Топ лучших пылесосов. Пылесос лучший для дома

Отличный и мощный пылесос с мешком объемом 3 литра. При довольно высокой мощности всасывания 440 Вт, устройство имеет очень низкий уровень шума — всего 75 дБ. Такого результата производителю удалось достичь благодаря особой конструкции щетки SilencioPlus.

Топ лучших пылесосов

Роскачество составило рейтинг продуктов питания, в который вошли 53 модели от 14 брендов. Первые пять мест занимают модели от пяти различных производителей. Как выбрать хороший и недорогой пылесос? Пылесос какой марки лучше всего подходит для вашего дома? Какой пылесос лучше всего подходит для дома вашего питомца? Ответы на эти и другие вопросы в наших обзорах.

Программа испытаний была разработана и реализована Роскачеством в сотрудничестве с международными организациями по тестированию потребителей и исследованию качества продукции. Результаты опроса болельщиков одновременно доводятся до сведения потребителей в разных странах Роскосконтролем и аналогичными организациями.

С полными результатами оценки пылесосов можно ознакомиться здесь.

Как выбрать хороший недорогой пылесос?

В зависимости от типа контейнера для пыли существует несколько типов кожухов. Пылесборник в значительной степени определяет дизайн, размер и форму устройства. В наше исследование вошли наиболее популярные среди пользователей обычные пылесосы с двумя типами кабелей — мешком и контейнером. В большинстве случаев модели мешков для сбора пыли доступны и недороги. Эти пакеты должны быть либо покупными (если они одноразовые), либо моющимися (если они производственные). Контейнерные вытяжки просты в использовании, но, как правило, дороги и шумны.

Рассчитайте размер очищаемой площади. Это необходимо для определения мощности. На это влияет то, есть ли у вас домашние животные или много ковров. Чем меньше загрязнение, тем меньше энергии вам нужно. Для небольших загрязнений достаточно 300 Вт. При наличии вышеуказанных факторов требуется более высокая мощность.

Аллергикам могут потребоваться фильтры тонкой очистки HEPA, пронумерованные в порядке возрастания эффективности.

Нажмите здесь, чтобы ознакомиться с рейтингом лучших пылесосов для аллергиков.

Помните, что мощность, цена и наличие специальных компонентов не влияют на качество уборки. Правильно подобранный недорогой пылесос может очищать поверхности лучше, чем более мощные и дорогие устройства с меньшей эффективностью уборки.

Полубинский Станислав Роскачество.jpg

-66% респондентов опроса Роскачества пользуются обычными пылесосами. Еще 16% используют роботы-пылесосы. Основная проблема, с которой сталкиваются пользователи, — недостаточное поглощение пыли с ковров. Более половины (51%) пользователей жалуются на эту проблему. Другими распространенными проблемами являются уровень шума (41%) и дискомфорт во время использования (39%). Наши выводы отражают восприятие наших читателей. Пылесосы действительно очень шумные и недостаточно удобные. Тем не менее, вы можете найти производительные модели, подходящие для удаления пыли с поверхностей.

Лучшие пылесосы

Miele Complete C3 Cat & Dog PowerLine SGEF3 — это пылесос с мешком для сбора пыли объемом 4,5 литра. В нашем исследовании он лидировал в рейтинге Роскачества. Его высокий рейтинг и первое место обусловлены качеством очистки всех поверхностей. Он очищает ковры от шерсти домашних животных, но чистка твердых полов не представляет проблемы. Однако он не очень хорошо справляется с удалением пыли из трещин.

Подходит для аллергиков, так как имеет тройную систему фильтрации: HEPA + моторный фильтр + тонкий фильтр. Однако здесь очень важна трансляция пыли из мешка-пылесборника, что следует учитывать при выборе.

Комплектный C3 Cat & Dog Powerline SGEF3 является довольно огромным устройством (7,3 кг) и накладывает определенные ограничения. Его не так легко перемещать, а для чистки ковров требуются большие усилия. Это также очень шумная модель, потребляющая значительное количество энергии.

Читать еще:  Анастасия Вознесенская. Андрей мягков и анастасия вознесенская.

ВЫВОД: Пылесос Miele Complete C3 Cat & Dog Powerline SGGEF3 — отличный выбор для владельцев домашних животных. Он справляется практически со всеми видами загрязнений и предназначен для очистки больших пространств. А если у вас нет домашних животных и вам нужна компактная, легкая модель, то выбор более дешевого пылесоса не потребует дополнительных аксессуаров и затрат на энергопотребление.

За исключением основной щетки, в комплект входят мебель и аксессуары для небольших помещений. Также имеется аккуратная напольная система хранения для надлежащего хранения инструментов и веников. Форсунки и эвакуационные системы очень просты и могут быть выполнены детьми.

Пылесос обычный, классический, традиционный

Во многих случаях электрические метлы являются синонимом «громоздких» пылесосов со всевозможными трубами, трубками и компонентами.

Эти пылесосы предназначены в основном для уборки пыли, хотя иногда может производиться и влажная уборка. Пылесборник этих устройств может представлять собой контейнер, мешок, водяной фильтр или комбинацию этих вариантов (например, водяной фильтр или контейнер). Сфера внедрения таких устройств — обычная уборка домов и квартир, а также обработка мебели (для технически осуществимых и специальных компонентов).

Выбирая пылесос для домашнего использования, следует обратить внимание на различные факторы, которые напрямую влияют как на качество уборки, так и на комфорт при ежедневном использовании прибора. Перечислим основные параметры, требующие особого внимания.

  • Размер, габариты и маневренность. На современном рынке представлено немало пылесосов самых разных размеров. Конечно, всегда есть соблазн купить пылесос «побольше», однако далеко не всегда это решение окажется оптимальным. При выборе будет нелишне проверить, насколько легко вам управлять, тянуть и поднимать конкретный пылесос. При возможности было бы неплохо проверить работу устройства на разных поверхностях — коврах, твердых полах, паркете и т. п. Наконец, не помешает изучить инструкцию и узнать, что́ говорит о своем детище разработчик: нередко производитель пылесосов указывает рекомендованную площадь уборки, с которой данная модель справится лучше всего.
  • Система сбора пыли. Традиционные пылесосы собирают пыль и мусор в мешок (одноразовый или многоразовый), в контейнер (с помощью так называемого циклонного фильтра, в котором пыль собирается в комки) либо с помощью аквафильтра — пропуская загрязненный воздух через воду. Некоторые модели допускают использование различных пылесборников — обычного мешка или циклонного фильтра, или, например, мешка и аквафильтра. Принципиальная разница между различными способами сбора пыли заключается в том, как именно предстоит ухаживать за устройством. Так, контейнер придется регулярно опустошать вручную (что означает необходимость контакта с пылью), а при наличии аквафильтра пользователю нужно будет лишь вылить грязную воду. Наконец, напомним, что одноразовые мешки хоть и удобны (их нужно лишь заменить при заполнении), но являются расходным материалом, а следовательно, их использование повлечет за собой дополнительные траты.
  • Объем пылесборника. Различные модели оснащены пылесборниками различного объема, рассчитанными на помещения своего размера. Чем меньше пылесборник — тем чаще придется отвлекаться на его опустошение и очистку.
  • Система фильтрации. Чтобы избежать попадания мелких частиц пыли обратно в воздух, в современных пылесосах устанавливают системы мелкой очистки. Наилучшие результаты показывают модели с аквафильтрами и фильтрами HEPA (предназначенными для фильтрации особо мелких частиц). Наличие подобных фильтров — обязательное условие для современного пылесоса.
  • Мощность. От мощности зависит, насколько «сильным» окажется пылесос. Для уборки относительно чистых помещений подойдет и маломощный пылесос, а вот если в доме есть домашние животные или дети, то лучше обратить внимание на более мощные модели. К сожалению, данный параметр не является универсальным и очевидным: далеко не всегда модель, имеющая бо́льшую мощность по паспорту, покажет лучший результат в условиях реальной эксплуатации. Поэтому перед выбором пылесоса будет нелишне ознакомиться с отзывами пользователей и обзорами модели на профильных технических интернет-ресурсах.
  • Возможность влажной уборки. Некоторые модели допускают возможность влажной уборки (они также называются моющими пылесосами). Такие устройства с помощью специальной насадки распыляют воду (либо моющее средство), после чего собирают его в специальный резервуар. Моющий пылесос позволяет не только более качественно убрать пол, но и отмыть мягкую мебель, а также очистить ковры.
  • Наличие аксессуаров. Перед выбором пылесоса будет нелишне выяснить, какой набор насадок входит в комплект. Всего их может быть довольно много: насадки для пола и ковров, специальные насадки для ламината, щелевые насадки для уборки труднодоступных мест, насадки-щетки для мебели и одежды. Существуют даже специальные насадки для ухода за шерстью домашних животных!
  • Уровень шума. Пылесос — это шумное устройство, а слишком высокий уровень шума может доставить проблемы домашним (особенно в малогабаритной квартире). Поэтому если вы предполагаете, что шум пылесоса может стать помехой, то лучше заранее выяснить, насколько громко будет шуметь интересующая вас модель.
Читать еще:  Фильм Угрюм-река: актеры и судьба. Актеры угрюм река 1968.

Пылесос хозяйственный (он же строительный)

Домашние или строительные пылесосы обычно представляют собой более крупные и мощные (и, следовательно, более прочные) версии обычных пылесосов, предназначенные для уборки больших объемов и более «трудного» мусора.

Обратите внимание, что, согласно производителю, большинство бытовых пылесосов не должны заряжаться ремонтным мусором. Неправильное использование таких устройств может привести к преждевременному износу пылесоса или его компонентов. Многоцелевые фильтры особенно чувствительны к строительной пыли.

В отличие от бытовых пылесосов, электрические пылесосы специально предназначены для сбора остатков цемента, крупных частиц (куски кирпича, осколки). Многие из этих устройств могут быть подключены непосредственно к «мусорным» электрическим инструментам, таким как пилы, мотовила и дрели.

Логично, что при выборе такого устройства всемогущество и сила стоят на первом месте. В этом случае элегантный внешний вид и пониженный уровень шума обычно не ожидаются.

Строительные пылесосы имеют десятки литров, а само устройство в большинстве случаев может работать как с одноразовыми, так и с многоразовыми мешками для сбора пыли.

Удаление воды, как правило, не является наиболее часто используемой операцией пылесоса, но это случайная необходимость. С помощью пылесосов можно легко очистить лужи с передней террасы коттеджей, собрать воду с пола ванной комнаты после протечек гидравлического оборудования, убрать талый снег с пола автомобиля или удалить воду из сифона унитаза. .

Это полезно, если вы проводите мелкий (или крупный) ремонт дома или занимаетесь DIY (например, плотницкими работами). Пылесос также рекомендуется для дач, лабораторий и гаражей.

После завершения работ пылесос может легко взять на себя роль пылесоса — если выдержит габариты и уровень шума.

Вертикальный пылесос

Вертикальные пылесосы, получившие широкое распространение в последние годы, относятся к категории, радикально отличающейся от обычных пылесосов. В то время как последние предназначены для полной и глубокой уборки целых квартир, пылесосы работают скорее как пылесосы и нацелены на уборку не слишком загрязненных помещений. Он также подходит для ежедневного использования, когда необходимо быстро очистить небольшие участки (например, обувную лавку на пляже или песок на кухне).

Читать еще:  Как научиться делать торты – хобби для сладкоежек с творческим подходом. Начинающий кондитер с чего начать.

Аккумулятор Roidmi X20

Основными преимуществами вертикальных абсорберов являются компактная конструкция, малый вес и использование аккумулятора. Основными (возможными) недостатками являются недостаточная мощность, короткое время автономной работы и плохой дизайн.

На какие параметры следует обратить внимание при выборе вертикального пылесоса?

  • Мощность. Если традиционные и хозяйственные пылесосы редко бывают обделены мощным мотором, а чаще даже имеют более мощный мотор, чем требуется, то для компактных аккумуляторных пылесосов недостаточная мощность может стать тем самым «узким местом», отделяющим полезный прибор от бесполезного. Выбирая вертикальный пылесос, нужно обязательно обратить внимание на мощность устройства и убедиться, что она окажется достаточной для уборки помещения. Как и в случае с «большими» моделями, ориентироваться только на заявленные производителем цифры не рекомендуется: далеко не всегда реальная производительность устройства соотносится с ними ожидаемым образом.
  • Емкость аккумулятора и время работы. А вот в этом параметре производитель почти никогда не обманывает. Перед покупкой вертикального пылесоса обязательно нужно узнать, сколько он сможет проработать без подзарядки, а также какое время потребуется на полную зарядку батареи. Конечно, полноценно убрать квартиру площадью в сто квадратов все равно способна мало какая аккумуляторная модель, однако если вы планируете покупать вертикальный пылесос в квартиру-студию или «однушку», то будет логичным остановить свой выбор на той модели, которая сможет справиться с уборкой помещения за один раз, без дополнительной подзарядки.
  • Вес. Если вы планируете использовать вертикальный пылесос для полноценной, а не кратковременной уборки, то не стоит забывать, что все это время вы будете держать его в руках, а следовательно, устройство не должно быть слишком тяжелым. Если же пылесос приобретается для эпизодического использования, то важность этого параметра не так велика.
  • Комплектация (наличие насадок). Как и его старшие собратья, хороший вертикальный пылесос не только оснащен широким набором насадок (тут можно вспомнить и турбощетку для пола, и специальную щетку для мебели, и щелевую насадку, и щетки для чистки текстиля, и дополнительные удлинительные трубки), но и спроектирован таким образом, чтобы все эти насадки без труда добрались до самых удаленных и труднодоступных мест, в том числе пылесосом должно быть удобно пользоваться под мебелью и в узких проходах.
  • Возможность влажной уборки. Несмотря на то что подавляющее большинство вертикальных пылесосов предназначены только для уборки сухой пыли, некоторые модели допускают и возможность влажной уборки. Реализуется эта функция с помощью специальной насадки для мытья пола — бака для небольшого количества воды и моющей тряпки, которая увлажняется автоматически. Влажная уборка может оказаться отличной функцией: застарелые и сильные загрязнения такой пылесос, разумеется, не очистит (для генеральной уборки существуют другие устройства — парогенераторы или паровые швабры), но совмещение ежедневного подметания пола с влажной уборкой существенно облегчает жизнь.
  • Наличие подсветки. Еще одна полезная функция, которая есть далеко не у каждого вертикального пылесоса — это светодиодная подсветка пола. Такая мелочь может существенно повысить комфорт от использования пылесоса: не придется специально светить под кровать фонариком, чтобы рассмотреть, насколько тщательно была убрана грязь.
  • Док-станция. Вертикальные пылесосы традиционно крепятся на стену с помощью специального приспособления, выполняющего роль зарядной станции. Выбирая вертикальный пылесос, нужно убедиться, что док-станция может быть без труда смонтирована в выбранном месте и не помешает другой мебели.
Оцените статью
Astero Studio