Из-за чего бьет молния и как она появляется. Что вырастает на месте удара молнии.

Однако это не меняет того факта, что шаровая молния может повредить предметы, с которыми она соприкасается. Например, они могут плавить стекло и металл, поджигать дерево и кипятить воду. Есть даже истории о том, как они замыкают линии электропередач и вызывают дугу.

Из-за чего бьет молния и как она появляется

На нашем сайте мы часто рассказываем о погоде, ураганах, штормах и других погодных явлениях, которые интересны с научной точки зрения и могут нанести ущерб экономической деятельности человека или его жизни и здоровью. Очень часто такие явления способствуют возникновению молний в атмосфере. Это очень интересное и еще не до конца изученное явление, возникающее в результате появления в воздухе заряженных частиц. По сути, это похоже на статический разряд шерстяного джемпера, только в большем масштабе. Однако для возникновения молнии необходимо наличие многих факторов, которые мы сегодня обсудим. Кроме того, мы уже сообщали интересные факты об этом явлении. Теперь нам нужно понять, что представляют собой «Стрелы Юпитера».

Молния может быть страшной, если вы не знаете, откуда она исходит.

Что такое молния?

Согласно науке, молния — это искровой разряд, происходящий в атмосфере. Основными проявлениями являются яркая вспышка света и громкий шум, обычно называемые молнией. Помимо Земли, молнии возникают и на других планетах, таких как Венера, Юпитер, Сатурн, Уран и других, где есть какой-либо окружающий газ.

При ударе молнии высвобождается огромное количество энергии. Поэтому его температура во много раз выше, чем температура поверхности Солнца. Сила тока молнии на земле достигает 500 ампер, а напряжение — миллионов вольт.

Именно из-за большого количества энергии молния редко длится дольше доли секунды. Обычно это всего лишь четверть секунды (0,25), но бывают и исключения. Например, самая длинная вспышка регистрируется почти за восемь секунд (7,74).

Так красиво и почти 8 секунд.

Определение молнии по словарю Ожегова: МОЛНИЯ, -и, ж. 1. Внезапный разряд искр в воздух от накопившегося атмосферного электричества. Она может быть линейной, тупой, сферической и сухой.

Мы не будем сейчас разбираться с определением молнии как индикатора новостей или печати, хотя суть ясна, и из-за скорости или, если хотите, молниеподобного характера события они так называются.

Какие бывают молнии?

Прежде чем перейти к рассмотрению различных типов молний, необходимо объяснить, что они собой представляют в целом. Четыре основных типа уже упоминались несколькими строками выше: линейный, тупой, сферический и сухой.

Линейная молния — это короткий, резкий разряд, который вспыхивает мгновенно, освещает небо, а затем исчезает. Иногда вы не можете увидеть саму молнию, потому что она движется очень быстро и часто ударяет даже не в землю, а в облака.

Зигзагообразная молния — это обычно чуть более длинная молния, имеющая изогнутую траекторию и имеющая по крайней мере несколько долей секунды, чтобы увидеть себя. Иногда в них можно даже увидеть легкую волну света.

Шаровая молния — чрезвычайно редкое явление. Если обычные молнии мы видим несколько раз в год, а жители определенных районов — несколько раз в неделю, то шанс увидеть шаровую молнию составляет максимум один к десяти тысячам. По этой причине явление считается очень мистическим, а те, кто его видел, — очень удачливыми. Ты должен купить себе лотерейный билет.

Читать еще:  10 самых дорогих игрушек и игр в мире: от бриллиантовой Барби до кукольного домика Astolat. Самые дорогие игрушки в мире.

С сухими молниями все очень просто. Так обычно называют молнию, когда она возникает без дождя. Это не самое частое явление, но все же время от времени случается. И уж точно чаще, чем мяч.

Основные повреждения вызываются электрическими разрядами, высокими температурами и звуковыми волнами. Вот наиболее типичные повреждения, которые можно обнаружить на теле жертвы удара молнии:

Общие сведения

Удар молнии — это разряд молнии, который вызывает серьезные повреждения многочисленных систем теплового и механического характера. Согласно существующей статистике, ежегодно от молнии погибает от 6 000 до 24 000 человек. Еще в 10 раз больше людей являются инвалидами. Вероятность быть пораженным молнией составляет от 1 к 10 000 до 1 к 300 000. Наибольшее количество ударов молнии регистрируется в регионах с высокой грозовой активностью — Северной Америке, Африке и Индии.

Поражение молнией

Причины

Удар молнии происходит, когда человек находится в месте, где может образоваться молния. Большинство случаев происходит во время грозы, но известны и случаи, когда разряд происходит при ясном небе. Существуют шаровые молнии, которые могут долгое время летать по воздуху и проникать в дома людей. К факторам, повышающим вероятность поражения атмосферным электричеством, относятся:

  1. Быть на улице. Известно, что молния чаще поражает более высокие участки земли. Поэтому естественный шок обычно возникает, когда человек находится в поле, на крыше высотного здания или на поверхности водоема.
  2. Контакт с проводящей поверхностью. Молния может ударить косвенно, попав в дренажную трубу, металлический забор или телефонный кабель. Удар молнии в часть конструкции распространяется по всей ее поверхности и поражает жертву.
  3. Оставайтесь рядом с местом удара. Молния, ударяющая в землю, образует восходящий серпантин, то есть отскакивает от поверхности под разными углами. Эти разряды считаются относительно низкоэнергетическими, но все же имеют токи в несколько тысяч ампер и температуру 20-25 000 °C.

Патогенез

Факторы, вызывающие удар молнии, включают сильный электрический разряд, высокую температуру и ударную волну, возникающую в результате мгновенного нагрева воздуха до 30 000 °C. Под воздействием электричества в основном нарушаются фазы поляризации и реполяризации сердечной мышцы, кардиомиоциты становятся ишемизированными и переходят на анаэробный гликолиз.

Прохождение тока через ЦНС изменяет проницаемость клеточных мембран. Происходит денатурация белков и изменение электролитного баланса. Поражение молнией приводит к образованию ишемических очагов в головном мозге и нарушениям нервно-мышечной проводимости. Массивные ожоги и внутренние повреждения не всегда обнаруживаются у пострадавших. Иногда на теле видны только «следы вспышки».

2. контактное повреждение происходит, когда человек прикасается к предмету, через который проходит молния. Например, человек прикасается к водопроводному крану, когда молния распространяется по водосточной трубе, стоя на земле. Частота таких ударов составляет 1-2%.

Последствия для человеческого тела

Очень трудно сказать, сколько людей погибает в результате удара молнии. Цифры варьируются от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч смертей в год.

Воздействие на человеческое тело непредсказуемо — только представьте себе энергетические разряды через плоть. Наиболее серьезное воздействие оказывается, когда молния ударяет непосредственно в человека, и он становится частью энергетического канала. Невероятное количество электричества проходит через тело, и происходит это очень быстро. Даже если человек не погибнет, последствия такого удара разрушительны: удар молнии может вызвать внутренние ожоги, повреждение органов, взрывы плоти и костей, а также повреждение нервной системы.

Читать еще:  Лучшие смартфоны до 10000 рублей в 2022 году. Смартфоны до 10000 рублей

Однако молния может поразить не только непосредственно человека, но и просто стоящего на земле. Виновником является «динамический шаг». Поверхность земли может служить проводником для электричества, и электричество достигает ног человека и проникает во все тело.

Молния может вызвать нарушения зрения, судороги, паралич, а иногда хронические головные боли и проблемы с памятью. Проблема комплексная: электричество, высокие температуры и ударные волны.

И, возможно, навсегда оставит на теле человека страшный шрам в виде ветвистого дерева. Такие знаки называют «формами Лихтенберга» или «цветами молнии».

Они появляются на теле человека через несколько часов — эти повреждения вызваны разрывом кровеносных сосудов под кожей.

Правила безопасности

  • Их главный враг — вода. Он является идеальным проводником электричества, и когда молния ударяет в водоем, зона поражения может достигать более ста метров. Поэтому не купайтесь в грозу и не отдыхайте у водоема, даже если это кажется вам очень романтичным.
  • Используйте правило 30-30. Как только вы увидите молнию, досчитайте до 30. Если вы услышите гром до того, как досчитаете до 30, немедленно зайдите в здание. И не покидайте здание в течение 30 минут после того, как вы в последний раз видели молнию.
  • Если поблизости нет укрытия, а молния очень близко и вы боитесь, лягте на пол и постарайтесь лежать как можно более «плоско». Лучше всего найти низкий пол.
  • Автомобиль — это лучше, чем ничего. Возможно, в машине вы не будете в полной безопасности, но это лучше, чем находиться на улице.
  • Избегайте металлических конструкций, так как они являются проводниками электричества.
  • Кстати, это миф, что молния никогда не бьет дважды в одно и то же место. Помните.

Джеймс Черч (55 лет) вспоминает, что во время забастовки услышал оглушительный шум, а вокруг стало так светло, что обожгло глаза. Он очнулся в нескольких метрах от того места, где стоял. Когда он лежал на спине в темноте, он почувствовал, что его тело парализовано. Через несколько минут мистеру Черчу удалось дотянуться до своего мобильного телефона и позвонить в службу спасения.

Это произошло во Флориде, штате с наибольшим количеством ураганов в США.

«На заживление раны ушло 30 дней, — вспоминает Джеймс, — все это время я испытывал постоянную боль, обезболивающие не помогали, я испытывал постоянную боль.

Одно из его легких почти полностью сгорело. Несмотря на это, мужчина выздоровел.

Самый редкий случай в истории носит имя Роя Салливана, популярного громоотвода. В него семь (!) раз ударила молния. Он работал смотрителем в национальном парке в Вирджинии и пережил семь ударов молнии в период с 1942 по 1977 год. Второй он получил во время поездки в грузовике, который действовал как клетка Фарадея, т.е. ток обошел Салливана и разрушил лишь небольшую часть.

Они страдают от потери памяти, снижения слуха, нарушений сна и постоянной боли. Эти люди серьезно и психологически травмированы.

Клинические варианты поражения молнией

Остановка дыхания и кровообращения

Остановка дыхания и кровообращения является наиболее вероятной причиной смерти при ударе молнии. Если в момент удара молнии у пострадавшего не произошла остановка дыхания и кровообращения, вполне вероятно, что его жизни ничего не угрожает. Наиболее распространенным механизмом остановки кровообращения является асистолия вследствие одновременной деполяризации волокон сердечной мышцы. В некоторых случаях может возникнуть фибрилляция желудочков. Остановка дыхания часто связана с прямым воздействием на дыхательный центр мозга. Благодаря автоматизму миокарда сердечный ритм обычно восстанавливается самостоятельно после короткого периода асистолии. Однако функция дыхательного центра часто нарушается на длительное время, что приводит к вторичной остановке сердца из-за гипоксии в отсутствие вентиляционной поддержки. Лечение остановки дыхания и кровообращения полностью соответствует современным протоколам базовой и расширенной реанимации. В случае нескольких пострадавших предпочтение следует отдавать «обратной сортировке», при которой приоритет отдается пострадавшим без жизненно важных признаков, в отличие от традиционных протоколов сортировки.

Читать еще:  150 хобби для женщин: самый полный список увлечений. Увлечения и хобби список.

Повреждение сердечно-сосудистой системы Такие симптомы, как повышение сегмента ST, удлинение интервала QT, признаки кардиомиопатии, повышенная концентрация маркеров повреждения миокарда могут наблюдаться у пациентов после удара молнии. Кроме того, повышенная концентрация последних не коррелирует с реальным повреждением кардиомиоцитов, поэтому не имеет диагностического значения и обычно регрессирует в течение первых трех дней. Изменения ЭКГ также часто носят преходящий характер и могут продолжаться до 3 дней или дольше. Признаки перикардита могут появиться и через несколько месяцев после травмы. Другие последствия для системы кровообращения включают нестабильность артериального давления и снижение перфузии миокарда, которые продолжаются от нескольких недель до нескольких месяцев. Из-за возможности повреждения сердечно-сосудистой системы мониторинг ЭКГ и эхокардиография должны проводиться у всех пациентов после удара молнии. При наличии отклонений эти пациенты должны находиться под медицинским наблюдением в больнице.

Поражение нервной системы

Одним из наиболее ярких вариантов повреждения нервов является громобой — расстройство вегетативной нервной системы, характеризующееся генерализованным спазмом сосудов, который обычно более выражен в нижних конечностях. Признаками этого состояния являются нарушение периферического пульса вплоть до его исчезновения, бледность, цианоз, снижение чувствительности в конечностях и снижение двигательных навыков. Обычно это состояние проходит самостоятельно в течение нескольких часов, но необходимо наблюдение в больнице, так как эти симптомы могут указывать на другие возможные повреждения нервной системы. Другие острые состояния, развивающиеся сразу после травмы, включают стойкие повреждения и преходящие расстройства. Необратимые состояния включают внутричерепное кровоизлияние, вызванное молнией, часто локализованное в базальных ганглиях и стволе мозга, церебральные инфаркты, церебральный спинально-скальповый синдром (CSWS) и повреждение периферических нервов. В литературе также описаны многочисленные неврологические синдромы, развивающиеся спустя длительное время после удара молнии. К ним относится, например, прогрессирующая миелопатия с преимущественным поражением шейно-грудного отдела спинного мозга, которая развивается через несколько недель или месяцев после травмы. Клинически это проявляется в виде снижения чувствительности и нарушения двигательных навыков в области поражения. Ввиду возможного органического повреждения мозга, вызванного ударом молнии, всем пациентам с нарушениями сознания или отклонениями, выявленными при неврологическом осмотре, показано проведение компьютерной томографии мозга.

Оцените статью
Astero Studio