Биография Екатерины Фурцевой. Екатерина фурцева причина смерти.

Никита Хрущев помог принять решение в пользу своей высокопоставленной любовницы. С царского одобрения дипломат развелся с женой и начал роман с Фурцевой. Разница в социальном статусе жен тогда обернулась в пользу его жены.

Екатерина Фурцева

Критика Екатерины Фурцевой порой столь же противоречива, как и она сама. Некоторые называли ее «Екатериной III», «хозяйкой Москвы» и лучшим министром культуры в Советском Союзе. Другие пренебрежительно отзывались о ней как о «слуге, который руководит государством». Но такое количество упоминаний и мнений говорит лишь о том, что она была великой исторической фигурой. За 14 лет работы в Министерстве культуры чиновница успела как разрушить, так и приумножить советскую культуру.

Она родилась зимой 1910 года в Тверской области, в деревне под Вышним Волочком, и выросла в семье рабочего класса. Отца она не помнила: Алексей Фурчев погиб на фронте в Первую мировую войну. Ее мать, работница текстильной фабрики, воспитывала дочь без посторонней помощи.

Девочка окончила школу в возрасте семи лет, а в 15 лет устроилась на фабрику, где работала ее мать. Если бы у нее не было сильной воли и острого ума, она повторила бы судьбу Матрены Николаевны, которую любила и боялась. Но Фурчева вырвалась из порочного круга нищеты и жестокости повседневной жизни, прожив в своей биографии грохот ткацких станков, раннюю глухоту и старость в деревне.

Карьера и политика

После окончания школы молодая ткачиха вступила в комсомол и начала свой стремительный взлет в иерархии Коммунистической партии. Хрупкую, но умную девушку заметили старшие и отправили в деревню Коренево Курской области, где ей пришлось поднимать сельское хозяйство с колен.

Екатерина Фурцева в молодости

Екатерина Фурцева в молодости / ВКонтакте

Вскоре Фурцеву приняли в члены ВКП(б), а затем отправили в знойную Феодосию. Там она работала секретарем горкома комсомола, заведующей организационным отделом и членом президиума Крымского обкома комсомола.

Читать еще:  Камера созревания сыра. Камеры созревания для сыра.

В 1933 году Екатерина переехала в Ленинград: ее направили на высшие курсы Гражданского Аэрофлота. Следующей остановкой был Саратов, где чиновник работал заместителем начальника политотдела комсомола в техническом авиационном училище.

После очередного повышения последовал перевод в Москву. В российской столице Фурцева окончила Химический институт имени Михаила Ломоносова, где получила диплом инженера-химика. Затем ее назначили инструктором в студенческий отдел ЦК ВЛКСМ.

Начало войны Екатерина пережила в Москве. Она работала в тылу и участвовала в эвакуации государственных учреждений. Позже чиновницу перевели в Куйбышев, где она стала секретарем городского местного комитета партии. По возвращении в столицу она была принята во Фрунзенский областной комитет КПСС, где сначала занимала должность второго секретаря, но вскоре доросла до первого секретаря.

В конце 1940-х годов она окончила Высшую школу при ЦК ВКП(б) и затем продолжила свое продвижение в партии. Этому способствовала ее дружба с Никитой Хрущевым, который видел в Фурцевой союзника, разделявшего его идеи.

Благодаря усилиям Хрущева Екатерина Алексеевна стала 2-м секретарем Московского городского комитета партии. Она была членом Верховного Совета и часто выступала с речами. Многие отзывались о ней как о талантливом ораторе: она всегда запоминала тексты, а не читала их с листа, ее речи были живыми и эмоционально окрашенными, что делало их достойными прослушивания.

После смерти Иосифа Сталина Никита Сергеевич стал первым секретарем ЦК КПСС и назначил своего товарища первым секретарем Московского городского комитета. А уже в 1956 году она получила пост секретаря ЦК КПСС.

Людмила Зыкина и Екатерина Фурцева

Людмила Зыкина и Екатерина Фурцева / @zykina_nasledie1929

Екатерина Алексеевна была верна своему покровителю. В день заседания президиума, когда высокопоставленные чиновники, которых позже окрестили «антипартийной группой», пытались сместить Никиту Сергеевича с должности, она пришла ему на помощь. Поскольку многие сторонники Хрущева не присутствовали на встрече, Фурцева пригласила их и уговорила прийти. Переворот был предотвращен.

Читать еще:  Лучшие узкие стиральные машины с фронтальной загрузкой до 40 см. Размеры узких стиральных машин.

Но вскоре чиновник стал неугоден Никите Сергеевичу. Говорят, что он не терпел тех, кто видел его в минуты слабости. Поэтому, как только представилась возможность, Хрущев снял Екатерину Алексеевну с поста секретаря ЦК КПСС и назначил ее министром культуры. По слухам, знаменитая женщина тяжело восприняла предательство и пыталась покончить жизнь самоубийством, но была вовремя спасена. После этого она погрузилась в свою новую должность.

Министр культуры

Фурцева начала свою деятельность на посту министра культуры в 1960 году и занимала эту должность до самой смерти. Мнения о ее стиле руководства полярны. Чиновника обвинили в том, что он ничего не понимает в искусстве, особенно в музыке и живописи. То, что она не понимала, она запрещала.

Таким образом, советская молодежь не смогла насладиться живыми выступлениями «Битлз» и «Роллинг Стоунз» — Фурцева не дала им разрешения на гастроли в СССР. Любители театра не смогли увидеть спектакль Юрия Любимова «Живой» в Театре на Таганке. Мстислав Ростропович и Галина Вишневская были вынуждены покинуть страну, потому что у них в гостях был Александр Солженицын. За этот проступок музыкант был отлучен от церкви по приказу министра культуры.

Однако существует и другой взгляд на период правления Екатерины Алексеевны. Исследователи, изучающие биографию чиновницы, подчеркивают, что она действовала в соответствии с линией партии того времени и безжалостно избавлялась от тех, кто давал повод усомниться в ее вере в идеи коммунизма. В то же время Фурцева ценила настоящих профессионалов, знатоков своего дела, и была готова идти им на уступки.

Так Екатерина способствовала появлению Московского художественного театра под руководством Олега Ефремова, к которому она испытывала особую симпатию. Благодаря ее усилиям «модернизм» был спасен, а многим советским художникам был дан зеленый свет для выезда за границу. Певец Муслим Магомаев и актер Олег Табаков также положительно отозвались о чиновнице, назвав ее великой женщиной и лучшим министром культуры.

Читать еще:  15 рецептов онигири, от которых ты будешь в восторге. Рулет из риса и сырого тунца японская кухня.

 Муслим Магомаев и Екатерина Фурцева

Муслим Магомаев и Екатерина Фурцева / Одноклассники

Знаменитый Юрий Никулин говорил, что именно благодаря Фурцевой была опубликована комедия «Кавказская пленница». Владимир Этуш сыграл в фильме товарища Саахова, но оказалось, что фамилия партийного руководителя «Мосфильма» была Саков. Фильм не вышел в прокат, что заставило его вспомнить свою фамилию. Актер пожаловался министру, и она решила проблему телефонным звонком.

В силу своего воспитания Екатерина Алексеевна не очень понимала искусство, но очень интересовалась им и ценила его красоту. Она часто ориентировалась на мнение авторитетных людей или на свою интуицию, которая никогда ее не подводила.

Благодаря министру Дрезденская галерея, Святослав Рерих и Фернан Леже имели выставки в Советском Союзе. В 1974 году Третьяковская галерея представила работы Марка Шагала. Однако самым большим достижением Фурцевой стал привоз в страну знаменитой Моны Лизы. Она лично выступала за его сохранность и строительство пуленепробиваемой витрины.

Чиновник также ценил музыку. Благодаря ее усилиям Советский Союз услышал пение Ива Монтана и Симоны Синьоре и музыку оркестра Бенни Гудмана. В 1974 году певцы оперы «Ла Скала» выступили в Большом театре.

Екатерина больше всего любила театр и кино. В 1960-х годах в столице проводилась неделя французского и итальянского кино. При министре были созданы Театр эстрады, Дворец детского и юношеского воспитания на Ленинских горах, концертный зал «Россия», Театр на Таганке и Цирк имени Вернадского. МХАТ, Театр оперетты и Театр имени Моссовета были переведены в новые здания.

Оцените статью
Astero Studio