РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО В РОССИИ: ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ. Когда в России рождество.

Горящая свеча в окне перед Рождеством показывает, что мы ждем Христа в этом доме. Потому что самая главная цель Рождества — сделать из наших сердец Вифлеемские ясли, в которых родился Христос. И смысл нашего праздника — это рождение Христа в наших сердцах.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО В РОССИИ: ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО В РОССИИ: ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ

Одним из самых важных праздников в православии является праздник Рождества Христова (по-церковнославянски он правильно называется Рождество). В этот день празднуется рождение Иисуса Христа от Девы Марии. Службы проходят всю ночь и утро, а 7 января христиане отмечают великую дату.

История праздника

В православии праздник Рождества Христова является вторым по значимости после Пасхи. 7 января — приблизительная дата рождения Христа, точная дата неизвестна. Первые празднования упоминаются в первом веке. До четвертого века Рождество праздновалось 6 января, в день Богоявления. Этот важный день был назван Богоявлением.

В начале четвертого века Римская церковь впервые начала отмечать Рождество как самостоятельный праздник. На Востоке разделение Богоявления и Рождества было завершено полвека спустя. Долгое время православные верующие не могли установить точную дату праздника. Первые христиане вообще не праздновали Рождество. Как правило, они были евреями и ассоциировали рождение ребенка с болью и тревогой. Рождество появилось, когда греки приняли христианство.

На Руси массовые празднования начались в конце X века после крещения князя Владимира. В начале XIII века, во время празднования 7 января, из Польши прибыла сцена Рождества Христова, которая точно изображала историю рождения Иисуса Христа и его преследования царем Иродом. Эта традиция продолжалась в течение шести веков, вплоть до Октябрьской революции. К концу 19 века рождественская елка стала неотъемлемой частью праздника, ее ставили не только в городских, но и в деревенских домах. В начале XX века на Западе появился Дед Мороз.

В 20 веке была проведена антирелигиозная пропагандистская кампания, и празднование Рождества было прекращено. Однако 7 января отмечалось в календарях как государственный праздник и нерабочий день до 1929 года. В 1929 году празднование Рождества было запрещено. Рождественская елка была названа «священническим обычаем». Россияне, для которых елка в январе стала традицией дома, начали украшать ею свои дома в канун Нового года.

Празднование рождения Христа было возрождено в 1991 году. В канун Нового 1990 года правительство объявило 7 января праздничным днем.

История рождения Иисуса Христа

Когда Мария носила ребенка в своем чреве и до его рождения оставалось всего несколько дней, была объявлена перепись населения. Все лица должны были находиться в своем постоянном месте жительства. Мария и ее муж Иосиф были вынуждены отправиться в Вифлеем. На пятый день они пришли ночью и искали место для ночлега. Поскольку подходящего места не было, им пришлось провести ночь в пещере, куда пастухи загоняли своих животных в плохую погоду. В ту ночь родился Спаситель. Мария спеленала новорожденного младенца Иисуса и положила его в ясли, наполненные соломой. В момент рождения Христа в небе над пещерой засияла новая звезда, Вифлеемская звезда.

Читать еще:  Топ 10 рыбок для маленького аквариума. Маленькие рыбки в аквариуме

Пастухи у пещеры первыми узнали о рождении Сына Божьего. Темнота ночи внезапно озарилась ярким светом, и с небес появился ангел, чтобы возвестить о свершении долгожданного события. Затем по светлой дороге спустилось божественное воинство и встретило маленького Христа радостной и победной песней. Когда ночная тьма снова окутала землю, пастухи увидели свет, исходящий из одной пещеры. Когда они вошли, то увидели Иосифа, Марию и Младенца в яслях.

Царь Иудеи Ирод Великий услышал о рождении Сына Божьего и решил, что сможет занять его место на троне. Сначала он попытался узнать у волхвов, где находится ребенок, но они не сказали ему, потому что подозревали злые намерения. Тогда Ирод прибегнул к жестоким и варварским мерам. Он приказал убить всех младенцев в возрасте до двух лет. В этой ужасной катастрофе погибло 14 000 детей. Иисус был спасен ангелом, который пришел к Марии и посоветовал ей искать убежище в Египте. Семья жила в этой земле до смерти царя Иуды.

Когда отмечают Рождество в России

Православные в России отмечают Рождество 7 января. Этот день является государственным праздником и официальным нерабочим днем с 1991 года. В ночь перед Рождеством во всех православных храмах России проходят торжественные службы. 7 января жители страны накрывают богато убранный стол и принимают пищу после длительного поста.

По законам Русской православной церкви, Рождественскому сочельнику предшествует период поста. В канун Рождества существует особый шаббат, который заканчивается Рождественским сочельником. В церкви проводятся бдения, в начале праздника служатся торжественные мессы, отмечается память Христа и Богородицы. Когда приближается великий праздник, христиане имеют привычку обмениваться словами: «Христос родился!». Ответ: «Слава Ему!».

После посещения церкви в России начались торжества. Люди проводили время весело: организовывали рождественские колядки, наряжались, пели и танцевали. Для укрытия были построены деревья и разыграна сцена рождения Христа. Дети должны были принести своим крестным родителям ужин. Последние в ответ предложили угощения и раздали детям подарки.

Читать еще:  Новые 96 идей Что подарить Ребенку на День Рождения Примеры и Поздравления. Что подарить на день рождения ребенку

По старинному русскому рождественскому обычаю, на Рождество жарят гуся, и вся семья собирается за столом. В канун Рождества проводится вечернее гадание.

В канун Рождества верующие не делают поделок, а чтобы животные не лишились урожая следующего года, не гнут венки, рушники и кронштейны.

Какого числа Рождество в 2023 году

В ночь на 7 января православные христиане празднуют рождение Иисуса, но перед этим они тщательно готовятся к этому событию. Как правило, многие начинают праздновать уже 25 декабря.

Рождество Христово

Однако разные даты празднования религиозного праздника (25 декабря или 7 января) имеют логическое объяснение, которое заключается в разных системах датировки.

Русская православная церковь использует старый «юлианский» календарь для религиозных праздников. Это означает, что одни люди празднуют по григорианскому календарю, а другие — по юлианскому.

Большинство россиян предпочитают отмечать Рождество 7 января, и поэтому стало традицией подавать в этот вечер специальный обед из 12 блюд.

Официальные новогодние и рождественские праздники в России продолжаются с 31 декабря по 10 января.

История праздника Рождество Христово

В Советском Союзе власти активно запрещали все религиозные праздники. Это коснулось и Рождества, хотя до этого его всегда праздновали так же, как сегодня празднуют Новый год.

По этой причине Рождество было запрещено как религиозный праздник после революции 1917 года, а рождественские елки были запрещены до 1935 года. Если люди действительно хотели праздновать Рождество, они должны были делать это тайно, только в кругу своей семьи.

12 блюд на рождество

Через некоторое время рождественский ритуал был вновь введен, но с небольшими изменениями. Многие традиции и ритуалы того времени утратили свою силу и значение.

Подарки были чисто рождественской традицией, но позже стали частью Нового года. Это относится и к Деду Морозу. Рождественская елка поменяла свою золотую звезду на красную и теперь считается атрибутом Нового года.

Сегодня Рождество — это не отдельный, долгожданный праздник, а часть Нового года. После Нового года люди начинают готовиться к Рождеству, которое теперь празднуется в ночь с 6 на 7 января.

12 блюд на рождество

Верующие соблюдают строгий пост, а затем перед началом праздника готовят главное блюдо стола — кастовое блюдо.

Читать еще:  Американская История Ужасов 1 Сезон Смотреть Онлайн Бесплатно в Хорошем Качестве 720-1080 HD Все Серии Подряд. Американская истории история ужасов

Это традиционное рождественское блюдо на протяжении многих лет. Он состоит из риса или пшеницы с добавлением кишмиша, орехов и меда. Традиционно праздник не может быть отпразднован без этого блюда.

В полночь верующие начинают богослужение, а затем садятся за стол, чтобы поприветствовать друг друга.

Традиции и обычаи Рождества с 6 на 7 января

Рождество отмечается многими христианами как один из самых важных праздников в году. Некоторые из наших рождественских традиций похожи на западные, но другие являются специфическими для России и отражают богатую историю страны.

Многие рождественские традиции уходят корнями в языческую культуру, предшествовавшую христианству на Руси. Традиционные обычаи в нашей стране включают рождественские колядки, гадания и соблюдение строгого рождественского поста в течение сорока дней до сочельника.

Рождественский пост соблюдается до появления первой звезды на ночном небе в канун Рождества, чтобы символизировать появление Вифлеемской звезды, которая вдохновила трех волхвов и привела их к дому Иисуса в Иерусалиме.

рождественский сочельник

Рождество проводится в кругу семьи и считается временем прощения и любви. Подарки раздаются близким, а дома украшаются фигурками ангелов, звездами и детскими комнатами. Многие верующие посещают службу в канун Рождества.

После наступления темноты, когда заканчивается Великий пост, семьи садятся за праздничную трапезу. Традиционно к столу подаются различные соленья, маринованные грибы, соленая капуста и маринованные яблоки.

Среди других традиционных блюд — пироги с начинкой из мяса, грибов, рыбы или овощей, узвар, созо, жаркое, винегрет и т.д.

12 блюд на рождество

Многие россияне не соблюдают пост и не ходят в церковь, но все равно празднуют Рождество, потому что считают его праздником любви, принятия и терпимости.

Оцените статью
Astero Studio