Эксплуатационные правила, советы и рекомендации по правильному уходу за автомобилем. Как ухаживать за машиной начинающему водителю.

Во время хранения не подвергайте автомобиль воздействию прямых солнечных лучей. Подготовьте автомобиль к длительному хранению, предварительно выполнив все необходимые работы по очистке и обработке поверхности кузова. Другими словами, длительное хранение необходимо только в том случае, если за автомобилем ухаживали.

Помой меня! Наводим порядок в салоне автомобиля

Теперь пришло время очистить себя и все вокруг. Кажется, что зима окончательно распрощалась, теплое время года, солнечные дни и летние каникулы уже не за горами, независимо от того, «купаетесь» ли вы в море или снова прячетесь на даче. Наш автомобиль также заслуживал тщательной весенней чистки. Всю зиму он находился в идеальном состоянии, выдерживая мороз и оттепель, реагенты и грязь. «Помой меня» — это совместный проект Onliner и Karcher, который показывает нам, как правильно ухаживать за автомобилем. И сегодня мы дадим вам несколько умных советов по очистке салона вашего автомобиля — помните, это облегчит вам жизнь.

Range Rover Sport — это легенда в сухих условиях. Такой автомобиль, находящийся в хорошем состоянии, является эталоном для многих. Но когда что-то идет не так, это может быстро поставить любого на колени, как метко подмечают знающие люди.

— Что есть сегодня — полный спа-комплекс?

— Да, по полной программе, — подтверждает Евгений Сенько, директор сети автомоек Gloss Park.

Мы просто пропустили мытье тела (об этом подробно рассказывалось в прошлом выпуске нашего проекта, вы можете прочитать его здесь). Сегодня мы хотели получить советы по уборке салона, и, похоже, мы как раз вовремя.

— Кстати, многие приходят именно за этим, особенно в дождливую погоду, что легко объяснить. Например, к нам подходит таксист: ему нужно ехать в аэропорт, 40 км под дождем, так что машина все равно будет грязной. Но внутри автомобиля все должно быть так, как должно быть», — говорит наш эксперт.

Правильная уборка — это как сборка мебели IKEA. Если вы не будете торопиться и будете делать все тщательно, шаг за шагом, вы добьетесь отличных результатов. Типичный набор, который вы можете попробовать сами, если вам нравится убираться, включает в себя пылесос и влажную уборку. Профессионалам на все про все требуется около 20-25 минут.

Время от времени можно и нужно проводить полную очистку автомобиля. Сюда также входит уход за кожаной или тканевой гостиной, чистка напольных покрытий, обработка пластиковой отделки специальными средствами и мытье окон. Это может занять до часа, в зависимости от степени загрязнения.

Читать еще:  Войти на Мамба без ввода логина и пароля. Знакомства мамба моя страница вход

Пылесосом на выдув и на вдув

Все начинается с уборки салона пылесосом — процесс, знакомый каждому. Эксперты быстро дают советы: сначала продуйте все труднодоступные места, чтобы удалить грязь, песок и другие вещи. Такими труднодоступными местами являются, например, дверные и оконные проемы. На автомойке сжатый воздух выдувается с помощью компрессора.

— Извлечение пассажиров из салона также должно быть выполнено надлежащим образом. Следите за тем, чтобы всасывающий шланг не терся о кузов автомобиля во время работы, так как это может поцарапать лакокрасочное покрытие. Натяните шланг между ног, проверяя его положение», — говорит Евгений.

Из предыдущей статьи вы помните историю про оболочку семечек подсолнуха на торпеде. Кстати, это было в Toyota Land Cruiser. Другими словами, цена автомобиля не означает, что владелец будет обращаться с ним бережно и осторожно. Кажется, что иногда даже плюнуть в маленький пакетик — не вариант.

Бытовой пылесос также можно использовать для самоочистки, если вы можете взять его в машину и подключить к розетке. Самое главное, чтобы у вас была щелевая насадка: Это значительно облегчает уборку салона автомобиля.

Маленькие ручные пылесосы могут быть полезны, но не возлагайте на них больших надежд. Они хороши для сбора некоторой грязи, но не для полной «уборки» всего салона. В этом Land Cruiser с Hashies, с другой стороны, водитель чувствовал бы себя более опрятным с таким устройством.

Влажная уборка. Красота в мелочах

Следующий шаг — влажная уборка. Очистите кабину от пыли перед нанесением на поверхности защитных покрытий, которые, помимо прочего, отталкивают ультрафиолетовое излучение и обладают антистатическим эффектом. Очистите поверхность влажной тканью или носовым платком, как вы это делаете дома.

Будьте готовы к тому, что в области педалей будет много грязи: Особенно зимой или ранней весной, хотите вы этого или нет, на вашей обуви будет грязь, поэтому все пачкается быстрее.

— Являются ли дорожные реагенты столь же опасными для интерьера, как и для тела?

— Во-первых, все дело во внешнем виде, а там интерьер пачкается быстрее. Во-вторых, не забывайте, что у нас есть тело под подкладкой. Если на обивке образовался солевой налет, это означает, что обивка намокла, то есть насытилась влагой. Это всегда опасно для кузова: коррозия может образоваться там, где вы этого не ожидаете — со стороны салона.

Самая распространенная ошибка — очистка поверхности. Вы потратите время и усилия и останетесь недовольны результатом.

— Очистить поверхность автомобиля несложно. Протрите его — в принципе, так будет чище. Разница между хорошей и плохой уборкой заключается в том, что вы не должны оставлять пыльных пятен. Например, мало кто убирает за дверной ручкой. Складки коромысла всегда захламлены мусором. Многие также забывают чистить вентиляционные решетки, поэтому там постоянно скапливается пыль: Это легко не заметить во время уборки, но позже это раздражает. То же самое относится и к рычагу переключения передач (стеклоочистители, индикаторы). Пыль также любит прятаться между приборной панелью и рулевой трубкой — фактически под носом у водителя», — говорят на автомойке.

Читать еще:  Что попробовать и где вкусно поесть в Ростове-на-Дону. Где поесть в ростове.

Вывод прост: можно и нужно делать «быструю» уборку. Но это не отменяет необходимости время от времени обращаться за профессиональной помощью. В этом случае их будет трудно очистить за достаточное время. Продуйте его снова сжатым воздухом — ну, не покупайте его ради компрессора.

Очистить грязь можно подручными средствами. Например, многие автовладельцы избавляются от банальной грязи с помощью импровизированного мыла. Но если у вас маслянистое или жирное пятно, бензин — самое подходящее средство.

Кузов

Интерьер и кузов автомобиля свидетельствуют о том, насколько хорошо водитель ухаживает за машиной. Как часто его стирают и правильно ли его стирают.

Уход за автомобилем

Владельцу также приятно видеть, что автомобиль находится в хорошем состоянии, хорошо выглядит и сияет чистотой под капотом.

Забота о кузове вашего автомобиля не менее важна, чем его техническое обслуживание.

Каждый автомобилист хочет, чтобы его «железный конь» выглядел безупречно, свежевыкрашенным и без ржавчины.

Чтобы избежать этих неприятных моментов, необходимо правильно подобрать средства по уходу за телом.

  1. Антипригарное покрытие для предотвращения удаления ленты и наклеек.
  2. Шампунь для мытья автомобиля.
  3. Шампунь Car Spets — для удаления грязи с кузова автомобиля с эффектом влажного воска и полировки.
  4. Пеногаситель — добавка в нейтральные и щелочные продукты, снижающая пенообразование.
  5. FINT ultra 500 мл с курком — придает блеск полированным поверхностям, обладает обезжиривающим эффектом.
  6. AvtoGreen — активная пена для бесконтактного мытья.

Это не все средства по уходу за автомобилем. Пены, шампуни и другие чистящие средства в изобилии.

Правильный способ очистки кузова автомобиля:

  1. Сначала удалите верхний слой грязи и пыли с помощью давления воды. Не используйте тряпку, так как пыль может поцарапать лакокрасочное покрытие. Если у вас нет шланга с насадкой, возьмите ведро и просто резко вылейте воду на кузов.
  2. Возьмите тряпку и нанесите чистящее средство. Не используйте бытовые чистящие средства, так как они могут окислить кузов. Используйте только профессиональную автохимию.
  3. Начните с пены на крыше и постепенно продвигайтесь к дверям. Сверху вниз.

Правильный уход за автомобилем имеет неоценимое значение при поездках на большие и малые расстояния. Не только вы, но и другие участники дорожного движения будут восхищаться его красотой.

Читать еще:  От «Ребекки» до «Смерти на Ниле»: лучшие фильмы про расследования загадочных убийств. Детектив про загадочные преступления

Не мойте под прямыми солнечными лучами или на зернистых поверхностях сильным жидким спреем.

Соблюдайте простые правила, используйте специальные средства по уходу за автомобилем, и ваш автомобиль будет отвечать вам тем же, чем вы заботитесь о нем.

Колесные диски

Колеса вашего автомобиля собирают больше грязи, чем кузов. Важно заботиться о них, поскольку они находятся как можно ближе к дороге, и вся тормозная пыль прилипает к ним.

Уход за автомобилем

Частые визиты на автомойку обходятся водителю недешево. Их следует мыть не реже двух раз в неделю. К сожалению, не каждый водитель может позволить себе профессиональную чистку колес и дисков. Есть решение — мыть их самостоятельно. Это быстро и экономит много денег на автомойке.

Как ухаживать за колесами:

  1. Во-первых, выберите пылесос. Их много на полках автосалонов, дешевых и дорогих, с распылителем и без, в малых и больших количествах. Выберите подходящее средство и начните процесс очистки. Некоторые из хороших продуктов: LIQUI MOLY, Dannev, NANOX, Sonax, SOFT99 02044 New Wheel Tonic 400.
  2. Вы можете использовать обычное моющее средство или шампунь для волос. Вам также понадобится мойка высокого давления. Если у вас его нет, воспользуйтесь шлангом или ведром с водой.
  • Снимите колеса,
  • Удалите грязь с помощью губки,
  • Направьте мойку под давлением, чтобы удалить тормозную пыль и отвалившиеся камни,
  • Используйте бытовой или специальный очиститель для колес,
  • смойте пену,
  • нанесите на колеса защитное покрытие.

Нет необходимости снимать обода. Их можно мыть, не разбирая. Это еще проще и менее сложно.

Однако опытные механики советуют удалять их. Причина в том, что химические растворы вредны для тормозных колодок и прокладок.

Резиновые и пластиковые полоски

Резиновые уплотнители дверей и пластиковые панели дверей также со временем загрязняются. Очистку следует проводить так часто, как моется все тело.

Резиновые уплотнители

Не рекомендуется использовать профессиональные химические средства для резиновых дверных уплотнителей. Их можно мыть автомобильным шампунем, но не следует мыть слишком часто.

Резиновые уплотнения со временем становятся хрупкими не только под воздействием окружающей среды, но и из-за неправильного применения средств по уходу за автомобилем.

Их следует просто протирать влажной тканью. После высыхания следует нанести вазелин, чтобы предотвратить высыхание и растрескивание материала.

Пластиковые панели и формованные детали следует чистить только специальными средствами. Никогда не используйте уксус, ацетон или раствор лимонной кислоты. На материале появятся пятна, которые невозможно удалить. Вам нужно только заменить поврежденную часть.

Оцените статью
Astero Studio