Банкноты СССР. Какие деньги были в ссср.

Год: 1991 Длина: 144 мм Ширина: 71 мм Средняя цена покупки: F — £80, VF — £250, XF — £700, aUNC — £3,300. UNC — 3800 р.

Банкноты СССР — описание, история, интересные факты и стоимость

Советские банкноты стали своеобразным памятником этому периоду. Они появились до официального провозглашения СССР. Последующие денежные реформы и изменения внешнего вида банкнот отражали все драматические повороты советской истории.

Первые советские банкноты появились в то время, когда гражданская война была в самом разгаре. Две революции разорвали страну на части и повергли денежную систему в полный хаос. Были банкноты царского казначейства, банкноты, выпущенные правительством Керенского, банкноты, выпущенные Народным комиссариатом финансов СССР, и многочисленные денежные суррогаты, созданные различными местными властями и самопровозглашенными республиками. На территории бывшей Российской империи процветал обмен и расчеты дореволюционными золотыми монетами, так как бумажные деньги были ненадежны в угрожающей ситуации гражданской войны. Широкое распространение получила практика установления цен на товары не в денежных единицах, а в физических эквивалентах, таких как зерно и соль.

ссср банкноты

«Керенки»

Временное правительство организовало выпуск бумажных банкнот за месяц до своего падения. Неофициальное название этих банкнот произошло от имени председателя Кабинета министров Александра Керенского. Хотя формально банкноты Временного правительства были выражены в граммах чистого золота, в действительности они не были обеспечены драгоценным металлом. Интересно отметить, что большинство «Керенок» были выпущены в обращение при советской власти. В некотором смысле, банкноты Временного правительства также можно считать банкнотами СССР. Во многих случаях банкноты печатались нелегально в незаконных типографиях. Они не имели ни серийного номера, ни подписей государственных чиновников, ни защиты от подделок. Массовое фальшивомонетничество, гражданская война и катастрофическое экономическое положение страны привели к чудовищной гиперинфляции. Монеты» были окончательно изъяты из обращения в 1922 году.

банкноты ссср стоимость

Совзнаки

Во время гражданской войны существовали альтернативные бумажные монеты, выпущенные Народным комиссариатом финансов. Так называемый совзнак был первой банкнотой в истории СССР. Их распространение было запрещено на территориях, контролируемых белогвардейцами. Советское правительство рассматривало банкноты совзнака как временное платежное средство и нуждалось в них только в период перехода к коммунистическому обществу. Огромный дефицит бюджета постоянно требовал дополнительных вопросов от Народного комитета финансов. Неизбежным следствием такой монетарной политики стала гиперинфляция. Ядро не уступало ядру по скорости и глубине потери покупательной способности. Когда они были изъяты из обращения в 1924 году, они уже были обесценены в 50 миллиардов раз.

Читать еще:  Ваша хрущевка: чертежи маленькой кухни возможных планировок. Размер кухни в хрущевке.

банкноты ссср 1961

Новая бумажная банкнота Червонец (1922) 3 червонца — новая банкнота в виде монеты из чистого золота 900 пробы (вес 8,3 г) 10 червонцев (1922)

Расчетные знаки

После Октябрьской революции 1917 года и захвата власти большевиками кредитные карточки были постепенно изъяты из обращения. Через год они были заменены бумажными банкнотами (совзнаками).

Советские банкноты, выпущенные Народным комиссариатом финансов в 1919 году, находились в обращении до 1924 года. На самом деле они были деньгами, хотя и не считались официальными деньгами. Этот парадокс объясняется идеологией новой власти, которая пропагандировала создание общества равных без денег. Термин «денежный знак» впервые появился на банкнотах в 1922 году.

Банкноты СССР - расчетные знаки

Банкноты были введены в обращение только на территориях, контролируемых большевиками. В их число входили РСФСР, Туркестан, Украина, Закавказье и Белоруссия.

В марте 1919 года тогдашнее Министерство финансов выпустило банкноты с необычными номиналами: 1, 2, 3, 15, 30 и 60 рублей. В первые месяцы их использования стало очевидно, что эти деньги не подходят для платежей.

Банкноты СССР - расчетные знаки

В 1920 году в обращение поступили крупные банкноты: 100, 250, 500 и 1000 рублей. Как и предыдущие, они были в виде листов с отрывными купонами. Исключение составили банкноты номиналом 5000 и 10000, которые были выпущены в том же году. Это были цельные бумажные деньги.

Советские банкноты печатались во многих миллионах разными типографиями, поэтому некоторые банкноты имели похожие номера — уникальных комбинаций номеров не хватало для общего количества напечатанных денег.

Бумажные червонцы

Низкокачественные банкноты не имели защиты, не были покрыты золотом и легко подделывались — люди не доверяли им. Деньги быстро потеряли свою ценность: к концу 1921 года цены на них исчислялись миллионами, а социальные проблемы усугублялись.

Одной из мер по стабилизации ситуации стал выпуск банкнот, обеспеченных золотом, сырьем и иностранной валютой. Государственный банк РСФСР начал выпуск этих банкнот в октябре 1922 года.

Банкноты СССР - Бумажные червонцы

К ноябрю в обращении уже находились банкноты номиналом 1, 3, 5, 10 и 25 червонцев. Это были односторонние деньги, похожие на английский фунт стерлингов. Первое, что бросалось в глаза, — большой водяной знак на лицевой стороне.

Читать еще:  Отличия бокалов для красного и белого вина. Бокал для красного вина и белого.

Были ½, 2 и 50 червонцев, но дальше судебных разбирательств дело не пошло. В этот исторический период бумажные червонцы стоили столько же, сколько доллары США в лихие 1990-е годы — они оставались надежной советской валютой.

Сервонцы печатались до 1927 года, хотя официально они были включены в платежи до валютной реформы 1947 года.

Послевоенные эмиссии

Вторая валютная реформа в Советском Союзе была проведена в 1947 году. Министр финансов Зиновьев говорил о необходимости такой меры еще в конце 1943 года. Целью его министерства было изъятие немецких оккупационных денег, обращавшихся в западных регионах, и решение проблемы накопления капитала в форме государственных облигаций.

Банкноты СССР 1947 года

Реформа была запланирована на 1946 год, но была отложена на год из-за засухи. 13 декабря 1947 года Политбюро приняло историческое решение. Так и было:

  • отмена карточной системы,
  • снижение цен в 10 раз,
  • обмен старых денег на новые банкноты СССР в соотношении 10:1.

У жителей центральных регионов была одна неделя на обмен банкнот, у жителей отдаленных районов — две недели. Этого времени было недостаточно для того, чтобы многие люди смогли обменять свои банкноты.

Банкноты 1947 года изготовлены в соответствии с традициями сталинской эпохи. Их дизайн напоминает стиль денег, которые обращались при Николае II, но был адаптирован к советской идеологии. На банкнотах изображен герб Советского Союза с 16 полосами. Количество полос соответствовало количеству республик в составе СССР в то время. В 1957 году Карело-Финская ССР стала автономной республикой в составе СССР — число полос на гербе было сокращено до 15.

Банкноты СССР 1947 года

Все советские банкноты этого периода имели указание стоимости на разных языках, а крупные номиналы (от 10 до 100 рублей) — портрет Владимира Ленина и надпись «Государственная банкнота».

Сегодня деньги 1947-57 годов представляют особую ценность для коллекционеров. На аукционах существует закономерность: чем выше номинал, тем выше стоимость.

Состояние монеты не имеет значения, но важно, чтобы фотография была разборчивой и была сделана вами лично, а не скопирована из интернета. Вам не обязательно владеть монетой, фотография может быть сделана в музее или в другом месте с разрешения владельца.

Деньги СССР после ВОВ

После Второй мировой войны страна оказалась в трудном положении. Руины и разрушения.

Читать еще:  Женщины-детективы: топ-15 лучших героинь. Детективы про женщин детективов

Необходимо было регулировать денежное обращение и упростить платежную систему, чтобы не отставать от инфляции. Для этого была проведена еще одна денежная реформа, предложенная «министром финансов» А. Зверевым.

Эти изменения не привели к коренному изменению денежной системы. Но, по крайней мере, карты были отменены, что помогло оживить торговлю.

Были введены банкноты (1, 3, 5 рублей) и купюры (10, 25, 50, 100 рублей).

100 рублей (1947) 1 рубль (1947) 10 рублей (1947) 50 рублей (1947)

Старые деньги можно было обменять на новые в соотношении 10:1. Деньги на сберегательной книжке обменивались 1:1 (до 3 тысяч рублей), 3:1 (от 3 до 10 тысяч рублей), 2:1 (свыше 10 тысяч рублей).

Деньги СССР после 1961 года

В этом году была проведена еще одна денежная реформа. Старые деньги обменивались на новые рубли в соотношении 10:1.

1 рубль (1961) 5 рублей (1961) 10 рублей (1961) с измененным портретом Ленина 25 рублей (1961) 50 рублей (1961) 100 рублей (1961).

Монеты также обменивались, но не все. 1, 2, 3 девочки остались неизменными. Граждане имели 3 месяца на обмен своих денег.

Размер банкнот был уменьшен — они стали меньше (и значительно сэкономили государственный бюджет). Например, 100-рублевая купюра стала примерно в три раза меньше предыдущего образца.

Все банкноты имели схожий дизайн и различались по цвету.

Различия появились и в портрете Ленина. Портрет Ленина на новых банкнотах был другим. Было новшество — появились металлические монеты в 1 и 50 рублей.

Самые последние деньги СССР

Последняя валютная реформа в СССР была проведена в январе 1991 года и длилась 4 месяца. Из-за нехватки продовольствия и других товаров пришлось изменить стоимость банкнот.

Банкноты образца 1961 года не были изъяты из обращения, за исключением банкнот номиналом 50 и 100 рублей. Были введены новые банкноты номиналом 200, 500 и 1000 рублей и металлические монеты (10 и 50 копеек, 1, 5 и 10 рублей).

50 рублей (1991) 100 рублей (1991) 200 рублей (1991) 500 рублей (1991) 1000 рублей (1991) Новые монеты (1991)

Правительство дало всего 3 дня на обмен денег и переход на новые банкноты с максимальной суммой 1000 рублей на человека.

Есть ли у вас дома образцы советских денег? Может быть, есть какие-то редкие и дорогие?

Оцените статью
Astero Studio