальное название стиль получил только в середине 20 века после одной из выставок дизайна, проходивших в Северной Америке — США и Канаде.

Но не только это, принципы планировки скандинавских домов обеспечили таким проектам четкое стилистическое направление.

скандинавский стиль в интерьере квартиры

Огромную роль в становлении стиля сыграл и тот факт, что именно скандинавы, в частности, шведы поставили удобные, функциональные, качественные и доступные всем мебель и предметы обихода на поток.

Благодаря этой концепции дизайн был доступен практически каждому. На самом деле, комбинировать готовые, стилистически выдержанные решения гораздо проще, чем создавать интерьер полностью с нуля. И за этим стоит простота создания скандинавских интерьеров в квартирах и домах. Однако, как всегда, все оценивается в деталях.

Квартира в скандинавском стиле: главные особенности

Несмотря на свою лаконичность, скандинавский стиль требует соблюдения некоторых основных требований. Во-первых, существует очень специфическая цветовая гамма. Это максимум холодных цветов и в большинстве случаев чисто белый цвет в качестве основы для интерьеров. Во-вторых, здесь нет тесноты с мебелью — наоборот, максимум свободного пространства с множеством окон, в том числе панорамных. В-третьих, мебель и декор — простые по форме, но максимально функциональные и эргономичные. Наконец, неизменным спутником скандинавского стиля дизайна интерьера являются детали из натурального дерева и свежие зеленые растения в интерьере.

скандинавский стиль в интерьере квартиры

Почему же белый цвет является любимым в скандинавских интерьерах?

Все просто — в суровых климатических условиях нам всегда хочется больше света, а белоснежный декор этому очень способствует. Главное — сохранить правильный баланс, чтобы комнаты и кухни не превратились в стерильные операционные. Использование холодных цветов, таких как бирюзовый, синий, фиолетовый, натуральный камень и весенняя зелень, может действительно придать скандинавское очарование, не нарушая целостности дизайнерской идеи. Натуральное или имитированное дерево и теплые бежевые или коричневые элементы придают тепло и уют. Главные правила — чистые линии и простые геометрические узоры.

Всемирная популярность скандинавского стиля обусловлена в основном гармоничным сочетанием скандинавских традиций и международных тенденций дизайна. Это один из самых легких и естественных стилей в интерьере квартир и домов.

История и происхождение стиля

Скандинавские дизайны, как и все Срединные земли, естественно и органично вписываются в наши широты. Ведь они учитывают очень известные и хорошо знакомые проблемы: недостаток света, пасмурные осени и долгие зимы, а также ограниченное пространство. Именно поэтому характерный этнический стиль уже стал международной классикой.

Скандинавские интерьеры компактны, спокойны, сдержанны и отличаются безусловной любовью к природе. Преобладающими цветами являются белый, серый, голубой и другие холодные, яркие цвета. Штрихи и украшения дома создают атмосферу и индивидуальность.

Периодом формирования скандинавского стиля можно назвать конец 19 века. Местные дизайнеры постарались найти тонкий баланс между функциональностью и эстетикой. Результаты их долгой работы весь мир увидел на Стокгольмской международной торговой выставке в 1930-х годах, которая спустя два десятилетия официально признала определение скандинавского стиля.

Черно-белые тона

Черно-белые интерьеры успокаивают, сдержанны и лаконичны, а скандинавское тепло создается за счет текстур и материалов. Активно используются все оттенки серого, от самых светлых до самых темных тонов. Контрастные линии черного цвета на полностью белом фоне визуально изменяют форму пространства и расширяют комнату.

Бежево-коричневые тона

Если белый слишком скучен, серый слишком холоден, а черный слишком мрачен, сделайте выбор в пользу бежевого и коричневого. Нейтральные кремовые или песочные пляжные фоны отлично смотрятся с контрастной мебелью из темного дерева. А отделка из светлого дерева визуально увеличивает пространство и создает ощущение света и тепла.

Яркие акценты

Оттенки скандинавского дизайна интерьера проявляются не только в ярких пятнах, но и в деталях. Преобладающие цвета — желтый и горчичный, красный и терракотовый, бирюзовый и темно-синий. Иногда используются темно-зеленые, фиолетовые, оранжевые или другие чистые и сочные оттенки.

Интерьеры в английском стиле: идеи дизайна (95 фото)

Материалы и оформление

Скандинавские интерьеры основаны на строго натуральных материалах и текстурах, начиная от стен и заканчивая обивкой и декором. Если требуются более экономичные и практичные имитации, следует выбирать только высококачественные, реалистичные имитации. Пластик, акрил и синтетика не подходят для этого интерьера, а стекло и металл используются в основном только для деталей.

Отделка пола

Полы в скандинавских интерьерах лучше всего смотрятся из грубых, широких, толстых досок с минимальной обработкой. Однако если у вас старый паркетный пол, достаточно отреставрировать его и оставить выглядеть таким же старым. При выборе ламината выбирайте тот, который больше похож на дерево.

В кухнях, ванных комнатах и прихожих выбирайте более практичные и долговечные материалы. Керамогранит и плитка прекрасно вписываются в скандинавский стиль. Натуральные и синтетические камни встречаются реже, но они полезны, когда долговечность является главным приоритетом.

Отделка стен

При оклейке стен обоями выбирайте простые коллекции без рисунка. Однако в большинстве случаев в скандинавских интерьерах эти материалы не нужны. Они могут быть окрашены в нейтральные и яркие цвета. Участки, покрытые фактурной штукатуркой, придают оригинальность. Если есть необработанная кладка, ее часть можно оставить на месте.

Дизайн потолка

В традиционных скандинавских домах простые потолки, выкрашенные в белый цвет, украшены контрастными деревянными балками. Это подходит для домов отдыха, но не для обычных квартир. Если вам не нравится обычная краска или у вас очень кривое основание, попробуйте натяжной потолок с тонким сатиновым покрытием.

Мебель в скандинавском стиле

Скандинавские интерьеры просты и непритязательны, как и мебель. Ищите простые геометрические узоры, прочную и долговечную мебель и минималистичные деревянные фасады. За большинством этих фасадов скрываются современные многофункциональные компоненты и многофункциональные системы хранения.

Сложные трансформаторы, характерные для архитектуры, современности и высоких технологий, используются редко. Классические шкафы с открывающимися дверцами и светлые стеллажи со стеклянными полками вписываются в интерьер более органично. Мягкая мебель максимально проста и легка, без чрезмерно больших спинок, изголовий и громоздких боковин.

Итальянский стиль в интерьере квартиры

Единственная имитация, которую Scandi в последние годы предпочитает «оригиналу», — это шкуры животных: использование натурального меха противоречит идее заботы о природе. Искусственные шкуры можно найти во многих магазинах (например, в Ikea). Большим преимуществом является то, что они плохо пахнут и стоят дешевле.

Цветовое оформление

Скандинавский стиль в интерьере - цвета

Впечатление комфорта и гармонии создают скандинавские цвета. Легкость и естественность отражены в теплых пастельных тонах, таких как молочно-белый, бежевый, песочный и светло-коричневый. Зимы в Скандинавии довольно длинные и суровые, и яркие цвета помогают компенсировать недостаток солнечного света. Часто используются белые цвета, поскольку они, как известно, визуально увеличивают пространство и придают интерьерам утонченную элегантность и чистоту. Чтобы смягчить яркие оттенки, в дизайне интерьера используются легкие штрихи. Расположенные напротив стулья, лампы, ковры, картины и свежие декоративные цветы могут добавить красок в общую картину. Яркие цвета всегда ценятся людьми, живущими в северных регионах. Они позволяют справиться с размытостью и серостью зимы.

Интерьер в скандинавском стиле - цвета

Деревянные поверхности прекрасно сочетаются с этим контрастом ярких штрихов и белого цвета. Дерево создает теплую и естественную гармонию в скандинавских интерьерах.

Материалы и отделка

Как тон, так и текстура самой отделки имеет приятную фактуру в скандинавских интерьерах. В целом, нежные оттенки и матовые поверхности создают приятное ощущение прикосновения. Одним из важнейших аспектов скандинавского оформления интерьера является дружелюбие материалов к окружающей среде. Природное происхождение мебели, тканей и аксессуаров является главным приоритетом. При использовании металлов (дверные ручки, люстры, кухонные аксессуары, душевые кабины) предпочтительным материалом является алюминий. Матовая отделка позволяет гармонично вписать его в общий образ интерьера.

Скандинавский интерьер

Стены покрыты декоративной штукатуркой или окрашены. Цвета стен обычно мягкие — бежевый, голубой, светло-зеленый и серый. Интересных результатов можно добиться, облицевав стены натуральным камнем или деревянными панелями. Этот метод помогает разграничить пространство. Если стена покрыта кирпичом, ее можно покрасить в белый цвет. Такая техника отлично смотрится на прочной деревянной мебели. Обои используются очень редко. Причиной этого являются климатические условия, в которых бумага быстро сохнет и отслаивается от стены …

Оформление потолка в скандинавском стиле

Крыши в скандинавском стиле призваны подчеркнуть ощущение пространства и легкости. Простые потолки светлых тонов создают такой эффект. Наиболее аутентичными нам представляются побеленные или окрашенные потолки. Можно также использовать растяжки, но неизбежно матовые.

Пол в скандинавском стиле

Дизайн скандинавской кухни Полы в скандинавском стиле также могут быть ярких цветов. Полы часто бывают паркетными, деревянными или ламинированными. Ванные комнаты и санузлы выложены белой или голубой плиткой, сочетающейся с цветом стен и внутренних деталей. Полы можно украсить пушистой простой плиткой или ковровыми коврами с красочными геометрическими узорами.

Стилевая мебель

Скандинавский дизайн не предполагает богатства или роскоши, поэтому мебель простая, но функциональная. Интерьеры, оформленные в скандинавском стиле, должны быть тщательно продуманы, а места хранения организованы. Установленные полки и полки, декорированные деревом или окрашенные в яркие цвета, могут стать решением этой проблемы. Как правило, эти полки остаются открытыми. Все, что нужно спрятать от любопытных глаз, можно поместить в плетеные корзины или коробки. Мягкая мебель занимает особое место в «скандинавских» интерьерах. Диваны и кресла в основном обиваются прочными натуральными материалами, такими как хлопок, лен, замша и необычные шкуры. Цвета в основном нежные, но можно поиграть с яркими штрихами, дополнив интерьер красными, синими и зелеными стульями.

Скандинавский интерьер - освещение

Чтобы компенсировать недостаток света в доме, особое внимание уделяется различным настольным лампам, канделябрам и торшерам, включая большие окна и обилие светильников. Часто окна не украшают шторами, так как дом должен быть наполнен дневным светом. Если вы хотите украсить оконные проемы, убедитесь, что ткань легкая и прозрачная. Чтобы сохранить общий стиль дома, оконные рамы могут быть изготовлены из натурального дерева и окрашены в белый цвет. Творческие идеи можно смело применить, расположив легкие кисти. Напольное освещение, лампы и разноцветные светильники разных цветов и фактур — это ориентиры, характерные для скандинавских домов.

Скандинавский стиль внутри коттеджа продолжается и снаружи — формы простые, незамысловатые и, возможно, деревенские, создающие впечатление солидности и надежности. Мой дом — моя крепость: так говорят о домах северян.

Гостиная в скандинавском стиле

8438393a11367eb8710e70b83202b9c2.jpg

Ковры на полах в гостиных встречаются редко, как показано на фотографии. Это связано с тем, что грязная старина или старый паркет — большая часть скандинавской эстетики. Каждая комната должна быть просторной, поэтому даже диваны слегка приподняты на тонких ножках. Подойдут стулья необычной формы и реже подходящие по цвету. В комнатах ценится геометрия и простые линии.

Спальня

dcc8e387eba6ee335900f05706bf70a5.jpg

Одним из основных (и немногочисленных) аксессуаров для спальни является ткань. Много тканей: пледы, одеяла, подушки. Как правило, следует настаивать на использовании трех цветовых систем: черной, серой и белой, а также необычных пастельных оттенков. Однако текстур и оттенков может быть сколько угодно — чем больше, тем лучше. Тем не менее, комната должна дышать, поэтому выбирайте светлый или металлический каркас кровати.

fef2c4382156f9d1964944e8b7940846.jpg

Для детских комнат начните с тех же белых стен и больших окон, но добавьте в комнату различные цветовые оттенки в зависимости от вкуса родителей и детей. Здесь очень важно не превращать комнату ребенка в стерильно чистую комнату, а наполнить ее небольшими вещами, которые важны для ребенка: картины, старые игрушки, листья, найденные в лесу, или отпечатки пальцев.

Кухня и столовая в скандинавском стиле

d8875bb239b03d9a365d4608596844bb.jpg

Кухня, как и столовая, почти лишена мебели и аксессуаров, некоторые кухонные принадлежности спрятаны в больших удобных закрытых шкафах. Открытые планировки, где кухня, столовая и гостиная объединены, означают, что углы кухни занимают мало места. Столовые на тонких ножках обычно белого или очень светлого цвета. Если у вас есть выбор, убедитесь, что другие предметы в комнате тонкие, элегантные и создают контраст, как на изображении выше.

Оцените статью
Astero Studio