Что такое очки виртуальной реальности, как они работают и рейтинг лучших моделей на сегодня. Очки для виртуальной реальности

Я хотел бы напомнить вам еще раз. Уровень необходимого компьютера напрямую зависит от модели очков виртуальной реальности. Прежде чем совершить покупку, внимательно изучите системные требования выбранного вами устройства и, при необходимости, проконсультируйтесь с сотрудниками магазина.

Что такое очки виртуальной реальности, как они работают и рейтинг лучших моделей на сегодня

Приветствую вас, наши любимые читатели. Очки виртуальной реальности стали, пожалуй, самым значительным событием в индустрии игр и мобильных игр за последнее десятилетие. Казалось невозможным предложить что-то радикально более молодое для сферы цифровых развлечений. Улучшения и увеличение физического размера экранов и графики анализа практически не повлияли на игры. Появление первых моделей для массового рынка показало, что игровой процесс может сильно отличаться от того, к чему мы привыкли.

Появился термин «виртуальная реальность», а в магазинах мобильных приложений появился раздел логотипов «VR». В этой статье описано, какие типы очков виртуальной реальности существуют, чем они отличаются и какие аксессуары можно использовать.

Что такое виртуальная реальность

Виртуальная реальность — это искусственно созданный мир, который передается человеку через органы чувств. Хотя взрыв популярности устройств виртуальной реальности произошел в последние годы (и продолжается по сей день), первые попытки создания искусственных миров относятся к началу 1960-х годов.

Виртуальная реальность полностью искусственна и не связана с реальным миром. В этом заключается фундаментальное отличие от дополненной реальности.

Кто создатель

Одним из пионеров в области исследования виртуальной реальности был Майрон Крюгер, американский художник и создатель первых интерактивных работ. Он ввел понятие «искусственная реальность» в конце 1960-х годов.

Чуть раньше режиссер Мортон Хейлиг представил симулятор «Сенсорама». Серия коротких видеоклипов транслировалась зрителям в сопровождении запахов, ветра, создаваемого феном, и шума мегаполиса.

Что такое очки виртуальной реальности, как они работают и рейтинг лучших моделей на сегодня

Первый шлем был описан и разработан инженером Иваном Сазерлендом в 1967 году. Эта фотография была создана с помощью компьютера. Шлем был оснащен датчиками, которые отслеживали движения головы и изменяли изображение в зависимости от направления, в котором поворачивалась голова пользователя.

Ведь уже тогда исследователи пришли к выводу, что изображения будущих устройств виртуальной реальности будут создаваться компьютерами. В 1970-х годах компьютерная графика со временем вытеснила кинематограф, и мир виртуальной реальности перешел в 3D.

Первые шлемы-симуляторы не были предназначены для потребительского рынка. Они использовались для обучения пилотов, и их возможности значительно уступали новейшим моделям. Рынка персональных компьютеров еще не существовало, поэтому никто не думал о плеерах.

Задолго до появления первых устройств виртуальной реальности писатели-фантасты описывали шлемы искусственной реальности.

Для чего нужны очки ВР

Очки виртуальной реальности необходимы для создания стереоэффектов. Они используются для создания иллюзии трехмерного изображения, что является основной функцией очков VR.

Как устроены

Основной дизайн новейшего шлема остался неизменным по сравнению с первой моделью. Внутри оболочки находится экран или несколько экранов с перегородкой и двумя объективами. Из-за относительно небольшого размера шлема его часто называют очковым. Однако есть и различия. Шлемы оснащены собственным экраном, а очки — экраном смартфона.

Что такое очки виртуальной реальности, как они работают и рейтинг лучших моделей на сегодня

Шлем в классическом понимании, т.е. с полностью закрытой головой, в основном используется в профессиональных моделях для обучения пилотов и моряков.

Немедленное сравнение проводных компьютерных шлемов и беспроводных VR с беспроводными VRS для Android и iOS — это совершенно разные функциональные возможности и модели применения.

Рейтинг лучших очков виртуальной реальности 2021 года — Топ 10

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшие недорогие очки виртуальной реальности 1 HOMIDO Grab 9.3 / 10
2 HOMIDO mini 9.1 / 10
3 HIPER VRR 9.0 / 10
Лучшие очки виртуальной реальности для смартфонов 1 BOBOVR Z6 9.6 / 10
2 HOMIDO Prime 9.5 / 10
Лучшие VR-очки и шлемы для подключения к компьютеру 1 HTC Vive Pro Eye Full Kit 9.9 / 10
2 Pimax 8K Plus VR 9.8 / 10
3 Oculus Rift S 9.7 / 10
Лучшие шлемы виртуальной реальности для игровых консолей 1 Sony Playstation VR (CUH-ZVR2) 9.8 / 10
Лучшие автономные очки виртуальной реальности 1 Oculus Quest — 128 GB 10 / 10

HOMIDO Grab

Начиная классификацию с позиции лучших дешевых VR-очков, очень интересной моделью французской компании Homido. Первое, что нужно знать о наушниках grab — это то, что продукт сертифицирован Google Cardboard. Это означает, что он совместим с огромным количеством приложений, созданных для одноименной экосистемы.

Оптическое устройство предназначено для отображения панорамных изображений и видео 360°, 3D-фильмов и игр виртуальной реальности. Здесь нет системы крепления на голове, положение объектива задается, но функция взаимодействия с приложением ограничена одной кнопкой активности (магнитометр). Однако эта простота — не прихоть производителя, а основное условие для получения сертификата Google.

К счастью, корпус не обязательно делать из картона, как у знаменитого оригинала. Здесь он сделан из высококачественного пластика, легкий и очень элегантный. Доступны шесть вариантов цвета.

  • Отсутствие проводов;
  • Поддержка смартфонов с экраном от 4.5 до 5.7ʺ под управлением Android, IOS с гироскопом и акселерометром;
  • Качественное изображение, широкий угол обзора 100°;
  • Оптимальное разрешение экрана – 1440р, комфортное – 1080р, минимальное – 720р;
  • Компактность и малый вес – 240 г.

Интересные очки VR — высококачественные материалы, отличные линзы, небольшой вес. Удобно держать одной рукой. Лицевая зона немного жесткая, но сделана из резины. Не проблема. Она стоит своих денег и даже близко не стоит с бюджетными очками.

HOMIDO mini

Компактные, легкие очки виртуальной реальности, которые по-своему уникальны. Мало того, они складываются, что делает их карманным аксессуаром, который можно использовать в любом месте и в любое время. Дополнительный смартфон 4,5 — 5,5 мкс обеспечивается необходимыми дополнениями.

Действительно, Homido Mini — это своего рода лорнет, закрепленный как на мобильном гаджете, так и на ручке. В результате вы получаете своего рода телефон с «очками». Он прост, но удобен в использовании и отличается высоким качеством (и имеет годовую гарантию). Неслучайно продукт сертифицирован Google Carboard.

Лучшие очки виртуальной реальности для смартфонов

BOBOVR Z6

Мы продолжаем рейтинг лучших очков виртуальной реальности с очень интересной и относительно недорогой VR-гарнитуры для смартфонов. В основном, высококачественные и производительные шлемы с BT-наушниками предназначены для пользователей, которые не против погрузиться в виртуальную реальность, смотреть панорамное видео 360°, 3D и наименее сложные (что не мешает им быть увлекательными) игры, но они не готовы к большому количеству использования.

Что касается совместимости со смартфонами, список поддержки включает модели на Android и iOS с дисплеями 4,7-6,2°, но для полноэкранных версий почти 6,5° (всегда предварительно пробуйте их). Конструкция Bobovr Z6 является складной. Вы можете брать его с собой в поездки и позволять им надоедать вам. На корпусе расположены кнопки управления звуком и микрофон.

Линза очкового блока составляет 52 мм. Фокусное расстояние можно регулировать. Были жалобы на недостаточный охват регулирования, но это не является проблемой. Это связано с тем, что бинокль позволяет использовать шлем без необходимости снимать отдельные очки (есть место для уплотнения).

  • Стильный эргономичный дизайн белого либо чёрного цвета (первый смотрится посолидней, но это дело личного вкуса);
  • Удобная, ненапрягающая посадка на голове, широкая обзорность – 110°;
  • Наличие сенсорной кнопки управления для игр;
  • Собственная батарея (литий-полимерная, 350 мА/ч) для наушников, зарядка через USB, до 25 часов автономной работы;
  • Дышащие амбушюры из мягкой кожи, предотвращающие запотевание.
  • BOBOVR Z5 — более ранняя версия 2018 года, наушники не складываются, проводные (подключение штатным кабелем), тканевая (а не кожаная) подкладка, меньше линзы (42 мм), есть механизм регулировки межзрачкового расстояния

Для смартфонов с диагональю более 6 дюймов выбор очков VR ничуть не шире. К счастью, я влюбился в эту модель 2019 года. Это оказалось фантастическим! Звук очень приличный, фотографии в порядке. Это не супербарабан, но телефон не инертен.

HOMIDO Prime

Следующим в нашем списке идет более дешевое, но относительно недавнее (6-го поколения) издание VR Glass от GDC. В соответствии с сегодняшним спросом, он также поддерживается на больших современных смартфонах; поддерживаются версии 4,5-6,3 дюйма. Здесь необходимо разъяснение. Мобильные телефоны готовы «проглотить» модели с температурой 6,2°C и тонкими рамками, но более крупные устройства приемлемы не для всех. Стоит проверить это эмпирическим путем, чтобы потом не расстраиваться.

Очки виртуальной реальности хорошо сделаны и стоят недорого. Диаметр линз составляет 42 мм, они имеют многослойное покрытие, которое нейтрализует отражения, ультрафиолетовые лучи и обеспечивает разгрузку глаз. Поле зрения определяется до 120°, хотя более реалистичным является 112°. Имеются регулировки внутриглазного и фокусного расстояния. Встраивается в наушники с проводным подключением к тому же источнику контента (смартфону).

  • Комфортная посадка, простая и эффективная подстройка под голову;
  • Кнопки регулировки звука, ответа на звонок;
  • Полупрозрачная тонировка верхней крышки, позволяющая использовать телефонную камеру в AR приложениях;
  • Гипоаллергенные, легко снимаемые для очистки уплотнители;
  • Небольшой вес устройства – 348 г.

Лучшие VR-очки и шлемы для подключения к компьютеру

HTC Vive Pro Eye Full Kit

Высококлассная установка премиум-класса на основе стильной и профессиональной VR-гарнитуры от плодотворного сотрудничества HTC и Valve. Недешево, но может ли этот факт сбить с толку настоящих энтузиастов VR, которые хотят получить максимум от технологии VR? Мы так не думаем.

VR-шлем Vivo Pro оснащен двумя 3,5-дюймовыми AMOLED-экранами с разрешением 2880×1600 (1440×1600 для каждого глаза) и частотой обновления 90 Гц. Цвета яркие и точные, а угол обзора составляет 110°. Шлем оснащен сертифицированными наушниками HI-RES, которые обеспечивают полноценный 3D-звук. Для подключения внешних устройств предусмотрены порты Bluetooth и USB-C.

Комплектация: две базовые части Steam VR 2.0 последнего поколения (могут обеспечить трекинг 5×5 M, плюс одна дополнительная пара (до 10×10), фирменный контроллер HI-RES, блок питания, DisplayPort и USB V.3.0.

  • Прекрасная эргономичность, оптимизированный центр тяжести для комфортной посадки на голове;
  • Датчики SteamVR Tracking, акселерометр, гироскоп, сенсор приближения, IPD;
  • Возможность корректировки межзрачкового расстояния, отступа от линз;
  • Система точного отслеживания движения глаз Vivo Pro Eye;
  • Опциональная поддержка Vivo Wireless Adapter для беспроводного подключения.
  • HTC Vive Pro Full Kit — аналогичный комплект, но со шлемом без функции контроля движения глаз;
  • HTC Vive Pro Starter Kit — базовые станции и контроллеры SteamVR 1.0, площадь трекинга 3.5х3.5 м;
  • HTC Vive Pro HMD — только шлем без станций и контроллеров.

Ранее необходимо было использовать биометрическую модель. В этой версии прогресс явно ощущается. Гораздо лучшее изображение (четкость, реалистичность), модернизированный контроллер, улучшенная система крепления. В общем, все хорошо, за исключением большой цены.

Pimax 8K Plus VR

Продолжает рейтинг лучших очков и шлемов виртуальной реальности новая VR-гарнитура премиум-класса от Pimax, с вдвое большей производительностью в формате 4K. Каждый глаз имеет отдельную ЖК-панель 3840×2160 с увеличенным на 50% количеством субпикселей. Это возможно благодаря технологии формирования изображений CLPL. В результате получается очень высокое разрешение, эскалация изображения с очень малым количеством «комаров».

Шлем имеет верхний, футуристический дизайн. Он красив, удобен в использовании и эргономичен. Шлем оснащен мягкой подкладкой на внутренней поверхности и специальным, устойчивым покрытием на внешней оболочке. Варианты: стандартный (только шлем, аксессуары заказываются отдельно), с управлением vivo 1.0, vivo 2.0 или клапаном и базовой станцией.

  • Плавное отображение графики с частотой 90 Гц (впоследствии до 110);
  • Просто невероятный угол обзора в 200°;
  • Подстройка IPD (только программная, базовое значение 63 мм);
  • Встроенный микрофон, аудиовыход 3.5 мм для наушников;
  • Датчики SteamVR, G-сенсор, гироскоп.
  • Kit наборы выходят очень дорогими;
  • Местами наблюдается размытость картинки, вызванная апскейлингом (вероятно, будет исправляться последующими обновлениями).

Ведь уже тогда исследователи пришли к выводу, что изображения будущих устройств виртуальной реальности будут создаваться компьютерами. В 1970-х годах компьютерная графика со временем вытеснила кинематограф, и мир виртуальной реальности перешел в 3D.

3 Xiaomi Mi VR Play

Компания Xiaomi вновь сделала выбор в пользу минимализма и выпустила простую и относительно недорогую модель. Вес в 250 грамм делает его одним из лучших среди конкурентов. Дополнительные функции и твики здесь отсутствуют. Очки VR предназначены для работы с телефонами с диагональю от 4,7 до 5,7 дюймов. Среди особенностей модели — использование тканевых элементов вместо пластиковых. Замки и застежки отсутствуют, но имеется высококачественная молния. На передней части имеется вырез для регулировки смартфона без необходимости снимать шлем, который соединен с ремнем. Для оптимальной функциональности рекомендуется использовать официальное приложение MI VR.

2 HIPER VRR

Эти очки производятся компанией, известной по Electric Skate с портативными батареями. Китайцы хотят привлечь покупателей низкой стоимостью своей продукции. А в случае с Hiper VRR им нужно совсем немного, даже в тех сложных условиях, которые мы переживаем. Это связано с отсутствием электронных устройств. Аксессуар представляет собой VR-стакан с пластиковым корпусом, внутренний диаметр которого составляет 42 мм и положение которого можно регулировать. Клиенты просто используют свои смартфоны, чтобы насладиться 3D-изображениями. Угол обзора составляет 110°.

Судя по отзывам, очки виртуальной реальности не доставляют дискомфорта. Это происходит благодаря гибкой опоре, длина которой легко регулируется. На специальной подставке можно разместить смартфоны с диагональю от 4,3 до 6 дюймов. Вес самих очков — 242 г. У этого аксессуара нет элементов управления, но некоторые продавцы предлагают наборы, включающие небольшой Bluetooth-геймпад.

1 VR Box VR 2.0

Тратить много денег на развлечения не всегда целесообразно. Что касается очков виртуальной реальности, VR Box VR 2.0 находится впереди всех. Основной материал исполнения — матовый пластик, но его жесткость компенсируется мягкими тканями. Лицо не потеет даже во время длительных игр. Перед использованием его необходимо закрепить на основании и поместить в гнездо.

Стоит также отметить пульт дистанционного управления Bluetooth, на экране которого при успешном подключении отображается бегунок. Регулировочный ремешок является основным регулятором размера головы. Это означает, что модель подходит как для взрослых, так и для детей. Единственный недостаток — слабая оптимизация операционной системы.

Оцените статью
Astero Studio