Фильм Угрюм-река: актеры и судьба. Актеры угрюм река 1968.

Ее называли одной из самых красивых российских актрис, но она так и не смогла найти свое личное счастье: Чего не знают поклонники о Людмиле Чурсиной.

Фильм «Угрюм-река»: актеры и судьба

Художественный фильм «Угрюм-река» был снят в 1968 году на Свердловской киностудии режиссером Ярополком Лапшиным. Фильм, состоящий из четырех серий, был показан по советскому телевидению. История основана на одноименном романе 1928 года писателя Вячеслава Шишкова.

Заглавной темой рассказа стало «Золотое ограбление в Сибири». Богатое наследство семьи Громовых приносит несчастье, подобное семейному проклятию, с которым тщетно пытаются справиться герои фильма. Представляя реку Угрюм, автор опирался на образ реки Нижняя Тунгуска. Однако из-за ограниченного бюджета съемки проходили в Екатеринбургской области. Живописные места, где проходили съемки фильма, находятся в окрестностях села Слобода и Нижнего Тагила.

Актеры, сыгравшие ключевые роли в фильме «Угрюм-река», а также их фотографии тогда и в последние годы — воспроизведены в материале редакции 24СМИ.

Афанасий Кочетков (1930-2004)

Фильм

Фильм «Угрюм-река»: актер Афанасий Кочетков в роли Данилы Громова, тогда и в последние годы.

Актеры фильма

Данила Громов — родоначальник семейного состояния, нажитого грабежом и разбоем на золотых приисках. Правду о происхождении своего богатства он открывает сыну только в посмертном письме.

Афанасий Кочетков начал свою кинокарьеру в 1954 г. Народный артист РСФСР и заслуженный артист РСФСР успел сняться в ста фильмах, из которых в семи сыграл писателя Максима Горького. В театре он играл роли в пьесах Гоголя и Толстого. Последней блестящей работой стал образ Константина Черненко из телесериала «Брежнев».

В 2004 году Кочетков исчез на неделю и был найден с раной на голове в одной из больниц большого города. Его жизнь не удалось спасти, как и разгадать историю загадочного ранения.

Виктор Чекмарев (1911—1987)

Фильм

Фильм «Угрюм-река»: актер Виктор Чекмарев в роли Петра Громова — тогда и в последние годы

Петр Данилович унаследовал огромное состояние, но не смог использовать его с пользой из-за отсутствия деловой хватки. Он передал бразды правления своему сыну и стал искать свое состояние на дне бутылки.

Его кинокарьера началась с роли домоседа, которая определила его дальнейшее амплуа. Он часто играл отрицательных персонажей и снялся в 60 фильмах. Помимо «Угрюм-реки», зрители запомнили его по роли в телефильме 1976 года «Дни Турбиных» по пьесе драматурга Михаила Булгакова.

Роль злодея осталась за ним после возвращения Смироку в послевоенном криминальном триллере «Дело Румянцева». Чекмарев настолько вжился в образы злодеев, что иногда бросался на них с кулаками от прохожих. Хотя в обычной жизни актер был доброжелательным и искренним.

Афанасий Кочетков (1930 — 2004)

  • Он был похоронен на Троекуровском кладбище.
  • В ролях: Данила Громов.
Читать еще:  Какие бывают страшилки для детей. Страшную историю для детей

Со своей женой, кинорежиссером Искрой Бабич, снявшей популярный фильм «Мужики!», Афанасий Иванович ссорился и бурно разводился не единожды. Но к концу 1990-х годов, когда им обоим было уже за 70, они снова стали жить под одной крышей. Вскоре после этого у Искры Леонидовны обнаружили рак поджелудочной железы, и она скончалась. В этом контексте Кочетков стал еще больше беспокоиться о своей единственной беспроблемной дочери. В то время Ольга Кочеткова была известной рокершей и лидером группы «Ю». Когда отец навещал ее, он часто заставал Ольгу пьяной. В марте 2004 года 43-летняя женщина умерла от некроза поджелудочной железы, который развился из-за ее хронической алкогольной зависимости.

«Могила

Могила Афанасия Кочеткова. Фото: Руслан Вороний

После похорон Кочетков часами рассматривал фотографии умерших жены и дочери. Он жаловался, что без них жизнь скучна. Вскоре Афанасий Иванович впервые за свою долгую карьеру перестал приходить на репетиции в Малый театр на родине. Обеспокоенные коллеги дома его не нашли, а через девять дней актера обнаружили без сознания на газоне в совсем другом районе Москвы. После недельного пребывания в реанимации Афанасий Иванович скончался. Только потом поклонники узнали, что Кочетков уже семь лет борется с раком крови и проходит курс химиотерапии. В результате он мог потерять память и получить инсульт. Но рассматривалась и другая версия: что народный артист мог быть изуродован из-за двух своих квартир и дочери.

Валентина Владимирова (1927 — 1994)

  • Он был похоронен на Ваганьковском кладбище.
  • Роль: Марья Кирилловна Громова.

Пережив в юности фашистскую оккупацию в родной Украине (тогда ее фамилия была Дубина), актриса, чьим амплуа были образы простых женщин, почти всю жизнь сохраняла жизнерадостное настроение. Много снималась (например, в фильме «Белый Бим Черное ухо» она сыграла роль сглаза соседки), играла на сцене, была счастлива в личной жизни. Она вырастила дочь Оксану от своего мужа Валерия Владимирова, с которого буквально сдувала пылинки.

«Валентина

Валентина Владимирова

В середине 80-х годов все резко изменилось. Ей больше не распределяли роли, ее телефон замолчал, а Валентина не хотела бороться и постоянно напоминать о себе. Она жила в доме напротив «Мосфильма» и, глядя из окна на киностудию, страдала от того, что она рядом, а работы нет. После ссоры с директором театра она уволилась из него. А вскоре после этого ее муж, за которым она ухаживала после тяжелого инсульта, погиб в автокатастрофе. Муж решил ехать на машине, хотя Владимирова умоляла его не делать этого. Но он успокоил ее: «Я уйду и вернусь. Возвращение не состоялось… После трагедии Валентина Харлабиевна переехала в деревню. Она рубила дрова и сама приносила воду. Она жила одна, ни с кем не общалась. Она сокрушалась, что ее жизнь была напрасной.

Читать еще:  Женский доктор 6 сезон. Женский доктор 6 сезон.

— Она умерла мирно и тихо», — вспоминает ее коллега Надежда Румянцева. Валя сидела на столе, положив голову на руки, как будто только что уснула.

Даниил Нетребин (1928 — 1999)

  • Она была похоронена на Митинском кладбище.
  • Константин Фарков.

Выпускники ВГИКа играли простых русских крестьян, рабочих и солдат. Одной из самых впечатляющих ролей Нетребина стала роль отца Даньки и Ксанки в фильме «Неуловимые мстители». Актер искренне любил свою профессию и никогда не жаловался на судьбу, хотя так и не стал знаменитым. В 80-х и 90-х годах он зарабатывал на жизнь как актер озвучивания. Он был мужчиной с женщиной: более 40 лет он жил со своей любовницей Татьяной Вагановной, художницей, оставившей свою профессию. Пара вырастила дочь Марину, которая сейчас работает на телевидении.

«Могила

Могила Даниила Нетребина. Фото: Руслан Вороной

В конце жизни Даниил Матвеевич жил на скромную пенсию на даче. Он собирал корни деревьев, из которых делал поделки. Известие о смерти художника прошло незамеченным. К тому времени зрители уже забыли его.

Помню, что роман Вячеслава Шишкова «Река Угрюм» произвел на меня глубокое впечатление. Мне удалось посмотреть фильм только много позже, когда все подробности хитросплетений и удивительно переплетающихся судеб главных героев начали стираться в моей памяти.

Данила Громов — Афанасий Кочетков

Афанасий Кочетков любил свою жену, режиссера Искру Бабич, хотя они часто ссорились, расходились, а потом снова сходились. Они снова сошлись после расставания в конце 1990-х годов, когда оба уже были в подростковом возрасте. Вскоре выяснилось, что Искра Леонидовна больна раком. Не сумев победить, Бабич умер. Афанасию Ивановичу приходилось беспокоиться о своей дочери Ольге: Он пристрастился к рок-музыке, создал группу «Y», и все было хорошо, но Ольга пристрастилась к алкоголю и умерла в 2004 г. Ей было всего 43 года.

Афанасий Кочетков, казалось, навсегда застрял в прошлом: он мог сидеть там целый день, не отрывая глаз от фотографий жены и дочери, и он скорбел.

Однажды обеспокоенные коллеги по Малому театру: Кочетков, который всегда был пунктуален и послушен, не явился на репетицию. Он искал девять дней и нашел себя без сознания на другом конце Москвы. Несколько дней в реанимации — и актер умер. Оказалось, что он боролся с раком крови в течение 7 лет. Утверждается, что болезнь вызвала инсульт и потерю памяти. Близкие друзья, однако, подозревали, что народный артист был похищен из своей квартиры и «доведен» до бессознательного состояния злоумышленниками, которые преследовали его.

Читать еще:  Американская История Ужасов 1 Сезон Смотреть Онлайн Бесплатно в Хорошем Качестве 720-1080 HD Все Серии Подряд. Американская истории история ужасов

Мария Кирилловна Громова — Валентина Владимирова

Всю жизнь она играла простых русских женщин, и коллеги вспоминали ее веселой и приветливой, хотя Валентина Владимирова сыграла роль злобной соседки в фильме «Белый Бим Черное ухо», например. Актриса была счастлива в семейной жизни, любила своего мужа, кинооператора Валерия Владимирова и дочь Оксану. Она также много снималась — но только до середины 80-х годов. Затем предложения от менеджеров резко исчезли. Живя напротив «Мосфильма», Владимирова могла только наблюдать со стороны, как другие уходят на работу, а для нее работы не было. После ссоры с режиссером она ушла из театра, а вскоре после этого ее муж погиб в результате несчастного случая. Актриса, не в силах смириться с потерей, переехала за город — подальше от квартиры, где она когда-то была счастлива, и от «Мосфильма». Она рубила дрова, разжигала печь, носила ведра с водой. И она подумала, что прожила свою жизнь напрасно. Она умерла тихо и незаметно. Соседка обнаружила ее: Валентина сидела за столом, положив голову на руки, как будто спала.

Творческая судьба этой актрисы сложилась очень удачно. Кроме «Угрюм-реки», она снялась в других популярных фильмах 60-х годов: «Журавушка», «Олеся», «Любовь Яровая». Людмилу Чурсину приглашали в Голливуд, но это было невозможно для советской актрисы того времени, никто не хотел ее отпускать, и ей пришлось отказаться. Но личная жизнь не сделала ее счастливой. Первым мужем красавицы Людмилы был режиссер Владимир Фетин. Она очень любила его, но он пил все больше и больше. Людмила даже стала выпивать с ним — очень тяжело было видеть, как умирает любимый. К счастью, ей удалось отказаться от этой опасной привычки. Но она больше не могла жить с Фетином: После 15 лет брака они развелись. Чурсина даже пыталась покончить жизнь самоубийством, настолько тяжела была для нее эта разлука. Два других брака также были расторгнуты. У актрисы нет детей. Но она не падала духом, потому что считала потерю страшным грехом.

В кино, в 1960-е годы, карьера Епифанцева складывалась прекрасно — после «Фомы Гордеева» последовала небольшая роль в легендарном фильме «Девять дней одного года». Затем Епифанцев снялся вместе с Жанной Прохоренко в современной драме «Непридуманная история», в которой ярко изобразил противоречивый и сложный образ своего героя.

Угрюм-река (1968)

Угрюм-река, 1968: актеры, рейтинг, кто снимался, полная информация о сериале, все сезоны

Угрюм отправляет сына торговца в далекое путешествие вниз по реке. На своем пути он встречает многое — испытание золотом и силой, тяжелую болезнь и безумную страсть.

Угрюм-река, 1968: актеры, рейтинг, кто снимался, полная информация о сериале, все сезоны

Оцените статью
Astero Studio