7 фильмов о маньяках, основанных на реальных событиях. Про маньяков на реальных событиях

Мужчины прячут свои тела в сапоги и устраивают вечеринку на сцене. На мероприятие приглашены отец Дэвида, его невеста и сопрофессор института.

Самые известные фильмы и сериалы о реальных маньяках

Мультимедийный сервис Okko выпустил первую серию сериала Сарика Андреасяна «Чикатило» о печально известном советском маньяке-убийце с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Главной задачей режиссера было найти ответ на вопрос, как человек с «почти идеальной биографией» стал одним из главных убийц 20-го века. В день премьеры «Газета.Ru» рассказывает о других сериалах и фильмах, построенных вокруг жизни реального серийного убийцы.

История Цикатило, учителя, убившего не менее 40 человек, большинство из которых были несовершеннолетними, потрясла Советский Союз. Свое первое убийство он совершил в 1978 году, а второе — всего три года спустя. К 1985 году, когда число погибших от рук маньяка возросло до 30 человек, СССР стоял на пороге крупнейшей операции в своей истории. После тщательного обыска 200 000 человек было расследовано более 1000 преступлений, но маньяки были арестованы только в 1990 году.

Из-за жесткой идеологической цензуры в СССР в то время было практически невозможно найти в кинотеатрах настоящие советские фильмы о маньяках. В результате в 1995 году канал HBO взял на себя историю главного убийцы граждан победившей социалистической страны. Несмотря на болезненную тематику, фильм не стал большим событием в мире кино, но принес Дональду Сазерленду «Золотые глобусы» и «Эмми» как лучшему актеру второго плана.

Снимок из фильма «Гражданин Икс» (1995).

«МосГаз» (2012)

Мотивы убийства Владимира Ионесяна, прозванного «первым советским маньяком», остаются неясными. Свое первое убийство он совершил в 1963 году после серии арестов и выдач. Чтобы заработать деньги для своей любовницы, балерины Алевтины Димитриевой, он гастролировал в одном из домов Москвы под видом управляющего газовой установкой. Там он убил топором 12-летнего мальчика, затем забрал его джемпер, 60 рублей, одеколон и солнцезащитные очки. К началу 1964 года индонезийцы уже совершили пять убийств. Он был арестован в январе и через две недели приговорен судом к смертной казни.

В 2012 году индонезийская история легла в основу телесериала «МосГаз». Спектакль дал толчок телевизионной франшизе о майоре Черкасове, но сама история убийцы осталась нераскрытой. Благодаря интриге сериала МосГаз, мы получили правдивую историю, когда столица стала первой в истории серийных убийц в нашем штате. Теперь давайте посмотрим на всю художественную литературу … Написать восемь серий для идиотов «Я не буду этого делать, потому что топор утащили из дома». Человек был неадекватен и убивал людей ради 20 девушек. Поэтому наша история не имеет ничего общего с реальным убийцей Ионесяном», — сказала в интервью сценарист Зоя Кудря.

Скриншот из сериала «Мосгаз» (2012).

«Фишер» (2021)

Пока советская милиция отчаянно искала Чикатило, в Москве начали действовать новые маньяки. В 1986 году Сергей Головкин, известный как «Фишер», встретил в лесу 15-летнего мальчика. Она изнасиловала и задушила его. Головкин совершил свое следующее убийство через три месяца после первого. Головкин издевался над трупами убитых, в некоторых случаях занимаясь их каннибализмом и используя изуродованные трупы для запугивания новых жертв. Пока следствие искало его обидчиков среди жителей Подмосковья, столичная прописка помогла ему остаться незамеченным. Головкин был арестован в 1992 году и признал себя виновным по 11 пунктам обвинения в убийстве.

В 2019 году стало известно, что Фиор Бодольчук интересуется историей Фишера. Премьера одноименного сериала состоится в 2021 году. Один из главных героев — подросток, переживший встречу с Фишером. Валерий Костарев, исследователь по делу Головкина, принял участие в создании проекта.

После окончания работы над фильмом все вокруг стало казаться мне очень жутким. Во-первых, кто-то украл мою кошку. После того, как девушка бросилась в бар, мне пришлось обратиться в больницу. Довольно закрытый человек», — сказал актер.

7 фильмов о маньяках, основанных на реальных событиях

Роль серийного убийцы — это настоящий вызов для любого, даже для очень бесстрашных актеров, настоящих или гениальных. Не у всех есть возможность заглянуть в разум настоящего психопата — в конце концов, если вы достаточно долго смотрите в глубину, она начинает видеть вас. Мы собрали семь самых ярких образов мании в истории кино.

Читать еще:  Как вести себя в клубе. Что делать в клубе

Монстр

Монстр (2003) Картина, драма, триллер Режиссер: Пэтти Дженкинс В ролях: Шарлиз Терон, Кристина Риччи, Брюс Дерн, Ли Тергесен, Энни Корли Премьера: 11 марта 2004 года.

Шарлиз Терон в роли Эйлин Уорнос

Шарлиз Терон в роли Эйлин Уорнос

Одним из самых ярких моментов в карьере Шарлиз Терон стала ее роль серийной убийцы Эйлин Юнос в фильме-монстре 2003 года, которая в итоге принесла ей премию «Оскар». Известно, что в период с 1989 по 1990 год были убиты по меньшей мере шесть мужчин, проживающих в районе Флориды. Среди погибших была ее клиентка — женщина, которая долгое время работала в сфере секса. Ирен Унос представила длительный судебный процесс, который закончился смертью. При подготовке к роли в фильме «Монстр» Шарлиз Терон претерпела значительные физические изменения — она набрала 13 килограммов, а также была вынуждена носить вставной подбородок. Кроме того, актриса поговорила с одним из ближайших друзей Уорно.

Хелтер Скелтер

Стив Рэйлсбэк в роли Чарльза Мэнсона

Стив Рэйлсбэк в роли Чарльза Мэнсона

Благодаря широкой пропаганде Чарльза Мэнсона в средствах массовой информации, в мире больше нет человека, который бы не знал о его преступлениях. Лидер собственной секты был причастен к убийствам более 30 человек, большинство из которых совершили его последователи. Одной из самых сильных трагедий стала смерть голливудской актрисы Шэрон Тейт, жены режиссера Романа Полански. В 1976 году в эфир вышел мини-сериал Helter Skelter с историей о секте Чарльза Мэнсона. Роль самого Маньяка сыграл американский актер Стив Рэйлсбэк. Известно, что Рейлсбек очень серьезно относился к своей работе. Чтобы понять, что чувствует человек, постоянно находящийся в изоляции, он заперся в шкафу и отказался с кем-либо разговаривать.

Я детально изучил его речь и артикуляцию. Я сделал это, чтобы устранить любые несоответствия в его работе. Наконец-то я услышал его музыку, — сказал Рейлсбэк в интервью TVStoreOnline.

Поймать убийцу

Брайан Деннехи в роли Джона Уэйна Гейси

Чикатило» — серия, о которой много говорилось этой весной. И это логично, ведь главный герой произведения — один из самых жестоких маньяков в советской истории. Конечно, Салик Андреаян — не первый режиссер, решивший положить в основу своего фильма реальную историю убийцы.

«Хороший человек»

Главные роли в проекте исполнили Никита Ефремов и Юлия Снигирь

Режиссер: Константин Богомолов

В главных ролях: Никита Ефремов, Юлия Снегирь, Андрей Бурковский, Александра Ребенок, Ксения Собчак, Игорь Гордин, Игорь Черневич

Краткое описание

Московская исследовательница Евгения Ключевская приезжает в маленький городок Вознесенск, где ей предстоит провести расследование. Некоторые местные жители убеждены, что в этом районе свободно орудуют маньяки, но власти всячески отрицают это. Женщина знакомится с исследователем Иваном Крутикиным.

Многие зрители критиковали сериал за чрезмерную медлительность

Сюжет основан на истории маньяка Михаила Попкова. В то же время Константин Богомолов предупредил зрителей и журналистов, что его репортаж не полностью соответствует реальным событиям. Почти все названия проекта были изменены.

Главную роль в проекте сыграл Дэвид Духовны

Режиссеры: Йонас Пате, Майкл Зинберг и Джон Эмиэль.

В ролях: Дэвид Духовны, Грэй Дэймон, Гетин Энтони, Эмма Дюмон, Клер Холт, Ченс Келли, Брайан Ф. Обирн, Энвия Чайлдерс.

Краткое описание

Главные герои этой истории — полицейские, которые следили за действиями Чарльза Мэнсона и его «семьи». Все, кто занимается этим делом, прекрасно понимают, что рано или поздно Мэнсон и его соратники совершат нечто ужасное. Но не имея доказательств своих подозрений, полиция может только надеяться на лучшее.

Сериал посвящен тем, кто мог предотвратить расправу над беременной женой Романа Полански, но не сделал этого. Сериал также фокусируется на самом Мэнсоне и его еретической философии.

«Мосгаз»

Сериал получился настолько удачным, что последовало сразу несколько продолжений

Режиссер Андрей Маликов.

Читать еще:  Почему мусульмане не едят свинину. Почему свинину нельзя есть

В главных ролях: Андрей Смоликов, Марина Александрова, Максим Матвеев, Юрий Чурсин, Агния Кузнецова, Светлана Ходченкова, Екатерина Климова

Краткое описание

Владимир Ионесян — опасный и весьма изобретательный убийца. Представляя интересы сотрудников «Мосгаза», он мог легко проникать в квартиры потенциальных жертв. Поведение преступника было настолько кровавым, что советские власти просто не могли закрыть на это глаза.

Марина Александрова сыграла в сериале одну из ключевых ролей

Ионесян был официально признан первым маньяком в истории СССР и был схвачен самыми опытными исследователями того времени. Именно это исследование объясняет суть проекта.

Вообще, примечательно, что лучший сериал «Мания» был снят в России. В нашем списке по крайней мере три достойных внимания фильма для убийц. У «Мосгаза» самый высокий показатель среди них.

После ареста Джона Кристи призналась в убийстве девочки, и этот отвратительный злой умысел в значительной степени способствовал отмене смертной казни в Великобритании.

Карла

Карла, это больной фильм, основанный на реальных событиях. 17 октября 1987 года 17-летняя Карла Гомолка встретила 20-летнего Пола Бернардо в ресторане отеля в Скарборо, Онтарио, Канада. К тому времени Пол уже совершил несколько изнасилований в этой части города. Вскоре они почувствовали взаимный интерес. Это произошло потому, что, в отличие от других девушек, Карла не отказывала молодым людям из-за своих предпочтений. Одной из первых жертв пары стала сестра Карлы, Тэмми, которая была убита за два дня до Рождества 1990 года. Тела жертв были найдены в день празднования. Третья жертва была убита аналогичным образом в 1992 году.

Пол Бернардо и Карла Хомолка фото

Пол Бернардо и Карла Гомолка.

Пара была арестована через год. Пол жестоко избил свою жену. Когда девушке не удалось скрыть следы насилия из-за автомобильной аварии, по настоянию семьи она встретилась с адвокатом. В обмен на показания против ее мужа адвокат потребовал для Карлы полного иммунитета от судебного преследования, но этого добиться не удалось. Гомолка получил всего 12 лет тюрьмы за помощь в расследовании, а Бернардо мог умереть в тюрьме. Однако эта сделка возмутила общественность, поскольку она стала возможной только потому, что адвокаты пары 16 месяцев скрывали судебные документы, доказывающие активное участие Карлы в пытках и изнасилованиях.

Заголовки газет по всему миру окрестили эту пару «убийцами Кена и Барби». Их история одновременно вызывала любопытство и страх. В 2006 году вышла киноверсия «Кары», в которой снялись Миша Коллинз и Лора Препон. Многие критики, особенно в канадских СМИ, обвинили фильм в низком реализме. Фильм рассказывает историю пары, которая похитила, изнасиловала и убила трех девочек. Шокирует, что женщина могла влюбиться в такого мужчину и стать его соучастницей во всех ужасах, начав кровавую серию со своей сестрой. Записи показывают, как эта трагедия повлияла на ее собственную семью.

Кадр из фильма

Гомолка была освобождена 4 июля 2005 года и предоставила полный текст. В 2014 году стало известно, что она живет в Квебеке, Канада, со своим новым мужем. Об этом стало известно во время суда над другим печально известным канадским убийцей Лукой Магноттой. Лука, который был арестован в мае 2012 года за убийство своей сожительницы, отправил «специальный пакет» с частями тела своих жертв одному из своих родственников в Гомолку. Поэтому семья Клары выступала на суде в качестве свидетелей.

Палач Дамер

Следующий серийный убийца родом из США, хотя его реальная жизнь легла в основу сценария другого фильма. Его зовут Джеффри Дамер. Свое первое убийство он совершил в возрасте 18 лет, через несколько дней после окончания школы и развода с родителями. Дамер подвез молодого человека автостопом к своему дому, после чего его больше никто не видел. С тех пор Джеффри не убивал до сентября 1987 года, и, к сожалению, на этот раз он остановился не один.

Джеффри Дамер

К тому времени, когда он был арестован в 1991 году, его жертвами стали еще 16 человек. Конечно, были и более «продуктивные» маньяки, чем Дамер, но его преступления отличались крайней жестокостью. Во время обыска в его квартире полиция обнаружила расчлененные тела, трупы в холодильнике и фотографии баночек с молочной смесью, которые маньяк хранил в качестве сувениров. Дамер был приговорен к 15 пожизненным срокам заключения и был убит одним из заключенных в 1994 году.

Читать еще:  Как вырастить алоэ в домашних условиях: уход, размножение, полезные свойства и фото. Условия для алоэ в домашних условиях

Об этом убийце было снято несколько фильмов, но лучшим считается фильм «Палач Дамер» с Джереми Реннером. Вы заметите, что актер не похож на маньяка, но это вскоре становится неважным. Реннер знакомит нас с внешне нормальным молодым человеком, который при ближайшем рассмотрении чувствует, что что-то не так. Фильм отлично помогает понять, почему молодой человек потерял свою человечность и стал безымянным.

Кадр из фильма

Снимки палача Дамера

На самом деле, Реннер был настолько хорош в роли серийного убийцы, что его работа произвела большое впечатление на режиссера Кэтрин Бигелоу. Он пригласил Джереми сняться в фильме 2008 года «Повелитель бури». Фильм продвинул актера на его пути к славе.

Бостонский душитель

Душитель в Бостоне» — фильм о маньяке-убийце, основанный на реальных событиях. В период с июня 1962 года по январь 1964 года 13 преимущественно пожилых женщин были задушены до смерти в своих домах в Бостоне. Считается, что все убийства совершил один и тот же человек по кличке «Бостонский душитель». Главный подозреваемый в этом деле, Альберт де Сальво, — очень сложный человек со странным криминальным прошлым.

Альберт де Сальво

Он был убит в тюрьме неизвестными в ожидании суда. Перед смертью Альберт признался во всех 13 убийствах и позже отозвал свои показания. Тесты ДНК 50 лет спустя связали его с одной из жертв. Таким образом, Дельбо несет ответственность как минимум за одно убийство.

До сих пор остается сомнительным, был ли Альберт де Сальво серийным убийцей. Тем не менее, это был определенно интересный персонаж. Как и у многих серийных убийц, у де Сальво были сложные отношения с семьей, и он не раз попадал в поле зрения полиции уже во взрослом возрасте.

Кадр из фильма

Снимок из фильма «Бостонский душитель» 1968 года

Фильм «Бостонский душитель» с Тони Кертисом в главной роли вышел на экраны в 1968 году, через четыре года после смерти убийцы. Кстати, за этот фильм он был номинирован на «Золотой глобус». Фильм примечателен своей необычной техникой. Представляя время событий, режиссер использует множество лиц в неожиданном ключе. Эта техника была очень популярна в 1960-х годах. Фильм состоит из двух частей. Первый следует классическому правилу триллера «Маньяк Манк». Вторая следит за поведением этого опасного преступника, который не ведает, что творит.

Главные герои этой истории — полицейские, которые следили за действиями Чарльза Мэнсона и его «семьи». Все, кто занимается этим делом, прекрасно понимают, что рано или поздно Мэнсон и его соратники совершат нечто ужасное. Но не имея доказательств своих подозрений, полиция может только надеяться на лучшее.

4 «Карла» (2006)

Лучшие фильмы про маньяков, основанные на реальных событиях: 18 топовых картин

Сюжет фильма рассказывает еще одну историю любовной пары, Пола Бернардо и Карла Гомолки. За свою жизнь они изнасиловали и убили трех молодых девушек, включая сестру Карлы.

Если мотивы Бернардо еще можно понять, то американская общественность не смогла рационально объяснить действия Карлы, которая помогла мужу изнасиловать девочек и скрыть свое преступление.

5 «Снежный город» (2005)

Лучшие фильмы про маньяков, основанные на реальных событиях: 18 топовых картин

Это история 16-летнего Джейми, который живет в маленьком австралийском городе Снутаун. В какой-то момент его мать встречается с мужчиной по имени Джон Баддинг. Фильм действительно стоит посмотреть, и вы никогда не знаете, чем закончится история.

Кстати, это работа режиссера Джастина Курзеля, чей фильм «Подлинная история банды Келли» с Джорджем МакКэмом в главной роли 1917 года выйдет на российские широкие экраны 27 февраля.

6 «Настольная книга молодого отравителя» (1995)

Лучшие фильмы про маньяков, основанные на реальных событиях: 18 топовых картин

Британская черная комедия «Справочник молодого взрывателя» рассказывает о жизни Грэма Янга, известного серийного убийцы, который отравил свою семью, друзей и коллег.

Известно, что фильм вдохновлен российским серийным убийцей Вячеславом Соловьевым и молодым японцем Poison Maker. Как оказалось, для кого-то пособие по отравлению молодых было рабочим пособием.

Оцените статью
Astero Studio