Что такое укулеле — особенности игры на гавайской гитаре. Гитара маленькая как называется.

Основной задачей обоих механизмов является изменение натяжения струн. Окончательный выбор можно сделать на основе внешнего вида: Если вам нужен классический вид, выбирайте колышки; если вы хотите чего-то более современного, выбирайте механическую систему.

Что такое укулеле — особенности игры на гавайской гитаре

Во второй половине 2010-х годов укулеле стали еще более популярными, чем гитары. Это объясняется не только компактностью конструкции и относительно низкой ценой (в среднем менее двух тысяч евро), но и тем, что простота инструмента делает его таким популярным. Если вы сомневались, сможете ли вы самостоятельно научиться играть на укулеле, я постараюсь облегчить вам процесс обучения.

Игра на укулеле

Гавайская гитара — отличный выбор для вашего первого инструмента. Если вы когда-нибудь держали в руках гитару, скрипку или балалайку, вы сможете выучить новый аккорд за несколько дней. Давайте выясним, можно ли самостоятельно научиться играть на укулеле, сколько времени это займет и в чем заключаются трудности.

Строение укулеле

Гавайская гитара имеет только 4 струны, в отличие от классических и акустических гитар. Они полностью изготовлены из нейлона и не имеют металлических струн. Поэтому учиться играть гораздо легче, чем на других струнах — пальцы не болят так сильно, как при игре на металлических. С первого дня вы сможете играть баррэ! Корпус представляет собой уменьшенную модель классического корпуса, а гриф и головка звукоснимателя такие же, как у акустической гитары.

Укулеле отличается от других инструментов в основном материалом изготовления. Многие модели изготовлены из пластика. Их цена колеблется от 1 000 до 1 300 рублей. Такая модель подходит для новичка, чтобы попробовать свои силы, не тратя при этом целое состояние.

Как и эстрадные гитары, акустические модели имеют встроенный кабельный адаптер. Они стоят немного дороже обычных, а для новичка такая функция практически бесполезна.

Прозрачные пластиковые укулеле

Виды укулеле

Гавайские гитары различаются по размеру. В зависимости от случая, инструмент используется по определенным поводам и исполняет различные музыкальные партии. Они названы как оперные голоса, поэтому легко угадать регистр.

  • Сопрано — самый маленький, самый популярный и самый дешевый. Новичкам лучше сначала попробовать это,
  • concerto — более крупная модель с нижним регистром,
  • тенор,
  • баритон.
Читать еще:  Породы собак для квартиры. Собаки для квартиры породы

Эти типы различаются по размеру — от концертного до баритона. Соответственно, меняется регистр, а с более крупными — настройка. Научиться играть на них немного сложнее, чем на первых двух.

Всего существует около 10 типов, но эти 4 — самые популярные.

Укулеле ананас

Существуют также некоторые необычные виды, например, «ананас».

Основной задачей обоих механизмов является изменение натяжения струн. Окончательный выбор можно сделать на основе внешнего вида: Если вам нужен классический вид, выбирайте колышки; если вы хотите чего-то более современного, выбирайте механическую систему.

Укулеле виды и размеры

Размеры укулеле схема

Все укулеле можно классифицировать в зависимости от их размера: Существуют укулеле сопрано, концертино, тенор, баритон, бас и контрабас. Первые три размера являются наиболее распространенными, в то время как баритон, бас и контрабас являются более специфическими подвидами инструмента и не так популярны.

Каждый размер имеет свое собственное звучание, и если сопрано, концертные и теноровые укулеле сильно отличаются по громкости, то баритоновые и басовые укулеле имеют другой, более низкий регистр. Давайте рассмотрим это более подробно.

Таблица, чертёж и размеры укулеле

Нажмите Общая длина Менса Количество фритов Инсульты
Сопрано 53 см, 21″ 33 см, 13″ 12 — 14 G 1 C 1 E 1 A 1 или G m C 1 E 1 A 1 (с аккордом G на одну октаву ниже) A 1 D 1 F 1 H 1 (все аккорды на целый тон выше).
Концерт 58 см, 23″ 38 см, 15″ 15-20
Тенор 66 см, 26″ 43 см, 17″ От 15 сломанных
Баритон 74 см, 30″ 48 см, 19″ Из 19 сломанных подушек D m G m H m E 1
Бас 76 см, 30″ 51 см, 21″ От 16 подушек E b A b D m G m
Контрабас 81 см 53 см От 16 подушек E — A — D b b G b

Размер укулеле сопрано

Размер укулеле сопрано

Укулеле сопрано — самый маленький инструмент в семействе и один из самых популярных. На самом деле, этот инструмент популярен благодаря своей портативности, поэтому сопрано пользуется популярностью у многих музыкантов.

Строение укулеле сопрано

Размер укулеле сопрано составляет около 53 сантиметров или 21 дюйма в длину и 33 сантиметра в диаметре. Гриф имеет от 12 до 14 рифленых граней. Ширина грифа укулеле сопрано на верхнем ладу составляет около 35 миллиметров. Эти параметры позволяют легко держать укулеле при игре без ремешка. Звук не слишком громкий, изящный и точный, почти игрушечный. И все из-за маленькой камеры, которая обладает малым резонансом. Но этого звучания достаточно для сопровождения пения на небольших камерных концертах.

Читать еще:  Золотая пора: как согреться на прогулке осенью. Как согреться на улице.

Обратите внимание, что взрослый человек может чувствовать себя не очень комфортно на маленьком грифе, поскольку расстояние между пальцами не такое большое. Это может стать помехой при исполнении сложных композиций, которые не ограничиваются одними аккордами. С другой стороны, она идеально подходит для обучения детей — маленький размер означает, что струны легко захватывать, а короткая длина ладов поможет вашему ребенку без проблем дотянуться до нижней части грифа.

Размер укулеле концерт

Размер укулеле концерт

Многие эксперты называют инструменты такого размера золотым сечением. Концертная или альтовая укулеле по-прежнему очень компактна, но имеет большее количество ладов и большее пространство между ладами, что означает, что взрослый музыкант чувствует себя гораздо увереннее с этими размерами. Корпус имеет достаточную площадь поверхности для лучшего раскрытия вибрирующих струн, что означает, что у вас больше возможностей для музыкального выражения.

Кроме того, дети от 12 лет и старше могут с легкостью управлять грифом концертной укулеле, что еще больше увеличивает универсальность укулеле. Обратите внимание, что некоторым людям может быть полезен специальный шейный ремень для укулеле. Это поможет вам расслабить руки во время игры, если вам трудно прижимать инструмент к груди.

Каждый размер имеет свое собственное звучание, и если сопрано, концертные и теноровые укулеле сильно отличаются по громкости, то баритоновые и басовые укулеле имеют другой, более низкий регистр. Давайте рассмотрим это более подробно.

Как звучит укулеле

Гавайская гитара звучит легко, ярко, энергично и жизнерадостно, вызывая воспоминания о солнечной группе островов в Тихом океане, о красочных букетах гавайских цветов.

Звучание открытой струны называется гаммой. Шкала была выбрана таким образом, чтобы можно было комфортно играть наиболее часто используемые аккорды. Настройка укулеле нетипична для гитары и описана ниже.

Читать еще:  Как стать лучшей версией себя: 10 простых шагов. Стану лучшей версией себя

Типичная гамма укулеле — это гамма сопрано. Название строк выглядит следующим образом:

Струны переходят от четырех к одной (сверху вниз). Струны настроены до-ми (C-E-A), как у классической гитары, т.е. высокая нота в начале, низкая — в конце. Аккорд G (соль) должен звучать выше, чем второй и третий аккорды, так как он принадлежит к октаве, к которой принадлежат и остальные три ноты.

Преимущество этой шкалы в том, что, начиная с 5-го лада и далее, вы можете играть те же мелодии, что и на классической гитаре. Для музыкантов, привыкших играть на гитаре, укулеле поначалу может показаться неудобной. Но требуется время, чтобы привыкнуть к этому. Отдельные струны можно достать одним или двумя пальцами.

Более короткий гриф укулеле позволяет свободно настраивать инструмент под свою собственную настройку. Вы можете создать стандартную гитарную гамму, которая звучит как первые четыре струны классической гитары. Что получается:

При игре на укулеле используются приемы овердуббинга и бэнга. Струны щипаются и бьются либо пальцами правой руки, либо плектром.

Игра на укулеле

Строение

Конструкция укулеле в основном такая же, как и у гитары. Гавайская гитара должна состоять из:

  • Деревянный, пустой внутренний корпус с прорезью для струн и круглым отверстием в передней деке,
  • гриф, длинная деревянная пластина, на которую нанизаны струны,
  • пробку в верхней части горлышка,
  • металлические ребристые выступы, части деки (порядок нот для каждой из четырех струн определяет порядок нот),
  • Голова — последняя часть шеи со штифтами,
  • Струны (обычно из нейлона).

Укулеле изготавливаются из акации, клена, ясеня, ореха, ели и палисандра. Более дешевые сделаны из пластика, но их звучание может быть довольно плохим по сравнению с деревянными оригиналами. Гриф вырезан из цельного куска и изготовлен из твердой древесины. Гитарный звукосниматель изготавливается из пластика или дерева.

Строение укулеле

Размеры инструмента

Между гавайскими гитарами с разным звучанием существует разница в размерах:

  • Сопрано — 53 см,
  • концерт — 58 см,
  • тенор — 66 см,
  • баритон и бас — 76 см.

Самый большой экземпляр укулеле, длиной 3 метра 99 см, был создан американцем Лоуренсом Стампом. Изделие из Книги рекордов Гиннесса полностью функционально и воспроизводимо.

Оцените статью
Astero Studio