Домашний лимонад. Рецепт лимонада в домашних

Почти все дети неравнодушны к слишком полезным газированным напиткам, которые в большом количестве продаются в магазинах. Каково же бывает удивление, когда вы предлагаете им Фанту. Они еще больше удивляются, когда понимают, что он сделан с лимоном и другими цитрусовыми (наш собственный рецепт).

Домашний лимонад

Лимонад в домашних условиях

Как и многие открытия, лимонад обязан своим происхождением удаче. По крайней мере, так гласит легенда об ошибке винокура, который дал королю лимонный сок вместо вина и разбавил его минеральной водой, чтобы исправить свою ошибку.

Как бы то ни было, Лемонда появилась — и появилась в новой форме в каждой стране, охватив мир освежающим торнадо.

Домашний лимонад из лимонов по-американски

В ясном сознании слово «лимонад» должно ассоциироваться с лимонами. В сознании, развращенном рядами разноцветных бутылок на полках супермаркетов, он может ассоциироваться с чем угодно. Однако в начале своей истории лимонад представлял собой лимонный напиток, приготовленный исключительно из лимонного сока, сахара и воды. В таком виде он популярен в США по сей день и исчез в центрах жажды и лимонадных киосках. Однако, чтобы насладиться коническим лимонадом, не обязательно лететь на родину коктейлей и джаза. Купите пакетик лимонника — и у вас на кухне есть этот деликатес — и делайте лимонад дома.

Рецепт американского лимонада прост и понятен как в плане ингредиентов, так и в плане инструментов.

Что понадобится:

  • 1 стакан лимонного сока, то есть 3-5 лимонов (в зависимости от степени их зрелости и размеров),
  • 200 г сахара,
  • 5 стаканов воды
  • лед.

Из указанных количеств ингредиентов получается 1,5 литра напитка.

Рецепт домашнего лимонада прост: сахарный сироп + сок + вода. Перемешайте и заморозьте.

1. сахарный сироп. Сахар Лимона не растворяется непосредственно в воде, а преобразуется в сахарный сироп. Для этого смешайте сахар в кастрюле с чашкой воды (вода из общего рецепта), доведите сироп до медленного кипения и регулярно помешивайте, чтобы сахар не приставал ко дну.

2. сироп + сок + вода. Смешайте холодный сироп, лимонный сок и воду в большом графине и заморозьте в холодильнике.

Лимонад подается в стаканах со льдом и, из эстетических соображений, гарнируется дольками лимона.

lemonad3

Домашний лимонад — рецепт с мятой по-турецки

Нет ничего лучше, чем пить чай перед камином в морозную январскую ночь. В жару 30 июля нет ничего лучше, чем стакан мятного напитка на тенистой террасе. Турки знают одну или две вещи из безалкогольных напитков. Эксперты клянутся, что турецкий лимонад, приготовленный по этому рецепту, — самый вкусный лимонад, который они когда-либо пробовали. И его легко приготовить дома.

Что понадобится

Этот лимонад готовится из мятного сиропа, лимонного сока и воды.

  • 1 стакан плотно утрамбованных мятных веточек,
  • пол стакана сахара,
  • стакан воды
  • 2 лимона для цедры.

Аккуратно очистите лимон от кожуры с помощью половника. Имейте в виду, что цедра — это тонкий желтый слой цедры. Когда кожура очищена, выловите белую часть мякоти, которая горькая на вкус. Еще один важный момент: очень тщательно мойте фрукты перед использованием. Лимоны, выращенные для экстракции, подвергаются химической обработке и иногда покрываются тонким слоем воска. Чтобы избежать вредных добавок, мойте их под горячей проточной водой со щеткой.

Когда все будет готово, смешайте цедру, сахар и воду и доведите смесь до кипения. Снимите с огня, добавьте веточки мяты, накройте крышкой и дайте сиропу впитать эфирные масла в течение примерно одного часа.

Приготовьте лимонад, смешав все ингредиенты в следующих пропорциях: вода, мятный сироп, равные части льда и ½ части лимонного сока. Лимонад Carat гарнируется ломтиком лимона и веточкой мяты.

Кстати, мяту эстрагон можно легко заменить для получения другого выразительного вкуса. Эксперты говорят, что для использования цедры лайма с определенной ароматической кислотностью вместо лимонной цедры следует добавить меньше мяты эстрагона. Чем хорош домашний лимонад, так это тем, что существует так много ингредиентов, с которыми можно экспериментировать каждый день.

lemonad4

Лимонад с турецким лаймом и мятой, приготовленный в домашних условиях.

Метод. Поместите нарезанный арбуз в ведро миксера, добавьте воду, лимонный сок и сахар. Перемешайте до образования гладкой пасты.

Особенности приготовления лимонада из лимонов

Приготовление лимонада из лимонов

Для приготовления прохладного цитрусового напитка вот простой рецепт. Независимо от рецепта лимонного лимонада, необходимо учитывать несколько деталей.

  • Все цитрусовые (лимон, апельсин, грейпфрут), другие фрукты и травы должны быть свежими. Если ингредиенты до этого долго лежали, вкус напитка будет смазанным и невыраженным.
  • Количество сахара во многом зависит от вкусовых предпочтений. Также стоит учитывать, насколько кислые сами лимоны. Перебарщивать с сахаром не нужно, иначе напиток станет приторным, а цитрусового оттенка и вовсе не останется.
  • Важно оставлять лимонад настаиваться. В среднем это займет от 30 минут до 2 часов. Передерживать дольше этого времени не стоит, потому что напиток может стать слишком концентрированным и с примесью горечи.

ТОП-12 рецептов приготовления лимонада из лимонов

Напиток можно приготовить различными способами. Самые популярные сочетания — лимон + мята, лимон + апельсин, лимон + имбирь и лимон + корица. Посмотрите несколько популярных рецептов лимонада.

Классический лимонад из лимонов

Классический лимонад из лимонов

Домашний лимонный лимонад готовится очень быстро. Главная особенность напитка — особый насыщенный «кислый» вкус. Он идеально подходит для тренирующихся спортсменов.

  • Калорийность на 100 г — 200 ккал.
  • Количество порций — 12
  • Время приготовления — 10 минут

Пошаговое приготовление классического лимонада:.

  1. Необходимо взять 1 большую емкость либо 2 средних по объему глубоких емкости, в них следует вылить холодную кипяченую воду.
  2. Каждый лимон нужно нарезать на кусочки, такие по размеру, которые вместятся в вашу мясорубку.
  3. Перед тем как приготовить лимонад из лимонов, нарезанные цитрусы измельчите в мясорубке, а затем к полученной лимонной кашице добавьте сахар и тщательно перемешайте.
  4. Засахаренные перемолотые лимоны нужно залить холодной водой и поместить емкость в холодильник. Жидкость должна находиться там от 4 до 6 часов. Дольше держать не стоит, иначе у лимонада может появиться горький привкус.
  5. По истечении времени отцедите лимонную кашицу с помощью сита.
  6. Лимонад готов. Можно разлить его по стаканам и украсить кусочком лимона.

Простой рецепт лимонада из лимонов

Лимонад из лимонов в кувшине

Есть и другой рецепт домашнего лимонада, более простой и не требующий мельницы. Этот лимонад на вкус слаще, чем лимонад, приготовленный предыдущим способом.

Компонент:.

Пошаговое приготовление простого лимонадного лимонада:.

  1. Сахар необходимо высыпать в неглубокую емкость и залить в нее 1 стакан воды (250 мл).
  2. Емкость нужно поставить на слабый огонь. Жидкость должна закипеть и вариться до того момента, пока сахар до конца не растворится.
  3. Полученный сироп следует охладить до комнатной температуры, а затем поместить в холодильник на 2 часа.
  4. Через 2 часа к охлажденному сиропу нужно добавить остальную воду и лимонный сок. Лимонад готов.

См. также Как приготовить лимонад с мятой.

Лимонад из лимонов с мятой

Лимонад из лимонов с мятой

Мята — прекрасное дополнение к прохладным летним напиткам. Он охлаждает лимонад и придает ему слегка кисловатый вкус.

Компонент:.

  • Кипяченая горячая вода — 1 л
  • Мята — 3 веточки
  • Лимон — 1 шт.
  • Сахар — 3 ст.л.
  • Лед — несколько кубиков по вкусу

Пошаговое приготовление лимонада из лимона и мяты:.

  1. Цитрус нарезать кружочками, небольшими по толщине.
  2. Веточки мяты хорошо промыть и нарвать листочки руками.
  3. Полученные измельченные ингредиенты сложить в большую емкость (графин либо банку), добавить к ним 3 ст.л. сахара и залить кипятком. Все это должно настояться в течение 40 минут.
  4. По истечении времени приготовления в домашних условиях лимонада из лимонов к напитку нужно добавить несколько кусочков льда. Мятно-лимонный напиток готов для употребления.
  5. Стакан с напитком можно дополнить веточкой мяты.

Видео-рецепты лимонада из лимонов

Лимонад из лимона — очень вкусный напиток. Его можно готовить разными способами и подавать на разные праздники.

Если вам понравился рецепт, поделитесь им со своими друзьями в социальных сетях и оставьте комментарий. Поддержите проект, дважды нажав на кнопку социальных сетей и потратив всего 10 секунд. Спасибо!

Пирог с грибами и баклажанами: ТОП-5 рецептов

Пирог с грибами и баклажанами: пять лучших рецептов

Диетические овсяные кексы в микроволновке

Приготовьте овсянку в микроволновой печи.

Как приготовить летнюю паэлью: ТОП-6 рецептов

Как приготовить летний опрос: шесть лучших рецептов

Грейпфрут для похудения: правила и противопоказания

Грейпфрут для похудения: правила и противопоказания

Эстрагон сушеный

Сушеный эстрагон

Как использовать трафареты для ногтей?

Как использовать трафареты для ногтей?

Фейсбилдинг — упражнения для лица

Фейсбилдинг — упражнения для лица

Как пользоваться сыворотками для лица

Как использовать сыворотки для лица

â

Материалы и статьи в данном журнале могут содержать информацию для пользователей старше 18 лет, согласно Федеральному закону 436-ФЗ от 29.12.2010. 18+.

Все материалы на сайте tutknow.ru предназначены исключительно для информационных целей и не являются рекомендацией.

Все права на информацию и текстовые материалы на данном ресурсе принадлежат автору и защищены духовными и смежными правами. Полное копирование материалов с сайта запрещено! При частичном копировании ссылки на tutknow.ru обязательны.

Все фотоматериалы, принадлежащие Tutknow.ru, должны сопровождаться активной гиперссылкой на наш сайт. Другие фотографии можно использовать бесплатно.

В зависимости от вкусовых предпочтений, при приготовлении концентрированного лимонада можно добавить немного тертой цедры цитрусовых. В результате получается слегка горьковатый напиток.

Клубничный лимонад

Компоненты:.

  • сахар — 225 г
  • вода — 2,5 л + 235 мл для сиропа
  • лимон — 6 шт.
  • клубника – 200 г

Подготовка:.

  1. Добавьте в воду сахар и варите на среднем огне, пока не растворится. Остудите.
  2. Выжмите из лимонов сок, процедите, а цедру мелко нарубите.
  3. Разомните клубнику вилкой, добавьте в лимонад.
  4. Процедите напиток и поставьте охлаждаться.

Мятный лимонад

Компоненты:.

  • мята – 1 большой пучок
  • вода – 1,5л + 110 мл для сиропа
  • сахар – 100 г
  • вода – 1,5 л
  • цедра 2-х лимонов

Подготовка:.

  1. Добавьте в воду сахар и лимонную цедру. Доведите до кипения и варите пару минут.
  2. Затем снимите с огня, добавьте мяту и оставьте настаиваться на один час. Охладите.

Тархуновый лимонад

Компоненты:.

  • зелень эстрагона (тархуна) — 1 пучок
  • сахар – 100 г
  • вода — 1,6 л
  • кипяток – 200 мл

Подготовка:.

  1. Промойте зелень, залейте кипятком, плотно накройте крышкой и оставьте до охлаждения.
  2. Для сиропа добавьте в 120 мл воды сахар и доведите почти до кипения. Не кипятите!
  3. Отцедите воду, в которой уже настоялся тархун, соедините с сиропом и охладите получившийся лимонад.
  1. Выжать сок из лимонов.
  2. Сахар высыпать в кастрюлю и залить 500 мл водой. Варить на среднем огне до полного растворения кристалликов сахара. Оставить остывать.
  3. Смешать лимонный сок с оставшейся водой, соединить с остывшим сахарным сиропом. Тщательно перемешать.
  4. Готово. Подавать холодным.

Огуречный лимонад

вкусный лимонад в домашних условиях

Требуется: 1 лимон, 2 огурца, 1 литр воды, сахар, лед и мята.

Подготовка. Вымойте лимон, раскройте его, выжмите сок и удалите семена.

Вымойте огурец, нарежьте его тонкими ломтиками, остальные части добавьте в воду и измельчите в блендере.

Процедите смесь и добавьте сахар и лимонный сок по вкусу.

Гарнировать льдом, ломтиками огурца и свежей мятой.

Думаете, свежие огурцы можно использовать только в салатах и соленьях? Тогда прочитайте нашу статью и убедитесь в этом сами.

Грушевый лимонад

домашний лимонад рецепт

Вам понадобится: 250 мл грушевого сока, 50 мл лимонного сока, 500 мл газированной воды, 100 мл простой воды, 100 г сахара, 2 пакетика ванильного сахара.

Подготовка. Сварите сироп из простой воды, сахара и ванильного сахара и дайте остыть.

Смешайте свежевыжатый грушевый сок и лимонный сок, затем добавьте сироп и газированную воду.

Перелейте лимонад в стакан, добавьте лед и подавайте.

Облепиховый лимонад

домашний лимонад рецепт

Вам понадобится: 1 лимон, 400 г. Облепиха, 1,5 л газированной минеральной воды, 100-150 г. Сахар, 1 веточка мяты и/или розмарина, специи по вашему усмотрению (корица, базилик, гвоздика), лед для подачи.

Подготовка. Вымойте лимон, раскройте его, выжмите сок и удалите семена.

Ягоды облепихи промыть, растолочь и растереть в миске с сахаром.

Добавьте специи, стакан простой питьевой воды, веточку мяты и сок половины лимона к ягодному сахару.

Доведите до кипения, охладите, настаивайте 1 час, процедите, добавьте холодную минеральную воду и оставшийся лимонный сок.

Добавляя к базовому рецепту лимонада соки, сиропы, травяные чаи, специи и другие ингредиенты, можно бесконечно расширять разнообразие лимонадов. Мы не будем приводить много рецептов, а остановимся на основных моментах приготовления.

Розовый лимонад

В моем арсенале есть рецепты розового лимонада и голубого лимонада, поэтому я решила поделиться ими. Их можно подать на праздник вашего ребенка.

Параметры рецепта
Время на рецепт 20 минут
Калорийность 97 ккал на 1 порцию
Кол-во порций 3
  • Лимоны — 3 шт.
  • Клюквенный сок — 100 мл.
  • Питьевая вода — 600 мл
  • Сахар — 100 гр.

Пошаговая подготовка:.

  1. Перед тем как выжать из цитрусов сок, советую натереть 2-3 столовых ложки цедры на терке.
  2. Залить пол стаканом воды 100 грамм сахара и лимонной цедры. На медленном огне довести все до кипения, подержать еще пару минут и снять с плиты.
  3. Пока сироп остывает выжать сок из лимонов и пропустить его через марлю.
  4. К остывшему сиропу влить 2 стакана питьевой воды, лимонный и клюквенный соки.
  5. Пропустить напиток через сито, чтобы отделить цедру.

В оригинальном рецепте в состав ингредиентов входит соль, поэтому вы можете добавить соль по вкусу. По моему опыту, существенной разницы во вкусе нет.

Имбирный

Наконец-то я добралась до своего любимого рецепта в этом списке. Я не любитель сладких, сладких напитков, но я люблю пряный имбирный лимонад. Еще одна причина, по которой я предпочитаю его другим напиткам, заключается в том, что в конечном коктейле содержится около 20 ккал на 100 мл. Классический рецепт этого напитка готовится с корнем имбиря, если вы его не заготовили, можно использовать сушеный продукт.

Параметры рецепта
Готово через 25 минут
Калорийность 287 ккал на 1 порцию
Кол-во порций 3

Вам потребуется:.

  • Корень имбиря — 50 гр.
  • Лимон — 4 шт.
  • Вода — 800 мл.
  • Жидкий светлый мед — 3 ст. л.
  • Соль — щепотка

Пошаговое руководство по изготовлению:.

Рекомендуем по теме

  1. Очистить корень имбиря от кожуры и нарезать тонкими кружочками.
  2. Поместить пряность в кастрюлю и залить 400 мл воды. Довести до кипения на среднем огне и посолить.
  3. Снять с огня и оставить настаиваться на 15 минут с закрытой крышкой.
  4. В это время следует выжать из одного лимона сок, а другой плод нарезать на тонкие кружочки.
  5. Залить цитрусовые дольки кипяченной водой и дать остыть. Затем соединить его с соком лимона.
  6. Процедить цитрусовую смесь через сито.
  7. Добавить в лимонный раствор мед и перемешать.
  8. Остывший имбирный напиток тоже следует процедить.
  9. Лимонный напиток соединить с имбирным и перемешать.
  10. Остудить лимонад в холодильнике и подавать со льдом.

Мы немного изменили классический рецепт лимонада, добавив в него апельсин. Это делает его более мягким и вкусным. Детям особенно понравится освежающий апельсиновый напиток.

Параметры рецепта
Время на рецепт 10 минут
Калорийность 169 ккал на 1 порцию
Кол-во порций 8

Для приготовления:.

Готовьтесь шаг за шагом.

  1. Залить сахар двумя стаканами воды и варить на медленном огне до получения прозрачного сиропа.
  2. Выжать из всех цитрусов сок. При необходимости пропустить его через марлю или сито.
  3. Смешать получившийся фруктовый сок с остывшим сахарным сиропом. Разбавить оставшейся водой. Поставить в холодильник.
  4. Подавать с крупными кубиками льда и кружочками апельсина.

Чтобы получившийся коктейль по вкусу напоминал лимонад, не обязательно полностью отказываться от лимонов в рецепте. Однако вы можете уменьшить его до 1 лимона на 1,2-1,4 литра напитка.

Оцените статью
Astero Studio